Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Белый, напишите потом пожалуйста сюда о решении своей проблемы, когда разберётесь.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Всем привет)

Решила для своих креветок сделать кокосовые домики с мхом. Вопрос такой - нужно ли как-то кокос подготавливать и если да, то как? Буду очень признательна за советы)

Поделиться сообщением

Облить кипятком. Если очень опасаешься органики, провари скорлупу 10 минут. Все! :rolleyes:

Поделиться сообщением

что характерно после каждой подмены вода мутнее. даже если всего 10% подменил. 

Напомни, какой фильтр у тебя? У меня такая история была, пока не поменял рюкзачок на внешник. С тех пор проблема пропала.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

да тоже так и сделал был рюкзачек  поставил внешник.  вода очистилась - думал все проблема решилась. ан нет. 

Кокос колю, очищаю все внутренности  и кладу в аквариум. 

Изменено пользователем Белый

Поделиться сообщением

Привет всем!

Nait, только освободилась. Могу поподробнее ответить на ваш вопрос:

Красивые аквариумы, Лена. Мне нравится. Вот теперь начну вопросы задавать. Расскажи пожалуйста с азов, каковы параметры воды в них: pH-gH-kH-TDS-NO3-PO4, сколько времени свет горит, какой грунт??

Во всех 3- х аквасах с креветками параметры приблизительно такие: КН = 2, GН = 7, рН = 6,5 - 6,8.

Свет горит по разному, в зависимости от плотности и состава посаженных растений. В одном 9 часов горит, в другом 12, в третьем 6. Грунты везде разные - в одном Акадама, другой - без грунта, 3-й - Амазония.

Если выбирать из фильтров - моё предпочтение это внутренний фильтр. От внешников отказалась и их не использую.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Внутренний фильтр, имеется ввиду аэролифтный?

Я так понимаю, тайвани тоже живут при kH-2?

А что с нитратами, каковы значения?

Удо для растений вносите?

Поделиться сообщением

Если выбирать из фильтров - моё предпочтение это внутренний фильтр. От внешников отказалась и их не использую.

Если не секрет, почему отказались от внешников? 

Поделиться сообщением

Да, тайвани живут при таких же условиях. С Тайванями планирую чуть позже провести эксперименты. Чуть позже, это потому что сейчас не хочу рисковать их количеством. Эксперимент будет следующий - "перевод на стекло" (без грунта).

Нет, не аэрлифтный.

Я имею ввиду обычный внутренний фильтр. Мне нравятся Акваэль-и. И ещё нравится САМП.

Нитраты/фосфаты думаю низкие. Время, когда я делала измерения каждый день утро/вечер и записывала в блокнотик давно прошло. Я уже знаю приблизительно как ведёт себя аквариум с разными грунтами. Тестов сейчас не покупаю, покамест вопросов у меня не возникает. Это если мне припечёт, тогда попрошу у знакомых сделать замер.

Удо вношу только в аквариум, который сейчас готовлю на конкурс и нужно набрать быстро зелёную массу. Там конечно сейчас креветки нет. В креветочники не вношу удо, не вижу необходимости. Бывает когда нехватает калия (начинают дырочки появляться на старых листьях) пополняю калий после подмены воды. Особенно воду не перегружаю. Добавляю обязательно в воду листья кетаппы. Я себе 2 деревца рощу Кетаппы, чтобы постоянно был лист.

Если не секрет, почему отказались от внешников?

Не секрет. Я занимаюсь профессионально аквариумистикой. Иногда аквариумы находятся не рядом со мной. У внешников отрицательный момент - резиновое кольцо (уплотнитель). Оно со временем начинает подтекать. Год, два и кольцо накрывается. Нужно искать или как запаску или выбрасывать внешник. Опять таки - много мороки с промыванием и по времени и по промывке. Я имею ввиду трубки чистить. Людей можно затопить. Если поставить внешники везде - хлопот очень много. Мне нужно чтобы было быстро, надёжно (иначе меня будут дёргать) и красиво.

ВЛАГА есть БЛАГО

Изменено пользователем Miss Сырость

Поделиться сообщением

Не секрет. Я занимаюсь профессионально аквариумистикой. Иногда аквариумы находятся не рядом со мной. У внешников отрицательный момент - резиновое кольцо (уплотнитель). Оно со временем начинает подтекать. Год, два и кольцо накрывается. Нужно искать или как запаску или выбрасывать внешник. Опять таки - много мороки с промыванием и по времени и по промывке. Я имею ввиду трубки чистить. Людей можно затопить. Если поставить внешники везде - хлопот очень много. Мне нужно чтобы было быстро, надёжно (иначе меня будут дёргать) и красиво.

ВЛАГА есть БЛАГО

Я Вас поняла. Выскажу свое мнение, которое естественно не направленно на то что бы переубедить кого либо - это просто мнение. Мне лично удобней со внешниками именно по причине их редкого обслуживания. Трое деток у меня - хлопот хватает, поэтому нет времени при каждой подмене воды (еженедельно) тратить время еще и на промывку фильтра в каждой банке. Внешники же промываю раз в квартал и то считаю что это слишком часто (знаю что люди промывают раз в полгода а то и год). Относительно прокладок... видимо мне везло в этом плане - самый старый внешник Флювал работает 6-й год и ни разу при этом не протекал. Тетратек работает 3-й год и тоже ни разу не протекал, хотя попадалась информация о бракованной партии этих внешников. Маленький внешний Ресан в креветочник в прошлом году взяла БУ тоже не протекает. Бывает что неправильно закрываешь крышку (голову) фильтра и прокладка начинает пропускать воду, но это обнаруживается сразу же - главное проверить все после включения и если вдруг обнаружена протечка то "не отходя от кассы" перепроверить плотность герметичность закрытия крышки.   Если протечки нету на протяжении получаса от включения то вряд ли стоит беспокоится что она появится на протяжении всего срока работы фильтра до следующей чистки. 

Поделиться сообщением

Удобство прежде всего, каждый выбирает что-то своё :)

Я тоже никого не агитирую, просто рассказала как у меня устроено.

Nait, а какие вам нравятся фильтры в аквариумах с креветкой? И почему?

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

аэрлифтный в опале? мне казалось он самый предпочтительный для криветочника. уже потому, что на нем всегда много еды и криветки с удовольствием сидят на нем. 

А вот внешник в криветочнике имеет еще один минус . У меня там постоянно живет не один десяток криля. и префилтр на трубке стоит и все равно они туда как то пролаязят. видио нравится им там. 

Поделиться сообщением

Белый, обрати внимание на слова Лены про листья катаппы!!! Я их тоже использую, они весьма полезны, как профилактика заболеваний креветок.

Поделиться сообщением

203e9bc026d1.jpg

что это за конечности.? Было бы здорово если бы кто нибудь рассказал что есть у креветки и зачем её это надо.

Дело в том , что мои кристаллы как то странно волочат эти ножки. они совершенно не двигаются а волочатся прямо по грунту. так и должно быть?  

Поделиться сообщением

листья миндаля тоже использую. но они совершенно к нему равнодушны.  и даже кактус чели лежит вот по нему иногда лазят. 

Поделиться сообщением

Nait, а какие вам нравятся фильтры в аквариумах с креветкой? И почему?

ВЛАГА есть БЛАГО

У меня в обоих аквариумах внешние фильтры, с детства приучили, что фильтры должны быть только внешние и чем больше, тем лучше. На 60л стоит Tetratech 800, на 30л стоит Tetratech 600. Может показаться, что запас большой, но мне так спокойней, когда есть большая площадь заселения бактериями. 600-ка работает уже седьмой год, один раз заменил пластиковые краны, больше проблем не было. Оба фильтра никогда не текли, но есть некоторые нюансы с тетрой, например, вчера решил промыть лилипайпы и трубки, не промывая сам фильтр. Когда все промыл, фильтр отказался заводиться. Пришлось снять и промыть голову. После этого все заработало. Я к этому уже привык.

Поделиться сообщением

203e9bc026d1.jpg

что это за конечности.?

Это клешни, которыми креветка собирает или отрывает пищу и отправляет себе в пасть)).

Кстати, вот эта грязь на мхе, это когда у меня висел фильтр-рюкзачок, после установки внешнего фильтра такого бардака больше не наблюдается.

Поделиться сообщением

Минус в плане попадания во внешник креветок легко устраняется очень мелкопористой губкой на заборной трубке, Во всем остальном ну не нахожу я больше минусов в сторону внешника.  Полноценная биологическая фильтрация, больше места и для наполнителей механической очистки, редкое обслуживание, не занимает места в аквариуме. Поток воды регулируется в большинстве внешников. Пишут что мол если ставить поток на минимум то быстрей выходит из строя сам фильтр - у себя за все годы службы внешников такого не заметила. 
Относительно аэрлифтов ничего лично сказать не могу, поскольку не использовала, но мои допросы к заводчикам креветок привели к простому логическому заключению - это экономно в плане затрат на электроэнергию (это когда речь идет не об одной-двух баночках в хозяйстве :).

Поделиться сообщением

Я вот фильтры от загрязнения, каждую неделю промываю. Промываю хорошо, но не отжимаю и ещё ни в коем случае не использую хим. средства. Грязи за неделю накапливается достаточно. Я даже вижу преимущество в том, что быстро могу промыть губку не снимая с фильтра и обратно поставить. У меня как-то друг был (уже уехал) он занимался разведением Дискусов, сам был врач. Я была поражена его отношением к фильтрации и очень присматривалась что он делает и как. Он разводил дискусов и редких скалярий. Он когда промывал свой внешник, то делал это очень быстро, прям бежал в ванную с мочалками и объяснял, что за 10 мин. погибает большая часть бактерий. А когда он кормил пустые, недавно запущенные аквариумы сухим кормом (немного корма) я недоумевала... ЗАЧЕМ? Он мне сказал, что бактерии в пустой банке (без грунта, предназначенной для поднятия малька дискусов) тоже хотят кушать. Вот такое отношение!

А в банках с креветкой много грязи накапливается, поэтому моё мнение что нужно мыть каждую неделю фильтр.

Другой знакомый разводит креветку в невероятно больших количествах. У него огромных 4 аквариума. Один аквариум - помоему тонник. Он делает так - 1 неделю не моет фильтры, просто подменивает воду. А следующую неделю и подменка и промыв фильтров. То есть моет через неделю.

У него и внешники и внутренние аэрлифтные фильтры есть.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Дело в том , что мои кристаллы как то странно волочат эти ножки. они совершенно не двигаются а волочатся прямо по грунту. так и должно быть?

Они не должны по грунту волочится, они должны быть как ручки в локтях согнуты и всегда на готове что-то схватить :)

Бросьте своё фото, может мы вам что-то подскажем

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Я вот фильтры от загрязнения, каждую неделю промываю. Промываю хорошо, но не отжимаю и ещё ни в коем случае не использую хим. средства. Грязи за неделю накапливается достаточно. Я даже вижу преимущество в том, что быстро могу промыть губку не снимая с фильтра и обратно поставить. У меня как-то друг был (уже уехал) он занимался разведением Дискусов, сам был врач. Я была поражена его отношением к фильтрации и очень присматривалась что он делает и как. Он разводил дискусов и редких скалярий. Он когда промывал свой внешник, то делал это очень быстро, прям бежал в ванную с мочалками и объяснял, что за 10 мин. погибает большая часть бактерий. А когда он кормил пустые, недавно запущенные аквариумы сухим кормом (немного корма) я недоумевала... ЗАЧЕМ? Он мне сказал, что бактерии в пустой банке (без грунта, предназначенной для поднятия малька дискусов) тоже хотят кушать. Вот такое отношение!

А в банках с креветкой много грязи накапливается, поэтому моё мнение что нужно мыть каждую неделю фильтр.

Другой знакомый разводит креветку в невероятно больших количествах. У него огромных 4 аквариума. Один аквариум - помоему тонник. Он делает так - 1 неделю не моет фильтры, просто подменивает воду. А следующую неделю и подменка и промыв фильтров. То есть моет через неделю.

У него и внешники и внутренние аэрлифтные фильтры есть.

ВЛАГА есть БЛАГО

Все верно - если фильтры промывать еженедельно то это чисто механическая очистка - никакие бактерии там не размножаться за столь короткое время. Если есть внешний канистровый для биофильтрации и внутренний для механической фильтрации то это вообще супер! Но думаю для маленьких креветочников это уже совсем слишком. Относительно грязи - на то нам и нужны эти все фильтры что бы помогали ее собирать, вот только небольшой внутренний фильтр очень быстро забивается от нее (потому и приходится промывать часто) а внешник имеет намного больше места для сбора всей этой бяки и может долго работать не убавляя поток воды. Дело ведь не в самой грязи а именно в бактериях которые перерабатывают эту грязь. В грунте грязи куда больше но мы же не моем грунт еженедельно?  Справляется ли фильтр с биологической очисткой проверяю методом обнюхивания начинки фильтра - если нет неприятного резкого запаха, значит все идет как надо. 

Поделиться сообщением

Друг, который за 10 минут старался промыть фильтр немного перегибал. В течение 30 минут точно никто не умрет из бактерий, проверено на себе годами :)

И да, большинство грязи и биологических остатков перерабатывается в ноль огромной колонией бактерий, живущей во внешнике, именно поэтому рекомендуется побольше заложить керамики внутрь и поэтому нет необходимости мыть фильтр часто.

Поделиться сообщением

С дискусами там свои заморочки :)

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Было бы здорово если бы кто нибудь рассказал что есть у креветки и зачем её это надо.

post-2351-0-40350900-1490032234_thumb.png

Поделиться сообщением

Привет всем!

Увидев проблемы читателей по уходу за креветкой Кристалл, Сергей Ермолаев решил помочь. Он изменил последовательность выхода статей.

Сегодня ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!!! Сергей, опубликовал статью под названием Всё о креветках Кристалл (Caridina cantonensis Bee Shrimp), которая находится на нашем сайте здесь: http://aquascape-promotion.com/krevetka-kristall

Читаем и заботимся о наших креветочках!

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AQUAYER
      Весной мы выпустили новое удобрение для аквариумов с креветками - AQUAYER Кревит. 

Это специальное удобрение для мхов в аквариуме, которое не содержит медь. Поэтому оно безопасно для чувствительных к солям меди креветок. КреВит создает благоприятные условия для пышного роста мхов в водной среде. В состав входят азот, фосфор, калий, железо и все самые важные для роста мхов микроэлементы.
      Причем это удобрение может даже снижать концентрацию меди в воде.
      Как это работает? Конечно, непосредственно удобрение КреВит не поглощает медь, но оно стимулирует рост мхов, которые в свою очередь поглощают медь из воды. Мхам необходимо небольшое количество меди для роста. Поэтому при питании мхов удобрением КреВит они будут поглощать ту медь, которая содержится в водопроводной воде.

На форуме пока еще не было темы с обсуждением этой новинки. Устраняем этот пробел
    • Автор: Funtik
      Всем привет.
      Недавно, не без удовольствия, открыл для себе еще одну положительную грань любви к аквадизайну. Я вовсе не почувствовал привычного фонового огорчения от наступления сырой и холодной фазы в природе. Напротив - с удовлетворением понял, что теперь больше свободного времени достанется любимому прудику. В добавок - обнаружил в сети еще один сайт от родного AQUAYER - http://aquayer.com/rasteniya/ Немедля присмотрел немного вкусностей для почина, сделал заказ и уже на следующий день с удовольствием наблюдал как жена (в проекте нашего акваскейпа она занимает должность креативного директора) расширяет качественно и количественно нашу подводную флору
      Но - я отвлекся.
      С какого-то периода в нашем аквариуме появились креветки. Но - и появились, как-то вне планово, и о распознавании конкретной модификации никто не задумывался - креветки себе и креветки. Со временем стало ясно, что это одни из представителей вездесущих неокардин. В нашем случае - малюсенькие и полупрозрачные. Их популяция стала постепенно, но неуклонно увеличиваться, несколько раз претерпевая значительный урон, в период получения необходимого опыта в вопросе работы с СО2 оборудованием. А еще, со временем - очень сильно захотелось перейти на топ креветочный уровень - глаз запал на Crystal Red. Ну и все - я уже живо представлял в воображении как по моим зеленым лужайкам побегут маленькие стада красно-белой прелести и как будет здорово находить эту копошащуюся мелочь в разных уголках аквариума. Цели определены. Нашел специализированный сайт, заказал первых 10 поселенцев (35 грн за каждую пару усиков), дождался промерзшим вечером на вокзале запоздалую маршрутку, быстро добрался домой с заветной коробочкой под полой. Достав из картонного ларца и освободив от, хранящей тепло, разной всячины заветный пакетик... был немало удивлен. Пакетик казался совершенно пустым и я уж было совсем огорчился, понимая, что есть все кроме самих креветок... Присмотревшись более пристально, мною таки была обнаружена некая форма жизни на самом дне рассматриваемого малюсенького пакетика. Так как работать далее невооруженным глазом было уже невозможно (замечу - очками пока не пользуюсь) раздобыв, линзу смог даже пересчитать штат, населивший прозрачный карманчик. А таки да - 10!... Что ж - пожелал, вновь прибывшим, представителям нано-мира скорейшей акклиматизации, провел стандартную процедуру "декомпрессии" и через положенных по нормативу 25 минут - аккуратно вылил обитаемую жидкость в бездонное пространство своей 240-литровой Juwel-галактики. И... Немедля стал свидетелем некоего побоища, участниками которого были - мои несчастные креветки с одной стороны, и имевшиеся в аквариуме рыбы - с другой. Под рыбами я никак не имею в виду ни злобливых цихлид, ни барбусов с наклонностями пираний. Напротив - самые миролюбивые из рыб - стайка родостомусов и 2 апистограммки. Это было даже не побоище, а бой на поражение, исключительно, в одни ворота... Ну да - 350 грн на корм рыбкам...
      Вот теперь я и думаю - как быть? Желания завести у себя красных кристаллов - меньше не стало. Но и еще раз пустить их на корм - хватит и того одного раза. Покупать значительно более крупные и, следовательно, нелинейно более дорогие особи креветок или отказаться от идеи как таковой?
    • Автор: baglaj
      Здравствуйте, поделитесь кто что использует для усиления белого цвета у PRL ?
      Произошло вот такое изменение окраски.