Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

да, я по растениям видел что-то не то, умудрялся даже Кубу растить, и только половина коллекции Буциков активно сопротивлялась... Это отдельная тема, но сам очень удивлен, - по тестам всегда было 5-6 gH, причем осмос мешал то с краном, то с Equilibrium, хотел приподнять gH немного :) В кране TDS 220, а в банке оказалось 380 ..[/size]

Ну ок, а все же насчет Натрия того же, - стоит за ним гоняться или нет ?[/size]

За натрием совершенно не стоит гоняться! Стоит перейти на осмос +соль и закрыть вопрос. Я перепробывал все способы, но успокоился только на осмосе! Иначе, все нестабильно.

Поделиться сообщением

Мда. результат никакой. Просветление наступило но не полное. Муть все же была. Не стал делать подмену когда подошло время. решил просто долить осмотической воды. Долил литра 4. вода стояла в пластиковой бутылке закрытой конечно . уже примерно неделю. была прозрачной на вид. И вот примерно через сутки - опять помутнение и заметное. 

Получается дело не в соли а в самой воде. Что это может быть? 

Поделиться сообщением

Мда. результат никакой. Просветление наступило но не полное. Муть все же была. Не стал делать подмену когда подошло время. решил просто долить осмотической воды. Долил литра 4. вода стояла в пластиковой бутылке закрытой конечно . уже примерно неделю. была прозрачной на вид. И вот примерно через сутки - опять помутнение и заметное. 
Получается дело не в соли а в самой воде. Что это может быть?

Если вы хотите, чтобы вам помогли, опишите подробно свой аквариум (литраж, когда был запуск, наличие фильтров, какие, мощность, свет, какой, есть ли растения, много ли, что добавляете в воду кроме реминерализатора, где аквариум стоит от окна, какие декорации... то есть как можно подробнее) и прикрепите фото.

ВЛАГА есть БЛАГО

Изменено пользователем Miss Сырость

Поделиться сообщением

тут все в подробностях.http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=6414

но раскажу по порядку вопросов

64 л в геометрии сторона кубика 40см. 

24 февраля

1 аэролифт рассчитанный на 100 литровый акв. 

СД прожектор  30W, 2250Lm, 6500К

растения. щитолистник, элеохарис парвула, 3 веточки людвигии супер ред.  яванец, болбитис, буцыки

микро для криветочников 5 капель раз в неделю. также макро аквабаланс. 

подвальное помещение. солнца нет в принципе

камень габродиобаз. кактус чоли.

9062b138ee28.jpg

fa95af045f5a.jpg

PS: фото гружу через радикал. но на этом форуме  делают как то по другому. если не сложно подскажите. спасибо. 
 аквариум рядом запущен на 3 дня раньше. и все те же проблемы, по ка не перевел его на водопровод. стоит ждет тигров))) 
Изменено пользователем Белый

Поделиться сообщением

аэрлифт для 100 литрового аквариума

На помойку его отнеси, говорю уж сотню раз...только внешний фильтр. Все эти аэрлифты и рюкзачки-это игра на нервах.

Поделиться сообщением

PS: фото гружу через радикал. но на этом форуме  делают как то по другому. если не сложно подскажите. спасибо. 

1. Жмешь ОТВЕТИТЬ

2. Жмешь ПОЛНЫЙ РЕДАКТОР

3. Жмешь ПРИКРЕПИТЬ ФАЙЛЫ

4. Выбираешь файл на своем компе, жмешь ОТКРЫТЬ

5. Файл загружается, жмешь ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ

6. Жмешь ОТВЕТИТЬ

7. ....не за что!

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Земля АDA? Если АDA, то рано вы кристалов запустили, там аммоний.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Питательный грунт Fluval Stratum для аквариумов с растениями и креветками

кристаллы там уже почти 2 недели. (во вторник 2 будет). 

воду тестил, амиак, амоний, нитриты по нолям. 

нитрат 5. 

Поделиться сообщением

С грунтом разобрались.

Нитрат 5 - хорошо.

Тесты надёжные? (чтобы правильно меня поняли - подвергаю сомнению в такой ситуации всё, чур не обижаться)

Фильтр этот слабый. В аквариуме с кристаллами должна быть небольшая циркуляция/течение). Я бы добавила ещё один фильтр, чтобы он давал течение. Муть в аквариуме видимо бактериальная - бактерии не могут удержать баланс. Причин может быть несколько. Это не только слабая циркуляция воды.

Камни проверяли? Нужно проверить хорошенько, никуда не торопясь. Одни камни с таким названием могут отлично подойти, а другие могут подвести.

Можно взять небольшой кусочек такого камешка в пустую 1-литровую баночку кинуть залить водой с вашего акваса и подсадить 1 кристаллика и подержать несколько дней, разумеется с аэрацией.

Кактус чола попробуйте в кипятке подержать с пол-часика.

Температура воды в аквариуме какая?

Как сейчас кристаллы себя чувствуют? Что у них с клешнями, что-то изменилось после того как вы по другому стали ложить соль?

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Про бактерий интересно. каких? не пробовал т.к. скептически отношусь к таким баночкам. пока они до нас доедут вероятность, что там кто то жив,стремиться к нулю. и это если не брать в расчет "маркетинг" 

никаких обид - замечание правильное. уже обжигался на этом. На сегодня слабо верю показаниям на амиак/амоний. и нитрит. т.к. давно просрочены. заказал новые. но еще когда прийдут.......

Про церкуляцию, была такая мысль поставил на неделю еще один фильтр акваэль фан 1. с тонкой очисткой. - никаких изменений. 

камни проверял не  кристаллами конечно .на неделю в воду и смотрел ТДС. это при отрицательных тестах на уксус и кислоту. 

Кактус не кипятил. выну прокипячу. хотя такой же  лежит в другом аквариуме - норм. был один длинный - сломал пополам. 

24 градуса.

во всяком слдучае им лучше чем когда они жили в большом аквариму. т.к. сдесь никакой прополки и беспокойства. ходят чтото жуют.. Напрягает только одно едят плохо корм. давал спирулину, давал "морской коктейль с агар-агар" . не то что бы совсем не едят, подходят как то по очереди. вишням кинь - отгрызут вместе с пальцем. А вот с спец корму от бенибачии им вообще пофиг. 

Зато понравился флювалевский корм для рыб. Но он с усилителем окраса. пишут нельзя такой крилю. Заказал корм  от ЖБЛ. но тоже еще даже не отправили. 

С пораженными клешнями больше не наблюдаю. И предпочитают они пастись именно на питательной подложке. хотя есть участки с обычным грунтом. 

Есть у меня подозрения откуда возникает эта вспышка. Но мне непонятно пос=чему каждый раз именно с подменой. пусть даже если просто долил. 

дело в том что при обустройстве акварима буцыки перед посадкой были обработаны сайдексом. также и элеохарис и людвигия. Экспозиция не больше 10сек. 

В результате все растения практически погибли. людвигию выкинул. элеохарис пошел от корней и разросся. а буцыки прикреплены к камням их уже не  убрать. на сегодня почти все ожили и тронулись в рост. но убрать все отмершие остатки не представляется возможным. 

post-2109-0-97299800-1491134395_thumb.jpg

вот такой он вид имел сразу после заливки. теперь долго будем расти до задуманного. 

Поделиться сообщением

Напрягает только одно едят плохо корм. давал спирулину, давал "морской коктейль с агар-агар" . не то что бы совсем не едят, подходят как то по очереди. вишням кинь - отгрызут вместе с пальцем. А вот с спец корму от бенибачии им вообще пофиг. 

Зато понравился флювалевский корм для рыб. Но он с усилителем окраса. пишут нельзя такой крилю. Заказал корм  от ЖБЛ. но тоже еще даже не отправили. 

Так может дело в корме? То что не поедают - мутит воду в итоге. 

Поделиться сообщением

не съели стараюсь убирать. поэтому и уровень воды в аквариуме чуть ниже чем рядом. 

возможно так и есть. Но как связать то, что вода мутнеет не после кормления а после подмены?. 

Поделиться сообщением

не съели стараюсь убирать. поэтому и уровень воды в аквариуме чуть ниже чем рядом. 

возможно так и есть. Но как связать то, что вода мутнеет не после кормления а после подмены?. 

Возможно в свеже залитой воде (осмосной особенно) остатки спрятавшегося корма быстрей растворяются - потревожили так сказать залежавшийся до сель корм 

Поделиться сообщением

Про бактерий интересно.

http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2948.0

Сам пользуюсь и еще Bacter Ball ADA.

Поделиться сообщением

Такой вопрос. Через какое время, с момента своего появления, мальки кристаллов начинают выходить из укрытий и вести активный образ жизни наравне со взрослыми особями? У меня с момента вылупления маля прошла неделя. Изредка вижу одного малька. Надеюсь, что не единственный.

Поделиться сообщением

Все зависит от обстановки и настроения зверьков. Например, вчера я два часа подряд наблюдал двух мальков от рождения три дня, которые лазили по камням, совершенно не таясь. А бывает и взрослых по нескольку дней не вижу.

Поделиться сообщением

SOS !!! Первые жертвы опреснения малька амано. Срок соленой жизни - 5-ть недель и два дня, размер малька еле-еле дотягивает до 5 мм (мало кормила?). В целом сделала всего то две попытки опреснения воды капельницей - вчера и еще за пару дней до этого - в итоге 25 ррт.  Сегодня отсифонила около 10-ти трупиков :( Что я делаю не так? Может это неуспевшая транформироваться в малька личинка полегла? Сейчас еще таких личинок с десяток плавает, все остальные (ну точно больше 30-ти) сидят в основном на стеклах, которые успели покрыться бурым налетом и изредка перебегают из одного места в другое). 

Поделиться сообщением

Лена, я уже отвечала на ваш вопрос, в сообщении 242. Верите остальным сайтам в Интернете, делайте по-своему. Без обид, берите инициативу в свои руки... путь своего опыта сложный, но интересный... и к сожалению  могут быть потери креветки.

У меня знания получены из собственной практики. У себя в аквариумах из одной самки поднимала больше 100 особей креветки Амано.

YuraS, бросайте сюда своё фото акваса. Посмотрю, тогда можно будет что-то посоветовать.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Лена, я уже отвечала на ваш вопрос, в сообщении 242. Верите остальным сайтам в Интернете, делайте по-своему. Без обид, берите инициативу в свои руки.

У меня знания не из прочтённых сайтов, а из практики - это разные вещи. У себя в аквариумах из одной самки поднимала больше 100 особей креветки Амано.

YuraS, бросайте сюда своё фото акваса. Посмотрю, тогда можно будет что-то посоветовать.

ВЛАГА есть БЛАГО

Добрый день, Елена! Я вполне адекватный человек и совершенно не в том возрасте что бы обижаться :) Если бы не верила Вам то общалась бы сейчас с совершенно другими людьми. Просто тыкайте носом меня на мои ошибки. Я же прекрасно понимаю что "первый блин всегда может выйти комом".   В сообщении 242 Вы писали что начинали переводить на 28-й день - у меня же на этом сроке практически еще некого было переводить. Как то поздно они созрели у меня (стали мальками). Возможно в этом причина. Может я слишком бережно кормила их (боялась воду испортить)? Хотя в меню и спирулина (Ваш метод) и тетраселмис был - казалось бы что им еще надо? Аэрация умеренная и температура стабильная. Вода не имеет никакого резкого запаха. 

Как сюда вставить фото я еще не знаю. Но оно вряд ли что то прояснит, ну разве что самой банкой-каруселью похвастаться. Нет у меня нормального фотика что бы соснять саму личинку (малька)

Поделиться сообщением

Да, Ленчик я вас поняла :)

Мне нужно время подумать. Если можно дайте больше информации - как переводите, куда, какая температура... напишите более подробней сам процесс.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AQUAYER
      Весной мы выпустили новое удобрение для аквариумов с креветками - AQUAYER Кревит. 

Это специальное удобрение для мхов в аквариуме, которое не содержит медь. Поэтому оно безопасно для чувствительных к солям меди креветок. КреВит создает благоприятные условия для пышного роста мхов в водной среде. В состав входят азот, фосфор, калий, железо и все самые важные для роста мхов микроэлементы.
      Причем это удобрение может даже снижать концентрацию меди в воде.
      Как это работает? Конечно, непосредственно удобрение КреВит не поглощает медь, но оно стимулирует рост мхов, которые в свою очередь поглощают медь из воды. Мхам необходимо небольшое количество меди для роста. Поэтому при питании мхов удобрением КреВит они будут поглощать ту медь, которая содержится в водопроводной воде.

На форуме пока еще не было темы с обсуждением этой новинки. Устраняем этот пробел
    • Автор: Funtik
      Всем привет.
      Недавно, не без удовольствия, открыл для себе еще одну положительную грань любви к аквадизайну. Я вовсе не почувствовал привычного фонового огорчения от наступления сырой и холодной фазы в природе. Напротив - с удовлетворением понял, что теперь больше свободного времени достанется любимому прудику. В добавок - обнаружил в сети еще один сайт от родного AQUAYER - http://aquayer.com/rasteniya/ Немедля присмотрел немного вкусностей для почина, сделал заказ и уже на следующий день с удовольствием наблюдал как жена (в проекте нашего акваскейпа она занимает должность креативного директора) расширяет качественно и количественно нашу подводную флору
      Но - я отвлекся.
      С какого-то периода в нашем аквариуме появились креветки. Но - и появились, как-то вне планово, и о распознавании конкретной модификации никто не задумывался - креветки себе и креветки. Со временем стало ясно, что это одни из представителей вездесущих неокардин. В нашем случае - малюсенькие и полупрозрачные. Их популяция стала постепенно, но неуклонно увеличиваться, несколько раз претерпевая значительный урон, в период получения необходимого опыта в вопросе работы с СО2 оборудованием. А еще, со временем - очень сильно захотелось перейти на топ креветочный уровень - глаз запал на Crystal Red. Ну и все - я уже живо представлял в воображении как по моим зеленым лужайкам побегут маленькие стада красно-белой прелести и как будет здорово находить эту копошащуюся мелочь в разных уголках аквариума. Цели определены. Нашел специализированный сайт, заказал первых 10 поселенцев (35 грн за каждую пару усиков), дождался промерзшим вечером на вокзале запоздалую маршрутку, быстро добрался домой с заветной коробочкой под полой. Достав из картонного ларца и освободив от, хранящей тепло, разной всячины заветный пакетик... был немало удивлен. Пакетик казался совершенно пустым и я уж было совсем огорчился, понимая, что есть все кроме самих креветок... Присмотревшись более пристально, мною таки была обнаружена некая форма жизни на самом дне рассматриваемого малюсенького пакетика. Так как работать далее невооруженным глазом было уже невозможно (замечу - очками пока не пользуюсь) раздобыв, линзу смог даже пересчитать штат, населивший прозрачный карманчик. А таки да - 10!... Что ж - пожелал, вновь прибывшим, представителям нано-мира скорейшей акклиматизации, провел стандартную процедуру "декомпрессии" и через положенных по нормативу 25 минут - аккуратно вылил обитаемую жидкость в бездонное пространство своей 240-литровой Juwel-галактики. И... Немедля стал свидетелем некоего побоища, участниками которого были - мои несчастные креветки с одной стороны, и имевшиеся в аквариуме рыбы - с другой. Под рыбами я никак не имею в виду ни злобливых цихлид, ни барбусов с наклонностями пираний. Напротив - самые миролюбивые из рыб - стайка родостомусов и 2 апистограммки. Это было даже не побоище, а бой на поражение, исключительно, в одни ворота... Ну да - 350 грн на корм рыбкам...
      Вот теперь я и думаю - как быть? Желания завести у себя красных кристаллов - меньше не стало. Но и еще раз пустить их на корм - хватит и того одного раза. Покупать значительно более крупные и, следовательно, нелинейно более дорогие особи креветок или отказаться от идеи как таковой?
    • Автор: baglaj
      Здравствуйте, поделитесь кто что использует для усиления белого цвета у PRL ?
      Произошло вот такое изменение окраски.