Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую) Как-то все затихли)

Если кто не помнит какое-то время назад у меня начали болеть макробрахиумы. Обшарив просторы интернета, я выяснила, что это была болезнь опалин. Вроде как бактериальная болячка, но других креветок это не затронуло. Вижу причину в другом.

Как вариант подачи СО2 я использую газировку Моршинскую и совместно с Антитоксином акваера удалось понизить КН до оптимальных 2-3°. Но видимо мягкая вода влияет не очень позитивно на формирование панциря у креветок, особенно таких крупных как макробрахиумы, посему они стали более слабые и восприимчивые к болячкам.

Исправила ситуацию путём смены минералки на содержащую кальций. Креветкам полегчало, отрастили недостающие конечности. Сейчас вообще красавчики :)

Но периодически случаются незначительные рецидивы и только у одной креветки. Кто может посоветовать чем можно восполнять недостаток кальция? Буду очень признательна ;)

Ну и собственно фоточки До и После выздоровления)))

post-3119-0-51270400-1506253220_thumb.jpg

post-3119-0-78884300-1506253233_thumb.jpg

post-3119-0-85060400-1506253403_thumb.jpg

post-3119-0-92997800-1506253417_thumb.jpg

Изменено пользователем ЛАНА

Поделиться сообщением

Кальций в яичной скорлупе. Может ее перемолоть в порошок и немного добавлять?

Поделиться сообщением

Кальций в яичной скорлупе. Может ее перемолоть в порошок и немного добавлять?

Перемалывать скорлупу не пробовала, бросала целую. И как-то все креветки дружно проигнорировали её.

Зато вот вчера ночью сожрали одну данио. А потом днём сморю макрик что-то белое жрет как будто часть пенопласта (думаю откуда в аквариуме пенопласт?), присмотрелась - видны глаза и поняла что это была гуппи... так что естественный отбор в аквариуме идёт полным ходом...

Поделиться сообщением

Какие красавчики ! :)

Сори за занудство, но я не понял как связана Моршинская с Антитоксином и гидрокарбнатным буфером.

Строго говоря, ничего кроме кипячения или осмоса не может понизить kH. И сам kH не является показателем мягкости или жесткости воды.. Вариантом поднять жесткость может быть Хлористый Кальций из Аптеки. Скорлупа тоже должна раствориться или так меленную сожрут. Панцырь рапана можно положить наверно или что-то похожее.

Возможно на креветок еще влияют неизбежные скачки pH, когда минералку льете при низком kH.

А какие данные водопровода ?

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Какие красавчики ! :)

Сори за занудство, но я не понял как связана Моршинская с Антитоксином и гидрокарбнатным буфером.

Строго говоря, ничего кроме кипячения или осмоса не может понизить kH. И сам kH не является показателем мягкости или жесткости воды.. Вариантом поднять жесткость может быть Хлористый Кальций из Аптеки.

А какие данные водопровода ?

Объяснить сложно, но факт.

Все по порядку.

Из крана течет рН-8 и КН-11. Так что вопроса в поднятии карбонатной жесткости нет. У меня был вопрос в её понижении.

Для водоподготовки использую водопровод и Акваер Антитоксин+К. А для подачи СО2 минералку. И тут начинается магия: в апреле пока пользовала Моршинскую были результаты рН-6,75 и КН-2-3, а на сегодня, с использованием Карпатской джерельной, тесты показывают рН-7 и КН-7.

Я в химии не сильна. но вот мои наблюдения.

Могу ещё через неделю, когда буду делать подмену воды, протестировать именно воду с антитоксином. Так как в эффект понижения КН я заметила во всех своих аквариумах как начала использовать этот препарат.

Изменено пользователем ЛАНА

Поделиться сообщением

на самом деле загадочно, как это kH понижается.. а есть тест gH (общая жесткость)  ? 

По столовой Моршинской у меня были данные полуторагодовой давности. Хорошая водичка, но это без газов.

Общая жесткость, мг-экв/л = 2,20 = 6.2 gH
Кальций,  мг/л = 18,5
Магний, мг/л  = 15,49
Гидрокарбонаты (HCO3-), мг/л = 100,8 
Хлориды, мг/л = 17,04
Сульфаты, мг/л = 83,92
рН воды = 7,05

Поделиться сообщением

на самом деле загадочно, как это kH понижается.. а есть тест gH (общая жесткость)  ? 

По столовой Моршинской у меня были данные полуторагодовой давности. Хорошая водичка, но это без газов.

Общая жесткость, мг-экв/л = 2,20 = 6.2 gH

Кальций,  мг/л = 18,5

Магний, мг/л  = 15,49

Гидрокарбонаты (HCO3-), мг/л = 100,8 

Хлориды, мг/л = 17,04

Сульфаты, мг/л = 83,92

рН воды = 7,05

Теста gH у меня нету. И загадка остается в силе. Подготовленная водичка для подмены с Антитоксином и калием все равно показывала рН и КН как из крана. Но факт остается. У меня есть 2 аквариума. Один огород на 35-литров куда я добавляю минералку. Второй на 100-литров где только камни и рыбы и соответственно необходимости в СО2 нет. Но в обоих с применением антитоксина начал падать КН. В виду объема и минералки в первом этот процесс прошел быстрее.

Поделиться сообщением

Теста gH у меня нету. И загадка остается в силе. Подготовленная водичка для подмены с Антитоксином и калием все равно показывала рН и КН как из крана. Но факт остается. У меня есть 2 аквариума. Один огород на 35-литров куда я добавляю минералку. Второй на 100-литров где только камни и рыбы и соответственно необходимости в СО2 нет. Но в обоих с применением антитоксина начал падать КН. В виду объема и минералки в первом этот процесс прошел быстрее.

А сам водопровод Вы как часто меряете? КН ведь не постоянная. КН имеет свойство прыгать и по сезонно и даже в течение дня (утро-день-вечер).  Вода из водопровода весной например и осенью могут значительно отличаться. Так что думаю Антитоксин тут не причем.  А разница в банках обосновывается наличием - отсуствием растений и подачей СО2 (минералки) 

Поделиться сообщением

TiBee

23969542977_1f53fe1eba_b.jpgTiBee by Eduard Leonov, on Flickr

27058525619_45efda611c_b.jpgTiBee by Eduard Leonov, on Flickr

27058527889_9f0071d88f_b.jpgTiBee by Eduard Leonov, on Flickr

38118742244_5e4d006f9f_b.jpgTiBee by Eduard Leonov, on Flickr

37947968585_16c3de4105_b.jpgTiBee by Eduard Leonov, on Flickr

Поделиться сообщением

ap-krevetka-aquarium.jpg

С радостью сообщаю о том, что на Aquascape Promotion открывается рубрика посвященная содержанию креветок в аквариуме. Креветки являются неотъемлемой частью растительного аквариума и многие фанаты аквариумных растений увлекаются различными видами креветок. Поэтому я уверен, что эта рубрика будет очень интересная постоянным читателям и форумчанам Aquascape Promotion.

Эту рубрику будет вести профессионал в этой области - Елена Забудько (Miss Сырость).

Начинаем мы с двух статей:

1. Креветки в аквариуме. Почему они так интересны?

2. Популярные виды аквариумных креветок.

В этой теме Вы можете задать свой вопрос автору.

Не подскажите, где можно приобрести креветок Амано (Caridina japonica)? Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AQUAYER
      Весной мы выпустили новое удобрение для аквариумов с креветками - AQUAYER Кревит. 

Это специальное удобрение для мхов в аквариуме, которое не содержит медь. Поэтому оно безопасно для чувствительных к солям меди креветок. КреВит создает благоприятные условия для пышного роста мхов в водной среде. В состав входят азот, фосфор, калий, железо и все самые важные для роста мхов микроэлементы.
      Причем это удобрение может даже снижать концентрацию меди в воде.
      Как это работает? Конечно, непосредственно удобрение КреВит не поглощает медь, но оно стимулирует рост мхов, которые в свою очередь поглощают медь из воды. Мхам необходимо небольшое количество меди для роста. Поэтому при питании мхов удобрением КреВит они будут поглощать ту медь, которая содержится в водопроводной воде.

На форуме пока еще не было темы с обсуждением этой новинки. Устраняем этот пробел
    • Автор: Funtik
      Всем привет.
      Недавно, не без удовольствия, открыл для себе еще одну положительную грань любви к аквадизайну. Я вовсе не почувствовал привычного фонового огорчения от наступления сырой и холодной фазы в природе. Напротив - с удовлетворением понял, что теперь больше свободного времени достанется любимому прудику. В добавок - обнаружил в сети еще один сайт от родного AQUAYER - http://aquayer.com/rasteniya/ Немедля присмотрел немного вкусностей для почина, сделал заказ и уже на следующий день с удовольствием наблюдал как жена (в проекте нашего акваскейпа она занимает должность креативного директора) расширяет качественно и количественно нашу подводную флору
      Но - я отвлекся.
      С какого-то периода в нашем аквариуме появились креветки. Но - и появились, как-то вне планово, и о распознавании конкретной модификации никто не задумывался - креветки себе и креветки. Со временем стало ясно, что это одни из представителей вездесущих неокардин. В нашем случае - малюсенькие и полупрозрачные. Их популяция стала постепенно, но неуклонно увеличиваться, несколько раз претерпевая значительный урон, в период получения необходимого опыта в вопросе работы с СО2 оборудованием. А еще, со временем - очень сильно захотелось перейти на топ креветочный уровень - глаз запал на Crystal Red. Ну и все - я уже живо представлял в воображении как по моим зеленым лужайкам побегут маленькие стада красно-белой прелести и как будет здорово находить эту копошащуюся мелочь в разных уголках аквариума. Цели определены. Нашел специализированный сайт, заказал первых 10 поселенцев (35 грн за каждую пару усиков), дождался промерзшим вечером на вокзале запоздалую маршрутку, быстро добрался домой с заветной коробочкой под полой. Достав из картонного ларца и освободив от, хранящей тепло, разной всячины заветный пакетик... был немало удивлен. Пакетик казался совершенно пустым и я уж было совсем огорчился, понимая, что есть все кроме самих креветок... Присмотревшись более пристально, мною таки была обнаружена некая форма жизни на самом дне рассматриваемого малюсенького пакетика. Так как работать далее невооруженным глазом было уже невозможно (замечу - очками пока не пользуюсь) раздобыв, линзу смог даже пересчитать штат, населивший прозрачный карманчик. А таки да - 10!... Что ж - пожелал, вновь прибывшим, представителям нано-мира скорейшей акклиматизации, провел стандартную процедуру "декомпрессии" и через положенных по нормативу 25 минут - аккуратно вылил обитаемую жидкость в бездонное пространство своей 240-литровой Juwel-галактики. И... Немедля стал свидетелем некоего побоища, участниками которого были - мои несчастные креветки с одной стороны, и имевшиеся в аквариуме рыбы - с другой. Под рыбами я никак не имею в виду ни злобливых цихлид, ни барбусов с наклонностями пираний. Напротив - самые миролюбивые из рыб - стайка родостомусов и 2 апистограммки. Это было даже не побоище, а бой на поражение, исключительно, в одни ворота... Ну да - 350 грн на корм рыбкам...
      Вот теперь я и думаю - как быть? Желания завести у себя красных кристаллов - меньше не стало. Но и еще раз пустить их на корм - хватит и того одного раза. Покупать значительно более крупные и, следовательно, нелинейно более дорогие особи креветок или отказаться от идеи как таковой?
    • Автор: baglaj
      Здравствуйте, поделитесь кто что использует для усиления белого цвета у PRL ?
      Произошло вот такое изменение окраски.