Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Немного тему порезал, но вроде бы получились две интересные темы. Тут читайте посты по-поводу пленки на поверхности воды.

Поделиться сообщением

Добрый день! Срочно нужна помощь знатоков в разведении креветок Амано. Подготовила соленую воду и отсадник для самки, стала пересаживать самку а она тут же отметала часть личинок. Под хвостом икры еще много. Личинки плавают в толще и подергиваются. Вот хотелось бы знать как это расценивать - как преждевременный сброс от стресса (от пересадки) или таки начало самого процесса? Если предположить что это преждевременно (я то думала что у меня еще в запасе минимум неделя) то есть ли шанс у появившихся личинок? Как долго можно их держать в пресной воде (что б дождались своих собратьев) и без корма (биопланктон тетраселмис будет у меня только послезавтра)?

Поделиться сообщением

Приветствую увлеченного фаната :)

Я тоже как и вы в начале пыталась развести, а потом поняв процесс разводила креветок Амано. Я делала так: вылавливала личинок сачком (из тонкого тюля) из пресной воды и переводила в солёную, после того как самка их сбросила в пресной воде.

Шанс у ваших личинок есть. Подёргиваются - значит живые. Сделать очень слабенькую аэрацию в банке с солёной водой, чтобы их не выбрасывало на стенки банки и их будет носить течением.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Приветствую увлеченного фаната :)

Я тоже как и вы в начале пыталась развести, а потом поняв процесс разводила креветок Амано. Я делала так: вылавливала личинок сачком (из тонкого тюля) из пресной воды и переводила в солёную, после того как самка их сбросила в пресной воде.

Шанс у ваших личинок есть. Подёргиваются - значит живые. Сделать очень слабенькую аэрацию в банке с солёной водой, чтобы их не выбрасывало на стенки банки и их будет носить течением.

ВЛАГА есть БЛАГО

У меня очень хитрая система - карусель. Принцип карусели это полукруглая вставка в квадратном отсаднике с капроновым окошком. В общем я могу не заниматься выловом личинки а спустить через капроновое окошко пресную воду и залить взамен соленую, но... вопрос в том как долго можно держать плавающую личинку в пресной воде и без корма? Этот вопрос назревает именно из желания дождаться остальной массы выхода личинки. 

PS. Утром заметила что самка чуток не созревшей икры выбросила но под хвостом еще прилично осталось. На сколько по времени вообще может растянуться весь этот процесс?

Поделиться сообщением

Наверное это такая же система, как у Тани (zubo4istka) на соседнем форуме?

вопрос в том как долго можно держать плавающую личинку в пресной воде и без корма?

Я такие специально опыты не проводила. Где-то вычитала на каком-то англоязычном сайте, что вроде дня 3 личинка плавает, а потом дохнет.

PS. Утром заметила что самка чуток не созревшей икры выбросила но под хвостом еще прилично осталось. На сколько по времени вообще может растянуться весь этот процесс?

Здесь вот в чём загвоздка, как мне кажется... мы с вами не знаем по какой причине самка сбросила икру. Если предположить, что от шока, то самка может оставшуюся часть ещё донашивать до положенного срока. А если предположить, что период сброса икры подошёл, то думаю приблизительно за сутки личинка должна быть сброшена.

ВЛАГА есть БЛАГО

Изменено пользователем Miss Сырость

Поделиться сообщением

Наверное это такая же система, как у Тани (zubo4istka) на соседнем форуме?

Я такие специально опыты не проводила. Где-то вычитала на каком-то англоязычном сайте, что вроде дня 3 личинка плавает, а потом дохнет.

ВЛАГА есть БЛАГО

Спасибо большое за ответы! В общем понаблюдаю еще сегодня за самкой а завтра уже буду принимать меры, что бы не затягивать все это дело более чем на три дня. Наверное если что придется отсадить саму самку (пусть разбирается со своей икрой в другом отсаднике)  а личинкам запускать море и тетраселмис. Очень хочется что бы на этот раз хоть что то получилось - уж больно много времени и денег все это дело занимает. Для себя сделала очередные выводы - креветку лучше отсаживать в первые дни с появлением икры, что бы в дальнейшем она доносила до срока личинок и не стрессовала. 

Поделиться сообщением

Для себя сделала очередные выводы - креветку лучше отсаживать в первые дни с появлением икры, что бы в дальнейшем она доносила до срока личинок и не стрессовала.

Да, вы совершенно правы.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите плиз про размножение кристаллов.

Собственно не хотят размножатся кристаллы, запустил с десяток креветок в форсированный травник, вода:Gh - 6, Kh - 4, Ph -6,8-7,2, Грунт кварцевый песок 3-4мм. (осмос разбавляю водопроводом до Kh - 4)

Возможно ли размножение кристалла без фирменных грунтов и солей?

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите плиз про размножение кристаллов.

Собственно не хотят размножатся кристаллы, запустил с десяток креветок в форсированный травник, вода:Gh - 6, Kh - 4, Ph -6,8-7,2, Грунт кварцевый песок 3-4мм. (осмос разбавляю водопроводом до Kh - 4)

Возможно ли размножение кристалла без фирменных грунтов и солей?

Размножение без фирменных грунтов возможно. Параметры воды, на мой взгляд у вас высокие для кристаллов.

Желательно pH-6.2-6.6, kH-0-2, gH-4-6. Только по gH попадаете. И кварцевый песок для креветок не есть гуд. 

Поделиться сообщением

Какой грунт можете посоветовать(не из фирменных), и подойдет ли рем. солями CaSO4*2H2O и MgSO4*7H2O до Gh 6

Поделиться сообщением

Какой грунт можете посоветовать(не из фирменных), и подойдет ли рем. солями CaSO4*2H2O и MgSO4*7H2O до Gh 6

Я считаю, что это все бег по кругу. Если Вы доросли до креветок уровня кристалл и оперируете осмосом, то нужно прийти к пониманию, что лучше один раз купить 1 кг соли Dennerle Shrimp King Bee Salt gH+ и закрыть вопрос. Про указанные вами соли я ничего не знаю, но велика вероятность, что именно они и не нравятся кристаллам.

Субстраты:

https://www.aquasabi.com/shrimps/substrate/jbl-proscape-shrimpssoil-brown

https://www.aquasabi.com/shrimps/substrate/dennerle-shrimp-king-active-soil

Соль:

https://www.aquasabi.com/shrimps/water-conditioners/dennerle-shrimp-king-bee-salt-gh

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Dennerle Shrimp King Bee Salt gH+ покупать кило гипса за 30 баксов нет желания....))))

Значит не увидите потомства кристаллов.  -_-

К слову, там далеко не гипс. У Dennerle целая линейка солей для разных видов креветок, от Сулавеси до обычных неокаридин, и все соли разные по составу.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Есть еще вариант. Завести неокаридин разноцветных и не переживать о грунте, солях, будут плодиться успешно. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Если решусь на креветочник, буду пробовать, возможно мор креветок может обойтись и дороже))) но интересно самому схимичить реминерализатор.

Поделиться сообщением

Немного красивых креветок.

Neocaridina Yellow Fire

32747839090_03295d0329_h.jpgNeocaridina Yellow Fire by Eduard Leonov, on Flickr

32747839830_dde81fad04_h.jpgNeocaridina Yellow Fire by Eduard Leonov, on Flickr

32747840340_00dee28079_h.jpgNeocaridina Yellow Fire by Eduard Leonov, on Flickr

Поделиться сообщением

В одной банке можно держать разноцветных? скрещиватся не будут?

Я имел ввиду, можно, например завести Caridina Tangenine Tiger и Neocaridina Blue Dream. Получите красивых желтых тигров, достаточно простых в содержании и разведении и синих неокаридин. Они не будут скрещиваться.

Поделиться сообщением

Ясно спасибо за ответы, вишни живут и процветают в травнике....может получится найти и тигров)))

Ваши фото просто персик...

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

Ясно спасибо за ответы, вишни живут и процветают в травнике....может получится найти и тигров)))

Ваши фото просто персик...

Только не берите сразу Синих тигров с оранжевыми глазами, они сложные, вам нужны именно Желтые (мандариновые) тигры.

Вот такие!

32472820211_53b550c289_h.jpgNED_0366 by Eduard Leonov, on Flickr

29271393214_65cccf3b27_h.jpgPregnant female Yellow Tiger shrimp by Eduard Leonov, on Flickr

Поделиться сообщением

Nait,Подскажите пожалуйста, какой объектив используете для таких фото? Или посоветуйте для никон зеркалка.

Изменено пользователем Белый

Поделиться сообщением

Nait,[/size]Подскажите пожалуйста, какой объектив используете для таких фото? Или посоветуйте для никон зеркалка.

Подойдет любой макро-объектив. Я использую Nikon 40 f2,8 macro. Креветки не пугливы, поэтому можно снимать буквально от стекла.

Поделиться сообщением

Всем привет! :)

Вот вышла 3-я статья под названием: Аспекты содержания креветок в аквариуме. Часть 1. Оборудование для аквариума с креветками http://aquascape-promotion.com/soderzhanie-krevetok-v-akvariume

Кто не прочёл - читаем, спрашиваем, рассказываем о своих аквариумах с креветками. Как у вас обустроены аквариумы? Делимся опытом...

Скоро выйдет продолжение этой статьи - Часть 2. Декоративные материалы.

Белый, как поживают ваши креветки Кристаллы? Фильтраторы приехали или нет?

Хелена, что там с личинками Амано?

Nait, как обустроили свой аквариум, там где Тайвани?

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас