Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В травнике многие растения сильно тормознули в росте, а некоторые просто вымерли...

Мне кажется я нашел причину. .. неужеле в соли SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+  ...

Не лучшая соль для травника...

Поделиться сообщением

Почему?

Тема про креветок?

:) Потому ,что некоторая травка на этой соли плохо растет.

И соль эта в первую очередь для кристаллов.

Изменено пользователем baglaj

Поделиться сообщением

Тема про креветок?

:) Потому ,что некоторая травка на этой соли плохо растет.

Тема про креветок:)

Какая, к примеру, травка плохо растёт на этой соли?

Поделиться сообщением

Я читал. Кроме людвигии какая ещё трава не переносит внесение в воду названной соли?

Поделиться сообщением

Я читал. Кроме людвигии какая ещё трава не переносит внесение в воду названной соли?

Огласить весь список я не в силах. :)

Просто имейте ввиду. 

У меня макрандра стагнирует.

Поделиться сообщением

Проще назвать ту траву каотоорая растет успешно. 

эхтнодорусы - похоже им даже нравятся - колосятся и цветут. , яванец и рождественский - растут. людвигия мини супер ред и буцыки - сказать сложно. растут но медленно. Хотя они такие и есть. элеохарис парвула . прозерпинака, людвигия пилоса, инклинта, микронтениум малоцветковый. пожалуй все. 

Даже лимоннику не нравится (гигрофилла лимонная) и роголистнику и лимнофиле (амбулия)  - список длинный. 

При пересадке в другой аквариум(с другой водой)  растение какое то время сидит. Но потом начинает расти пышно и уверенно. 

Подскажите, уважаемые, может вам знакомы симптомы. Кристалл стал стоит на одном месте лапками не перебирает. Кажется что у него какие то проблемы с клешнями. белые какие то. через какое то время - уходит в страну мотыля.  и так уже несколько штук. 

PH-6.5, Gh-7, Kh-3, NO3-5, PO4-0.2, TDS-129

Изменено пользователем Белый

Поделиться сообщением

Правильно.

Эта соль специальная,для креветок и притом не всех .

Поделиться сообщением

эхтнодорусы - похоже им даже нравятся - колосятся и цветут. , яванец и рождественский - растут. людвигия мини супер ред и буцыки - сказать сложно. растут но медленно. Хотя они такие и есть. элеохарис парвула . прозерпинака, людвигия пилоса, инклинта, микронтениум малоцветковый. пожалуй все. 

У меня ротала индика и людвигия сп. супер ред вообще еле-еле растут.  В моём случае грешу на грунт Fluval Stratum, который подкисляет воду,  снижая kH. Насколько влияет на рост растений увеличение gH солью Salty Shripm Bee Mineral GH+ сказать не могу,  ибо не спец в этом вопросе.

Поделиться сообщением

Salty Shripm Bee Mineral GH+ 

Кстати у Белый другая соль : SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+

Но это так на всякий случай...

Поделиться сообщением

Кстати у Белый другая соль : SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+

Но это так на всякий случай...

Производитель один.

Поделиться сообщением

Производитель один.

Да,но соли разные и назначение у них тоже разное.

Может и креветки у людей умирают от не понимания разницы ?

Поделиться сообщением

Да,но соли разные и назначение у них тоже разное.

Может и креветки у людей умирают от не понимания разницы ?

В одном случае поднимается gH и kH, а в другом только kH. Креветки мрут по разным причинам. Возможно соль в их числе, но она не самая главная причина.

Поделиться сообщением

Всем креветкоманьякам добрейшего дня!

Кто в своих креветочниках с Caridina вместо специальных shrimp, или им подобных, грунтов успешно использует обычный кварцевый грунт? Как поднимается малёк на кварцевом грунте в отсутствие питательного, служащего по сообщениям опытных товарищей пищей крилю?

Добрый день YuraS!

У меня есть такой опыт. Я содержу Кристаллов (только Кристаллов) без соли и без питательного грунта. Малёк есть. А Вы как содержите?

ВЛАГА есть БЛАГО

Изменено пользователем Miss Сырость

Поделиться сообщением

Добрый день YuraS!

У меня есть такой опыт. Я содержу Кристаллов (только Кристаллов) без соли и без питательного грунта. Малёк есть. А Вы как содержите?

ВЛАГА есть БЛАГО

Грунт Fluval Stratum. Подмены осмосом с солью Salty Shripm Bee Mineral GH+. Как писал выше после отключения электричества и вследствие промывки внешника слегла большая часть кристаллов и первое потомство мальков. Задал вопрос про содержание кристаллов на кварце потому, что вообще сомневаюсь в целесообразности закладки аквасойлов. Может я и ошибаюсь. Многие заводчики используют ADA Amazonia и говорят, что без этого грунта кристаллы почти не приживаются, и им питается криль, легко поднимается малёк. Другие же пишут, что содержат кристаллов и тайваней на кварце и так же всё просто замечательно. Кроме того, на Fluval Stratum у меня все растения, кроме хемиантуса микрантемоидеса, почти не растут. Поэтому сейчас на распутье - планирую делать перезапуск креветочника с заменой грунта на кварц, либо на ADA Amazonia. Но последний требует слишком частых подмен для вывода нитритов/нитратов и долгого созревания креветочника, прежде чем запускать криль. Понимаю, что ADA Amazonia имеет свои плюсы - можно делать подмены отстоянным водопроводом и сойл будет подкислять воду до нужных параметров. Но и срок действия сойлов невелик, а это минус против кварца, на котором запустив банку можно долго поддерживать необходимые параметры. Собственно переплачивать за аквасойл не хочется, если кварц не хуже. Поправьте меня коллеги, если неправ.

Поделиться сообщением

YuraS, дело в том, что используя питательные спец. грунты и соль для креветок легче содержать и разводить креветок тем людям, которые ещё не освоились и для которых ещё "закрыта информация". Метод, который основан без питательных грунтов и соли казалось бы прост, но он не у всех получается, так как нужно быть экспериментатором, который не боится положить весь криль :) всё может быть! "Волшебной палочки" нет. Это опыт, который содержит труд, наблюдательность и сильное желание...

Я уже писала эту фразу, которая передаёт точность нашего поиска решения:

... И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.

Вам самому нужно решать какой вариант выбрать. Я могу только подсказать что вас интересует. У меня только Кристаллы содержатся на небольшом количестве нейтральных камней. С Тайванями я такого не практикую. Тайвани живут на питательном грунте в другом аквариуме, без соли. Вода в обоих аквариумах одинаковая - просто отстоянная вода из крана + покупная. Всего аквариумов с креветками  - три.

И ещё 3 аквариума с другой живностью.

ВЛАГА есть БЛАГО 

Изменено пользователем Miss Сырость

Поделиться сообщением

Я могу только подсказать что вас интересует. У меня только Кристаллы содержатся на небольшом количестве нейтральных камней.

Можно об этом подробней?

Поделиться сообщением

Наверное лучше увидеть, чем услышать. Сфотала сейчас мобильником.

2017_03_17_5287_500.jpgi.gif

Это аквариум экспериментальный. Эксперимент и заключается в том, как Кристаллы будут жить без дорогой соли и питательной подложки.

На дне - стекло голое. Камешки плоские лежат, на них привязала разный мох. И куба так растёт. Скорлупа кокосовых орехов. Папоротники привязаны сверху. Есть ещё 2 стаканчика там, в которых галька пустая и туда растения посажены  в качестве эксперимента - Прозерпинака палюстрис и Нимфея лотус. Всё растёт по-немножку.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Блин, товарищи, да не в грунтах дело а в самой воде. У всех вода из крана разная течет. Покупная в магазине тоже разная по составу, родники природные тоже разные по регионам. Поэтому каждому приходится заморачиваться по своему, колдуя над тем что имеется в наличии. И если уж на то пошло, то считаю что каждый кто говорит о том что держит криль на водопроводе, должен сразу же и оглашать параметры воды своего водопровода. 
Относительно грунтов... они помогают держать параметры, но... до поры до времени. Пример - мой АДАвский грунт на моей водопроводной жесткой щелочной воде, исчерпал свои возможности за полгода. И что получается? Что мне надо каждые полгода обновлять субстат делая перезапуск? К тому же это все таки питательные грунты и рассчитаны они на выращивание травы. В креветочнике с жменей мха и кустиком травки этот грунт будет прилично фонить. Если уж говорить о том что креветки любят в нем копошиться то предлагаю кинуть им этого грунта чисто жменьку и понаблюдать будут ли они выборочно копошиться только в этом грунте. 

Поделиться сообщением

Вот второй аквариум. Он на Акадаме. Соль не использую.

В нём как говорят креветкоманы - Кристаллы "выстрелили"  и так у меня появились Тайвани. Конги и Панды чёрные. Затем Блу-Болт появился так же

Они уже выросли и дали первое потомство. Малёк очень дикий, показывается когда уже приблизительно 7 мм.

2017_03_14_5233_800.jpgi.gif

Недавно обнаружила в этом аквариуме подрастающую Вишнёвую Пандочку. На фото она возле грунта.

2017_03_14_5179_800.jpgi.gif

Параметры воды во всех аквариумах приблизительно такие КН = 2, GН = 7, рН = 6,5 - 6,8. ТДС- метр есть, но я им не пользуюсь. У меня много забот аквариумных, если я так буду точненько всё делать, просто всё не успею. Я ещё рыбу развожу и Тиломеланий. Так что всё быстренько стараюсь делать :)

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Относительно грунтов... они помогают держать параметры, но... до поры до времени. Пример - мой АДАвский грунт на моей водопроводной жесткой щелочной воде, исчерпал свои возможности за полгода.

Вот и я про это. Какой смысл переплачивать за сойл, когда можно купить качественный окатанный кварц, который через некоторое время заилится и на нём отлично будут расти неприхотливые растения. Безусловно вода имеет значение. Водопровод с хорошими показателями pH, kH, gH можно разбавлять 1:1 осмосом, либо покупной в баклажках 5 л. питьевой водой, полученной промышленным осмосом.

Поделиться сообщением

эхтнодорусы - похоже им даже нравятся - колосятся и цветут. , яванец и рождественский - растут. 

Даже лимоннику не нравится (гигрофилла лимонная) 

Эхинодорусы вообще могут расти в страшных условиях, это неубиваемые растения, в основном. Мох тоже достаточно непривередлив.

А вот лимонник крайне капризная трава, чуть что...сразу сброс листьев. 

Поделиться сообщением

У меня ротала индика и людвигия сп. супер ред вообще еле-еле растут.  В моём случае грешу на грунт Fluval Stratum, который подкисляет воду,  снижая kH. 

Насколько грунт снижает kH? До нуля? Просто, если он снижает, допустим с 3 до 2, то это совершенно не влияет на растения. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AQUAYER
      Весной мы выпустили новое удобрение для аквариумов с креветками - AQUAYER Кревит. 

Это специальное удобрение для мхов в аквариуме, которое не содержит медь. Поэтому оно безопасно для чувствительных к солям меди креветок. КреВит создает благоприятные условия для пышного роста мхов в водной среде. В состав входят азот, фосфор, калий, железо и все самые важные для роста мхов микроэлементы.
      Причем это удобрение может даже снижать концентрацию меди в воде.
      Как это работает? Конечно, непосредственно удобрение КреВит не поглощает медь, но оно стимулирует рост мхов, которые в свою очередь поглощают медь из воды. Мхам необходимо небольшое количество меди для роста. Поэтому при питании мхов удобрением КреВит они будут поглощать ту медь, которая содержится в водопроводной воде.

На форуме пока еще не было темы с обсуждением этой новинки. Устраняем этот пробел
    • Автор: Funtik
      Всем привет.
      Недавно, не без удовольствия, открыл для себе еще одну положительную грань любви к аквадизайну. Я вовсе не почувствовал привычного фонового огорчения от наступления сырой и холодной фазы в природе. Напротив - с удовлетворением понял, что теперь больше свободного времени достанется любимому прудику. В добавок - обнаружил в сети еще один сайт от родного AQUAYER - http://aquayer.com/rasteniya/ Немедля присмотрел немного вкусностей для почина, сделал заказ и уже на следующий день с удовольствием наблюдал как жена (в проекте нашего акваскейпа она занимает должность креативного директора) расширяет качественно и количественно нашу подводную флору
      Но - я отвлекся.
      С какого-то периода в нашем аквариуме появились креветки. Но - и появились, как-то вне планово, и о распознавании конкретной модификации никто не задумывался - креветки себе и креветки. Со временем стало ясно, что это одни из представителей вездесущих неокардин. В нашем случае - малюсенькие и полупрозрачные. Их популяция стала постепенно, но неуклонно увеличиваться, несколько раз претерпевая значительный урон, в период получения необходимого опыта в вопросе работы с СО2 оборудованием. А еще, со временем - очень сильно захотелось перейти на топ креветочный уровень - глаз запал на Crystal Red. Ну и все - я уже живо представлял в воображении как по моим зеленым лужайкам побегут маленькие стада красно-белой прелести и как будет здорово находить эту копошащуюся мелочь в разных уголках аквариума. Цели определены. Нашел специализированный сайт, заказал первых 10 поселенцев (35 грн за каждую пару усиков), дождался промерзшим вечером на вокзале запоздалую маршрутку, быстро добрался домой с заветной коробочкой под полой. Достав из картонного ларца и освободив от, хранящей тепло, разной всячины заветный пакетик... был немало удивлен. Пакетик казался совершенно пустым и я уж было совсем огорчился, понимая, что есть все кроме самих креветок... Присмотревшись более пристально, мною таки была обнаружена некая форма жизни на самом дне рассматриваемого малюсенького пакетика. Так как работать далее невооруженным глазом было уже невозможно (замечу - очками пока не пользуюсь) раздобыв, линзу смог даже пересчитать штат, населивший прозрачный карманчик. А таки да - 10!... Что ж - пожелал, вновь прибывшим, представителям нано-мира скорейшей акклиматизации, провел стандартную процедуру "декомпрессии" и через положенных по нормативу 25 минут - аккуратно вылил обитаемую жидкость в бездонное пространство своей 240-литровой Juwel-галактики. И... Немедля стал свидетелем некоего побоища, участниками которого были - мои несчастные креветки с одной стороны, и имевшиеся в аквариуме рыбы - с другой. Под рыбами я никак не имею в виду ни злобливых цихлид, ни барбусов с наклонностями пираний. Напротив - самые миролюбивые из рыб - стайка родостомусов и 2 апистограммки. Это было даже не побоище, а бой на поражение, исключительно, в одни ворота... Ну да - 350 грн на корм рыбкам...
      Вот теперь я и думаю - как быть? Желания завести у себя красных кристаллов - меньше не стало. Но и еще раз пустить их на корм - хватит и того одного раза. Покупать значительно более крупные и, следовательно, нелинейно более дорогие особи креветок или отказаться от идеи как таковой?
    • Автор: baglaj
      Здравствуйте, поделитесь кто что использует для усиления белого цвета у PRL ?
      Произошло вот такое изменение окраски.