Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Свет для 240 литров

• Войдите, чтобы ответить

Abssent

Отправлено 28 Январь 2017 - 23:49

Abssent

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородКривой Рог
Добрый вечер уважаемые аквариумисты. В этой теме очень хочу послушать про светодиодное освещение именно для 1500*400*400(грязными)
Начнем с того что я очень горю желанием склепать светодиодное освещение для аквы своими руками ,поскольку мои финансовые достижения не столь высоки как хотелось бы хочу собирать постепенно.Планирую запускать травник. Мхи почвопокровка и т. Д.
Планирую из светодиодов 3 вт 6500=10000к + ред и блю .
Вопрос хотел задать следующий,сколько мне нужно светодиодов как их лудьше расположить ( точнее правильнее???)
Сколько радиаторных профилей нужно?Заранее очень признателен.

Сообщение изменено: Abssent (28 Январь 2017 - 23:50)

VitalikDr

Отправлено 29 Январь 2017 - 12:28

VitalikDr

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
могу посоветовать достойного человека в этой области.

Roman83

Отправлено 30 Январь 2017 - 14:24

Roman83
  • ГородКировоград

Добрый вечер уважаемые аквариумисты. В этой теме очень хочу послушать про светодиодное освещение именно для 1500*400*400(грязными)
Начнем с того что я очень горю желанием склепать светодиодное освещение для аквы своими руками ,поскольку мои финансовые достижения не столь высоки как хотелось бы хочу собирать постепенно.Планирую запускать травник. Мхи почвопокровка и т. Д.
Планирую из светодиодов 3 вт 6500=10000к + ред и блю .
Вопрос хотел задать следующий,сколько мне нужно светодиодов как их лудьше расположить ( точнее правильнее???)
Сколько радиаторных профилей нужно?Заранее очень признателен.

Радиаторный профиль БПО 3373   Итак земляк слушай внимательно, пересмотрел в нете все что только можно, альтернативу не ищи бесполезно, купишь даный профель и попросишь боковые глушки на него, никаких е...б...ных вентиляторов не будешь лепить, длинну закажешь любую, я туда впер 10вт светодиоды 17 шт, + уйма места, минимум нагрева, доставка 1 день. если есть вопросы звони помогу 0953900420

• Abssent поблагодарил за это сообщение

Abssent

Отправлено 31 Январь 2017 - 11:41

Abssent

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородКривой Рог

могу посоветовать достойного человека в этой области.

если можно я был бы рад

Abssent

Отправлено 31 Январь 2017 - 11:43

Abssent

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородКривой Рог

Радиаторный профиль БПО 3373   Итак земляк слушай внимательно, пересмотрел в нете все что только можно, альтернативу не ищи бесполезно, купишь даный профель и попросишь боковые глушки на него, никаких е...б...ных вентиляторов не будешь лепить, длинну закажешь любую, я туда впер 10вт светодиоды 17 шт, + уйма места, минимум нагрева, доставка 1 день. если есть вопросы звони помогу 0953900420

цена данного профиля?? Где брали какие драйвера?? Сколько люмен получилось в итоге??

Torin

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:24

Torin
  • ГородОдесса

Добрый, я как раз делал на такую банку свет недавно для знакомого.

Начните с расчета необходимой мощности. Тут есть форумчанин "Аквазона" и его калькулятор лучший на данный момент

https://aquazona24.r...niya-akvariuma/

Потом можно расчет разложить на профили и электрику.

Высота аквариума нормальная, с почвокровкой проблем быть не должно, это хорошая новость :)

Учитывая что я совсем недавно такое делал, то скорее всего это будет две балки Б-52 или одна БПО 3373, в сумме светильник будет по комплектующим c минимальным контроллером около $150. Ну если по 3-х ватным. Это, кстати, не самый эффективный вариант, как правило те же два одноватных и светят больше и греются меньше. Но его реально делать в домашних условиях.

Сообщение изменено: Torin (31 Январь 2017 - 12:26)

Дядя Ёрш

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:04

Дядя Ёрш

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородОдесса
Тоже себе собирал LED освещение. У меня аквариум Рио 240 светильник я установил под крышку. Перевод на Led производил постепенно по частям постепепенно вытесняя лампы ( иза экономической составляющей) потому есть разнобой в составляющих. Организовал его в виде трех балок по метру длиной профили для диодов брал вот такие
http://www.ledbox.ua...lenty-DSDLL1240
Склеил его теплопроводным клеем ( для приклеивания техже светодиодов) с вот таким радиатором
http://forled.com.ua...ofil-100h42h26/ брал его правда на метраж ,по метру.Такой 42 мм шириной стоит на двух балках, и на одной балке стоит профиль 100 или 90 мм(уже не помню надо перемерять)
С диодами не фантазировал подсмотрел какие стоят в светильниках Аквалигтер2
http://www.aqualight...black82371.html
Поэтому использвал диоды Cree сериий XTE и XBD на звезде 21 мм
Первоначально ставил XTE так как и у аквалигтера2 раньше использовались они, позже добавлял XBD они дешевле , серии различаются тем что на XTE можно подавать больший ток исоответственно они выдадут больше мощности. Ну а так как специалисты мне посоветовали использовать ток не болле 700mA при длительной эксплуатации ( сцельу сохранения ресурса диодов) то тут проходят и те и те о ни уменя стоят впринципе вперемешку мощность света уних не сильно отличается, при таком токе разница получается порядка 10Lm на штуку при том что они выдают гдето 210-220Lm (XTE) каждый. Диоды использовал холодно белые и тепло белые , в сотношении(как упервоисточника) три холодных один теплый.
Запитывал диоды от драйверов тока на 700mA. Они у меня вынесены за крышку установленны в тумбе - нет необходимости использовать герметичные драйвера.
Была попытка использовать так называемые 3х ватные диоды (они больше двух двух с половиной ват не выдают, посчитайте ток 0,6А, больше на них нерекомендуют, на падение 3,5в выходит 2.1 ват) причем большую часть из них брал Фито полного спектра но потом от них отказался , горят сволчи у меня больше чем год полтора не выдержывают , я из 12 штук за два года половину подменил и из них в жижывых осталось 4. Также не считаю целесообразным использовать красные и синие при всей ихней более высокой эфективности они то выдают по гдето по 60 80Lm на штуку и кроме того там надо не просто красные и синии там немного другая длина волны , если надо могу написать ,я их тоже пробавал.

Сообщение изменено: Дядя Ёрш (31 Январь 2017 - 20:30)

Alex63

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:13

Alex63
  • Городсамара

Сейчас появились лампы, которые один в один  как люминесцентные. То есть у них светящий профиль  с начинкой встроен в трубку. А по бокам два цоколя. На работе у меня такие поставили в те же места, где были люминесцентные лампы. Только там не нужны ЭПРА , пускатели  и т.д. и т.п. просто тупо один провод в одну сторону, другой так же на прямую в другой. Это не смотря на то, что там те же два конца с каждой стороны. Они там внутри соединяются. поэтому нет разницы к какому подсоединять. Внутри трубки пластина со светодиодами. Характеристики разные. Если пластина плоская,  то освещение идёт на 120 градусов. Если изогнутая по всему профилю (желобком, с выпячиванием наружу), то градус "обстрела" увеличивается, скажем до 180. Но не используя всякие отражатели, можно и достаточно 120 градусов. Да, они дороже. Но потом они окупятся сроком службы. Гарантия 5 лет. И спектр свечения не меняется.А охлаждения в виде радиаторов не требуют. Из их характеристик следует обращать на температуру (обычно сообщается цифра с буквой К) и мощность в люменах и длина. Например 600 мм соответствует  старой ЛБ 20 (18). И далее на повышение до полутора метров. Ну и ватты. Светит ярко, как в операционной. Есть плюсы и минусы. Плюс - то, что окупится. Не выгорает по спектру. Легко монтируется.Не требует дополнительного оборудования. Может совмещаться с реостатом, чего нельзя было делать с люминесцентками. Т.е. убавлять-прибавлять мощность тока плавно. Ещё плюс - спектр близок к солнечному. Там, правда, тоже есть варианты по свечению (зависит от кельвинов - т.е. температуры свечения.) Надо для травника выбрать холодное свечение. Он и ярче и по температурной характеристике больше. А ещё меньшая рефрактерность. Т.е. от такой лампы будут блики и тени от рыбок на дне, прям как от естественного света. Называются лампы -LED T8 G 13. Можете в интернете поискать про всякие характеристики. Минус - пока цена. В России от 145 рублей (это китай, но его лучше не брать) штука и выше. И второе, спектр свечения от одной части до другой не плавный, а прерывистый. Но техника развивается. Кто то дополняет светодиодки металлогалогенками. Кто то использует уже чисто светодиоды. Есть умельцы делают лунное освещение или ставят реостат и делают рассвет-закат. Словом кто как изгаляется.

Сообщение изменено: Alex63 (31 Январь 2017 - 15:14)

Дядя Ёрш

Отправлено 31 Январь 2017 - 20:29

Дядя Ёрш

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородОдесса
Проблема в том что эти лампы предназначенны для установки вместо люминисцентных ламп и подогнаны кним по мощности светового потока . Поэтомму при установке в аквариум вместо стандартных прибавки света (ощутимой) мы не получим , разве будет поярче за счет спектра . И мне кажется я не видел их в типоразмерах Т5 .

Torin

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:04

Torin
  • ГородОдесса

Называются лампы -LED T8 G 13. Можете в интернете поискать про всякие характеристики. 

можно ссылку на конкретный продукт ? просто название ни о чем не говорит, кроме типоразмера и цоколя. я пару вариантов видел, но там мощность была в разы слабее ламп такого же размера. 

Roman83

Отправлено 01 Февраль 2017 - 13:54

Roman83
  • ГородКировоград

цена данного профиля?? Где брали какие драйвера?? Сколько люмен получилось в итоге??

в районе 900 грн для моей длинны 115см (если будешь заказивать бери на 2см длинее аквы или на толщину стекла чтоб без ножек положить его), драйвера из китая, и светодиоды, на люм и люкс мне на ;) , я ж говорил, звони все обьясню, + укажу на косяки которые сам допустил, а результат колосальный, после ЛЛ Т5, больше писать не буду :ph34r:     

Alex63

Отправлено 02 Февраль 2017 - 08:15

Alex63
  • Городсамара

Конкретно надо смотреть в магазине, какой товар завезли. В каждом городе по разному. Характеристики сначала надо расчитать по аквариуму , это кому что надо. К примеру на мой  аквас р-ром 70см Х 35см Х 29 см по моим расчетам д.б две лампы с характеристиками: 6000 кельвин, 1000 люмен 80 Ra и углом 120 град. Это если расчитывать по 50 люменов на литр. А в люксах (1лк = 1лм/ м2.). Свечение холодное. Если брать теплое, то кельвинами недоберёшь. Но я сомневаюсь ,что правильно расчитал. Хотелось бы совета у форума. Да, если, кто расчтывает по площади акваса, то получается около 0,2 м2. Т.е. 0,2 Х 10 000 лк = 2000 лм. Собственно по 1000 лм две лампы. Конкретно производителей не могу сказать. Европейцев надо брать. Российских не видел. Китай - не качественные сами светодиоды. Быстро выгорают. Посмотрите тут.

http://lampa-t8.ru/?...=dGVzdDsxOzE7

Alex63

Отправлено 02 Февраль 2017 - 08:17

Alex63
  • Городсамара

Про Т5 я тоже не знаю.

Дядя Ёрш

Отправлено 02 Февраль 2017 - 14:16

Дядя Ёрш

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородОдесса

Конкретно надо смотреть в магазине, какой товар завезли. В каждом городе по разному. Характеристики сначала надо расчитать по аквариуму , это кому что надо. К примеру на мой  аквас р-ром 70см Х 35см Х 29 см по моим расчетам д.б две лампы с характеристиками: 6000 кельвин, 1000 люмен 80 Ra и углом 120 град. Это если расчитывать по 50 люменов на литр. А в люксах (1лк = 1лм/ м2.). Свечение холодное. Если брать теплое, то кельвинами недоберёшь. Но я сомневаюсь ,что правильно расчитал. Хотелось бы совета у форума. Да, если, кто расчтывает по площади акваса, то получается около 0,2 м2. Т.е. 0,2 Х 10 000 лк = 2000 лм. Собственно по 1000 лм две лампы. Конкретно производителей не могу сказать. Европейцев надо брать. Российских не видел. Китай - не качественные сами светодиоды. Быстро выгорают. Посмотрите тут.
http://lampa-t8.ru/?...=dGVzdDsxOzE7

Ну для начала я не понял сколько у вас литров аква и какой свет стоит, поэтому подсказать хватит или нет не смогу . Но я бы вам советовал использовать более простую систему подсчета освещения, не буду спорить что она очень точная но для грубой оценки я ей пользуюсь особено при комбинации различных источников света( люм лампы , модули ,диоды , светодиодные линейки на алюм основе, ленты не применяю потому что ерунда): 1 ватт/л.( и более) прихотливые растения 0,5 ватт/литр неприхотливые; 1ватт =80Lm причем поэтому коэфициенту я считаю как люминисцентные лампы так и светодиодную продукцию ( светодиоды я смотрю по потребляемой мощности, если их использовать не при максимальных токах то округленно в итоге так и выйдет, в других случаях или нет точных или вообще нет данных а от чегото надо плясать) во всякм случае диоды точно выдадут не меньше. При расчете света надо брать обьем аквариума общий ,а не обьем воды - мы не удобрения меряем и не фильтр, площадь дна меньше не станет. Ну если интересует подробней вот ктото на сайте выкладывал неплохой калькулятор
А с этими лампами поверьте нет смысла с ними заморачиваться( я пару лет назад этотвопрос подробно изучал хотел применить) - света они дают мало негерметичны, в герметичные конекторы не станут, баласт(ЭПРРы) необходимо удалять переделывать проводку(значит в большинство аквариумных светильников применить их нельзя). Для установки в аквариумные светильники делают напр Eheim икажется JBL и я даже китайские видел но там сразу цена(даже у китайца) . А в итоге они предназначены для замены штатных люм ламп из плюсов у них большой ресурс но они не дают добавления освещености , а у нас насколько я помню разговор как раз об увеличении освещения.
Устанавливать их как дополнительные?? Опятьже герметичность ?? Конекторы? Эфективность?. Место ?- тагда уже есть больший смысл тулить Т5 лампы от них будет больше проку.
Как вариант можно использовать Led модули для наружной рекламы. Их можно применить и с довольно скромными навыками в рукоделии, и в дальнейшем в принципе не требуют вмешательства в работу(всмыле необслуживаются, незамокают) поосто наклеил наповерхность подсоединил провода подключил через блок питания и все пользуйся, главное найти где приклеить на горизонтальную(под углом нежелательно,резко теряется эфективность) поверхность отсюда завсит количество возможное для установки ,ну и сумарное количество света яэтот метод эже советовал более подробно в другой теме:
http://aquascape-pro...ume-trigon-190/

Alex63

Отправлено 03 Февраль 2017 - 19:52

Alex63
  • Городсамара

Ну для начала я не понял сколько у вас литров аква и какой свет стоит, поэтому подсказать хватит или нет не смогу . Но я бы вам советовал использовать более простую систему подсчета освещения, не буду спорить что она очень точная но для грубой оценки я ей пользуюсь особено при комбинации различных источников света( люм лампы , модули ,диоды , светодиодные линейки на алюм основе, ленты не применяю потому что ерунда): 1 ватт/л.( и более) прихотливые растения 0,5 ватт/литр неприхотливые; 1ватт =80Lm причем поэтому коэфициенту я считаю как люминисцентные лампы так и светодиодную продукцию ( светодиоды я смотрю по потребляемой мощности, если их использовать не при максимальных токах то округленно в итоге так и выйдет, в других случаях или нет точных или вообще нет данных а от чегото надо плясать) во всякм случае диоды точно выдадут не меньше. При расчете света надо брать обьем аквариума общий ,а не обьем воды - мы не удобрения меряем и не фильтр, площадь дна меньше не станет. Ну если интересует подробней вот ктото на сайте выкладывал неплохой калькулятор
А с этими лампами поверьте нет смысла с ними заморачиваться( я пару лет назад этотвопрос подробно изучал хотел применить) - света они дают мало негерметичны, в герметичные конекторы не станут, баласт(ЭПРРы) необходимо удалять переделывать проводку(значит в большинство аквариумных светильников применить их нельзя). Для установки в аквариумные светильники делают напр Eheim икажется JBL и я даже китайские видел но там сразу цена(даже у китайца) . А в итоге они предназначены для замены штатных люм ламп из плюсов у них большой ресурс но они не дают добавления освещености , а у нас насколько я помню разговор как раз об увеличении освещения.
Устанавливать их как дополнительные?? Опятьже герметичность ?? Конекторы? Эфективность?. Место ?- тагда уже есть больший смысл тулить Т5 лампы от них будет больше проку.
Как вариант можно использовать Led модули для наружной рекламы. Их можно применить и с довольно скромными навыками в рукоделии, и в дальнейшем в принципе не требуют вмешательства в работу(всмыле необслуживаются, незамокают) поосто наклеил наповерхность подсоединил провода подключил через блок питания и все пользуйся, главное найти где приклеить на горизонтальную(под углом нежелательно,резко теряется эфективность) поверхность отсюда завсит количество возможное для установки ,ну и сумарное количество света яэтот метод эже советовал более подробно в другой теме:
http://aquascape-pro...ume-trigon-190/

Аквас размером я написал 70см-длина, 29-ширина, 35 высота. За вычетом верхнего зазора (всклянь ни кто не наливает.) + толщина грунта, то можно по вашему калькулятору. Там площадь так же высветилась 0,2 м2, если точно, то 0,203. Литраж будет ок. 70-65 литров. Не пойму, мшарник если делать, то расчет по максимуму? Или всё же мхи столько света не требуют? И не понял, на сколько кельвинов выбирать диоды? По поводу герметичности - я не заморачиваюсь по простой причине. У меня покровное стекло между лампами и водой. Светильник просто лежит на стекле. Вдобавок стекло с зазором от акваса на полсантиметра, т.к. я по углам наклеил резиновые пятачки. Это для проветривания полезно. К тому же иногда (летом в жару) приходится светильник на пробки так же по углам приподнимать и от стекла, чтоб не грелось. Иначе в аквасе температура будет выше 30. Короче -уха.

Сообщение изменено: Alex63 (03 Февраль 2017 - 20:01)

VitalikDr

Отправлено 04 Февраль 2017 - 22:02

VitalikDr

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
Господа ,уже давно есть валом специально заточенных людей практиков-теоретиков которые делают правильный свет за правильные деньги и не стоит порой ломать голову ибо экономия будет не такой уж и существенной.
  • dimm1111 поблагодарил за это сообщение

Torin

Отправлено 04 Февраль 2017 - 22:32

Torin
  • ГородОдесса

Господа ,уже давно есть валом специально заточенных людей практиков-теоретиков которые делают правильный свет за правильные деньги и не стоит порой ломать голову ибо экономия будет не такой уж и существенной.

В принципе - да :) ведь чаще всего речь идет о стоимости хороших кроссовок или куртки, а нервов на кольцо с камнем :)

С другой стороны, у меня только четвертый купленный по счету светильник был таким как надо.. Потом я начал сам делать для души и понял что бизнес построен так, что если не знаешь что тебе надо, то продадут треть или половину от этого. Так проще и есть шанс на дополнительные продажи :) Так работают абсолютно все. Поэтому важным было бы понять вначале а какой именно свет нужен, хотя-бы по силе. 

Сообщение изменено: Torin (04 Февраль 2017 - 22:33)

• dimm1111 поблагодарил за это сообщение

VitalikDr

Отправлено 05 Февраль 2017 - 10:37

VitalikDr

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
По силе бери с запасом и элементом управления и всё !

Abssent

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:08

Abssent

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородКривой Рог

проблемма в том что у меня нет 5 с половиной тысяч чтоб купить такой свет и я хочу собрать его сам.

dimm1111

Отправлено 08 Март 2017 - 22:13

dimm1111

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородКоломна

Здравствуйте, уважаемые участники форума, я новичок у вас.

У меня простой вопрос, может, кто сталкивался?
Имею Jebo 240 литров, давно уже пользую, и от времени сгнил весь свет - рассыпались стартера, подгнили контакты.
Нужно что то делать кардинально, ибо на сегодня я обхожусь светодиодными лентами, но это как временная схема (старое оборудование выдрал с корнем, так что свобода творчества полнейшая).
Здесь собрались умельцы, у меня такого опыта нет, да и со временем не очень.
Живут 5 штук попугаев, пара скалярий, парчовый сом и два даже не помню как называются, по дну ползают, небольшие.
Растения с попугаями - дело неблагодарное, понимаю, обхожусь пластиковыми имитаторами, но сами рыбы в темноте - жалко их...

Где то читал, что можно использовать LED-светильник AquaLighter 2 (90см)?
Если можно, готов купить готовый свет для своей банки.

Сообщение изменено: dimm1111 (08 Март 2017 - 22:14)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых