Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Проба пера на 35-литров

• Войдите, чтобы ответить

ЛАНА

Отправлено 07 Февраль 2017 - 01:00

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Приветствую Всех))

У меня маленькая радость - запустила огородик на 35 литров. "5 минут полёт нормальный"))

8-го января запускала по статье Сергея Ермолаева, на нейтральном грунте и отстоянной воде из крана, из растений были анубиас нана, валистнерия спиральноя, ротала круглолистная. В первый день из-за отключенного на ночь фильтра появилась нитчатка, но я от неё избавилась просто в ручную и больше ничего подобного не видела. 9-го посадила туда 10шт неокаридин и около 10-ти меланий.

5-го февраля добавила мальков гуппи, 2 макробрахиума (знаю что они агрессивны, переселю их в 100-литровую банку если будут обижать маленьких), веточку Людвигии супер ред, папоротник таиландский, порцию печеночного мха, криптокорину, лимнобиум побегоносный и всякую пока трудно опознаваемую мелочь, а так же 2 трубочки из орешника (намотаю на них мхи). Хочу добавить Fissidens мох.

А теперь по сути:

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в аквариуме (л) – 25-30
2. Форма аквариума - прямоугольная Высота (см) - 35, Длина (см) - 40, Глубина (см) – 25
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) –
ЛМ лампа, 5 часов (характеристики прочесть пока не является возможным)
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч) - AquaEl Fan 2 Plus, 450 л/ч, работает круглосуточно
5. Аэрация - круглосуточно
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор – 100Вт/есть
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) – 3-5мм, 2-3см, речная галька, Взят из рабочего аквариума и промыт под проточной водой.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) – 2 трубочки орешника
9. Система подачи CO2 – газировка 50мл и более
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) – 8 января 2017. Запуск описан ранее.

11.Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) – 1,5м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды – 27, показатели рН-7,5 КН-12

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) – 6 гуппи зелёная кобра (мальки)
15. Креветки – неокаридина сакура 10шт, макробрахиум 2шт
16. Моллюски – улитки мелании и катушки
17. Земноводные – нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида)

- Анубиас нана 6шт;

- Валиснерия спиральная 6шт;

- Ротала круглолистная 6 веточек;

- Людвигия супер ред 1 веточка;

- Папоротник таиландский 6 росточков;

- Печеночный мох 2х5см порция;

- Криптокорина 2 шт;

- Лимнобиум побегоносный.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды – 1 раз в неделю 30% воды
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) – УДО Ермолаева Микро+, 0,3мл вместе с газировкой каждый день
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – Тетра Ватер микс 5-6 гранул 1 раз в день, Аквариус Беби меню 2 раза в день меленькие щепотки
22. Сифонка грунта (периодичность) - нет
23. Промывка фильтра (периодичность) - внутренний 1 раз в месяц
24. Какие изменения недавно внесены – добавила рыб, креветок и растения (описала раннее).

ПРОБЛЕМА – Скорее вопросы и их несколько:

1. Подкормка растений. Из того что у меня пожелтел анубиас и на одном кусте на старых листьях начали появляться дырочки делаю вывод что только УДО Микро+ растениям маловато, а возможно я их недостаточно лью. Подскажите дозировки удобрений, так как в ближайшее время буду покупать дропчекер и заодно могу УДО докупить.

2. В своей статье Сергей упоминал о пользе чёрных моллинезий. Цвет ведь не имеет значения?) Какое оптимальное количество можно взять на мой аквариум? Хочу также добавить 4 шт гуппи эндлера, какое количество рыбок вообще будет достаточно для компенсации Макро?

3. А также интересно как отличить бактериальную пленку от углекислотной (которую упоминала Miss Сирость)? Или это одно и то же?

Это пока все что вспомнила) и фоточки в студию)) Фотографировала на утюг телефон))

Миниатюры

• WP_20170206_15_34_53_Pro.jpg
  • WP_20170206_15_35_26_Pro.jpg
  • WP_20170206_15_37_18_Pro.jpg
  • WP_20170206_15_38_11_Pro.jpg
  • WP_20170206_15_38_31_Pro.jpg

Сообщение изменено: ЛАНА (07 Февраль 2017 - 12:58)

• Nait поблагодарил за это сообщение

Torin

Отправлено 07 Февраль 2017 - 12:44

Torin
  • ГородОдесса

Добрый,

1. Как по фото, крайне неудачный грунт, если растения в приоритете придется менять. Есть статья на этот счет

2. Дуть воздухом критический необходимости нет на таком объеме, хотя на старте помогает.

3. В Киеве весьма жесткая вода (20 gH), как по данным на аквафорууме и тут на Карте. Выживет не все.. С Калием тоже почитайте статью.

4. Фильтр тоже не самый удачный, там крупная губка и неудачная конструкция. Фильтровать будет, но если муть надоест, напишу на что поменять подешевле :)

Сообщение изменено: Torin (07 Февраль 2017 - 12:46)

ЛАНА

Отправлено 07 Февраль 2017 - 13:41

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Добрый,

1. Как по фото, крайне неудачный грунт, если растения в приоритете придется менять. Есть статья на этот счет

2. Дуть воздухом критический необходимости нет на таком объеме, хотя на старте помогает.

3. В Киеве весьма жесткая вода (20 gH), как по данным на аквафорууме и тут на Карте. Выживет не все.. С Калием тоже почитайте статью.

4. Фильтр тоже не самый удачный, там крупная губка и неудачная конструкция. Фильтровать будет, но если муть надоест, напишу на что поменять подешевле :)

Добрый)

1. А чем неудачный грунт? Хотя в дальнейшем и так собираюсь менять. Можно ссылку на статью?

2. Аэрацию поставила на минимум изначально, иначе сильно громко булькает))

3. Показатели в начале темы дописала, но повторю рН-7,5 и КН-12, пока знаю только эти показатели, буду ещё GH-тест докупать. То что вода жесткая видно по растущей популяции улиток. Пока нету осмоса буду покупной водой разбавлять. Хотя вот у людей же растет, я стараюсь покупать у людей чьи растения росли без удобрений и СО2.

4. Фильтр пока устраивает)) Но я с удовольствием почитаю на что можно поменять (так сказать запасной вариант если этот сдохнет, или действительно надоест взвесь в воде)

В целом меня все устраивает, но хочется же что все было вообще круто))) Что бы можно было посмотреть на аквариум и сказать "Вау!"

Torin

Отправлено 07 Февраль 2017 - 14:58

Torin
  • ГородОдесса

Насчет грунта - как по фото, то галька. Там ни ил не сможет нормально образоваться ни азотный цикл запуститься. Такой часто в цихлидниках держат и сифонят постоянно. Вот статья http://aquascape-pro.../grunt-akvarium

По жесткости воды тест необязателен, посмотрите тут  и тут. С такой водой ничего из "Вау" не получится. Но объем у Вас небольшой, найдите данные по бюветам или Моршинскую лейте, там отличные показатели.

По фильтру - сейчас у Акваелей стандартные губки очень крупные, а у этого Fan 2 Plus еще и неудачный вход воды, из-за чего только часть губки реально работает. На будущее - купите Фильтрующая губка, Aquael Turbo Filter 350 и посадите на любую голову фильтра около 300 л.ч, есть варианты и за 100 грн. Вода будет прозрачной :)  Можно и сам Aquael PAT Filter 350 взять, но там тоже будет паршивая губка.

Сообщение изменено: Torin (07 Февраль 2017 - 14:59)

• ЛАНА поблагодарил за это сообщение

ЛАНА

Отправлено 07 Февраль 2017 - 22:10

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Насчет грунта - как по фото, то галька. Там ни ил не сможет нормально образоваться ни азотный цикл запуститься.

То что это речная галька я писала в самом начале. И на практике она показала что даже очень хорошо заиливается. В 100-литровой банке весной мне пришлось промывать этот грунт от избытка ила. До промывки вода в аквариуме пахла тиной. Потому когда надо было запустить маленький аквариум я просто взяла из 100-литровой банки рабочий грунт. В статье Сергей писал, что для новичков нейтральный грунт отличный вариант для старта, а потом уже когда наберутся опыта тогда можно и питательные подложки пользовать.

На счет Моршинской не знала таких тонкостей. Спасибо за подсказку))

И спасибо за наводку на губку для фильтра)) Я вчера присмотрелась к своей и сделала вывод, что в скором будущем мне придется её менять так как внутри неё местами поселились малюсенькие улитки. И криль любит обседать губку на фильтре. Вот такие дела :)

Nait

Отправлено 12 Февраль 2017 - 19:02

Nait
  • ГородTula

1. Подкормка растений. Из того что у меня пожелтел анубиас и на одном кусте на старых листьях начали появляться дырочки делаю вывод что только УДО Микро+ растениям маловато, а возможно я их недостаточно лью. Подскажите дозировки удобрений, так как в ближайшее время буду покупать дропчекер и заодно могу УДО докупить.

Скорее всего, это из-за недостатка калия. Грунт не питательный, растениям сейчас тяжело, соответственно ощущается дефицит. У тебя вроде есть отдельно Аквайер Калий? Начни добавлять по 1мл на 70л воды и смотри на реакцию растений.

Сообщение изменено: Nait (12 Февраль 2017 - 19:02)

Nait

Отправлено 12 Февраль 2017 - 19:05

Nait
  • ГородTula

2. В своей статье Сергей упоминал о пользе чёрных моллинезий. Цвет ведь не имеет значения?) Какое оптимальное количество можно взять на мой аквариум? Хочу также добавить 4 шт гуппи эндлера, какое количество рыбок вообще будет достаточно для компенсации Макро?

Цвет тут не критичен. На твой объем я бы более 4 штук не размещал, моллинезии вырастают достаточно крупными. Гуппи Эндлера значительно мельче, если содержать одних самцов и не стоит задача разводить их. Самки гуппи уже весьма крупнее. Думаю, 5-6 самцов гуппи Эндлера достаточно на 35л.

Nait

Отправлено 12 Февраль 2017 - 19:08

Nait
  • ГородTula

3. А также интересно как отличить бактериальную пленку от углекислотной (которую упоминала Miss Сирость)? Или это одно и то же?

На мой взгляд, это одно и то же. Главное, чтобы ее было как можно меньше. Заметил, что при температуре 22-23 градуса Цельсия пленка возникает реже, чем при 25-26 градусах. 

ЛАНА

Отправлено 12 Февраль 2017 - 23:54

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Отвечу в одном сообщении))

Скорее всего, это из-за недостатка калия. Грунт не питательный, растениям сейчас тяжело, соответственно ощущается дефицит. У тебя вроде есть отдельно Аквайер Калий? Начни добавлять по 1мл на 70л воды и смотри на реакцию растений.

Пока ещё не купила, были сомнения о своевременности внесения. Ермолаев рекомендует вносить калий в первый месяц и потом продолжать его вносить поменьше если вода для подмены водопровод/осмос или чистый осмос. В моем же случае аквариуму уже месяц и у меня 100% отстоянный водопровод. Но наверное таки куплю. Просто ещё думаю над актуальностью УДО Макро и Железо. Вычитала (опять же у Ермолаева), что пожелтение листьев это нехватка железа.

Цвет тут не критичен. На твой объем я бы более 4 штук не размещал, моллинезии вырастают достаточно крупными. Гуппи Эндлера значительно мельче, если содержать одних самцов и не стоит задача разводить их. Самки гуппи уже весьма крупнее. Думаю, 5-6 самцов гуппи Эндлера достаточно на 35л.

У меня пока есть 6 мальков гуппи зелёная кобра, понять кто есть кто пока не возможно, так что чувствую в дальнейшем прирост населения в банке. А молли я могу не крайняк переселить в банку побольше, но там и так пока что перенаселение.

На мой взгляд, это одно и то же. Главное, чтобы ее было как можно меньше. Заметил, что при температуре 22-23 градуса Цельсия пленка возникает реже, чем при 25-26 градусах. 

У меня в аквариумах стабильно держится температура в пределах 25-26 (в 100 литровой банке) и 26-27 градусов (в 35-ти литровой). Пленку у себя не замечала, это так чисто спортивный интерес)) Что такое пленка на воде я увидела сегодня в баночке где лежали трубочки из орешника с мхом и 5 штук шишек ольхи. Говорят ольха понижает рН (забыла проверить), но вот пленку образовывает это точно. Видимо из-за смол.

ЛАНА

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:19

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Вот появились новые признаки ухудшения "здоровья" растений. Сначала у людвигии на однос листике появилась точка, а потом начала разростаться и от этого портился листик. Потом на анубиасе, буквально вчера заметила на краю как бы ожог. Что это?

Миниатюры

• WP_20170214_18_30_59_Pro.jpg
  • WP_20170215_18_50_32_Pro.jpg
  • WP_20170215_18_50_44_Pro.jpg

Torin

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:31

Torin
  • ГородОдесса

Пока ещё не купила, были сомнения о своевременности внесения. Ермолаев рекомендует вносить калий в первый месяц и потом продолжать его вносить поменьше если вода для подмены водопровод/осмос или чистый осмос. В моем же случае аквариуму уже месяц и у меня 100% отстоянный водопровод. Но наверное таки куплю. 

Добрый, в статье написано наоборот :) Если водопровод с жесткой водой - надо дополнительно лить Калий обязательно. Если RO вода то осторожно, а если чистый осмос то вообще не надо.

Вот появились новые признаки ухудшения "здоровья" растений. Сначала у людвигии на однос листике появилась точка, а потом начала разростаться и от этого портился листик. Потом на анубиасе, буквально вчера заметила на краю как бы ожог. Что это?

В моем опыте это именно недостаток Калия на такой воде, как Ваша. Как раз тему открыл в "Растениях" неделей ранее :)

ЛАНА

Отправлено 16 Февраль 2017 - 09:35

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Добрый, в статье написано наоборот :) Если водопровод с жесткой водой - надо дополнительно лить Калий обязательно. Если RO вода то осторожно, а если чистый осмос то вообще не надо.

В моем опыте это именно недостаток Калия на такой воде, как Ваша. Как раз тему открыл в "Растениях" неделей ранее :)

Спасибо за тему, почитаю :) 

Что-то я перепутала. Значит однозначно надо покупать калий. Или может лучше вот такою штуку http://aquayer.com/i...0&lang=ru&cat=3 ?

Torin

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:46

Torin
  • ГородОдесса

Спасибо за тему, почитаю :)

Что-то я перепутала. Значит однозначно надо покупать калий. Или может лучше вот такою штуку http://aquayer.com/i...0&lang=ru&cat=3 ?

Тут есть данные по Киевской воде (ну пару лет назад наверно :) http://aquascape-pro...aznih-regionah/

Вода весьма жесткая, но Натрия в ней немного - около 10 мг/л

В  АнтиТоксин+К около 6.5 мг/л, плюс Макро и Микро, как бы хватает, если бы не одно НО - это только по подменам стандартными дозами.

Вначале надо поднять Калий в той воде, что есть. Для это стоит взять Калий. И залить из расчета 10 мг/л * 35 литров / 50 г/литр = 7 мл.

Сообщение изменено: Torin (16 Февраль 2017 - 12:47)

ЛАНА

Отправлено 16 Февраль 2017 - 13:20

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Вначале надо поднять Калий в той воде, что есть. Для это стоит взять Калий. И залить из расчета 10 мг/л * 35 литров / 50 г/литр = 7 мл.

Спасибо, что сразу посчитали :)  а то я впадаю в ступор при переводе из мг в мл :unsure: 

ЛАНА

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:55

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Всем привет)

Как-то давно я не писала, так что пришло время написания поста в духе «Сам себя не похвалишь – никто не похвалит», а ещё до кучи можно сделать перепись растений и живности. Но обо всем по порядку)

И так с момента запуска прошло уже 9 месяцев. За это время у меня бывали взлеты и падения…

Начну с падений(((
В начале, когда докупила макро и калий, подбирая дозировку УДО случайно переборщила и к тому же пару раз попал прямой солнечный свет. В результате этого на растениях плотно закрепился ксен и местами на оборудовании появилась борода. Химией с водорослями не боролась оставила как дополнительное питание креветкам и САЕ. А со стекол смыть губкой водоросли мне не лень) Так что нету худа без добра.
Так же недавно заметила, что у меня взрослые вишни уж слишком маленькие. Мне указали на то, что я не правильной едой их кормлю. Вернее, плохо то, что кормлю только сухим кормом. Так что теперь добавляю в рацион ошпаренные кипятком овощи, водоросли нори, и вот в ближайшее время куплю стартовую культуру нематоды. Буду исправляться.
Моршинская совместно с Антитоксином дала отличный результат в понижении карбонатной жёсткости до оптимальных 2-3°. Но Макробрахиумы стали болеть болезнью опалин. Думаю, слишком мягкая вода пагубно влияет на формирование панциря и потому они стали более восприимчивы к болячкам. Хоть и пишут, что опалины это бактериальная болячка, но замена минералки на содержащую большее количество кальция изменила ситуацию в лучшую сторону. Если кто посоветует, как ещё можно восполнить нехватку кальция, буду очень признательна))
Из растений капризничает ротала. Нормальные листики по форме и по цвету у неё растут уже ближе к поверхности воды. Вижу корень проблемы в водоплавающих лимнобиуме, пистии и ряске. Они затеняют роталу, вот последняя и не хочет расти. Кстати корни у лимнобиума и пистии очень любит объедать САЕ. Потому и водоплавающие хоть и множатся, но мелковаты.

К взлетам можно отнести равномерно растущее поголовье креветок, карликовых раков и рыб. Макробрахиумы не размножаются потому, что оказались оба самца. Катушки просто тупо были выедены ввиду того, что они любимое лакомство макробрахиумов. Мелании плодятся быстрее кроликов, но их популяцию сдерживаю совместно с макриками. Растения тоже растут умеренно, примерно раз в месяц делаю прополку, а иногда и чаще.
У анубиасов каждый месяц, а иногда и чаще появляются обязательно новые листики. А также появились боковые побеги.
Людвигию пришлось убрать так как за месяц она полностью захватывала все пространство в аквариуме.
Сагиттария из одного кустика разрастается в коврик. В общем все растения так или иначе, но растут.
Самое главное изменение, которое дало возможность успешно выращивать растения – это замена лампы на светильник Чихирос А-серии. СПАСИБО тебе, мой Друг, за столь чудесный подарок)) Я знаю ты читаешь эту тему)))

А теперь, пожалуй, можно устроить перепись))

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в аквариуме (л) – 25-30
2. Форма аквариума - прямоугольная Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) – (утром напишу)
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) – Chihiros LED A901, 12 часов, 40-45% от мощности
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч) - AquaEl Fan 2 Plus, 450 л/ч, работает круглосуточно
5. Аэрация – только ночью
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор – 100Вт/есть
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) – 3-5мм, 2-3см, речная галька, Взят из рабочего аквариума и промыт под проточной водой.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) – 3 трубочки орешника
9. Система подачи CO2 – газировка 50мл и более
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) – 8 января 2017.
11.Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) – 4,5м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды – 25-26°, показатели рН-6,75 КН-4

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида):
– Гуппи Зелёная кобра, 4 взрослых, 10 подростков, много мальков;
– САЕ 1шт;
– Данио Глофиш 8шт;
15. Креветки:
– неокаридина сакура более 50шт;
– макробрахиум 2шт;
– карликовые раки 7шт взрослых, малышей пока не считала.
16. Моллюски – улитки мелании
17. Земноводные – нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида)
- Анубиас нана 7шт;
- Бликса японика;
- Валиснерия спиральная;
- Гигрофила многосеменная;
- Криптокорина 2-3 вида но пока их определить не могу;
- Лимнобиум побегоносный;
- Лимонник;
- Литторелла;
- Марсилия хирсута;
- Мох моносолениум;
- Мох феникс и ещё парочка видов;
- Папоротник винделов;
- Папоротник индийский водяной;
- Папоротник таиландский;
- Папоротник таиландский узколистный;
- Пистия;
- Погостемон хелфери;
- Ротала круглолистная;
- Ряска малая;
- Сагиттария злаковая;
- Элеохарис;
- Эриокаулон вьетнамский.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды – 1 раз в неделю 30% воды
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) – УДО Ермолаева Микро+ 0,3мл, Макро+ 0,3мл вместе с газировкой каждый день, калий 1мл вместе с подменой воды
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – Тетра Вафер микс 2 гранулы 1 раз в день, Аквариус Беби меню 2 раза в день меленькие щепотки, овощи, нори
22. Сифонка грунта (периодичность) – за 9 месяцев 2 раза
23. Промывка фильтра (периодичность) - внутренний 1 раз в месяц
24. Какие изменения недавно внесены – В марте заменила светильник, в августе запустила 7 мальков карликовых раков + Лимонник, в сентябре добавила новых растений и данио

ПРОБЛЕМА – ну собственно все проблемы уже описаны. Можете делиться своими соображениями на счет правильности решений по исправлению проблем)
Это пока все что вспомнила)

Миниатюры

• WP_20170915_11_41_33_Pro.jpg
  • WP_20170914_19_59_49_Pro.jpg
  • WP_20170914_19_22_01_Pro.jpg
  • WP_20170911_08_54_10_Pro.jpg
  • WP_20170915_17_13_00_Pro.jpg
  • WP_20170917_19_57_35_Pro.jpg
  • WP_20170917_19_58_05_Pro.jpg

Сообщение изменено: ЛАНА (18 Сентябрь 2017 - 22:34)

Nait

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:54

Nait
  • ГородTula
Светильник у тебя, Свет, скорее A401. Такого у них в линейке нет, но ножовка по металлу и руки откуда надо помогли сделать Custom модель ;)

Nait

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:58

Nait
  • ГородTula
Все у тебя хорошо, никаких проблем не вижу, думаю, ты готова для следующего шага-скейпа!
Единственное маленькое пожелание...я бы грунт не сифонил вообще, это атавизм :)
И если будешь делать скейп с питательной подложкой, то его сифонить даже вредно, так как есть провокация выброса нитратов в воду.

ЛАНА

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 16:33

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев
Спасибо) теперь бы вот распродать старожилов и можно перезапускать 100-ку)

ЛАНА

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:51

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Все у тебя хорошо, никаких проблем не вижу, думаю, ты готова для следующего шага-скейпа!
Единственное маленькое пожелание...я бы грунт не сифонил вообще, это атавизм :)
И если будешь делать скейп с питательной подложкой, то его сифонить даже вредно, так как есть провокация выброса нитратов в воду.

^_^ Мне бы хоть половину твоей уверенности, Эд))

Но факт, можно условно считать, что пустой грунт я освоила и могу пробовать экспериментировать с питательными подложками. Тем более, что новый объем будет в 3 раза больше. Соответственно баланс будет легче удержать)

Как вариант рассматриваю удо в таблетках для корневой подкормки (ещё понравилась идея на старте использовать активированный уголь) или вот новинку Акваера Живой грунт) Пока читаю о продукте. Но так лениво заморачиваться с качелями нитрат/фосфат. Я научилась запасаться терпением)) И вот результат, как говорится "на лицо")))

То, что питательные грунты и подложки не сифонят - это я в курсе. Свой аквариум сифонила когда было подозрение на переизбыток органики. И таки да - очень страшная жижа лилась по сифону :wacko: Видимо грунт заилился уж слишком хорошо.

Сообщение изменено: ЛАНА (19 Сентябрь 2017 - 23:04)

Nait

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 23:13

Nait
  • ГородTula

^_^ Мне бы хоть половину твоей уверенности, Эд))

Но факт, можно условно считать, что пустой грунт я освоила и могу....

Так и делай на пустом грунте.  ;)

Зачем тебе питательные грунты? Ты скорее всего получишь аттракцион проблем с ними, как то: поиск баланса, борьба с водорослями, планариями, гидрами и т.д. Питательные грунты как биологические бомбы, столько в них всякой живности живет и никогда не знаешь, что проснется и чем это обернется. Однажды у меня вылезла гидра и это закончилось сливом банки. При этом я никогда и ничего из внешних водоемов не приношу в аквариумы, поэтому она точно вылезла из грунта. Сколько раз запускал на питательных грунтах, через два-три дня наблюдаю мелких планарий, рачков и т.д. Да, это имеет свои плюсы, биология становится быстрее, полезные бактерии....но есть и минусы, например рачки, которые носятся, как пьяные выступают конкурентами за еду, если ты водишь, например креветок тайваньских пчел. Не то, чтобы я отговариваю от питательного грунта, но ты подумай, спешка в аквариумистике, как правило приводит к разочарованиям.

P.S. На сегодняшний момент, два из трех скейпов у меня запущены на нейтральном грунте Аквабаланс Флоратон  :rolleyes:  Ну, ты поняла.... :ph34r:

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых