Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Любая доза микро аквабаланс провоцирует эдогониум! Как так?

• Войдите, чтобы ответить

armout

Отправлено 07 Февраль 2017 - 10:09

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск
Здравствуйте, аквариум 100 литров, свет 1.2 ватт литр или 90 люм/литр,со2 баллон распыление веткой рябины,дропчекер зеленый и рыбки частенько у поверхности дышат воздухом значит презумпция невиновности для со2 создана! Фильтр тетра ех600 ,циркуляция воды по технологии lili pipe .Свет 10 часов.грунт черный кварц фракция 1-3 мм без подложки заиленый в течении 1.2 года(сифонка поверхостная, легкая и очень редкая).Засадка растениями очень плотная! Вода осмос + водопроводов довожу до кН 3°, общая жесткость неизвестна, но думаю в районе 6°.
Проблема в том , что при внесении даже маленькой дозы микро за пару часов на стеклах и растениях начинает расти эдогониум!!! Если микро не вношу, то эдогониум не растет, но появляется дефицит железа и нехватки микроэлементов! Если вношу маленькую дозу железа нитчатка начинает рости! Как быть ? И что самое интересное это происходит при любых соотношениях нитрат фосфат , хоть 5/0.5; хоть 25/1 ! То есть азота(нитратов) вроде хватает и пропорция Редфильда согласно капельным тестам нормальная! Такое ощущение что что то в микро провоцирует блокировку потребления азота! Как быть? Куда копать?
Р.S.Кстати при внесении микро начинают покрываться стекла зеленой пылью GDA

Миниатюры

• 20170207_161018.jpg
  • 20170207_161032.jpg

Сообщение изменено: armout (07 Февраль 2017 - 15:17)

as0000

Отправлено 07 Февраль 2017 - 11:10

as0000
  • ГородKazan

Здравствуйте, аквариум 100 литров, свет 1.2 ватт литр или 90 люм/литр,со2 баллон распыление веткой рябины,дропчекер зеленый и рыбки частенько у поверхности дышат воздухом значит презумпция невиновности для со2 создана! Фильтр тетра ех600 ,циркуляция воды по технологии lili pipe .Свет 10 часов.грунт черный кварц фракция 1-3 мм без подложки заиленый в течении 1.2 года(сифонка поверхостная, легкая и очень редкая).Засадка растениями очень плотная! Вода осмос + водопроводов довожу до кН 3°, общая жесткость неизвестна, но думаю в районе 6°.
Проблема в том , что при внесении даже маленькой дозы микро за пару часов на стеклах и растениях начинает расти эдогониум!!! Если микро не вношу, то эдогониум не растет, но появляется дефицит железа и нехватки микроэлементов! Если вношу маленькую дозу железа нитчатка начинает рости! Как быть ? И что самое интересное это происходит при любых соотношениях нитрат фосфат , хоть 5/0.5; хоть 25/1 ! То есть азота(нитратов) вроде хватает и пропорция Редфильда согласно капельным тестам нормальная! Такое ощущение что что то в микро провоцирует блокировку потребления азота! Как быть? Куда копать?
Р.S.Кстати при внесении микро начинают покрываться стекла зеленой пылью GDA

Читал что калий может блокировать потребление азота, у самого проблемы с эдогониумом. Надеюсь опытные растенияводы подскажут.

armout

Отправлено 07 Февраль 2017 - 11:13

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

Читал что калий может блокировать потребление азота, у самого проблемы с эдогониумом. Надеюсь опытные растенияводы подскажут.

Тоже такие мысли были, но не уверен что калий виноват.Вот тоже жду грамотных людей когда помогут.

Сообщение изменено: armout (07 Февраль 2017 - 11:13)

Torin

Отправлено 07 Февраль 2017 - 15:06

Torin
  • ГородОдесса

Почему бы не проверить ? На разной воде и растениях разные результаты по Калию.. Одни рекомендуют повышать, другие пугают.. Перегрузите 50% воды (по Барру) и неделю-две попробуйте схему с Калием, без него и что-то промежуточное. В данном случае лучше найти свою схему. Но что-то мне подсказывает что дело не в этом.. Сделайте фото и напишите что и как конкретно льете. Это поможет лучше понять. 

Вадим Владимирович

Отправлено 07 Февраль 2017 - 15:34

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Я бы для начала уменьшил свет до 0,7-0,8 в\л, сколько даете удобрений?

armout

Отправлено 07 Февраль 2017 - 15:40

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

Я бы для начала уменьшил свет до 0,7-0,8 в\л, сколько даете удобрений?

Пробовал уменьшать свет, но растения начинают вытягивается! УДО даю 4 раза в неделю по 3мл макро

yermolayev

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:05

yermolayev
  • ГородХарьков

А не пробовали вносить МАКРО+ и МИКРО+ ежедневно по 5мл?

Вадим Владимирович

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:22

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Поддерживаю

Вадим Владимирович

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:25

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

И по свету, 10 часов в день для такой мощности многовато, если не хотите уменьшать в\л, пробуйте сократить световой день, до 7-8 часов

armout

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:37

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

Забыл сказать, уж извините,я микро и макро от Аквабаланс лью и их биоуглерод

Миниатюры

• 20170207_161139.jpg
  • 20170207_161132.jpg
  • 20170207_161123.jpg

armout

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:38

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

И по свету, 10 часов в день для такой мощности многовато, если не хотите уменьшать в\л, пробуйте сократить световой день, до 7-8 часов

Я пробовал свет уменьшать до 8 часов и растения сразу начинают вытягиваться и уродливо выглядеть

Вадим Владимирович

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:23

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Это скорее всего из за нехватки питания, посмотрите мои фото в профиле, свет 1 в\л, 8 часов в день

Вадим Владимирович

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:43

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Пересчитайте свои удобрения на NO3 15 мг\л PO4 1,5 мг\л  микро по Fe на 0,3 мг\л в неделю, поделите на 7 дней, и вносите каждый день, должно хватать 

yermolayev

Отправлено 07 Февраль 2017 - 18:18

yermolayev
  • ГородХарьков

Тогда Вам не помешает спросить у производителя удобрений Аквабаланс, почему от маленьких доз появляются водоросли. В их микро все в глицинатах,  а это источник азота.

armout

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:06

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

Тогда Вам не помешает спросить у производителя, почему от маленьких доз появляются водоросли. В их микро все в глицинатах,  а это источник азота.

у производителя на форуме спрашивал он ничего сказать не знает как опустить температуру и убавить свет

Torin

Отправлено 07 Февраль 2017 - 22:55

Torin
  • ГородОдесса

Есть смысл попробовать другое УДО... Я поменял 5 разных УДО и вернулся к Ермолаеву, и только потому что локально легко купить, есть внятное описание, стабильные результаты и форум поддержки. Хотя, по правде говоря, все мои проблемы почти всегда были по другим  причинам :) Поменять хотя бы для того, чтобы  исключить из подозреваемых, в этом смысле  :) Обычно есть небольшие упаковки по 50 мл, это совсем недорого.

Сообщение изменено: Torin (07 Февраль 2017 - 22:57)

armout

Отправлено 08 Февраль 2017 - 10:34

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

Тогда Вам не помешает спросить у производителя, почему от маленьких доз появляются водоросли. В их микро все в глицинатах, а это источник азота.

Пожалуйста посоветуйте мне в моём случае с моим аквариумом сколько процентов воды подменивать еженедельно? Заранее спасибо!

armout

Отправлено 08 Февраль 2017 - 10:40

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

Это скорее всего из за нехватки питания, посмотрите мои фото в профиле, свет 1 в\л, 8 часов в день

не могу найти ваших фото в профиле

yermolayev

Отправлено 08 Февраль 2017 - 12:07

yermolayev
  • ГородХарьков

Если есть проблемы с водорослями, тогда лучше использовать режим подмены воды: 50% в неделю.

armout

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:06

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

Если есть проблемы с водорослями, тогда лучше использовать режим подмены воды: 50% в неделю.

а если проблем нет с водорослями? То сколько процентов менять?
  • Иван Амурин поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых