Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Любая доза микро аквабаланс провоцирует эдогониум! Как так?

• Войдите, чтобы ответить

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 12:00

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Теперь даже не знаю от чего появляется зеленая пыль, может действительно из-за микро удобрения? 

Заново пересчитав  PO4 к NO3 у вас получалось примерно 1 к 6, что не является сильным перекосом, извиняюсь что ввел вас в заблуждение.

armout

Отправлено 09 Февраль 2017 - 12:12

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

Теперь даже не знаю от чего появляется зеленая пыль, может действительно из-за микро удобрения? 

Заново пересчитав  PO4 к NO3 у вас получалось примерно 1 к 6, что не является сильным перекосом, извиняюсь что ввел вас в заблуждение.

Да ничего страшного за заблуждение и так пока всё потеряно)))) И так что у нас получаеться!? Ежедневно мне нужно будит вносить NO3-2.14 мл/день   PO4- 2,14 мл/день и микро -2,14мл/день? и тем самым я буду поддерживать соотношение редфильда? А что с тестами?если например к концу недели тесты будут показывать нитрат -20 а фосфат -0 ? нужно будет увеличить дозировку фосфата?то на сколько? Просто фосфат у меня выедаеться с бешенной силой!

armout

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:21

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

Заново пересчитав PO4 кNO3 у вас получалось примерно 1 к 6, что не является сильным перекосом, извиняюсь что ввел вас в заблуждение.

и кстати такие дозы удобрений при таком мощном свете и сильной подаче со2 будет достаточно? Не будет дефицита?

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:37

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

При таком свете смело можно пробовать повышать до PO4 -3, и соответственно NO3 - 30 в неделю. Но это нужну делать постепенно.

В идеале когда растениям хватает удобрений на день, а к вечеру остаются минимальные значения, PO4 -0,5, а NO3 -5, и важно следить чтоб нитрат\фосфат не обнулялся

• armout поблагодарил за это сообщение

armout

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:39

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

При таком свете смело можно пробовать повышать до PO4 -3, и соответственно NO3 - 30 в неделю. Но это нужну делать постепенно.

В идеале когда растениям хватает удобрений на день, а к вечеру остаются минимальные значения, PO4 -0,5, а NO3 -5, и важно следить чтоб нитрат\фосфат не обнулялся

А кН какой рекомендуете держать чтобы рН сильно не сбить вниз?

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:50

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

В среднем большинство растений хорошо себя чувствует в воде с  KH 4 GH 6, PH-6.8-7.2 но есть и исключения, например эрикам подавай воду помягче, а эхи любят пожостче  

armout

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:53

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

В среднем большинство растений хорошо себя чувствует в воде с KH 4 GH 6, PH-6.8-7.2 но есть и исключения, например эрикам подавай воду помягче, а эхи любят пожостче

это я понял! Но не понял другого, вы ранее говорили что у меня сильный дисбаланс нитрат фосфат, но я делаю капельные тесты и судя по ним у меня всё в норме!?

Сообщение изменено: armout (09 Февраль 2017 - 14:53)

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:05

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

нитрат фосфат, у вас в норме, я писал об этом (мой пост #42)

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:09

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

На аквафоруме можете скачать калькулятор удобрений Божкова 

http://www.aquaforum...ad.php?t=109297

Вбиваете в него состав своих удобрений и смотрите чего и сколько вы вносите.

armout

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:13

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

У вас получается сильный дисбаланс, если перевести в привычные значения то получается, вы вносите NO3 8,85 мг\л PO4 3,31 мг\л микро по Fe 0,04 мг\л в неделю. Зеленая пыль появляется из за дисбаланса, а внесение микро скорее всего дает ей толчок к появлению. И Глицинаты скорее всего тут непричом, у вас и так недостаток азота, которого должно быть от 6 до 15 раз больше чем фосфора

вот вы писали про дисбаланс

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:15

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Я же писал вам, что вчера ошибся в расчетах, Заново пересчитав  PO4 к NO3 у вас получалось примерно 1 к 6, что не является сильным перекосом

armout

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:19

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск

Я же писал вам, что вчера ошибся в расчетах, Заново пересчитав PO4 кNO3 у вас получалось примерно 1 к 6, что не является сильным перекосом

Пардон)) понял вас) А если я сделаю перезагрузку,то с таким светом мне так же надо начинать капать удо по 2.14 мл/день ? Или сначала капать за раз чтобы концентрация стала изначально 1/15 ?

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:24

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

нужно сразу после перезагрузки дать недельную дозу, а дальше как обычно

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:33

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

По поводу дозировки Вам нужно определится, Либо давать фосфатов 1.5 мг\л - 2 мг\л в неделю, при этом можно немного убавить  свет

Либо со светом 1,2 в\л, лить удобрения по фосфатам до 3 мг\л в неделю. при этом не забывать чистить стекла, и стричь траву ведрами

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых