Перейти к публикации
armout

Любая доза микро аквабаланс провоцирует эдогониум! Как так?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, аквариум 100 литров, свет 1.2 ватт литр или 90 люм/литр,со2 баллон распыление веткой рябины,дропчекер зеленый и рыбки частенько у поверхности дышат воздухом значит презумпция невиновности для со2 создана! Фильтр тетра ех600 ,циркуляция воды по технологии lili pipe .Свет 10 часов.грунт черный кварц фракция 1-3 мм без подложки заиленый в течении 1.2 года(сифонка поверхостная, легкая и очень редкая).Засадка растениями очень плотная! Вода осмос + водопроводов довожу до кН 3°, общая жесткость неизвестна, но думаю в районе 6°.

Проблема в том , что при внесении даже маленькой дозы микро за пару часов на стеклах и растениях начинает расти эдогониум!!! Если микро не вношу, то эдогониум не растет, но появляется дефицит железа и нехватки микроэлементов! Если вношу маленькую дозу железа нитчатка начинает рости! Как быть ? И что самое интересное это происходит при любых соотношениях нитрат фосфат , хоть 5/0.5; хоть 25/1 ! То есть азота(нитратов) вроде хватает и пропорция Редфильда согласно капельным тестам нормальная! Такое ощущение что что то в микро провоцирует блокировку потребления азота! Как быть? Куда копать?

Р.S.Кстати при внесении микро начинают покрываться стекла зеленой пылью GDA

post-3202-0-69128800-1486473403_thumb.jpg

post-3202-0-23116300-1486473416_thumb.jpg

Изменено пользователем armout

Поделиться сообщением

Здравствуйте, аквариум 100 литров, свет 1.2 ватт литр или 90 люм/литр,со2 баллон распыление веткой рябины,дропчекер зеленый и рыбки частенько у поверхности дышат воздухом значит презумпция невиновности для со2 создана! Фильтр тетра ех600 ,циркуляция воды по технологии lili pipe .Свет 10 часов.грунт черный кварц фракция 1-3 мм без подложки заиленый в течении 1.2 года(сифонка поверхостная, легкая и очень редкая).Засадка растениями очень плотная! Вода осмос + водопроводов довожу до кН 3°, общая жесткость неизвестна, но думаю в районе 6°.

Проблема в том , что при внесении даже маленькой дозы микро за пару часов на стеклах и растениях начинает расти эдогониум!!! Если микро не вношу, то эдогониум не растет, но появляется дефицит железа и нехватки микроэлементов! Если вношу маленькую дозу железа нитчатка начинает рости! Как быть ? И что самое интересное это происходит при любых соотношениях нитрат фосфат , хоть 5/0.5; хоть 25/1 ! То есть азота(нитратов) вроде хватает и пропорция Редфильда согласно капельным тестам нормальная! Такое ощущение что что то в микро провоцирует блокировку потребления азота! Как быть? Куда копать?

Р.S.Кстати при внесении микро начинают покрываться стекла зеленой пылью GDA

Читал что калий может блокировать потребление азота, у самого проблемы с эдогониумом. Надеюсь опытные растенияводы подскажут.

Поделиться сообщением

Читал что калий может блокировать потребление азота, у самого проблемы с эдогониумом. Надеюсь опытные растенияводы подскажут.

Тоже такие мысли были, но не уверен что калий виноват.Вот тоже жду грамотных людей когда помогут. Изменено пользователем armout

Поделиться сообщением

Почему бы не проверить ? На разной воде и растениях разные результаты по Калию.. Одни рекомендуют повышать, другие пугают.. Перегрузите 50% воды (по Барру) и неделю-две попробуйте схему с Калием, без него и что-то промежуточное. В данном случае лучше найти свою схему. Но что-то мне подсказывает что дело не в этом.. Сделайте фото и напишите что и как конкретно льете. Это поможет лучше понять. 

Поделиться сообщением

Я бы для начала уменьшил свет до 0,7-0,8 в\л, сколько даете удобрений?

Пробовал уменьшать свет, но растения начинают вытягивается! УДО даю 4 раза в неделю по 3мл макро

Поделиться сообщением

И по свету, 10 часов в день для такой мощности многовато, если не хотите уменьшать в\л, пробуйте сократить световой день, до 7-8 часов

Поделиться сообщением

А не пробовали вносить МАКРО+ и МИКРО+ ежедневно по 5мл?

Забыл сказать, уж извините,я микро и макро от Аквабаланс лью и их биоуглерод

post-3202-0-40425300-1486478190_thumb.jpg

post-3202-0-15777800-1486478210_thumb.jpg

post-3202-0-61641900-1486478219_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И по свету, 10 часов в день для такой мощности многовато, если не хотите уменьшать в\л, пробуйте сократить световой день, до 7-8 часов

Я пробовал свет уменьшать до 8 часов и растения сразу начинают вытягиваться и уродливо выглядеть

Поделиться сообщением

Это скорее всего из за нехватки питания, посмотрите мои фото в профиле, свет 1 в\л, 8 часов в день

Поделиться сообщением

Пересчитайте свои удобрения на NO3 15 мг\л PO4 1,5 мг\л  микро по Fe на 0,3 мг\л в неделю, поделите на 7 дней, и вносите каждый день, должно хватать 

Поделиться сообщением

Тогда Вам не помешает спросить у производителя удобрений Аквабаланс, почему от маленьких доз появляются водоросли. В их микро все в глицинатах,  а это источник азота.

Поделиться сообщением

Тогда Вам не помешает спросить у производителя, почему от маленьких доз появляются водоросли. В их микро все в глицинатах,  а это источник азота.

у производителя на форуме спрашивал он ничего сказать не знает как опустить температуру и убавить свет

Поделиться сообщением

Есть смысл попробовать другое УДО... Я поменял 5 разных УДО и вернулся к Ермолаеву, и только потому что локально легко купить, есть внятное описание, стабильные результаты и форум поддержки. Хотя, по правде говоря, все мои проблемы почти всегда были по другим  причинам :) Поменять хотя бы для того, чтобы  исключить из подозреваемых, в этом смысле  :) Обычно есть небольшие упаковки по 50 мл, это совсем недорого.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Тогда Вам не помешает спросить у производителя, почему от маленьких доз появляются водоросли. В их микро все в глицинатах, а это источник азота.

Пожалуйста посоветуйте мне в моём случае с моим аквариумом сколько процентов воды подменивать еженедельно? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Это скорее всего из за нехватки питания, посмотрите мои фото в профиле, свет 1 в\л, 8 часов в день

не могу найти ваших фото в профиле

Поделиться сообщением

Если есть проблемы с водорослями, тогда лучше использовать режим подмены воды: 50% в неделю.

Поделиться сообщением

Если есть проблемы с водорослями, тогда лучше использовать режим подмены воды: 50% в неделю.

а если проблем нет с водорослями? То сколько процентов менять?

Поделиться сообщением

думаю что стандартно как-то http://aquascape-promotion.com/podmeny-vody-akvariume

я меняю по 30%, проблем нет. Точность не важна, важна регулярность :)

Поделиться сообщением

думаю что стандартно как-то http://aquascape-promotion.com/podmeny-vody-akvariume

я меняю по 30%, проблем нет. Точность не важна, важна регулярность :)

я строго каждый понедельник делаю подмены!)

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Оффтоп, конечно. Но красивая банка, и хочется поспрашивать про параметры и все такое :). Можете тему сделать в блогах или еще как ? СпасибО !

Поделиться сообщением

Оффтоп, конечно. Но красивая банка, и хочется поспрашивать про параметры и все такое :). Можете тему сделать в блогах или еще как ? СпасибО !

Тоже интересны параметры водички! и грунт пустой или подложка и какое удо льете?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас