Перейти к публикации
armout

Любая доза микро аквабаланс провоцирует эдогониум! Как так?

Рекомендованные сообщения

Просто привел пример что при 8 часовом световом дне и нормальном питании трава не вытягивается, как пишет автор топика.

А тему создавать лень.

Еще бы посоветовал автору темы, сделать "перезагрузку", перейти на 8 часовой свет. день, и вносить проверенные удобрения из расчета как я писал выше. И все должно наладится.

Поделиться сообщением

Вода у меня KH 4 GH 6, СO2 круглые сутки, Свет Т4 1 в\л, (70 люм\л), подмены 30% в неделю,  грунт кварцевый песок 3-4 мм, удо самомес из расчета PO4 3 мг\л NO3 30 мг\л Fe 0,7 мг\л в неделю 

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

Просто привел пример что при 8 часовом световом дне и нормальном питании трава не вытягивается, как пишет автор топика.

А тему создавать лень.

Еще бы посоветовал автору темы, сделать "перезагрузку", перейти на 8 часовой свет. день, и вносить проверенные удобрения из расчета как я писал выше. И все должно наладится.

Я не понял слово ,,перезагрузка,,в данном случае, это раз.И если у вас есть желание, подскажите пожалуйста конкретнее как рассчитать мои удобрения.Я просто в этих расчетах валенок, всю жизнь с математикой не дружу)!

post-3202-0-35501700-1486572972_thumb.jpg

post-3202-0-68351900-1486572985_thumb.jpg

post-3202-0-92093800-1486572995_thumb.jpg

Изменено пользователем armout

Поделиться сообщением

,,перезагрузка,, это можно сказать большая подмена за несколько дней, сначала 60%, на следующий день 40%, еще через день 30% воды, такой подменой вы уберете из аквариума  дисбаланс, и можно сказать начнете вносить нормальные удобрения с чистого листа. 

Можно обойтись и без этого, только все будет дольше.

Эти удобрения рассчитывать не вижу смысла, так как с ваших слов от них растут водоросли.

Поделиться сообщением

Посчитал, Азота нужно вносить 5 мл в день, Фосфора 0,8 мл в день, Микро 2 мл в день

Поделиться сообщением

Еще если можете опишите подробно чего и сколько вы вносили? Интерестно посчитать что вы вносили

Поделиться сообщением

Еще если можете опишите подробно чего и сколько вы вносили? Интерестно посчитать что вы вносили

фосфат вношу по 5мл в течении 4 дней , так как по тестам он очень не хило выедаеться и стекла начинают покрываться зеленой пылью GDA. Нитрат капаю по 3 мл в течении 4 дней, так как он поднакапливается за неделю! Микро в акурат лью то 1 мл то 2 мл 1 раз в неделю

Поделиться сообщением

У вас получается сильный дисбаланс, если перевести в привычные значения то получается, вы вносите NO3 8,85 мг\л PO4 3,31 мг\л  микро по Fe  0,04 мг\л в неделю. Зеленая пыль появляется из за дисбаланса, а внесение микро скорее всего дает ей толчок к появлению. И Глицинаты скорее всего тут непричом, у вас и так недостаток азота, которого должно быть от 6 до 15 раз больше чем фосфора

Поделиться сообщением

Посчитал, Азота нужно вносить 5 мл в день, Фосфора 0,8 мл в день, Микро 2 мл в день

То есть мне надо перейти на такой рекомендуемый вами режим?

А то просто на этих удобрениях написано что 10 мл фосфатного удобрения повышает уровень фосфатов в 100 литров на 1 мг/литр вот я и капал по 5 мл в течении 4 дней чтобы фосфат был примерно ближе к 2 мг/л , видимо я что не понимаю)) вот что именно не пойму, подскажите а как вы считаете эти УДО?

Поделиться сообщением

Да переходите на дозировки которые я писал, и уменьшайте световой день до 8 часов, при вашей мощности света стекла могут зеленеть и без дисбаланса. Расчеты могу написать завтра.

Поделиться сообщением

Да переходите на дозировки которые я писал, и уменьшайте световой день до 8 часов, при вашей мощности света стекла могут зеленеть и без дисбаланса. Расчеты могу написать завтра.

спасибо конечно большое за то что не бросаете в беде, очень и очень надеюсь что вы завтра напишете как рассчитали моё УДО!!!

Поделиться сообщением

Обязательно напишу, просто доця смотрит мультик, а я ей не даю..

добрый день! Напишите пожалуйста свои расчеты))

Поделиться сообщением

у Вас там написано, для примера по фосфату: "при внесении 10 мл на 100 л, концентрация повышается на 1 мг/л ...".

Получается что в бутылке = 1 мг/л * 100 л / 10 мл  = 10 г/л. Проверяем единицы = (мг / л) * л / мл = мг / мл = г / л

Проверяем концентрацию, если нужно 1 мг/ литр на 100 литров = 1 * 100/10  = 10 мл внести

Потом считаете последнюю формулу на недельный план и делите на кол-во дней, и получается сколько в день надо лить мл удо.

upd. подправил ошибку с единицами измерения

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Походу сам вчера запутался в расчетах, дело в том что на этикетке написано Азот 9,6% +0,33% получаем N= 99,3 г\л переводим азот в нитрат  NO3 = N х 4,43,     NO3 = 99,3 *  4,43 = 439,8  столько соли физически не растворится в воде

А ниже на этикетке написано 

Дозировка: Рекомендуется внесение по результатам  тестов на нитрат и фосфат для коррекции Редфилд соотношения (Redfield ratio). Рекомендуемое соотношение N/P – 10-15/1. При внесении 10 мл препарата N+K на 100 л аквариумной воды концентрация нитрата  повышается на 10 мг/л.

Что соответствует NO3 = 100 г\л

Получается производитель сам путает аквариумиста своей этикеткой

В этом и получилась моя ошибка

По Фосфату получается концентрация PO4 - 10 г\л

С концентрациями определились, теперь ращитуем еще раз

Мы хотим внести NO3 15 мг\л в неделю,  Концентрация в удобрении NO3- 100 г\л, объем аквариума 100л

(15 * 100)/100= 15 мл в неделю / 7 дней получаем 2,14 мл\в день

Считаем по фосфату, хотим внести PO4 - 1,5 в неделю, Концентрация в удобрении PO4- 10  г\л

(1,5 * 100)/10= 15 мл в неделю / 7 дней получаем 2,14 мл\в день

Микро считается по Fe Концентрация Fe -2 г\л

Мы хотим внести 0,3 мг\л в неделю

(0,3*100)/2= 15 мл в неделю / 7 дней получаем 2,14 мл\в день

Поделиться сообщением

Теперь даже не знаю от чего появляется зеленая пыль, может действительно из-за микро удобрения? 

Заново пересчитав  PO4 к NO3 у вас получалось примерно 1 к 6, что не является сильным перекосом, извиняюсь что ввел вас в заблуждение.

Поделиться сообщением

Теперь даже не знаю от чего появляется зеленая пыль, может действительно из-за микро удобрения? 

Заново пересчитав  PO4 к NO3 у вас получалось примерно 1 к 6, что не является сильным перекосом, извиняюсь что ввел вас в заблуждение.

Да ничего страшного за заблуждение и так пока всё потеряно)))) И так что у нас получаеться!? Ежедневно мне нужно будит вносить NO3-2.14 мл/день   PO4- 2,14 мл/день и микро -2,14мл/день? и тем самым я буду поддерживать соотношение редфильда? А что с тестами?если например к концу недели тесты будут показывать нитрат -20 а фосфат -0 ? нужно будет увеличить дозировку фосфата?то на сколько? Просто фосфат у меня выедаеться с бешенной силой!

Поделиться сообщением

Заново пересчитав PO4 кNO3 у вас получалось примерно 1 к 6, что не является сильным перекосом, извиняюсь что ввел вас в заблуждение.

и кстати такие дозы удобрений при таком мощном свете и сильной подаче со2 будет достаточно? Не будет дефицита?

Поделиться сообщением

При таком свете смело можно пробовать повышать до PO4 -3, и соответственно NO3 - 30 в неделю. Но это нужну делать постепенно.

В идеале когда растениям хватает удобрений на день, а к вечеру остаются минимальные значения, PO4 -0,5, а NO3 -5, и важно следить чтоб нитрат\фосфат не обнулялся

Поделиться сообщением

При таком свете смело можно пробовать повышать до PO4 -3, и соответственно NO3 - 30 в неделю. Но это нужну делать постепенно.

В идеале когда растениям хватает удобрений на день, а к вечеру остаются минимальные значения, PO4 -0,5, а NO3 -5, и важно следить чтоб нитрат\фосфат не обнулялся

А кН какой рекомендуете держать чтобы рН сильно не сбить вниз?

Поделиться сообщением

В среднем большинство растений хорошо себя чувствует в воде с  KH 4 GH 6, PH-6.8-7.2 но есть и исключения, например эрикам подавай воду помягче, а эхи любят пожостче  

Поделиться сообщением

В среднем большинство растений хорошо себя чувствует в воде с KH 4 GH 6, PH-6.8-7.2 но есть и исключения, например эрикам подавай воду помягче, а эхи любят пожостче

это я понял! Но не понял другого, вы ранее говорили что у меня сильный дисбаланс нитрат фосфат, но я делаю капельные тесты и судя по ним у меня всё в норме!? Изменено пользователем armout

Поделиться сообщением

На аквафоруме можете скачать калькулятор удобрений Божкова 

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=109297

Вбиваете в него состав своих удобрений и смотрите чего и сколько вы вносите.

Поделиться сообщением

У вас получается сильный дисбаланс, если перевести в привычные значения то получается, вы вносите NO3 8,85 мг\л PO4 3,31 мг\л микро по Fe 0,04 мг\л в неделю. Зеленая пыль появляется из за дисбаланса, а внесение микро скорее всего дает ей толчок к появлению. И Глицинаты скорее всего тут непричом, у вас и так недостаток азота, которого должно быть от 6 до 15 раз больше чем фосфора

вот вы писали про дисбаланс

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас