Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Чего не хватает...

• Войдите, чтобы ответить

Andr125

Отправлено 09 Февраль 2017 - 11:48

Andr125

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день!

Аквариум Juwel Rio125. Все оборудование родное, только лампы заменены на Dennerle Special Plant и Amazon Day(Т5 2х28Вт) + отражатели Dennerle. Свет 10 часов. СО2 (поддерживается pH 7.05-7.15).

IMG_5015_.jpg

Аквариум был запущен 1 месяц назад, но с использованием воды, фильтра, растений и рыб из предыдущего аквариума.

Параметры воды: kH=7, NO3=25, PO4=0,25, Fe=0,1(насколько позволяют тесты), pH=7.05-7.15.

Каждый день добавляю МАКРО+ и МИКРО+ по 4мл. Раз в неделю, после подмены 25л воды (водопроводной), добавляю 4мл ЖЕЛЕЗО+.

На переднем стекле за неделю появляется небольшой зеленый налет. Эхинодорус четырехгранный на переднем плане пожелтел и листья стали прозрачные. В листьях Нимфеи тигровой появляются отверстия и листья сгнивают (но это - новые растения, которым 3 недели.).

IMG_5009_.jpg IMG_5010_.jpg

Быстрорастущие и другие Эхинодорусы чувствуют себя хорошо !

Что это может быть? С дозировкой что-то не то?

armout

Отправлено 09 Февраль 2017 - 13:49

armout

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородМичуринск
У меня из-за микро и железа зеленеет стекла

Сообщение изменено: armout (09 Февраль 2017 - 18:15)

Bahmut

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:41

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 192 сообщений
  • ГородКиев

Для этих растений, Нимфией, эхинодорусов крайне важно корневой питание. Эхинодорус вообще почти  не усваивает Микро и Макро из воды. У вас они умирают с голода в пустом грунте. У крупных  эхиков тоже скоро начнут становиться мелкими и красными новые листья, а на старых появятся дырки 

Им нужно была питательная подложка, а так как сейчас аквариум уже запустили, нужно  положить им под корни Питательные таблетки

Вот, посмотрите http://www.aquaforum...ad.php?t=216886

Сейчас у вас растения в плохом состоянии, Микро и Макро пока не лейте неделю, подмените водичку на 50% пару раз, , а потом давайте в половинной дозе удо , пока растения  не оживут и не пойдут явно в рост.

Сообщение изменено: Bahmut (09 Февраль 2017 - 14:44)

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:56

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Эхинодорус вообще почти  не усваивает Микро и Макро из воды. У вас они умирают с голода в пустом грунте. 

С этим готов поспорить у меня "Магрибинец" на пустом грунте, и внесении удобрений только в воду дает в неделю по 2 листа, и при этом держит 3 стрелки....

Bahmut

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:59

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 192 сообщений
  • ГородКиев

С этим готов поспорить у меня "Магрибинец" на пустом грунте, и внесении удобрений только в воду дает в неделю по 2 листа, и при этом держит 3 стрелки....

Ну что значит на пустом грунте?

Просто у вас наверное аквариуму не первая неделя, грунт давно заилился и   стал питательным.

Andr125

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:11

Andr125

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Для этих растений, Нимфией, эхинодорусов крайне важно корневой питание. Эхинодорус вообще почти  не усваивает Микро и Макро из воды. У вас они умирают с голода в пустом грунте. У крупных  эхиков тоже скоро начнут становиться мелкими и красными новые листья, а на старых появятся дырки 

Им нужно была питательная подложка, а так как сейчас аквариум уже запустили, нужно  положить им под корни Питательные таблетки

Вот, посмотрите http://www.aquaforum...ad.php?t=216886

Сейчас у вас растения в плохом состоянии, Микро и Макро пока не лейте неделю, подмените водичку на 50% пару раз, , а потом давайте в половинной дозе удо , пока растения  не оживут и не пойдут явно в рост.

При посадке под эхинодорус в грунт положил удобрение Dennerle Ehinodorus Tabs, а под Нимфею-Tetra Plant Crypto.

Сообщение изменено: Andr125 (09 Февраль 2017 - 15:11)

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:21

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Аквариуму конечно не неделя, но я считаю что эхи отлично питаются через листья, На стадии запуска моего аквариума в нем росло около 6 эхов, все перли как на дрожжах, сейчас оставил только двоих из за нехватки места.

Bahmut

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:35

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 192 сообщений
  • ГородКиев

Аквариуму конечно не неделя, но я считаю что эхи отлично питаются через листья, На стадии запуска моего аквариума в нем росло около 6 эхов, все перли как на дрожжах, сейчас оставил только двоих из за нехватки места.

Ну это легко можете проверить.

Достаньте эхинодорус их грунта, оставьте его плавать в воде в воде  или прикрепите к  декорации. Увидите, что с ним будет.

Если он  будет нормаль расти, то ему хватает листового питания, и того что он наловил корнями из воды. Если начнёт деградировать и мельчать, то вы поймёте необходимость корневого питания растений

Сообщение изменено: Bahmut (09 Февраль 2017 - 16:24)

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:46

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Ну во первых эхинодорус это не риччия чтоб ему плавать на поверхности, и я вам привел пример хорошего развития растений без заиленого грунта, и под кусты никакие подложки-таблетки не подкладывались, если интерестно могу предоставить фото где аквариуму 2 недели, и в нем отлично растут эхинодорусы. Извеняюсь за флуд...

Bahmut

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:56

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 192 сообщений
  • ГородКиев

Ну во первых эхинодорус это не риччия чтоб ему плавать на поверхности, и я вам привел пример хорошего развития растений без заиленого грунта, и под кусты никакие подложки-таблетки не подкладывались, если интерестно могу предоставить фото где аквариуму 2 недели, и в нем отлично растут эхинодорусы. Извеняюсь за флуд...

Вот именно, риччия и не нуждается в корневом питании. Как и роголистник.

Поэтому мы их не сажаем в грунт, а эхинодоус нуждается, поэтому его сажаем.

А то, что фото аквариума и две недели живой эхик, ни о чём не говорит.  У крупных, медленнорастущих растений есть "запас прочности".Такие могут месяц-два голодать, почти не заметно для внешнего вида, особенно при плохом свете и в тени, за это время дно начинает заиливаться, если кормите рыбок-креветок.

Я же привёл пример.  Плавающее в воде, или посаженное на голые камни - это одно и тоже в плане доступности питания.  О чём дальше можно спорить, не понятно. Ну конечно, если поднять нитраты до 100 в воде (ну и остальное  в комплекте конечно), то и из такой воды  наловит корнями эких, гидропоника так устроена. Но в аквариуме такое не прокатит, уже погубите остальные растения.

Bahmut

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:01

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 192 сообщений
  • ГородКиев

При посадке под эхинодорус в грунт положил удобрение Dennerle Ehinodorus Tabs, а под Нимфею-Tetra Plant Crypto.

Tetra Plant Crypto это набор микроэлементов, не содержит нитратов-фосфатов и недостаточен для нормального роста растений.  Dennerle Ehinodorus Tabs то-же по моему только комплекс микро

Их можно использовать как подкоррмку в старом аквариуме, с заиленным грунтом.

Сообщение изменено: Bahmut (09 Февраль 2017 - 16:05)

Andr125

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:04

Andr125

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Все это интересно, а мне то что скажете?

Я, кстати, при пересадке растений из старого аквариума под все положил таблетки. Проблемы только с новыми.

Andr125

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:06

Andr125

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

т.е. надо по них макро подсунуть?

Bahmut

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:12

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 192 сообщений
  • ГородКиев

Я там немного дописал выше Вам :)

Ну вообще всяких эхики, крипты,и т.д. лучше сажать уже   в устоявшийся  аквариум (хотя-бы месяц-два), или аквариум с питательным грунтом или с  питательной подложкой.

Ну если уже запустили так, то тогда к примеру AQUAYER Удо Ермолаева таблетки http://aquayer.com/i...i&lang=ru&cat=0

там хоть фосфор есть, азот, кроме микро одного.

Ну или заведите рыбок-креветок, пусть удобряют дно :)

http://www.aquaforum...ad.php?t=216886

Сообщение изменено: Bahmut (09 Февраль 2017 - 16:14)

Bahmut

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:31

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 192 сообщений
  • ГородКиев

Все это интересно, а мне то что скажете?

Я, кстати, при пересадке растений из старого аквариума под все положил таблетки. Проблемы только с новыми.

Проблема не только с новыми.

Старые растения просто крупные, и легче пережили голод. Но новые более мелкие  листья на растениях (о новый лист должен быть крупнее старого у нормального растения),  излишне красные листья новые листья,  это не хороший признак

И плюс конечно вы не знаете, как долго их мучали (например держали в магазине на грузике в пустом аквариуме) пока они попали к вам :)

Сообщение изменено: Bahmut (09 Февраль 2017 - 16:34)

Andr125

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:32

Andr125

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо, попробую таблетки если найду.

Все сообщения перепутались :((

Сообщение изменено: Andr125 (09 Февраль 2017 - 16:32)

Andr125

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:36

Andr125

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Проблема не только с новыми.

Старые растения просто крупные, и легче пережили голод. Но новые более мелкие  листья на растениях (о новый лист должен быть крупнее старого у нормального растения),  излишне красные листья новые листья,  это не хороший признак

И плюс конечно вы не знаете, как долго их мучали (например держали в магазине на грузике в пустом аквариуме) пока они попали к вам :)

У кого там излишне красные листья? Эхинодорус слева? Так это Рубин - он такой и есть (уже лет 15 примерно).

• Bahmut поблагодарил за это сообщение

Bahmut

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:42

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 192 сообщений
  • ГородКиев

Ну всё равно, видите  новые листья мелковатые.

Ему не так актуально под корни, месяц аквариуму с рыбами, он отойдёт. А Нимфея быстрорастущая,  ей нужно обязательно дополнительное питание под корни.

Вадим Владимирович

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:51

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

А то, что фото аквариума и две недели живой эхик, ни о чём не говорит.  У крупных, медленнорастущих растений есть "запас прочности".Такие могут месяц-два голодать, почти не заметно для внешнего вида, особенно при плохом свете и в тени, за это время дно начинает заиливаться, если кормите рыбок-креветок.

Дело в том что в свеже-запущенном аквариуме, и новом грунте (кварц. песок 3-4мм) это были не "живые эхики" а отлично развивающиеся растения, которые в неделю давали по 2 новых листа, и питание они получали явно не из грунта....

Kunkulya

Отправлено 09 Февраль 2017 - 18:03

Kunkulya
  • ГородМосква

Одна проблемка - в Москве как-то напряжно с таблетками Aquayer :( Жидкие - наздоровье, много где, а таблетки у всех "Нет в продаже"

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых