Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

"Ожог" краев листьев

• Войдите, чтобы ответить

Torin

Отправлено 10 Февраль 2017 - 23:47

Torin
  • ГородОдесса

Добрый,

Довольно часто в наших краях встречаю мало описанный симптом "краевой ожог листа". И всегда на довольно жесткой воде 10-20 gH с Натрием 10-20 мг/литр. Когда в моих банках такое было,  то интерпретировал как недостаток Калия и вроде проходило увеличив концентрацию, но я там много чего еще делал ...

Сейчас не уверен в диагнозе и хотел бы для себя разобраться. Может есть еще версии ? :)

Моих подходящих фот нет, но выглядит это вот так - по нижним листьях как ожог.

12909652m.jpg

Вообще то, единственное упоминание симптома есть здесь и часто для наземных растений упоминается, например, тут  :) если серьезно и тут

Признаки недостатка калия (K)

Недостаток калия чаще всего наблюдается на торфянистых, пойменных, песчаных и супесчаных почвах. Признаки недостатка обычно заметны бывают в середине вегетации, в период сильного роста растений. При недостатке калия окраска листьев голубовато-зеленая, тусклая, часто с бронзовым оттенком. Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев (краевой «ожог» листьев). Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Жилки кажутся погруженными в ткань листа. Признаки недостатка у большей части растений прежде всего появляются на более старых нижних листьях. Стебель тонкий, рыхлый, полегающий. Недостаток калия вызывает обычно задержку роста, а также развития бутонов или зачаточных соцветий.

Сообщение изменено: Torin (10 Февраль 2017 - 23:55)

Torin

Отправлено 11 Февраль 2017 - 13:35

Torin
  • ГородОдесса

Вот  прямо сегодня меня спросили, что-то похожее на той же примерно воде

12910482m.jpg

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых