Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

водопроводная вода или железо провоцирует нитчатку!

нитчатка

• Войдите, чтобы ответить

armout

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:25

armout

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМичуринск

Ребят,проблема конечно невыносимая уже!Итак ,аквариуму 1.2 года из них 9 месяцев аквариум содержался на водопроводной воде,всё росло при чем очень быстро!Как то раз капнул мизерную дозу TETRA Plantamin и схлопотал взрыв нитчатки!Что я только не делал ,поверьте делал я всё возможное но она не сдавалась до последнего даже не смотря на то что растения я стриг по ведру еженедельно стабильно!Потом я стал лить осмос и слегка мешал его с водопроводом и о боже нитчатка ликвидировалась за 1.5 неделя начисто)))) не долго я прыгал от радости когда заметил что и растения стали тормозить в росте и показывать нехватку железа и микро!Железо так железо подумал я и капнул маленькую дозу-бах опять вылезла эта долбанная нитчатка!Перестал давать железо нитчатка исчезла ,но мне нейметься а растения требуют,я опять капаю железо и нитчатка тут как тут родная!Что ж,думаю не буду железа давать ,пока не давал нитчатку и не вспоминал!Но растения вообще еле росли,решил поднять карбонатку с 3 до 4 а это заставило меня к осмосу подлить больше водопровода,и бац опять нитчатка...... лью осмос с минимальным колличеством водопровода нитчатки нет но и трава не растет вообще!начинаю лить в осмос больше водопровода для поднятия карбонатки до 4 трава начинает отлично расти,но и нитчатка тут как тут и это при любом соотношении редфильда даже при 1/10.Итак в моем случае нитчатку провоцирует железо и водопроводная вода.Как мне быть ребят?я 1 год баланс не могу поймать в своей банке а нитчатка это самая страшная водоросль на свете просто портит всё! Прошу вашей помощи хлопцы!

Nait

Отправлено 12 Февраль 2017 - 15:58

Nait
  • ГородTula

Заведите парочку SAE молодых, они очень хорошо ликвидируют нитчатку. 

• armout поблагодарил за это сообщение

Вадим Владимирович

Отправлено 12 Февраль 2017 - 16:51

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Как вариант попробуйте перейти на рем. осмос, а водопроводную воду можно отнести в лабораторию и попросить протестировать, поговорить с местными аквариумистами, у них то-же самое?

armout

Отправлено 12 Февраль 2017 - 17:56

armout

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМичуринск

Заведите парочку SAE молодых, они очень хорошо ликвидируют нитчатку.

молодые сае это не выход, так как проблема явно в водопроводной воде!
  • Nait поблагодарил за это сообщение

armout

Отправлено 12 Февраль 2017 - 18:00

armout

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМичуринск

Как вариант попробуйте перейти на рем. осмос, а водопроводную воду можно отнести в лабораторию и попросить протестировать, поговорить с местными аквариумистами, у них то-же самое?

Пробовал лить воду тупо из осмоса не обходя реаменелизптор растения не росли и просто умирали, начал мешать с водопроводом и всё тронулось в рост но на 50%
У других аквариумистов с водопроводом и нитчаткой такое не наблюдается

Nait

Отправлено 12 Февраль 2017 - 19:15

Nait
  • ГородTula

молодые сае это не выход, так как проблема явно в водопроводной воде!

То есть, вы уже разобрались, что причина в воде, а не в железе? ;)

Я к тому, что вы описываете ситуацию, когда при изменении состава воды регулярно происходит вспышка нитчатки. 

На мой взгляд, нитчатка одна из самых трудновыводимых водорослей. Когда я столкнулся с этой проблемой, не помогал ни осмос, ни метод затемнения. Точнее, помогали, но облегчение носило лишь временный характер. Панацеей оказались именно SAE. Они съели всю нитчатку и продолжительное время сдерживали ее. После, когда я убрал SAE, нитчатка уже не вернулась. Думаю, дело в том, что у вас остается нитчатка в минимальном количестве и когда условия и состав воды вновь становятся благоприятны, она снова реагирует вспышкой. Пока вы ее не вычистите, можете бороться годами, ища причину в воде. :(

• armout поблагодарил за это сообщение

armout

Отправлено 12 Февраль 2017 - 20:07

armout

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМичуринск

То есть, вы уже разобрались, что причина в воде, а не в железе? ;)
Я к тому, что вы описываете ситуацию, когда при изменении состава воды регулярно происходит вспышка нитчатки.
На мой взгляд, нитчатка одна из самых трудновыводимых водорослей. Когда я столкнулся с этой проблемой, не помогал ни осмос, ни метод затемнения. Точнее, помогали, но облегчение носило лишь временный характер. Панацеей оказались именно SAE. Они съели всю нитчатку и продолжительное время сдерживали ее. После, когда я убрал SAE, нитчатка уже не вернулась. Думаю, дело в том, что у вас остается нитчатка в минимальном количестве и когда условия и состав воды вновь становятся благоприятны, она снова реагирует вспышкой. Пока вы ее не вычистите, можете бороться годами, ища причину в воде. :(

знаете,я с вами Абсолютно согласен

Вадим Владимирович

Отправлено 12 Февраль 2017 - 20:35

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Пробовал лить воду тупо из осмоса не обходя реаменелизптор растения не росли и просто умирали, начал мешать с водопроводом и всё тронулось в рост но на 50%
У других аквариумистов с водопроводом и нитчаткой такое не наблюдается

Такой метод реминерализации нам не подходит, нужно реминерализировать воду солями жесткости Ca и Mg плюс поднимать карбонатку, либо пользоваться фирменными солями по инструкции. На сайте есть темы и статьи об этом, почитайте.

И если у других аквариумистов такое не наблюдается, может все-таки стоит поменять удобрения.

Morgan

Отправлено 13 Февраль 2017 - 18:32

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородЮрга, Кемеровская область
А тесты воды после осмоса не делали? Это я к тому, что недавно сам был крайне удивлён, когда зачем то сделал тесты воды после осмоса. В водопроводе фосфаты были 0, а после осмоса 0,3.

armout

Отправлено 13 Февраль 2017 - 18:34

armout

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМичуринск

А тесты воды после осмоса не делали? Это я к тому, что недавно сам был крайне удивлён, когда зачем то сделал тесты воды после осмоса. В водопроводе фосфаты были 0, а после осмоса 0,3.

с соотношением Редфильда у меня всё в порядке

grand1602slim

Отправлено 28 Март 2017 - 13:05

grand1602slim

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • Городнижний новгород

Ребят,проблема конечно невыносимая уже!Итак ,аквариуму 1.2 года из них 9 месяцев аквариум содержался на водопроводной воде,всё росло при чем очень быстро!Как то раз капнул мизерную дозу TETRA Plantamin и схлопотал взрыв нитчатки!Что я только не делал ,поверьте делал я всё возможное но она не сдавалась до последнего даже не смотря на то что растения я стриг по ведру еженедельно стабильно!Потом я стал лить осмос и слегка мешал его с водопроводом и о боже нитчатка ликвидировалась за 1.5 неделя начисто)))) не долго я прыгал от радости когда заметил что и растения стали тормозить в росте и показывать нехватку железа и микро!Железо так железо подумал я и капнул маленькую дозу-бах опять вылезла эта долбанная нитчатка!Перестал давать железо нитчатка исчезла ,но мне нейметься а растения требуют,я опять капаю железо и нитчатка тут как тут родная!Что ж,думаю не буду железа давать ,пока не давал нитчатку и не вспоминал!Но растения вообще еле росли,решил поднять карбонатку с 3 до 4 а это заставило меня к осмосу подлить больше водопровода,и бац опять нитчатка...... лью осмос с минимальным колличеством водопровода нитчатки нет но и трава не растет вообще!начинаю лить в осмос больше водопровода для поднятия карбонатки до 4 трава начинает отлично расти,но и нитчатка тут как тут и это при любом соотношении редфильда даже при 1/10.Итак в моем случае нитчатку провоцирует железо и водопроводная вода.Как мне быть ребят?я 1 год баланс не могу поймать в своей банке а нитчатка это самая страшная водоросль на свете просто портит всё! Прошу вашей помощи хлопцы!

как я вас понимаю,сам я с этой пакостью на мучился в вдоволь,и мучился я 2 года,началось всё с того что я начал заниматься мхами в начале всё было ок но потом переехал и тут всё поехало мхи начали загибаться нитка пёрла как дурная даже без добавление удо,благо знакомый человек работает в лабе,дал ему воду на тест и тут результат всё в норме а железо завышено в 10 раз от нормы санпин,решил собрать дистиллятор на коленки+ восстановление воды кальцием и магнием и о чудо нитка пропала мхи начали расти,теперь выход только осмос+ca-mg и на будущие людям которые не могут найти причины от загибание мхов(аккуратнее с железосодержащими удо-водопроводная вода,мхи не выносят много железа темнеют и погибают,а нитчатке по барабану какое железо глюконат хилат или оксид которое развалилась(и тесты его уже не увидят) она всё железо любит так что аккуратнее с железом,часто люди принимают недостаток магния за не достаток железа а потом начинают искать причину появление нитчатки.

Сообщение изменено: grand1602slim (28 Март 2017 - 13:20)

Читать еще на тему: нитчатка

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых