Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Пленка на поверхности воды в аквариуме

пленка в аквариуме пленка на воде

• Войдите, чтобы ответить

AlexKIn

Отправлено 31 Январь 2017 - 09:31

AlexKIn
  • ГородКстово

Привет всем :)

Немного освободилась фух... в аквариумах и днём и ночью.

Аквариум красивый, зелёный и ухоженный.

Но над чем я бы поработала? На поверхности воды, это видно на фото, собирается углекислотная плёнка. Здесь можно поставить поверхностный скиммер и на ночь дополнительно включать аэрацию. Раньше я к такой рекомендации относилась "прохладно", но сейчас я попробовала и почувствовала разницу - плёнки нет и вода кристальная, несмотря на то что я недавно добавила в аквариум 16 коряг весом около 12 кг. и они должны были красить воду. При замачивании в ванной очень сильно красили, я потом еле ванну отмыла :)  Так вот, вода остаётся кристальной, даже при такой нагрузке...

ВЛАГА есть БЛАГО

Давно заметил, что если фильтр нормально работает, то пленки нет ни бактериальной ни углекислотной, просто чищу фильтр как начинает образовываться. Для лентяев есть АДА Грин бактер, отличная штука)

• Miss Сырость поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 31 Январь 2017 - 09:49

Nait
  • ГородTula
По-поводу пленки нет однозначного мнения. Я пока не уловил механизм появления-исчезновения ее. Согласен, аэрация ночью разбивает пленку, однако, за день она может снова образовываться. Отлично с пленкой справляется тонкая, рекламная газетка, за пару минут всю собирает. Это решение дешевле скиммера, но тоже временное. Есть мнение, что проблему решает применение в фильтре наполнителя ADA Bio Rio. У меня пару дней назад пленка сама исчезла дружно в обоих аквариумах. Может это связано с похолоданием? У нас минус 18, и температура в аквасах упала до 22-23.

Miss Сырость

Отправлено 31 Январь 2017 - 10:03

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

По-поводу пленки нет однозначного мнения. Я пока не уловил механизм появления-исчезновения ее. Согласен, аэрация ночью разбивает пленку, однако, за день она может снова образовываться. Отлично с пленкой справляется тонкая, рекламная газетка, за пару минут всю собирает. Это решение дешевле скиммера, но тоже временное. Есть мнение, что проблему решает применение в фильтре наполнителя ADA Bio Rio. У меня пару дней назад пленка сама исчезла дружно в обоих аквариумах. Может это связано с похолоданием? У нас минус 18, и температура в аквасах упала до 22-23.

Одназначное мнение есть. И не говорить чушь. ADA Bio Rio - эту проблему не решает, лично мной проверено.

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение изменено: Miss Сырость (31 Январь 2017 - 10:03)

Nait

Отправлено 31 Январь 2017 - 10:19

Nait
  • ГородTula

Одназначное мнение есть. И не говорить чушь. ADA Bio Rio - эту проблему не решает, лично мной проверено.

ВЛАГА есть БЛАГО

Не имею привычки говорить чушь. Я сказал "есть мнение"! Это мнение моего друга, который использует био рио и никогда не имел проблем с пленкой, это его мнение, я лишь озвучил его. И вообще, мисс Сырость, поспокойнее реагируйте . Чего вы так возбудились-то? мы тут не глобальные вопросы решаем, делимся мнениями и опытом всего лишь.

Miss Сырость

Отправлено 09 Февраль 2017 - 11:53

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Объясню почему так сказала:
Если пользоваться рекламной газетой для убирания с поверхности пленки, то можно потравить креветок или др. живность. Дело в том, что быстрозакрепляющиеся типографские и офсетные краски токсичны. Они содержат  резинаты цинка и кальция, газовую канальную сажу или её окислы, лаковый битум и т. д. Об этом можно почитать здесь http://www.ximicat.c...2.djvu&page=226
Сразу оговорюсь, что плёнки бывают разные… О бактериальных плёнках и что они собой представляют можно почитать в книге Diana Walstad Ecology of the planted aquarium.
Можно использовать белые чистые листы бумаги для убирания, например пылевой плёнки, но в др. случаях бумага не поможет.
Механизм появления плёнки, если аквариум правильно обслуживается:
в журнале Aqua Journal № 8, англоязычное издание, в теме: Прочный и стабильный фильтр Super Jet, Токаши Амано даёт интервью для своего журнала.
Амано: Когда содержание кислорода в воде находится на низком уровне, микроорганизмы внутри замкнутой аквариумной системы становятся очень уязвимы. Когда СО2  много в воде, микроорганизмы внутри фильтра гибнут. Напротив, когда уровень кислорода высок, их количество увеличивается.
Другими словами можно сказать, что из-за подачи углекислоты в дневное время, при понижении pH гибнет часть аэробных бактерий и поэтому компания ADA советует включать на ночь аэрацию, для того, чтобы восстановить численность колонии бактерий.
Что представляет собой наполнитель Bio Rio (фирмы ADA)? Да, это хороший продукт, но плёнку, которая появляется из-за подачи углекислоты он не убирает, это понятно из интервью выше.
Из описания этого продукта известно, что это смесь пористых материалов для аквариумной фильтрации:

• пористый материал из пемзы (лавовая крошка) с бактериями в спящем виде. , Пемза является идеальной природной средой для развития колонии полезных бактерий, поэтому обеспечивает стабильную фильтрацию;
  • камни Кикоу, содержащие в себе минералы и микроэлементы, служат для активации бактерий;
  • уголь из Японского дуба обладает абсорбирующими свойствами и создаёт благоприятную среду для развития бактерий.
ВЛАГА есть БЛАГО
  • yermolayev и Torin это понравилось

AlexKIn

Отправлено 09 Февраль 2017 - 11:58

AlexKIn
  • ГородКстово

Принято, теперь живём очень дружно)

• yermolayev и Miss Сырость это понравилось

Miss Сырость

Отправлено 09 Февраль 2017 - 12:01

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Принято, теперь живём очень дружно)

Да, хочется дружить

ВЛАГА есть БЛАГО

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

Белый

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:15

Белый

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

фото с пленкой. так уж вышло. На момент не было фильтра. в качестве  скимера использую  стандартный акваеэлевский фильтр. просто дешево и сердито. Секретик № 181 http://aquariymist.c...етики&start=220

В свете последних событий. Одна из панд уже с икрой . Новый аквариум не успеваю сделать. Еще грунт даже не пришёл. 

скоро придут аманки и фильтраторы. есть два травника. (200 и 270л) в одном сидят кристаллы в другом вишни. Кристаллы на OR воде. вишни на водопроводе. посоветуйте. куда подселить аманок и фильтраторов? . Думаю через месяц максимум 1,5 кристаллы переедут на ПМЖ в 60литровый аквариум. 

ViRUS

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:05

ViRUS
  • ГородMoscow

Да уж, граждане аквариумисты,  :)  думаю, что если делать всё, как рекомендуют профессионалы, то и плёнок не будет - лучше учиться на чужих ошибках!

Я лично безоговорочно доверяю методике учителя Амано, подаю СО2 по 10 часов со светом, подаю воздух по ночам, в фильтре 8 литров Био-Рио ...

15 месяцев после запуска, а плёнки всё нет.

Чудеса  :huh:

yermolayev

Отправлено 12 Февраль 2017 - 23:02

yermolayev
  • ГородХарьков

Да уж, граждане аквариумисты,  :)  думаю, что если делать всё, как рекомендуют профессионалы, то и плёнок не будет - лучше учиться на чужих ошибках!

Я лично безоговорочно доверяю методике учителя Амано, подаю СО2 по 10 часов со светом, подаю воздух по ночам, в фильтре 8 литров Био-Рио ...

15 месяцев после запуска, а плёнки всё нет.

Чудеса  :huh:

Может это немного оффтоп, но если обсуждение разовьется, то перенесем в отдельную тему.

Дело в том, что Амано советует включать аэрацию ночью, потому что удобрения и грунт производимый его компанией содержит много аммония в качестве источника азота для аквариумных растений. А аммоний, как многим аквариумистам известно, является питанием для нитрифицурующих бактерий. Эти бактерии для осуществления нитрификации потребляют кислород.

Растения не всегда потребляют аммоний. Например, ночью они могут уступать в конкуренции с нитрифицирующими бактериями. И в это же время уровень содержания кислорода снижается еще и по причине выветривания.

Например, в разогнанном травнике концентрация кислорода вечером может достигать 9 мг/л. К утру выветривается до 6-7 мг/л. Норма 5 мг/л.

При благоприятных условиях для нитрифицирующих бактерий они могут потребить 1 мг/л аммония, что требует приблизительно 3.5 мг/л кислорода.

Амано подает аммоний постоянно, каждый день. Следовательно, нитрфицирующие бактерии имеют постоянное питания. Значит их много в его аквариумах, значит они могут быстро потребить аммоний и кислород.

Конечно, растения быстрее забирают аммоний, но если вдруг они по какой-то причине испытывают стресс, то тут бактерии могут ночью получить много аммония. А следовательно, поглотят много кислорода. А если поглотят весь, то могут быстро все погибнуть.

• Miss Сырость, ViRUS, AlexKIn и 3 другие поблагодарили

AlexKIn

Отправлено 13 Февраль 2017 - 08:54

AlexKIn
  • ГородКстово

Насчет отдельной темы по методике и продукции Амано, а также опыте использования яростно плюсую. Интересно всё)

• Miss Сырость, ViRUS и ЛАНА это понравилось

Miss Сырость

Отправлено 13 Февраль 2017 - 18:31

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Настоящим изыскателям всегда ценны знания и опыт корифеев! Кто же будет против, все только ЗА :)

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение изменено: Miss Сырость (13 Февраль 2017 - 18:31)

yermolayev

Отправлено 13 Февраль 2017 - 23:16

yermolayev
  • ГородХарьков

Думаю, интересна больше дискуссия именно о причинах пленки на поверхности воды, а не о продукции Амано. Просто я предыдущий свой пост написал не с целью объяснить как работает эта продукция, а с целью указать что рекомендации Амано подразумевают использование его системы содержания растительного аквариума.

Поэтому я и написал, что вопрос ночной аэрации актуален если в аквариуме есть аммоний, или он туда постоянно вносится.

В растительных аквариумах, с нитратом в качестве источника азота, критического снижения концентрации кислорода ночью нет. Я привел цифры 9мг/л кислорода вечером и 6-7 мг/л утром, чтобы показать что ночью его много в травниках с обильным фотосинтезом днем. Если в травнике плавают более крупные рыбы, то концентрация кислорода может снизится до 4-5 мг/л.

Интересно, что когда я проводил эти измерения, заметил что содержание кислорода одинаково падает до этих значений (4-5 мг/л) как с обычным волнением воды от патрубка фильтра так и с интенсивной аэрацией.

Тут еще много факторов. 1) Когда появляется пленка, она уменьшает поступление кислорода в воду ночью. 2) Рыб может быть много. 3) Незабываем, что и сами растения потребляют кислород ночью.

Но аэрация все же работает против пленки - она ее разбивает :) . И по моему убеждению, это имеет больший эффект, чем насыщение кислорода (которое, как видите из моих цифр выше, вовсе не такое эффективное).

Я заметил прямую корреляцию от температуры воды в аквариуме. Пленка появляется, когда температура опускается ниже 23 градусов и потом быстро уходит когда температура поднимается до 25 градусов и хотя бы неделю держится стабильно. Такое у меня повторялось многократно.

Независимо от температуры, пленка часто появляется на этапе запуска аквариума и к моменту созревания аквариума часто уходит.

Уходить она может не только потому что бактерии перестали гибнуть, а еще и потому что могут появится бактерии, которые охотно поедают этот протеин из которого состоит пленка.

• Miss Сырость, Белый и ЛАНА это понравилось

Torin

Отправлено 23 Февраль 2017 - 09:31

Torin
  • ГородОдесса

Добрый, тема интересная, и хорошей информации мало.

Я только год в аквариумистике, но уже есть три нано банки по 40 с разным грунтом (пустой, питательный, подложка), с разными скейп стилями и растениями.

Использую RO воду и, что важно, не использую аерацию вообще, это на порядок увеличивает шум, а я к нему чувствителен ночью :) Хороший сильный светодиодный свет (от 50 Lm на литр), круглосуточно CO2 (браги и баллоны) и фильтрация тонкими губками типа Aquael 350. Рыб относительно мало. Температура всегда 25-26.

У меня такие наблюдения:

1. Пленка может появиться во время перекоса в балансе, когда растения меньше выделяют кислорода. Стало основным индикатором для меня.

2. Обычно днем, под светом. Ночью, наоборот, пропадает.

3. Очень чувствительно к скачкам уровня СО2 в воде. Когда брага, приводит к пленке легко

4. Хорошо помогают поверхностные скимеры из 20 мл шприца с ватой и чистая бумага

5. Если все сделать правильно, за пару дней уходит.

После запуска и когда искал баланс, то пленка была очень часто. Сейчас раз в месяц бывает наверно..

Сообщение изменено: Torin (23 Февраль 2017 - 09:55)

AlexS

Отправлено 23 Июнь 2017 - 10:11

AlexS

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородЭлектросталь

У меня плёнка ушла после того, как обслужил фильтр Эхейм 215. Перемыл керамику в сливной воде, губки, заменил синтепон. С момента обслуживания (уже неделя) её пока нет. Вот теперь хотелось бы знать причину её появления. И ещё я заметил, при наличии бактериальной плёнки были водяные блохи, сейчас вроде не видно. При запуске аквариума, это было 3 года назад, плёнка тоже была, но ушла вместе с активной аэрацией. Тогда били струйки воды из флейты, было хорошее поверхностное течение, а углекислый газ подавался через диффузор. Потом перешёл на лили пайп и углекислый газ стал подавать через миксер. Температура воды 26-27. Свет ювеловский 4х45. Аэрация ночная. Температура воды 26-27. Вот теперь думаю, если это была гибель бактерий, то из за чего? 

Lassor

Отправлено 04 Июль 2017 - 19:59

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово
У меня также ощущение, что от недостатка кислорода в воде по той или иной причине.
И тоже заметил что при браге возникает чаще, возможно там в выхлопе что- то содержится вкусное, токсичное, или просто мертвые бактеры.

Torin

Отправлено 05 Июль 2017 - 07:45

Torin
  • ГородОдесса

Добрый. У меня тоже сложилось впечателние что брага на дрожжах очень помогает пленке. С тех пор как перешел на баллоны и стал немного воздухом продувать, то пленка пропала и больше не появлялась.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых