Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Спирогира

• Войдите, чтобы ответить

Александр 72

Отправлено 17 Февраль 2017 - 17:41

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Добрый вечер! Решил посвятить отдельную тему именно этой заразе. Аквариум 180л,140 чистыми. рН 7.0,кН 7.0,еженедельные подмены 50%. Плотность посадки растений средняя,ротала грин,марсилия,эректус,стаурогин репенс,зальцман. Нитраты-не измерял. Фильтр-родной внутреннний Ювель 600л/час. Макро-самомес от Ермолаева 10мл/сутки,микро-Аквабалланс 5мл/сутки,К Акваер-при подменах. Рыбок немного-черные и голубые неоны. Свет-0.7Вт/литр,11 часов в сутки. СО2-баллон 3 пуз/сек.

Первый раз эта напасть появилась примерно через 3-4 месяца после запуска аквариума,причем появилась в густых зарослях,заметить ее было трудно. Использовал Альгошок,на какое-то время исчезла. Сейчас появилась вновь,причем сейчас уже не только в густых зарослях,но и на открытых участках. Сначала на перистолистнике матогросском красном,потом на других растениях. Стекла зарастают зеленым налетом,с трудом отдираю его...

Прошу поделиться вашими советами и наблюдениями,друзья. Я использую Альгошок повторно,конечно,в удвоенной дозе. Но...Gekz(прошу прощения,если написал с ошибкой), писал,что при появлении спирогиры у себя в аквариуме он искал балланс-свет,питание,фильтрация и т.д. Для этого,собственно,и завел эту тему. На чем стоит акцентировать внимание прежде всего?(понятно,что на всем :) ). Стоит ли заменить внутренний фильтр? Иными словами...что она любит,эта пакость,и чего не любит. Химию можно лить бесконечно,но...на короткое время помогает она. С уважением,Александр.

Сообщение изменено: Александр 72 (17 Февраль 2017 - 18:51)

Sagall

Отправлено 17 Февраль 2017 - 20:04

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
  • ГородМосква
Добрый день!
Я сам новичок в аквариумистике, но на мой взгляд, даже просто по описанию - 10 мл макро и 5 микро без тестов, это слишком. И спирогира судя по всему первый звоночек.
Но подождем авторитетных мнений. А до этого рекомендую выложить подробное описание аквариума с фото, население, грунт и пр. Тесты стоят копейки, без них гадать Вам будут долго.

Сообщение изменено: Sagall (17 Февраль 2017 - 20:09)

ArhAngeL

Отправлено 18 Февраль 2017 - 11:47

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

У меня спирогира полезла после перехода на самомес Макро по рецепту Сергея Е. Подкорректировал содержание нитрата в удо в большую сторону, немного уменьшил ежедневную дозу и всё наладилось. Хотя использовал оригинальный самомес с самого запуска около 2х месяцев.  Возможно был передоз по фосфату либо нехватка нитрата. Тест на нитрат всегда показывал меньше 5 мг/л. Теперь около 10 мг/л. 

• Александр 72 поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 18 Февраль 2017 - 13:44

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

У меня спирогира полезла после перехода на самомес Макро по рецепту Сергея Е. Подкорректировал содержание нитрата в удо в большую сторону, немного уменьшил ежедневную дозу и всё наладилось. Хотя использовал оригинальный самомес с самого запуска около 2х месяцев.  Возможно был передоз по фосфату либо нехватка нитрата. Тест на нитрат всегда показывал меньше 5 мг/л. Теперь около 10 мг/л. 

Добрый вечер! Конечно,хотелось бы знать,что по этому поводу думает сам С.Ермолаев. :)

Bahmut

Отправлено 18 Февраль 2017 - 16:31

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 187 сообщений
  • ГородКиев

Тут и без "самого  С.Ермолаев" ясно  по вашему описанию. У вас большущий передоз нитратов (Макро) в  аквариуме.

Перестаньте  пока лить  удо и Альгошок. Подмените водичку пару раз внепланово, фильтр менять не нужно, но промойте его хорошенько. И заведите тесты на нитраты.  Даже самые лучший Тетра NO3, обойдётся много  дешевле чем угробленный аквариум и нервы :)

.

• george795 и Иван Амурин это понравилось

Александр 72

Отправлено 19 Февраль 2017 - 06:56

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Тут и без "самого  С.Ермолаев" ясно  по вашему описанию. У вас большущий передоз нитратов (Макро) в  аквариуме.

Перестаньте  пока лить  удо и Альгошок. Подмените водичку пару раз внепланово, фильтр менять не нужно, но промойте его хорошенько. И заведите тесты на нитраты.  Даже самые лучший Тетра NO3, обойдётся много  дешевле чем угробленный аквариум и нервы :)

.

Добрый день! Не согласен. Норма Макро для быстрорастущих растений-4-5мл/70л. На мой объем это получается 8-10мл. Я лью 10мл. Если вам ясно,будьте добры,обоснуйте. То,что вам ясно. Спасибо. С уважением.

Сообщение изменено: Александр 72 (19 Февраль 2017 - 06:59)

Александр 72

Отправлено 19 Февраль 2017 - 13:28

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

IMG_20170107_172644 (1077 x 807).jpg

Добрый вечер! Решил посвятить отдельную тему именно этой заразе. Аквариум 180л,140 чистыми. рН 7.0,кН 7.0,еженедельные подмены 50%. Плотность посадки растений средняя,ротала грин,марсилия,эректус,стаурогин репенс,зальцман. Нитраты-не измерял. Фильтр-родной внутреннний Ювель 600л/час. Макро-самомес от Ермолаева 10мл/сутки,микро-Аквабалланс 5мл/сутки,К Акваер-при подменах. Рыбок немного-черные и голубые неоны. Свет-0.7Вт/литр,11 часов в сутки. СО2-баллон 3 пуз/сек.

Первый раз эта напасть появилась примерно через 3-4 месяца после запуска аквариума,причем появилась в густых зарослях,заметить ее было трудно. Использовал Альгошок,на какое-то время исчезла. Сейчас появилась вновь,причем сейчас уже не только в густых зарослях,но и на открытых участках. Сначала на перистолистнике матогросском красном,потом на других растениях. Стекла зарастают зеленым налетом,с трудом отдираю его...

Прошу поделиться вашими советами и наблюдениями,друзья. Я использую Альгошок повторно,конечно,в удвоенной дозе. Но...Gekz(прошу прощения,если написал с ошибкой), писал,что при появлении спирогиры у себя в аквариуме он искал балланс-свет,питание,фильтрация и т.д. Для этого,собственно,и завел эту тему. На чем стоит акцентировать внимание прежде всего?(понятно,что на всем :) ). Стоит ли заменить внутренний фильтр? Иными словами...что она любит,эта пакость,и чего не любит. Химию можно лить бесконечно,но...на короткое время помогает она. С уважением,Александр.

Александр 72

Отправлено 19 Февраль 2017 - 13:29

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

На всякий случай выложил фото аквариума.

Вадим Владимирович

Отправлено 20 Февраль 2017 - 07:58

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Стекла зарастают зеленым налетом,с трудом отдираю его...

У меня стекла зарастали из-за дисбаланса макро, когда не хватало фосфата.

И оборот воды в 600 л\ч мне кажется маловато на такой аквариум. Аквариум густо засажен, и наверное есть много зон застоя воды, обратите на это внимание.

По поводу спирогоры ничего не могу сказать, у меня ее никогда не было.

yermolayev

Отправлено 20 Февраль 2017 - 17:10

yermolayev
  • ГородХарьков

За все время сколько мне приходилось иметь дело именно со спирогирой, это происходило не из-за каких-то проблем с питанием растений или каких-то проблем с балансом в аквариуме. А из-за того, что банально не заметил ее появление и некому было ее есть.

Она отлично растет когда ни одно из растений не имеет симптомов недостатка питания и более того, все растения при этом отлично растут. В рассказы о том, что спирогира уходит если "поправить баланс", я не особо верю. У кого-то спирогира сама по себе когда нибудь уходила? Я имею ввиду именно спирогиру, то есть зеленую нитчатую водоросль, очень хрупкие и тонкие нити, немного скользкие на ощупь.

Из-за того, что она очень хрупкая и мягкая ее отлично едят многие водорослееды - креветки и рыбы (неокаридины, амано, молинезии, пецилии). Но растет спирогира очень быстро и в определенный момент водорослееды не успевают ее съедать.

Какие у Вас есть креветки и рыбы - водорослееды?

Александр 72

Отправлено 20 Февраль 2017 - 18:34

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

За все время сколько мне приходилось иметь дело именно со спирогирой, это происходило не из-за каких-то проблем с питанием растений или каких-то проблем с балансом в аквариуме. А из-за того, что банально не заметил ее появление и некому было ее есть.

Она отлично растет когда ни одно из растений не имеет симптомов недостатка питания и более того, все растения при этом отлично растут. В рассказы о том, что спирогира уходит если "поправить баланс", я не особо верю. У кого-то спирогира сама по себе когда нибудь уходила? Я имею ввиду именно спирогиру, то есть зеленую нитчатую водоросль, очень хрупкие и тонкие нити, немного скользкие на ощупь.

Из-за того, что она очень хрупкая и мягкая ее отлично едят многие водорослееды - креветки и рыбы (неокаридины, амано, молинезии, пецилии). Но растет спирогира очень быстро и в определенный момент водорослееды не успевают ее съедать.

Какие у Вас есть креветки и рыбы - вдорослееды?

Дело в том,что креветки Амано(3см) не наносят никакого ущерба этой пакости. Рыбок водорослееедов нет по причине того,что собираюсь посадить хоттонию,а ее водорослееды кушают. Вот и думаю... :)

Bahmut

Отправлено 20 Февраль 2017 - 18:37

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 187 сообщений
  • ГородКиев

Водоросееды - анциструсы, лисички, лабео биколор, САЕ, стурисомы панамские, пецилии, гуппики - эти  точно не едят Хоттония палюстрис

Сообщение изменено: Bahmut (20 Февраль 2017 - 18:38)

Александр 72

Отправлено 20 Февраль 2017 - 18:39

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Водоросееды - анциструсы, лисички, лабео биколор, САЕ, стурисомы панамские, пецилии, гуппики - эти  точно не едят Хоттония палюстрис

Но едят ли они спирогиру? :)

Bahmut

Отправлено 20 Февраль 2017 - 18:40

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 187 сообщений
  • ГородКиев

Про спирогиру не знаю.  Вы писали,про Хоттонию. собираетесь. Хоттонию они не едят :)

Альгицид СО2 её убивает, 

Сообщение изменено: Bahmut (20 Февраль 2017 - 18:42)

Александр 72

Отправлено 20 Февраль 2017 - 18:41

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Про спирогиру не знаю.  Вы писали,про Хоттонию. собираетесь. Хоттонию они не едят :)

И пользовать все же Альгошок или нет?

Bahmut

Отправлено 20 Февраль 2017 - 18:46

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 187 сообщений
  • ГородКиев

Альгицид СО2 её убивает,  и не вредит растениям.  Альгошок тоже убивает её, но  у вас там вроде хемиантус (плохо видно), так Альгошок и его зацепляет, хемиантус правда потом отходит.

Лучше Альгицид СО2  в максимально рекомендованной дозе. Даже чуть больше можно в вашем аквариуме.

Сообщение изменено: Bahmut (20 Февраль 2017 - 18:46)

Александр 72

Отправлено 20 Февраль 2017 - 19:23

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

И все же... Черная борода любит органику,и не любит рыбок-водорослеедов... А что любит...и не любит спирогира...? Так и неизвестно... Поэтому и просил всех,кто имел с ней дело,высказаться в данной теме... Собрать в кулак,так сказать...

yermolayev

Отправлено 20 Февраль 2017 - 19:53

yermolayev
  • ГородХарьков

Дело в том,что креветки Амано(3см) не наносят никакого ущерба этой пакости. Рыбок водорослееедов нет по причине того,что собираюсь посадить хоттонию,а ее водорослееды кушают. Вот и думаю... :)

20 штук этих креветок есть в аквариуме?

И все же... Черная борода любит органику,и не любит рыбок-водорослеедов... А что любит...и не любит спирогира...? Так и неизвестно... Поэтому и просил всех,кто имел с ней дело,высказаться в данной теме... Собрать в кулак,так сказать...

Спирогира очень любит покой.

Александр 72

Отправлено 23 Февраль 2017 - 00:31

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

А поможет ли уменьшение интенсивности освещения? ;)

Евгений Ключиков

Отправлено 23 Февраль 2017 - 00:50

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье
Поможет механическая уборка.

У меня в одной из банок после сухого старта полезла после залива воды. С механическими уборками и без водорослеедов и химии ушла так же быстро, как и появилась. Правда живности в банке не было вообще.

Попробуйте вооружиться деревянной палочкой с заусенцами, наматывайте её аккуратненько и вытягивайте, чем меньше её останется, тем быстрее от неё избавитесь.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых