Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Спирогира

• Войдите, чтобы ответить

Александр 72

Отправлено 23 Февраль 2017 - 05:31

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Поможет механическая уборка.

У меня в одной из банок после сухого старта полезла после залива воды. С механическими уборками и без водорослеедов и химии ушла так же быстро, как и появилась. Правда живности в банке не было вообще.

Попробуйте вооружиться деревянной палочкой с заусенцами, наматывайте её аккуратненько и вытягивайте, чем меньше её останется, тем быстрее от неё избавитесь.

Дак и так...каждый день... :)

Александр 72

Отправлено 23 Февраль 2017 - 15:17

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

И использовать ли все же Альгошок? :huh:

Потому как планирую прикупить креветок Амана-20штук,а это 1600 руб,тоже на дороге не валяются.

Сообщение изменено: Александр 72 (24 Февраль 2017 - 00:38)

Евгений Ключиков

Отправлено 25 Февраль 2017 - 04:40

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье
Амано вроде бы на альгошок не особо реагируют. Я бы скпзал, даже наоборот. С удовольствием поедпют водоросли, пострадавшие от перекиси.
А еще, я бы Вам рекомендовпл вносить любые препараты против водоромлей локально шприцем. В те места, где водоросли растут, а не в толщу воды. Можно даже на время обработки уменьшить ток воды в фильтре или полностью его отключить,но не на долго, 10-15мин для канистрового фильтра вполне бнезопасно.

Александр 72

Отправлено 25 Февраль 2017 - 14:52

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Амано вроде бы на альгошок не особо реагируют. Я бы скпзал, даже наоборот. С удовольствием поедпют водоросли, пострадавшие от перекиси.
А еще, я бы Вам рекомендовпл вносить любые препараты против водоромлей локально шприцем. В те места, где водоросли растут, а не в толщу воды. Можно даже на время обработки уменьшить ток воды в фильтре или полностью его отключить,но не на долго, 10-15мин для канистрового фильтра вполне бнезопасно.

Добрый вечер! Евгений,все так и делаю. Но...интересный момент. Переговорил тут,у себя в Перми,с одним профи,который выводил спирогиру пару раз. Так вот, он заново перезапускал аквариум. Перекаливал грунт,перебирал растения,ну,все,по полной. Только тогда ушла она. И он убежден,что она не падает с неба,а ЗАНОСИТСЯ в аквариум с рыбой,растениями и т.д. 

Правда тогда Альгошока не было :) . Но я что-то не очень верю в его могущество. 

Сообщение изменено: Александр 72 (25 Февраль 2017 - 14:53)

Евгений Ключиков

Отправлено 27 Февраль 2017 - 03:39

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Добрый вечер! Евгений,все так и делаю. Но...интересный момент. Переговорил тут,у себя в Перми,с одним профи,который выводил спирогиру пару раз. Так вот, он заново перезапускал аквариум. Перекаливал грунт,перебирал растения,ну,все,по полной. Только тогда ушла она. И он убежден,что она не падает с неба,а ЗАНОСИТСЯ в аквариум с рыбой,растениями и т.д. 

Правда тогда Альгошока не было :) . Но я что-то не очень верю в его могущество. 

Лично мне не кажется что перезапуск банки единственный способ победить спирогиру. Я бы все таки попробовал побороть её малыми кровями. Ведь если прибегать к подобным методам с прокаливанием камней, грунта и прочего, Вам прийдётся заменить все растения и живность, их-то Вы не прокалите. Вернее прокалить-то можно, но не думаю, что они будут от этого в восторге.

Попробуйте хотя бы извлечь пораженные растения. Посмотрите, на каких растениях спирогира поселяется, в каких зонах банки. Может быть с циркуляцией что-то подумать.

Попробуйте взять немного водоросли и поместить в растворы разных препаратов, посмотрите на какие она реагирует и в каких условиях погибает. С какими препаратами и какой концентрации она не дружит.

А перезапустить всегда сможете.

Кстати, по поводу альгошока, он лучше работает с альгицидом вместе. Если альгошок проблема найти, попробуйте перекись.

• Александр 72 поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 27 Февраль 2017 - 14:30

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Лично мне не кажется что перезапуск банки единственный способ победить спирогиру. Я бы все таки попробовал побороть её малыми кровями. Ведь если прибегать к подобным методам с прокаливанием камней, грунта и прочего, Вам прийдётся заменить все растения и живность, их-то Вы не прокалите. Вернее прокалить-то можно, но не думаю, что они будут от этого в восторге.

Попробуйте хотя бы извлечь пораженные растения. Посмотрите, на каких растениях спирогира поселяется, в каких зонах банки. Может быть с циркуляцией что-то подумать.

Попробуйте взять немного водоросли и поместить в растворы разных препаратов, посмотрите на какие она реагирует и в каких условиях погибает. С какими препаратами и какой концентрации она не дружит.

А перезапустить всегда сможете.

Кстати, по поводу альгошока, он лучше работает с альгицидом вместе. Если альгошок проблема найти, попробуйте перекись.

Да нет,проблем с Альгошоком нет. Проблема есть со спирогирой :)

ArhAngeL

Отправлено 01 Март 2017 - 11:09

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Почитайте про спирогиру в озере Байкал. 

Ангара

Отправлено 01 Март 2017 - 11:44

Ангара

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородИркутск

Почитайте про спирогиру в озере Байкал. 

Особенно с учетом того, что даже в ЛИНе не знают что и как делать, и почему это так получилось.(((( Там только предположения.

Andrew1

Отправлено 01 Март 2017 - 16:56

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

. У кого-то спирогира сама по себе когда нибудь уходила? Я имею ввиду именно спирогиру, то есть зеленую нитчатую водоросль, очень хрупкие и тонкие нити, немного скользкие на ощупь.

Было дело.  :) Месяца четыре "воевал" с ней:травил, механически удалял. Не помогало. Плюнул на всё это дело, и где-то через месяц спирогира пропала.  :rolleyes: Ради интереса сделал тесты нитрат 10 ррм, фосфат 0,1 ррм. B)

Сообщение изменено: Andrew1 (01 Март 2017 - 16:57)

• Александр 72 поблагодарил за это сообщение

Roman83

Отправлено 02 Март 2017 - 14:39

Roman83
  • ГородКировоград

За все время сколько мне приходилось иметь дело именно со спирогирой, это происходило не из-за каких-то проблем с питанием растений или каких-то проблем с балансом в аквариуме. А из-за того, что банально не заметил ее появление и некому было ее есть.

Она отлично растет когда ни одно из растений не имеет симптомов недостатка питания и более того, все растения при этом отлично растут. В рассказы о том, что спирогира уходит если "поправить баланс", я не особо верю. У кого-то спирогира сама по себе когда нибудь уходила? Я имею ввиду именно спирогиру, то есть зеленую нитчатую водоросль, очень хрупкие и тонкие нити, немного скользкие на ощупь.

Из-за того, что она очень хрупкая и мягкая ее отлично едят многие водорослееды - креветки и рыбы (неокаридины, амано, молинезии, пецилии). Но растет спирогира очень быстро и в определенный момент водорослееды не успевают ее съедать.

Какие у Вас есть креветки и рыбы - водорослееды?

прошу Вашей помощи так как руки опустились напрочь, история такова что потек мой 300л аква и после его ремонта зделал модернизацию, убрал 20см в высоту и получил 200л акву, после запуска поселилась эта зараза и 3 месяца не дает мне покоя, я грешил на свет (6-ламп по 39ват) типа они уже подсели и не тот спектр, перешел на светодиоды, грешил на удобрения, перешел на ваши, грешил на течение, добавил фильтр, добавил бактерий, на даный момент все ростет кроме альтернател, и зараза это тоже ростет, и стекла зеленеют, нитрат с 12 опустился до 6-7, после добавки течения. фосфат кончился анализ но был всегда по соотношению, PH-7, со по дробчекеру, ростений очень много  Хемиантус микрантемоидес, Альтернантера рейнеки мини, Ротала индийская, Ротала макрандра зеленая, Гигрофила деморфная, Криптокорина желтая, Бакопа каролинская, 

Бликса японская, Гидрокотила трехдольная, Глоссостигма повойничковая, Людвигия куба, Людвигия ползучая Рубин, Людвигия супер ред, Перистолистник Гуаяна, Погостемон октопус, Прозерпинака, Рдест Гайя, Ротала макрандра красная, Ротала макрандра Флорида, Стаурогин ползучий, Эйхорния лазоревая или водная, Эриокаулон Вьетнам, Хедиотис зальцмана, Стаурогин Бихар, Погостемон звездчатый, Лимнофила ароматика, Микрантемум Монте Карло, Альтернантера рейнеки.

Свет 8 часов 90л на литр, высота до грунта 35см

Удобрения щас лью по 16мл макро+, микро +, железо через день по 5мл. калий при подмене 50% 30мл.

что не так, куда смотреть, что делать ????

Рыбы, штук 15 меченосцев, пицилии 4, 4 молинезии, анцитрусов 4 взрослых, 22 малыша 1 месяц добашнего производства, все трудятся как проклятые, а толку 0

Криветок не пощитаю очень много

Эксперементировал с перекисью на окне в стаканчик, толку 0,  сайдекс в максимальной дозировке 0

Борода тоже появляется

хелп ???????????????

Roman83

Отправлено 02 Март 2017 - 14:58

Roman83
  • ГородКировоград

За все время сколько мне приходилось иметь дело именно со спирогирой, это происходило не из-за каких-то проблем с питанием растений или каких-то проблем с балансом в аквариуме. А из-за того, что банально не заметил ее появление и некому было ее есть.

Она отлично растет когда ни одно из растений не имеет симптомов недостатка питания и более того, все растения при этом отлично растут. В рассказы о том, что спирогира уходит если "поправить баланс", я не особо верю. У кого-то спирогира сама по себе когда нибудь уходила? Я имею ввиду именно спирогиру, то есть зеленую нитчатую водоросль, очень хрупкие и тонкие нити, немного скользкие на ощупь.

Из-за того, что она очень хрупкая и мягкая ее отлично едят многие водорослееды - креветки и рыбы (неокаридины, амано, молинезии, пецилии). Но растет спирогира очень быстро и в определенный момент водорослееды не успевают ее съедать.

Какие у Вас есть креветки и рыбы - водорослееды?

IMG 20170119 190701

yermolayev

Отправлено 10 Март 2017 - 11:24

yermolayev
  • ГородХарьков
Roman83

уменьшите свет в два раза, дозировки тоже в два раза.

И средства против водорослей нужно использовать в аквариуме, а не в стаканчике. Потому что водоросли после обработки могут быть быстрее съедены креветками и рыбами.

• Roman83 поблагодарил за это сообщение

Roman83

Отправлено 10 Март 2017 - 11:32

Roman83
  • ГородКировоград

Roman83

уменьшите свет в два раза, дозировки тоже в два раза.

И средства против водорослей нужно использовать в аквариуме, а не в стаканчике. Потому что водоросли после обработки могут быть быстрее съедены креветками и рыбами.

а дозировку при 80 люм/л какую максимально можна использовать на мой обьем, ато и эдогониум прет, спасибо,

свет вчера сделал регулирующее устройство и уменьшил, буду наблюдать, ведь патом всеравно вернусь на прежнии параметры

yermolayev

Отправлено 10 Март 2017 - 12:27

yermolayev
  • ГородХарьков

а дозировку при 80 люм/л какую максимально можна использовать на мой обьем, ато и эдогониум прет, спасибо,

свет вчера сделал регулирующее устройство и уменьшил, буду наблюдать, ведь патом всеравно вернусь на прежнии параметры

Я бы больше 12 мл не лил. Но если при этом у Вас интенсивней растет эдогониум, значит освещение у Вас более интенсивное чем обычно в травниках, что вызывает большое потребление питательных элементов растениями. Тут лучше сбавить интенсивность, потому что при очень сильном свете тяжело контролировать этот баланс. Если примите решение вернутся к такому интенсивному освещению, тогда вполне может быть что Ваши 16мл это и есть адекватная доза.

• Roman83 поблагодарил за это сообщение

Roman83

Отправлено 10 Март 2017 - 12:45

Roman83
  • ГородКировоград

Я бы больше 12 мл не лил. Но если при этом у Вас интенсивней растет эдогониум, значит освещение у Вас более интенсивное чем обычно в травниках, что вызывает большое потребление питательных элементов растениями. Тут лучше сбавить интенсивность, потому что при очень сильном свете тяжело контролировать этот баланс. Если примите решение вернутся к такому интенсивному освещению, тогда вполне может быть что Ваши 16мл это и есть адекватная доза.

будут результаты обезательно отпишусь, спасибо, удо харошие, буду продолжать эксперементировать

Александр 72

Отправлено 18 Март 2017 - 07:30

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

будут результаты обезательно отпишусь, спасибо, удо харошие, буду продолжать эксперементировать

Добрый день! Отчитываюсь по спирогире. После применения Альгошока в двойной дозировке-вроде не видно ее... Дай Бог. Но терзают меня смутные сомнения... :) Переднее стекло все-равно зарастает зеленым налетом...

Roman83

Отправлено 23 Март 2017 - 14:58

Roman83
  • ГородКировоград

Прошло почти две недели, спирогира ушла, эдогониум уходит, остался на бликсе японской, удо по 10мл, со светом дальше  эксперементирую, думаю что никакие расчеты не конают по свету, все нужно подбирать индивидуально, не верить калькуляторам, дабы не мучатся как это делал я :angry:  (я про светодиоды), курс по свету держу по почкопокровным, а именно монте карло, и глосостигма, если они начнут тянутся к свету значит переборщил с уменьшением :rolleyes: , вопрос к Ермолаеву ???  напомню аква 200л.

-- может ли быть 10мл удо отправной точкой, или же стоит повысить дозировку примером к 12 или 11 ??? или плясать от 8мл

-- нитрат лучьше в конце дня 5мг/л или 10мг/л или ваш вариант к примеру в течении недели ????

постараюсь вечером сфоткать аква после стришки и выложить  :)

Александр 72

Отправлено 28 Июнь 2017 - 18:15

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Добрый день! Отчитываюсь по спирогире. После применения Альгошока в двойной дозировке-вроде не видно ее... Дай Бог. Но терзают меня смутные сомнения... :) Переднее стекло все-равно зарастает зеленым налетом...

Добрый вечер! И снова она появилась. Спирогира. Дважды использовал Альгошок в удвоенной дозировке,на какое-то время уходила,потом снова. Веры в Альгошок больше нет. Осталась механическая очистка и живность,которая ее кушает. А кто ее кушает лучше всего? Кроме аманок? И сколько надо креветок и рыб для 150 литров? Спасибо. С уважением.

Lassor

Отправлено 06 Июль 2017 - 08:33

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово
Александр, проверьте скорость течения. Если флейта - рассверлите дырки раза в 3 больше, чтобы поток был плотный и равномерный, обеспечьте хорошую но равномерную циркуляцию воды. Это если с нитратами все Ок.
Если с нитратами не Ок - имеет смысла альгошоком или перекисью иравануть. Вы ничего не меняете, поэтому она снова появляется.

Налет на стекле - избыток аммония.

Lassor

Отправлено 06 Июль 2017 - 08:38

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово
Спирогира отлично растет и при нулевых нитратах.
Можете попробовать убить ее и дозу макро наоборот увеличить. Если без увеличения по азоту, то поднять фосфатную часть.

Насчет Альгошока - средство отличное, у меня работает сходно но лучше перикиси. Обходился даже при больших объемах нитки механической чисткой и выполкой и однократным применением. Если остальное настроить спира не приходит.
В первую очередь течение смотрите, скорее всего у вас дует слишком быстро.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых