Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Водоросли????

• Войдите, чтобы ответить

Solo

Отправлено 19 Февраль 2017 - 16:31

Solo

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Сначала на камушках, дне. А затем и на стенках аквариума колышутся мелкие волоски. Аквариум 60 литров запущен 14 дней назад, спустя неделю запустила телескопа. Как теперь оказалось слишком рано. Посоветовали дробную замену воды по 10 % 2 раза в день, чтоб рыбка не погибла от нитритов и нитратов. Но проблема этих водорослей не уходит. Теперь это все безобразие переместилось на растения и на стенки аквариума и фильтр. Колышется как ни в чем не бывало. Может какую-то химию применить????? А то все это распространяется в геометрической прогрессии.

оле

Отправлено 20 Февраль 2017 - 02:40

оле

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • Городхарьков

Забудьте о них - устраните саму проблему их появления.

Сообщение изменено: оле (20 Февраль 2017 - 03:28)

Евгений Ключиков

Отправлено 25 Февраль 2017 - 06:02

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье
Столкнулся я не так давно с этим пушком. Сначала на камушках было немного, потом много, через какое-то время стало красиво. Камешки обросли и придали банке неповторимый вид.
IMG_20170225_061159.jpg
IMG_20170225_061706.jpg

Но то что произошло дальше радовать перестало. Возможно я просто ввиду природной лени не уследил за развитием событий, а может быть это было неизбежно, но если в общих чертах, не уследил я за развитием водоросли и с каждым днём роблема принимала всё больший и больший оборот. Постепенно с камней водоросль перекачевала на ковёр элеохариса и превратилась в проблему.

На данный момент водоросль покинула банку, что не может меня не радовать.

О методах борьбы могу сказать, что в нормальных дозировках не брало эту водоросль ничего. Помогала локально перекись, но не на долго. Окончательно вопрос решился приготовлением пирога из камней в духовке при температуре в 200 градусов в течении часа, стрижка ковра под ноль, сифонка грунта, обильная замена воды на осмолят и обработка в течении недели перекисью в бешенных дозировках, точечно поливал элеохарис шприцем по 200мл/50л в день без подмен. Естественно, практически всё живое было переселено и заготовлен материал для теплички. В последствии подобных экзекуций водоросль ушла, ковёр восстановился, вода заменена на воду из аквариума с устоявшимся балансом, фильтр перезапущен.

Лично я считаю, что таеие меры были избыточны и большинство живого подобные методы борьбы просто не перенесло бы. Из жителей, кто перенёс без проблем и даже вносил вклад в борьбу: молинезии, анциструсы, несколько чериков, которых не смог отловить и масса улиток не пострадал никто. Черики были недовольны только тем, что молинезии решили им помочь с линькой в слишком мягкой воде, но разорванных тел я не нашел.

Водоросль очень похожа на эндогониум, но росла она преимущественно на камнях. Переселялась в первую очередь на старые, отмирающие листья.

Был ли это действительно эндогониум, я не знаю. Занести мог только грязными руками или с водопроводной водой, которой решил разбавлять осмолят из-за собственной лени и нехватки времени на реминерализацию и расстворение кальция. Что из предпринятых мер помогло, тоже сказать не могу, но не исключено, что весь комплекс.
IMG_20170225_062910.jpg 20170218153143_IMG_2275.JPG 20170218153203_IMG_2276.JPG

Миниатюры

• 20170218153203_IMG_2276.JPG

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (25 Февраль 2017 - 06:32)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых