Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Сбитый баланс в аквариуме + плёнка на воде + ксенококус

• Войдите, чтобы ответить

dimka_K

Отправлено 21 Февраль 2017 - 11:54

dimka_K

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиев

Добрый день. Акваримум 100х40х40 (160 литров) чистой воды 120 литров.

Запустил аквариум 09.05.2016 на  подложке AQUAYER.

Несколько месяцев после запуска всё росло хорошо

IMG_0081.JPG   - 25,09.2016

После этого начались проблемы с растениями. В тот момент я лил (по неопытности)  по 10 мл макро и микро каждый день, чем вызвал большой передоз по удобрениям. Мох,всплыл. Куба начала подниматься и мне пришлось убрать сначала частично,потом полностью весь ковер. Под этой кубой было очень много грязи которою я собрал, но та грязь что скопилась на несколько сантиметров в грунте так там и осталась, плюс появились пузырики какого-то газа (без запаха) в грунте.

После этого я снова пытаюсь вырастить кубу посадил несколько длинно стебельных растений. Делал много подмен,что бы убрать излишки удобрений.  Растения чувствуют себя плохо,но я понимаю что им нужно восстановится после такого стресса.Вообщем общий вид на сегодня такой.

IMG_0673.JPG

При этом появилась такая проблема как плёнка на воде. Которая образуется моментально, в течении 8-10 часов после подмены 40-50% ,пока что я убираю её листами бумаги каждый день,но через несколько часов снова всё повторяется.(юесит меня невероятно) частично эффект лучше если 2 дня подрят делать подмены воды 40-50%,тогда плёнка появляется через 3 дня . Но я не думаю,что это хорошо для растений которые и так не могут оклематься. Есть подозрение,что эту плёнку может давать грунт в котором осталась грязь после кубы. Может он заилился,может в нём много органики скопилось и его стоит просифонить + эти непонятные пузырики газа,которые я переодически шевелю спицей,они выходят,но потом снова появляются.

Вот фото грунта и пленки

IMG_0660.JPG

IMG_0661.JPG

IMG_0662.JPG

IMG_0663.JPG

IMG_0685.JPG

IMG_0684.JPG

Ну и ксенококус меня уже достал.он с самого начала со мной. Если на передних стенках я его переодически стираю, то заднюю стену он полностью захватил толстым непрерывным  слоем,когды пытаюсь его тереть,он распыляется в зелёную пыль и эта муть расплывается по всему аквариуму,что ещё больше приводит меня в ужас.Ну и возле дна тоже не получается его чистить... :(

Вообщем такая у меня не очень хорошая ситуация получилась. Мои действия сейчас это удобрения 5 мл.ежедневно (микро +мактро), Тесты фосфаты,нитраты  на уровне 0,05/5мл.Подмены воды 30-40% раз в пять дней. 

Свет LED освещение 10 часов,примерно 45-50 люмен на литр.

СО2 по дропчекеру в светло зелёной зоне круглосуточно.

GH-13

PH - 5,5-6,5

KH - 7

Население: 3 гурами,3 Геринохейлус,4 САЕ,1 Отоцинклюс аффинис, 15 расбоа эспеи

Кто что может подсказать по плёнке ,стоит ли сифонить грунт(напомню внутри подложка). как бороться с таким кол-ом ксена (других водорослей кстати нет). 

Заранее спасибо за ответы.

ЛАНА

Отправлено 21 Февраль 2017 - 22:35

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Добрый вечер, Дмитрий.

Судя по уровню рН у Вас действительно идет закисание грунта, или сильный передоз СО2.

Так как я новенькая в аквариумистике что либо советовать Вам не стану, а просто опишу свой опыт решения подобных проблем. А Вам уж тогда решать как быть.

Плёнка как правило появляется при низкой температуре 23*С и ниже, или (как и у меня) от избытка органики в аквариуме. Лично я с избытком органики справляюсь подменами воды - как только появилась плёнка, значит пора менять воду. Что бы не закисал грунт запустила около 10-ти штук улиток меланий.

Водорослей такого типа у меня нету, но есть простой вариант механической борьбы. Раз ксен у Вас превращается в пыль, попробуйте при подмене воды сразу убирать облако ксена сифоном. Это значительно уменьшит количество водорослей. Только главное в этот момент выключить фильтр, что бы не было ситуации как Вы описали раннее.

Может кто из бывалых зайдет в Вашу тему и посоветует что-то более дельное. Удачи Вам :) 

Torin

Отправлено 22 Февраль 2017 - 00:22

Torin
  • ГородОдесса

Закисание грунта можно проверить марганцовкой http://vitawater.ru/.../5paramet.shtml

Как по мне, то к задней стенке слишком много некатанного базальта, может и закисание, лично не видел ни разу. Пузырьки могут быть и от деятельности бактерий - азот, кислород ..

Не рискну с советами тоже. Выглядит не очень, когда-то на белом кварце была такая-же история, просто перезапустил с дезинфекцией грунта марганцовкой.

Сообщение изменено: Torin (22 Февраль 2017 - 00:23)

armout

Отправлено 24 Февраль 2017 - 22:43

armout

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМичуринск

может как вариант попробывать сделать супер подмену 90% ,и длительность освещения убавить?Но это как мысль,просто вы писали что переборщили с удо,вот можно попробывать сменить за раз такой большой объем!и да,рН что то правда низковат

dimka_K

Отправлено 03 Март 2017 - 14:26

dimka_K

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиев

А может быть у меня проблема с внешнем фильтром? Может быть нитрифицирующие бактерии там гибнут и поэтому образуется такая сильная плёнка?  Просто других причит описанных в инете я у себя в аквариуме не нашёл. Подъмены большие делал(излишки удобрений убрал),грунт сифонил, оставил минимально кол-во рыбок,которых кормлю один раз в день совсем чуть-чуть.(корм-тетрамин хлопья). А плёнка всё равно образуется часов через 10-12 после того как я её бумагой убираю или после подмены 30-40%; воды.

Фильтр у меня стоит Tetra EX -800 Plus,  я его чищу раз в месяц ..он конечно грязноватый внутри и фильрующие тряпочки пахнут неприятненько, но я так понимаю и должно быть. Спаласкиваю губки в аквариумной воде и обратно в канистру...Единсвенно,что изменилось  я раньше при каждой мойке бросал в фильтр капсулу Tetra Bactozym и вот несколько месяцев назад они у меня закончились, и примерно в то же время началась эта эпопея с пленкой которая продолжается примерно 3-4 месяца.

Вообщем кто что думает, по поводу гибели бактерий...есть ли смысл купить ещё раз эти бактерии Tetra Bactozym(300 грн между прочим),  снова бросать их в фильтр или это бесполезная идея в аквариуме которому скоро год и это будут бесполезно выброшенные денежки..м? 

ЛАНА

Отправлено 05 Март 2017 - 21:44

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев
Я хлопьями рыб не кормлю, от них вода в банке становится грязной. На счет продукции тетра ничего сказать не могу, так как пользуюсь только кормом для криля. Возможно имеет смысл купить Акваер Биостартер для заселения полезных бактерий. Но для начала можете последовать совету Сергея Ермолаева и закинуть нескольких моллинезий, говорит они отлично справляются с пленкой...
Как у Вас проходит борьба с ксеном?

P.S. Ещё один метод борьбы с пленкой это включение аэрации на ночь. Либо установка раструба (забыла как правильно называется) возврата воды из фильтра так что бы на поверхности воды образовывалась небольшая воронка.

Сообщение изменено: ЛАНА (05 Март 2017 - 21:49)

Kunkulya

Отправлено 06 Март 2017 - 06:51

Kunkulya
  • ГородМосква

P.S. Ещё один метод борьбы с пленкой это включение аэрации на ночь. Либо установка раструба (забыла как правильно называется) возврата воды из фильтра так что бы на поверхности воды образовывалась небольшая воронка.

Lilly pipe :)

• ЛАНА поблагодарил за это сообщение

dimka_K

Отправлено 06 Март 2017 - 10:01

dimka_K

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиев

Я хлопьями рыб не кормлю, от них вода в банке становится грязной. На счет продукции тетра ничего сказать не могу, так как пользуюсь только кормом для криля. Возможно имеет смысл купить Акваер Биостартер для заселения полезных бактерий. Но для начала можете последовать совету Сергея Ермолаева и закинуть нескольких моллинезий, говорит они отлично справляются с пленкой...
Как у Вас проходит борьба с ксеном?

Хотя у меня мало оснований считать что эта плёнка из-за корма,вчера купил новый корм-гранулы тетра,они вроде не пылят так как хлопья. молинезий я тоже купил, но сомневаюсь что они справятся с такой быстро-образующейся плёнкой. Лили-пайп стоит, толку от него в данной ситуации нет ..ничего не разбивает.

По поводу бактерий я как-раз спрашивал постом выше..есть ли смысл пытаться заселить новых, и не важно будут это Акваер Биостартер или  Tetra Bactozym , смысл в том,как я понимаю, что они почему-то гибнут и тем самым образуют эту плёнку. собственно надо разобраться почему это поисходит и решить эту проблему. А советы по поводу скимера,убирать газетой, запустить молли,лили-пайп и т.д и т.п не приводят к устранению причины,а только временно устраняют последствия.

С ксеном усиленно не борюсь, там где есть доступ вытираю тряпкой, но это только передее стекло,боковые только частично могу почистить а к заднему вообще не могу добраться..там полностью всё заросло. Сейчас уменьшил свет до 8 часов и яркость тоже уменьшил. Вообщем смысла с ним бороться сейчас нет, т.к имеется явный перекос по балансу...растения растут очень плохо,бактерии гибнут..пока не восстановлю баланс ксен будет чувствовать себя хорошо. Как-то так...:(((

Kunkulya

Отправлено 06 Март 2017 - 10:56

Kunkulya
  • ГородМосква

Хотя у меня мало оснований считать что эта плёнка из-за корма,вчера купил новый корм-гранулы тетра,они вроде не пылят так как хлопья. молинезий я тоже купил, но сомневаюсь что они справятся с такой быстро-образующейся плёнкой. Лили-пайп стоит, толку от него в данной ситуации нет ..ничего не разбивает.

По поводу бактерий я как-раз спрашивал постом выше..есть ли смысл пытаться заселить новых, и не важно будут это Акваер Биостартер или  Tetra Bactozym , смысл в том,как я понимаю, что они почему-то гибнут и тем самым образуют эту плёнку. собственно надо разобраться почему это поисходит и решить эту проблему. А советы по поводу скимера,убирать газетой, запустить молли,лили-пайп и т.д и т.п не приводят к устранению причины,а только временно устраняют последствия.

С ксеном усиленно не борюсь, там где есть доступ вытираю тряпкой, но это только передее стекло,боковые только частично могу почистить а к заднему вообще не могу добраться..там полностью всё заросло. Сейчас уменьшил свет до 8 часов и яркость тоже уменьшил. Вообщем смысла с ним бороться сейчас нет, т.к имеется явный перекос по балансу...растения растут очень плохо,бактерии гибнут..пока не восстановлю баланс ксен будет чувствовать себя хорошо. Как-то так... :(((

Как-то сомнения одолевают, что пленка вызывается смертностью нитрифицирующих бактерий. Конечно, такое возможно, но в травнике им кислорода должно нормально хватать для жизни и если аммиак/аммоний на нуле по тестам, то уж точно с бактериями все в порядке и нет никакого смысла их добавлять, ибо можно только усугубить.

При таких KH такой низкий PH - реально перебор. Он, кстати, не изменился после сифонки?

По ксену - правильно, что длительность и яркость понизили. Можно еще слегка, очень аккуратно, приподнять фосфаты, прямо по чуть-чуть каждый день, до 0,3 примерно, помимо нормального внесения удобрений. Также в это время логично было бы начать добавлять Aquayer Альгицид+CO2 по нижней границе дозировки, которая на бутылке значится как "при вспышке".

Я сейчас так развлекаюсь после "пересвета" ледами (слишком круто врубил), ксен потихоньку отходит. Правда у меня свет 10 часов с 3 часовым перерывом.

Пленка также есть, слегка разбиваю аэратором, но мне она никак не мешает, так что просто перестал обращать на нее внимание. И вообще, если рыбы себя чувствуют нормально, значит кислорода хватает, а пленка только с этой точки зрения может быть плоха (для co2 она даже лучше, пузырьки дольше сохраняются в воде :) )

ЛАНА

Отправлено 07 Март 2017 - 22:43

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Ну вообще ещё не хватает информации какую Вы воду льете, как СО2 подаете, какая живность плавает в банке (её количество)?

И таки да - как показатели рН изменились после сифонки грунта?

Распишите, пожалуйста, подробно о своем аквариуме и тогда можно будет более предметно говорить о балансе. Как пример можете взять описание из моей темы http://aquascape-pro...a-na-35-litrov/

Вот в этой теме как раз обсуждали пленку на поверхности http://aquascape-pro...di-v-akvariume/

Nait

Отправлено 09 Март 2017 - 22:13

Nait
  • ГородTula

GH-13

PH - 5,5-6,5

KH - 7

Чтобы с таким kH получить такой pH....нужно внести огромное количество CO2, от которого, вероятно и смерть бактерий и как следствие...пленка.

Nait

Отправлено 09 Март 2017 - 22:21

Nait
  • ГородTula

Вот вам цитата о том, что я написал.

"KН = 2 - 4 градуса

При таком KH вода автоматически буферизируется на уровне pH=6.6-7.3 - идеальном для роста растений. 
Чем выше KH тем выше pH. 
Растворенный в воде CO2 максимально поглощается растениями только при kH=3.5-4. Таким образом уровень карбонатной жесткости kH приобретает важную роль в интенсификации роста растений. Общая жесткость GH является несущественным фактором и второстепенна для аквариума с растениями. 
dKH=2-4 - оптимальное значение по причине жесткой взаимосвязи KH<-->CO2. Если KH слишком высок, растворение в воде того количества CO2, которое должно понизить pH до нужного уровня 6.6-7.2 превысит допустимую концентрацию для рыб. При слишком большом KH довести концентрацию CO2 до нужного уровня вообще не удастся."

Проще говоря, вы даете много углекислоты, которая плохо усваивается растениями, но при этом создает кислую среду pH-5.5, что в свою очередь усугубляет ситуацию, так как эти параметры не нравятся растениям. Я бы начал с корректировки kH-gH, идеальны пары 2-4, 3-6, 4-8, а также корректировки подачи CO2=20-30мг/л. 

pH при таких параметрах сам установится на уровне 6.5-6.8.

Сообщение изменено: Nait (09 Март 2017 - 22:27)

AnisimovFL

Отправлено 09 Март 2017 - 22:47

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Таааакккк.... пш просто ужас, не удивительно что ничего не растет. Попробуйте хелен, бактерии и обязательная аэрация в ночное время. Тряпочки в фильтре? А керамика у вас есть в фильтре? Или только губки?

dimka_K

Отправлено 10 Март 2017 - 09:21

dimka_K

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиев

Таааакккк.... пш просто ужас, не удивительно что ничего не растет. Попробуйте хелен, бактерии и обязательная аэрация в ночное время. Тряпочки в фильтре? А керамика у вас есть в фильтре? Или только губки?

Уже в течении последних 5-7 дней уменьшил подачу со2... на сейчас

ph 7-7.25 

kh 5

gh 12

Хелен пробывал запускать несколько раз,все гибли в течении одного дня, одновременно с хеленами запускал меланий...они живут в грунте из чего делаю вывод ,что с грунтом всё ок. Также добавил улиток спикси..пока живы. Рыбы чувствуют себя нормально.(расбора,сае,аффинис,геринохейлус)

Несколько дней назад промыл фильтр (в акв. воде),заменил тряпочку тонкой очистки на новую. В фильтре есть и кольца и шарики и губки разные. 

Уменьшил микро и макро до 4 мл в день.

Свет 8 часов,35-40 люмен.

Подмены 30-40% воды раз в пять дней. 

На протяжении этой недели плёнка стабильно появляется в течении нескольких часов после того как я её собираю чистым листом бумаги (не газетой). Руки уже опускаются.(((. Некоторые растения начали потихоньку расти. Если интересно вечером сброшу общий план там есть изменения. Кстати вчера запустил 3 гуппи и 3 молли в надежде на чудо и что они начнут кушать эту плёнку как многие пишут на просторах инета...:) 

Torin

Отправлено 10 Март 2017 - 10:26

Torin
  • ГородОдесса

Я бы сейчас залил новых бактерий, запустил аерацию и ничего не менял бы пару недель. Если бактерий нет, найдите коллегу с "живой водой", у меня три банки и все друг друга выручают :)

Надо ждать нового баланса. 

p.s. пользуюсь Seachem - Stability. Сравнивать трудно, не так много опыта, но полностью устраивает.

Сообщение изменено: Torin (10 Март 2017 - 10:35)

dimka_K

Отправлено 10 Март 2017 - 11:05

dimka_K

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиев

Я бы сейчас залил новых бактерий, запустил аерацию и ничего не менял бы пару недель. Если бактерий нет, найдите коллегу с "живой водой", у меня три банки и все друг друга выручают :)

Надо ждать нового баланса. 

p.s. пользуюсь Seachem - Stability. Сравнивать трудно, не так много опыта, но полностью устраивает.

Я как раз выше спрашивал об этом варианте. Стоит ли добавить новых бактерий при промывке фильтра? Раньше я постоянно кидал одну капсулу с бактериями  в фильтр когда промывал его,потом они закончились и примерно в то время начала потихоньку появлятся моя проблема которая длится уже 4 месяца. И вот выше мне посоветовали не добавлять бактерии, но я наверное на днях попробую всё-таки это сделать. Просто всё остальное уже пробывал, изменений нет. Ну и ночную аэрацию тоже пока не пробывал.

Torin

Отправлено 10 Март 2017 - 12:32

Torin
  • ГородОдесса

Как по мне, то хуже не будет :) Время от времени баланс слетает, это нормально и приходиться его восстанавливать.

Аерацию я долго не использовал совсем, но зравый смысл совсем недавно подсказал что если банку "качает" то и концентрация кислорода невысока. А для нитрификации очень важно наличие достаточного количества кислорода. Похожие ситуации на Вашу у меня случались и комбинация новых бактерий с продуванием пленку убирала насовсем буквально за день. Когда банка оживает и растения уже сами смогут насыщать кислородом, тогда и уберете. Это видно будет :)

Сообщение изменено: Torin (10 Март 2017 - 12:33)

Nait

Отправлено 10 Март 2017 - 13:07

Nait
  • ГородTula
Народ, вас не смущает, что при понижении подачи CO2, kH падает, хотя должен расти?
Вас не смущает, что хелены дохнут с течение дня?
Вас не смущает, что мелании в грунт зарываются???

Torin

Отправлено 10 Март 2017 - 13:25

Torin
  • ГородОдесса

Народ, вас не смущает, что при понижении подачи CO2, kH падает, хотя должен расти?
Вас не смущает, что хелены дохнут с течение дня?
Вас не смущает, что мелании в грунт зарываются???

смушает ;) нюансов слишком много чтобы общую картину составить.. Если раньше нормально было и  по аммиак/аммоний тестов нет, может и там засада, тем более что азотный цикл сбит.

Я не знаю :)

Torin

Отправлено 10 Март 2017 - 13:41

Torin
  • ГородОдесса

Что-то пришло в голову, что аммиак/аммоний можно без тестов для профилактики через цеолит погонять. Насыпать в ПЭТ бутылку и на голову любого китайского дешового фильтра нацепить. Только перереложить синтепоном чтобы не вылетало. Ну и на пару дней поставить. Если там что-то есть такое, то эффект будет.

Сообщение изменено: Torin (10 Март 2017 - 13:42)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых