Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Высадил три недели назад меримистемную прозерпинаку полюстрис, она дала новые листочки, более трех на каждом стебле, при этом стали чернеть кончики листьев и листочки стала сбрасывать постепенно, насколько я понял сбрасывает старые листочки, со2 баллон, свет 1 Вт/л ,kh10, ph7.2, удо макро и микро, прошу подсказать о чём говорит такое поведение растения, если другие чувствуют себя более или менее нормально, может калия не хватает?

Поделиться сообщением

Может так адаптируется ? Фосфаты 0.5, нитраты 5???

Вот, что удалось найти:

"Прозерпинака палюстрис относится к длинностебельным растениям, а его высота достигает 40 см. Палюдариумная форма отличается от водной. Растения, выращенные вне воды, имеют пилообразные листья: по краю листовой пластинки расположены зазубрины. У водной формы листья глубоко рассеченные. Упомянутые зазубрины удлиняются, становятся похожими на иголки. Интересная окраска растения. Листья Proserpinaca palustris при достаточном освещении красноватые с медным оттенком."

В другом источнике видел указание на то, что рассеченность листьев свидетельствует об избытке Со2 в воде...

Учитывая, что моя прозерпинака меримистемная, как была выращена не знаю, но упакована была не вводе, а корни в геле, то не исключено, что она скидывает надводные листья и приспосабливается таким образом к водной форме жизни, верхние листочки более рассеченные и имеют менее интенсивный окрас, что видно на фото выше.

Может у обладателей данной красивой травки есть какие либо еще соображения, прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен. 

Изменено пользователем Sagall

Поделиться сообщением

В этом угле поток воды попадает на нее или там спокойно из-за соседнего растения?

И дозировки удобрений какие?

Поделиться сообщением

Да, попадает поток на нее сверху, дозировки 2 мл макро и микро ежедневно.

Поделиться сообщением

90 литров чистыми, степень посадки растений средняя, грунт пустой, но уже порядком зиленный, запуск был 11.2016.

Поделиться сообщением

2 мл на 90 литров - это маленькая доза для аквариума с подачей СО2. Вот прозерпинаке и не хватает питания. Не выдерживает конкуренцию с более неприхотливыми видами. Пробуйте немного увеличивать дозировки. МИКРО+ и МАКРО+ пока по 3мл. Станет немного лучше, значит можно и до 4 мл поднять.

Поделиться сообщением

Спасибо Сергей, постараюсь выйти на данную дозировку.

Изменено пользователем Sagall

Поделиться сообщением

Болотная она-под корни в грунт(микро)................

Поделиться сообщением

Болотная она-под корни в грунт(микро)................

Да, действительно растению не хватало микро, а именно железо

Поделиться сообщением

но про макро тоже не стоит забывать ;)

Поделиться сообщением

но про макро тоже не стоит забывать ;)

Да, прозерпинаку высадил вместо валлиснерии, думал болотный сорняк, много внимания не надо, растет медленно, прекрасная замена валиснерии, теперь судя по всему прозерпинака самое прихотливое растение в моей банке. Есть еще эхинодорус Рэд, лимонник, криптокарина, пара мхов, кладофора шаровидная, людвигию болотная, элеохарис парвула, сагиттария. Элеохарис кстати вот это точно сорняк, я думал не выживет у меня, Ан нет начал разрастаться по площади😀, при этом я по незнанию пару раз его подстригать под корень, тормознулись из-за этого на пару недель да и только...

Поделиться сообщением

Элеохарис не боится стрижки-только больше от этого разростается

Поделиться сообщением

Элеохарис не боится стрижки-только больше от этого разростается

Да, но есть нюанс, после стрижки существует высокий риск поражения водорослями, от этого он может погибнуть...

Поделиться сообщением

поработайте над балансом, а элеохарис вряд ли погибнет, вылезет еще в другом месте

Поделиться сообщением

Обрезал и пересадил самую длинную прозерпинака, она достигла поверхности, но нижняя часть поражена чем то, чем не знаю, подскажите пожалуйста

post-3113-0-47512300-1499284472_thumb.jpg

Черный налет, что это? Куст, пораженный снизу обрезал и высадил чистую часть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас