Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как избавиться от улиток

• Войдите, чтобы ответить

Cepreu_01

Отправлено 28 Февраль 2017 - 14:17

Cepreu_01

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Здравствуйте.Одолеи улитки. Ползают (давольно таки быстро)по ночам, а днём в грунте копошатся (маленькие до 5 мм и черные , конусообразные) Рассматриваю их как паразитов. После включения света целая россыпь на стёклах. Пальцем всех не передавишь. Да и плодятся быстро. Подскажите метод избавления от заразы.

Morgan

Отправлено 28 Февраль 2017 - 14:49

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородЮрга, Кемеровская область
Как вариант боция клоун. Улитки для них деликатес. Без разницы какие, катушки, ампулярии, мелании. У меня одно время тоже мелании сильно расплодились, даже иногда было видно как грунт шевелится. Запустил трёх клоунов, улиток уже года три не вижу. Можно ещё хелен запустить попробовать.
  • Cepreu_01 поблагодарил за это сообщение

Cepreu_01

Отправлено 28 Февраль 2017 - 15:13

Cepreu_01

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Это тоже улитки?

Morgan

Отправлено 28 Февраль 2017 - 15:18

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
Хелены это улитки хищные. Хотя у меня они меланий начали есть, только после того, как съели всех катушек.

Cepreu_01

Отправлено 28 Февраль 2017 - 16:07

Cepreu_01

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Спасибо. Да я слышал о них. А ещё говорят что они потом сами себя едят. Правда :-) тогда это находка Но в чем подвох. ???? И интересно как они обходятся с травой в аквариуме, не портят?

Сообщение изменено: Cepreu_01 (28 Февраль 2017 - 16:11)

Morgan

Отправлено 28 Февраль 2017 - 16:25

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
Насчёт самих себя не наблюдал. У меня в 15 литровой банке (отсадник для мальков) сидят 4 хелены, периодически зекидываю туда штук 50 катушек, знакомые отдают, чтобы не выкидывать. Когда бывают перебои с катушками, хелены спокойно едят корм для рыб, причём без разницы какой. К траве никакого интереса не проявляют. Они как и мелании часть времени проводят в грунте.
Единственное, что напрягает, постоянно собирать со дна пустые панцири катушек.

ЛАНА

Отправлено 28 Февраль 2017 - 17:48

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

У меня популяцию катушет сдерживают парочка креветок Макробрахиум, хотя все растения в кладках катушек, малявок я наблюдаю не более 20 штук. А вот мелании плодятся безбожно, но мне они вообще не мешают :) 

Torin

Отправлено 28 Февраль 2017 - 18:26

Torin
  • ГородОдесса

Я вывожу Карликовыми тетрадонами, заодно с удовольствием смотрю на этих прикольных рыбок :)

ЛАНА

Отправлено 28 Февраль 2017 - 18:31

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Я вывожу Карликовыми тетрадонами, заодно с удовольствием смотрю на этих прикольных рыбок :)

А они едят всех улиток или только катушек?

Cepreu_01

Отправлено 28 Февраль 2017 - 21:28

Cepreu_01

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Карликовый тетрадон и креветок ржёт а вот их жалко
В целом, рекомендуется содержать карликовых желтых тетрадонов в отдельном аквариуме, так они более заметны, активны и другие рыбы не будут страдать. Иногда их держат с креветками, но помните что несмотря на маленький рот, в природе они питаются различными беспозвоночными, и как минимум мелкие креветки будут объектом для охоты.

Cepreu_01

Отправлено 28 Февраль 2017 - 21:45

Cepreu_01

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Боция тоже как бы не подходит.

В природе, макраканта питается червями, личинками, жуками и растениями. Всеядные, в аквариуме едят все виды кормов — живой, замороженный, искусственный.

в природе боции клоуны вырастают до 40 см, но в аквариуме они меньше, порядка 20-25 см. Это долгожители, при хороших условиях они могут жить до 20 лет.

Torin

Отправлено 28 Февраль 2017 - 22:33

Torin
  • ГородОдесса

Карликовый тетрадон и креветок ржёт а вот их жалко
В целом, рекомендуется содержать карликовых желтых тетрадонов в отдельном аквариуме, так они более заметны, активны и другие рыбы не будут страдать. Иногда их держат с креветками, но помните что несмотря на маленький рот, в природе они питаются различными беспозвоночными, и как минимум мелкие креветки будут объектом для охоты.

У меня трое живут в 30 литрах с сотней, наверно, Рили Ред. Креветки не прячутся, видимо еще не трогают :) Да и жалеть как-бы нечего, креветки плодятся быстро и живой корм уже не нужен карликам для подкормки :) Как по мне - вместе отлично и смотрятся и сосуществуют.

Сообщение изменено: Torin (28 Февраль 2017 - 22:33)

Cepreu_01

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:20

Cepreu_01

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Согласен. Этих бы тоже сократить надо. Но есть и другие недёшевые креветки и их жалко. Но рыбки интересные.

Morgan

Отправлено 01 Март 2017 - 03:23

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
У меня в двухсот литровом травнике уже лет пять живут три боции клоуна и одна боция стриата. Размер, клоунов не больше 10 см. К растениям интереса ноль. Ничего не объедают, ничего не копают. Как то запускал двух мраморных боций, так они постоянно в грунте копались, вечно что то искали, рыли. Пришлось обратно отдать в зоомагазин. А клоуны с меланиями очень быстро разделились. Им по моему без разницы, каких улиток истреблять. Даже двух взрослых голубых ампулярий выпотрошили.

Kunkulya

Отправлено 01 Март 2017 - 12:30

Kunkulya
  • ГородМосква

Хелены прекрасно справляются с излишней популяцией других улиток :) Три штуки на 100 литров "выедают" излишки очень активно. Совсем не избавляют, но излишка не будет.

Хелен

Отправлено 02 Март 2017 - 11:49

Хелен

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородВышгород

Вот буквально на днях отдали мне около пятисот катушек и меланий на пропитание хеленам. По случаю провела эксперимент :)Кинула всех улиток в отсадник и туда же к ним сотню хелен - в итоге через сутки выбрала около сотни пустых панцирей катушек (видимо мелании не такие вкусные :) Выводы - одна хелена в сутки съедает одну соразмерную себе сорняковую улитку. Поэтому, если брать хелен чисто для поддержания порядка то можно и несколькими штучками обойтись, а если нужны радикальные меры по истреблению этой мелюзги то и хелен понадобится целая армия.

Сообщение изменено: Хелен (02 Март 2017 - 16:10)

Torin

Отправлено 02 Март 2017 - 14:13

Torin
  • ГородОдесса

У меня три Карлика в 40 литрах за неделю истребили полсотни Физ с мелкими Ампуляриями-мутантами :) Вчера смотрел, - активно интересуются мелкими креветками, но еще ни разу не видел что бы получилось словить.

Cepreu_01

Отправлено 02 Март 2017 - 16:38

Cepreu_01

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Я с этими Карликами связываться боюсь. А вот улитка против улиток-это интересно.

Sagall

Отправлено 02 Март 2017 - 22:10

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Я с этими Карликами связываться боюсь. А вот улитка против улиток-это интересно.

Да, у меня тоже хелена одна есть, очень классная улитка, у меня истребляет даже акролюксов.

ЛАНА

Отправлено 02 Март 2017 - 22:28

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Да, у меня тоже хелена одна есть, очень классная улитка, у меня истребляет даже акролюксов.

Если Хелена в единственном экземпляре она плодиться не станет? И может видели жрет ли она меланий?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых