Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.Одолеи улитки. Ползают (давольно таки быстро)по ночам, а днём в грунте копошатся (маленькие до 5 мм и черные , конусообразные) Рассматриваю их как паразитов. После включения света целая россыпь на стёклах. Пальцем всех не передавишь. Да и плодятся быстро. Подскажите метод избавления от заразы.

Поделиться сообщением

Как вариант боция клоун. Улитки для них деликатес. Без разницы какие, катушки, ампулярии, мелании. У меня одно время тоже мелании сильно расплодились, даже иногда было видно как грунт шевелится. Запустил трёх клоунов, улиток уже года три не вижу. Можно ещё хелен запустить попробовать.

Поделиться сообщением

Хелены это улитки хищные. Хотя у меня они меланий начали есть, только после того, как съели всех катушек.

Поделиться сообщением

Спасибо. Да я слышал о них. А ещё говорят что они потом сами себя едят. Правда :-) тогда это находка Но в чем подвох. ???? И интересно как они обходятся с травой в аквариуме, не портят?

Изменено пользователем Cepreu_01

Поделиться сообщением

Насчёт самих себя не наблюдал. У меня в 15 литровой банке (отсадник для мальков) сидят 4 хелены, периодически зекидываю туда штук 50 катушек, знакомые отдают, чтобы не выкидывать. Когда бывают перебои с катушками, хелены спокойно едят корм для рыб, причём без разницы какой. К траве никакого интереса не проявляют. Они как и мелании часть времени проводят в грунте.

Единственное, что напрягает, постоянно собирать со дна пустые панцири катушек.

Поделиться сообщением

У меня популяцию катушет сдерживают парочка креветок Макробрахиум, хотя все растения в кладках катушек, малявок я наблюдаю не более 20 штук. А вот мелании плодятся безбожно, но мне они вообще не мешают :) 

Поделиться сообщением

Я вывожу Карликовыми тетрадонами, заодно с удовольствием смотрю на этих прикольных рыбок :)

Поделиться сообщением

Я вывожу Карликовыми тетрадонами, заодно с удовольствием смотрю на этих прикольных рыбок :)

А они едят всех улиток или только катушек?

Поделиться сообщением

Карликовый тетрадон и креветок ржёт а вот их жалко
В целом, рекомендуется содержать карликовых желтых тетрадонов в отдельном аквариуме, так они более заметны, активны и другие рыбы не будут страдать. Иногда их держат с креветками, но помните что несмотря на маленький рот, в природе они питаются различными беспозвоночными, и как минимум мелкие креветки будут объектом для охоты.

Поделиться сообщением

Боция тоже как бы не подходит.

В природе, макраканта питается червями, личинками, жуками и растениями. Всеядные, в аквариуме едят все виды кормов — живой, замороженный, искусственный.

в природе боции клоуны вырастают до 40 см, но в аквариуме они меньше, порядка 20-25 см. Это долгожители, при хороших условиях они могут жить до 20 лет.

Поделиться сообщением

Карликовый тетрадон и креветок ржёт а вот их жалко

В целом, рекомендуется содержать карликовых желтых тетрадонов в отдельном аквариуме, так они более заметны, активны и другие рыбы не будут страдать. Иногда их держат с креветками, но помните что несмотря на маленький рот, в природе они питаются различными беспозвоночными, и как минимум мелкие креветки будут объектом для охоты.

У меня трое живут в 30 литрах с сотней, наверно, Рили Ред. Креветки не прячутся, видимо еще не трогают :) Да и жалеть как-бы нечего, креветки плодятся быстро и живой корм уже не нужен карликам для подкормки :) Как по мне - вместе отлично и смотрятся и сосуществуют.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Согласен. Этих бы тоже сократить надо. Но есть и другие недёшевые креветки и их жалко. Но рыбки интересные.

Поделиться сообщением

У меня в двухсот литровом травнике уже лет пять живут три боции клоуна и одна боция стриата. Размер, клоунов не больше 10 см. К растениям интереса ноль. Ничего не объедают, ничего не копают. Как то запускал двух мраморных боций, так они постоянно в грунте копались, вечно что то искали, рыли. Пришлось обратно отдать в зоомагазин. А клоуны с меланиями очень быстро разделились. Им по моему без разницы, каких улиток истреблять. Даже двух взрослых голубых ампулярий выпотрошили.

Поделиться сообщением

Хелены прекрасно справляются с излишней популяцией других улиток :) Три штуки на 100 литров "выедают" излишки очень активно. Совсем не избавляют, но излишка не будет.

Поделиться сообщением

Вот буквально на днях отдали мне около пятисот катушек и меланий на пропитание хеленам. По случаю провела эксперимент :)Кинула всех улиток в отсадник и туда же к ним сотню хелен - в итоге через сутки выбрала около сотни пустых панцирей катушек (видимо мелании не такие вкусные :) Выводы - одна хелена в сутки съедает одну соразмерную себе сорняковую улитку. Поэтому, если брать хелен чисто для поддержания порядка то можно и несколькими штучками обойтись, а если нужны радикальные меры по истреблению этой мелюзги то и хелен понадобится целая армия.

Изменено пользователем Хелен

Поделиться сообщением

У меня три Карлика в 40 литрах за неделю истребили полсотни Физ с мелкими Ампуляриями-мутантами :) Вчера смотрел, - активно интересуются мелкими креветками, но еще ни разу не видел что бы получилось словить.

Поделиться сообщением

Я с этими Карликами связываться боюсь. А вот улитка против улиток-это интересно.

Поделиться сообщением

Я с этими Карликами связываться боюсь. А вот улитка против улиток-это интересно.

Да, у меня тоже хелена одна есть, очень классная улитка, у меня истребляет даже акролюксов.

Поделиться сообщением

Да, у меня тоже хелена одна есть, очень классная улитка, у меня истребляет даже акролюксов.

Если Хелена в единственном экземпляре она плодиться не станет? И может видели жрет ли она меланий?

Поделиться сообщением

Если Хелена в единственном экземпляре она плодиться не станет? И может видели жрет ли она меланий?

Хелены разнополые, так что не факт, что они будут плодиться, даже если их две-три )

Поделиться сообщением

На счет меланий не уверен, у меня их нет, а вот плодятся хелены только парами и насколько мне известно, не очень быстро.

Пресноводная улитка хелена (лат. Anentome helena) родом из Юго-Восточной Азии, ее часто называют хищной улиткой или предательницей улиток. Научные же ее названия — Anentome helena или Clea helena. Такое разделение берет основу из двух родов — Clea (Anentome) для азиатских видов и Clea (Afrocanidia) для афиканских. Главная особенность хелены — она поедает других улиток, то есть она улиткоед. Чем аквариумисты научились пользоваться и содержат ее для сокращения или полного уничтожения других видов улиток в аквариуме.

Продолжение: http://catfishes.ru/istrebitelnica-ulitok-ulitka-xelena/#ixzz4aF8rx7Fr

Изменено пользователем Sagall

Поделиться сообщением

По идее не станет, поскольку они разнополые. Меланий жрет

Поделиться сообщением

У меня нет улиток, хотя были, исчезли сами собой, либо Со2 был выше нормы либо в мягкой воде им не понравилось))

Поделиться сообщением

У меня нет улиток, хотя были, исчезли сами собой, либо Со2 был выше нормы либо в мягкой воде им не понравилось))

В мягкой воде мало кальция для формирования раковины и часто так бывает что в мягкой воде они разрушаются.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас