Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светильник на аквариум своими руками.

светильник на аквариум

• Войдите, чтобы ответить

Katrin34

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:05

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
Вот решила поделится с вами своей самоделкой. Видела много крышек на аквариум сделанных своими руками, но со светильниками загвоздка.
Итак....
тьлот.jpg
нам понадобятся: пластиковая панель, линейка, карандаш, нож, самоклеящаяся пленка (зеркальная и черная), клей, патрон, провод, термоусадка, полоска из жести и маленькие саморезы.
getImage (42)

Клей нужен именно такой, другие не клеют!

getImage (43)

С панели отрезаем замок и срезаем все лишнее и раскраиваем.
getImage (44)

С каждого края срезаем верхний слой на толщину панели.
getImage (45)

Убираем перегородки.

getImage (46)

Соединяем таким образом панели что бы получилась коробка.
getImage (47)

Вот такая. Внутреннюю часть лучше обклеить сразу зеркальной пленкой, еще до склеивания. Так удобней.

getImage (48)

Патрон крепим вот такой полоской из жести, обогнув ее по патрону, с помощью маленьких саморезов. Обклеиваем черной пленкой, вкручиваем лампочку.

getImage (50)
Ну и как то так, светильник готов. К задней стенке я просто прекрепила его скотчем. Надеюсь кому нибудь пригодится.

yermolayev

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 18:35

yermolayev
  • ГородХарьков
Почему-то, дейстивительно, часто делают именно крышки на аквариум. Светильник однозначно лучше. Всегда можно чтото поправить в аквариуме, убрать с поверхности воды какой-нибудь мусор, с дна отпавший лист. Вобщем, на много легче поддерживать порядок со светильником. С крышкой это проблематично.

Спасибо за тему с подробными иллюстрациями!
  • Katrin34 поблагодарил за это сообщение

Katrin34

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 08:54

Katrin34
Мне тоже светильники больше нравятся, с практической точки зрения намного удобней. Да и с эстетической тоже вроде ничего смотрится.

Gnevko

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:49

Gnevko

Почему-то, дейстивительно, часто делают именно крышки на аквариум. Светильник однозначно лучше. Всегда можно чтото поправить в аквариуме, убрать с поверхности воды какой-нибудь мусор, с дна отпавший лист. Вобщем, на много легче поддерживать порядок со светильником. С крышкой это проблематично.

А вот позвольте с вами, коллега, не согласиться. У всякой палки два конца. Могу сказать на своем опыте, чем светильник уступает крышке:
1) Испарение воды - для кого то это плюс (как для меня), но это может быть и минусом. Вода испаряется хорошо, повышается влажность в помещении, плесень и прочие радости, если в помещении и без того влажность высокая. При этом воду то нужно доливать, причем желательно RO или дистилят, что бы не изменять жесткость воды.
2) Свет - как ни странно, но от светильника свет падает не только на воду, но и вокруг аквариума. А если ваше любимое место созерцания аквариума находится ниже светильника (как у меня - любимый диван :) ), то лампы светят прямо в глаза, что явно не добавляет и не доставляет. О том, что бы без напряжения медитировать на аквас речи уже не идет.
3) Улитки - они создания своенравные, посему не всегда желающие сидеть в аквариуме, парочку я уже поймал при попытке побега. А говорят есть и среди рыбок любители повыпрыгивать в неведомое, особенно если условия им не подходящие сложились.
  • Руслан поблагодарил за это сообщение

Katrin34

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 18:34

Katrin34
Могу привести несколько доводов в защиту светильника из собственного опыта:
Во первых вода испаряется и под крышкой, лампы греют куллер дует я в аквариум под крышкой воду доливаю чаще.
Во вторых я часто что то меняю в аквариуме, и помоему очень удобно делать это не меняя направленности света.
Ну и в третьих из пластиковых панелей можно сделать светильник какой хочешь конфигурации, можно развернуть короб сделать его длинным на двух ножках а переднюю панель опустить до уровня воды и свет в глазки бить не будет.
А в четвертых я думаю каждый сам выбирает для себя тип освещения, я просто предложила альтернативу крышкам.

Gnevko

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 21:11

Gnevko
Вы просто молодец, никто ж не спорит! :) Мой ответ был не на ваш комментарий.

Katrin34

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 18:00

Katrin34

Вы просто молодец, никто ж не спорит! :) Мой ответ был не на ваш комментарий.

Спасибо за похвалу, я так просто порассуждала о плюсах и минусах..... :rolleyes:

Gnevko

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:36

Gnevko
Если вы уж и изменяете содержание своих сообщений, то не стоит делать это в столь кардинальной манере. А то вчера прочитал сообщение, всю ночь не спал, обдумывал ответ, а сегодня и отвечать то уже не на что :)
  • Карина поблагодарил за это сообщение

Katrin34

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 10:19

Katrin34

Если вы уж и изменяете содержание своих сообщений, то не стоит делать это в столь кардинальной манере. А то вчера прочитал сообщение, всю ночь не спал, обдумывал ответ, а сегодня и отвечать то уже не на что :)

А я написала подумала, и решила что как то неправильно, уж извините!!! :wub: :wub: :wub: Если хотите по поводу конструкции все таки поговорить я не против совсем.

Gnevko

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:06

Gnevko
Давайте поговорим о светильнике :)
Что вас в нем смущает? Какие возложенные на него функции он не выполняет? И какие цели, которые вы перед собой поставили, создавая се творение, не были достигнуты?

Katrin34

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:31

Katrin34
Да функции вроде бы все выполняет, единственное что смущает это крепление его скотчем к задней стенке. Все никак не придумаю что нибудь попрактичней.

Antonio

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 09:02

Antonio
  • ГородКиев
На все 100 поддерживаю доводы Гневко.
2 Ермолаев - аргументы также важные для меня, так как я также проходя мимо аквариума могу засунуть руку по плечо в аквариум.
Данную проблему я решил конструкцией крышки, которая очень удобно открывается

posokhis

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 09:48

posokhis

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
Скажите, форумчане, но ведь есть и еще один довод ЗА крышку - чем больше расстояние от лапм до поверхности воды, тем сильнее падает уровень освещения. 5 см или 20 см - разница существенная! Особенно если речь идет о разогнанном травнике. Или я ошибаюсь? Многие скейпы именно со светильниками...

yermolayev

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:01

yermolayev
  • ГородХарьков
Это верно. Обычно решается увеличением количества ламп в светильниках, или самих светильников. Поэтому правило 1 ватт/л тут нужно немного корректировать.

Antonio

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:53

Antonio
  • ГородКиев

Скажите, форумчане, но ведь есть и еще один довод ЗА крышку - чем больше расстояние от лапм до поверхности воды, тем сильнее падает уровень освещения. 5 см или 20 см - разница существенная! Особенно если речь идет о разогнанном травнике. Или я ошибаюсь? Многие скейпы именно со светильниками...

По законам физики разницу при прохождении света 5 и 20 см чистого воздуха вы практически не заметите.
Совсем другое дело с водой, там 10 см имеет существенную разницу.
Мне кажется, что подразумевалось, чем дальше лампа от воды, тем больше мы "теряем" света, который не отражаясь уходить за пределы поверхности аквариума. Ну, и может ослеплять нас.
Но, если вы сделаете крышку высотой 10 см, и закрытую крышку высотой 30 см (теоретически), то при одинаковом количестве светильников существенной разницы Вы не добьетесь.
Также предполагается, что речь идет или о люминесцентных колбах с цоколем Т5 или Т8. Или о лампах накаливания или энергосберегалки.
Так такие разговоры про металогалагеновые (МГ) светильники - совсем другая тема

Максим

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 17:33

Максим
На самом деле разница огромная, поскольку много света теряется рассеиваясь если расстояние до поверхности большое (читал, что под воду проходит свет только под определенными углами чем расстояние больше тем света проходит меньше, причем существенно). Координально меняется ситуация при установке отражателей (на амании проводились цифры 8000 люмен от лампы и 23000 люмен !!!!! от лампы с отражателем), поэтому если освещение организованно грамотно, то без разницы светильник или крышка, я вот тоже хотел сделать крышку, потому что проще в изготовлении, но обслуживание аквариума в таком случае невыносимо.

Antonio

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 09:36

Antonio
  • ГородКиев

На самом деле разница огромная, поскольку много света теряется рассеиваясь если расстояние до поверхности большое (читал, что под воду проходит свет только под определенными углами ...

Простите, но речь идет совсем не об этом.
Как физик говорю разницы в прохождении света через воздух 5 или 20 см Вы не заметите!
Не нужно путать, "мягкое с теплым".
То, что Вы говорите про отражатели, не относится к высоте расположения ламп над водой. Это относится лишь к вопросу эффективности использования освещения.

Максим

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:16

Максим
Я считаю, что 2 и 20 см огромная разница, потому что лампа (в моём светильнике т5 будут стоять) - не точечный источник света, по моему мнению без отражателей значительное количество лучей достигают поверхности воды под большим углом и отражаются от поверхности так и не проникнув под воду. Чем больше расстояние от лампы до поверхности воды тем больше лучей не будет эффективно использовано.
Не помню, как в программе отключается отражатель, поэтому просто отодвинул его, в любом случае, чтобы оценить "масштабы трагедии" учитывайте красные лучи и отодвигайте мысленно лампу:

Reflector2

Чем дальше лампа - тем меньше света в аквариум попадает, и здесь речь совсем не о потерях при прохождении света через среду.
Если есть отражатель:
Reflector1

как-то так...

Максим

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:26

Максим
Если оперировать Вашими цифрами, при расстоянии от лампы до поверхности воды 5 см КПД для ламп т5 составляет 41% (грубо):
5 см кпд 41%

при расстоянии от лампы до поверхности воды 20 см КПД для ламп т5 составляет 30% (грубо):
20 см кпд 30%

Как видно из построений отражатель в данном случае картину не меняет, речь лишь о расстоянии от ламп до воды....

Safari

Отправлено 15 Июль 2013 - 15:59

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
Зря спорите, поток света с расстоянием падает на воздухе ну ооочень сильно.

Я недавно специально приобрел люксометр и измерял дома все подряд - как обычные домашние лампы, так и аквариумные. Раза в 2-3 на метр, но сильно зависит от оптики светильника (отражатели, линзы и т.д.)

По теме DYI:
Добавил к штатному светильнику в крышке шесть светодиодных лент. Растючка наконец "поперла и запузыряла". Особенно радует мох, которому в теории света надо немного. Как оказалось, только в теории.

Если интересно, могу фотки выложить и ссылки где чего брал.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых