Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот решила поделится с вами своей самоделкой. Видела много крышек на аквариум сделанных своими руками, но со светильниками загвоздка.

Итак....

post-160-0-23247300-1353659054_thumb.jpg

нам понадобятся: пластиковая панель, линейка, карандаш, нож, самоклеящаяся пленка (зеркальная и черная), клей, патрон, провод, термоусадка, полоска из жести и маленькие саморезы.

getImage (42)

Клей нужен именно такой, другие не клеют!

getImage (43)

С панели отрезаем замок и срезаем все лишнее и раскраиваем.

getImage (44)

С каждого края срезаем верхний слой на толщину панели.

getImage (45)

Убираем перегородки.

getImage (46)

Соединяем таким образом панели что бы получилась коробка.

getImage (47)

Вот такая. Внутреннюю часть лучше обклеить сразу зеркальной пленкой, еще до склеивания. Так удобней.

getImage (48)

Патрон крепим вот такой полоской из жести, обогнув ее по патрону, с помощью маленьких саморезов. Обклеиваем черной пленкой, вкручиваем лампочку.

getImage (50)

Ну и как то так, светильник готов. К задней стенке я просто прекрепила его скотчем. Надеюсь кому нибудь пригодится.

Поделиться сообщением

Почему-то, дейстивительно, часто делают именно крышки на аквариум. Светильник однозначно лучше. Всегда можно чтото поправить в аквариуме, убрать с поверхности воды какой-нибудь мусор, с дна отпавший лист. Вобщем, на много легче поддерживать порядок со светильником. С крышкой это проблематично.

Спасибо за тему с подробными иллюстрациями!

Поделиться сообщением

Мне тоже светильники больше нравятся, с практической точки зрения намного удобней. Да и с эстетической тоже вроде ничего смотрится.

Поделиться сообщением

Почему-то, дейстивительно, часто делают именно крышки на аквариум. Светильник однозначно лучше. Всегда можно чтото поправить в аквариуме, убрать с поверхности воды какой-нибудь мусор, с дна отпавший лист. Вобщем, на много легче поддерживать порядок со светильником. С крышкой это проблематично.

А вот позвольте с вами, коллега, не согласиться. У всякой палки два конца. Могу сказать на своем опыте, чем светильник уступает крышке:

1) Испарение воды - для кого то это плюс (как для меня), но это может быть и минусом. Вода испаряется хорошо, повышается влажность в помещении, плесень и прочие радости, если в помещении и без того влажность высокая. При этом воду то нужно доливать, причем желательно RO или дистилят, что бы не изменять жесткость воды.

2) Свет - как ни странно, но от светильника свет падает не только на воду, но и вокруг аквариума. А если ваше любимое место созерцания аквариума находится ниже светильника (как у меня - любимый диван :) ), то лампы светят прямо в глаза, что явно не добавляет и не доставляет. О том, что бы без напряжения медитировать на аквас речи уже не идет.

3) Улитки - они создания своенравные, посему не всегда желающие сидеть в аквариуме, парочку я уже поймал при попытке побега. А говорят есть и среди рыбок любители повыпрыгивать в неведомое, особенно если условия им не подходящие сложились.

Поделиться сообщением

Могу привести несколько доводов в защиту светильника из собственного опыта:

Во первых вода испаряется и под крышкой, лампы греют куллер дует я в аквариум под крышкой воду доливаю чаще.

Во вторых я часто что то меняю в аквариуме, и помоему очень удобно делать это не меняя направленности света.

Ну и в третьих из пластиковых панелей можно сделать светильник какой хочешь конфигурации, можно развернуть короб сделать его длинным на двух ножках а переднюю панель опустить до уровня воды и свет в глазки бить не будет.

А в четвертых я думаю каждый сам выбирает для себя тип освещения, я просто предложила альтернативу крышкам.

Поделиться сообщением

Вы просто молодец, никто ж не спорит! :) Мой ответ был не на ваш комментарий.

Спасибо за похвалу, я так просто порассуждала о плюсах и минусах..... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Если вы уж и изменяете содержание своих сообщений, то не стоит делать это в столь кардинальной манере. А то вчера прочитал сообщение, всю ночь не спал, обдумывал ответ, а сегодня и отвечать то уже не на что :)

Поделиться сообщением

Если вы уж и изменяете содержание своих сообщений, то не стоит делать это в столь кардинальной манере. А то вчера прочитал сообщение, всю ночь не спал, обдумывал ответ, а сегодня и отвечать то уже не на что :)

А я написала подумала, и решила что как то неправильно, уж извините!!! :wub: :wub: :wub: Если хотите по поводу конструкции все таки поговорить я не против совсем.

Поделиться сообщением

Давайте поговорим о светильнике :)

Что вас в нем смущает? Какие возложенные на него функции он не выполняет? И какие цели, которые вы перед собой поставили, создавая се творение, не были достигнуты?

Поделиться сообщением

Да функции вроде бы все выполняет, единственное что смущает это крепление его скотчем к задней стенке. Все никак не придумаю что нибудь попрактичней.

Поделиться сообщением

На все 100 поддерживаю доводы Гневко.

2 Ермолаев - аргументы также важные для меня, так как я также проходя мимо аквариума могу засунуть руку по плечо в аквариум.

Данную проблему я решил конструкцией крышки, которая очень удобно открывается

Поделиться сообщением

Скажите, форумчане, но ведь есть и еще один довод ЗА крышку - чем больше расстояние от лапм до поверхности воды, тем сильнее падает уровень освещения. 5 см или 20 см - разница существенная! Особенно если речь идет о разогнанном травнике. Или я ошибаюсь? Многие скейпы именно со светильниками...

Поделиться сообщением

Это верно. Обычно решается увеличением количества ламп в светильниках, или самих светильников. Поэтому правило 1 ватт/л тут нужно немного корректировать.

Поделиться сообщением

Скажите, форумчане, но ведь есть и еще один довод ЗА крышку - чем больше расстояние от лапм до поверхности воды, тем сильнее падает уровень освещения. 5 см или 20 см - разница существенная! Особенно если речь идет о разогнанном травнике. Или я ошибаюсь? Многие скейпы именно со светильниками...

По законам физики разницу при прохождении света 5 и 20 см чистого воздуха вы практически не заметите.

Совсем другое дело с водой, там 10 см имеет существенную разницу.

Мне кажется, что подразумевалось, чем дальше лампа от воды, тем больше мы "теряем" света, который не отражаясь уходить за пределы поверхности аквариума. Ну, и может ослеплять нас.

Но, если вы сделаете крышку высотой 10 см, и закрытую крышку высотой 30 см (теоретически), то при одинаковом количестве светильников существенной разницы Вы не добьетесь.

Также предполагается, что речь идет или о люминесцентных колбах с цоколем Т5 или Т8. Или о лампах накаливания или энергосберегалки.

Так такие разговоры про металогалагеновые (МГ) светильники - совсем другая тема

Поделиться сообщением

На самом деле разница огромная, поскольку много света теряется рассеиваясь если расстояние до поверхности большое (читал, что под воду проходит свет только под определенными углами чем расстояние больше тем света проходит меньше, причем существенно). Координально меняется ситуация при установке отражателей (на амании проводились цифры 8000 люмен от лампы и 23000 люмен !!!!! от лампы с отражателем), поэтому если освещение организованно грамотно, то без разницы светильник или крышка, я вот тоже хотел сделать крышку, потому что проще в изготовлении, но обслуживание аквариума в таком случае невыносимо.

Поделиться сообщением

На самом деле разница огромная, поскольку много света теряется рассеиваясь если расстояние до поверхности большое (читал, что под воду проходит свет только под определенными углами ...

Простите, но речь идет совсем не об этом.

Как физик говорю разницы в прохождении света через воздух 5 или 20 см Вы не заметите!

Не нужно путать, "мягкое с теплым".

То, что Вы говорите про отражатели, не относится к высоте расположения ламп над водой. Это относится лишь к вопросу эффективности использования освещения.

Поделиться сообщением

Я считаю, что 2 и 20 см огромная разница, потому что лампа (в моём светильнике т5 будут стоять) - не точечный источник света, по моему мнению без отражателей значительное количество лучей достигают поверхности воды под большим углом и отражаются от поверхности так и не проникнув под воду. Чем больше расстояние от лампы до поверхности воды тем больше лучей не будет эффективно использовано.

Не помню, как в программе отключается отражатель, поэтому просто отодвинул его, в любом случае, чтобы оценить "масштабы трагедии" учитывайте красные лучи и отодвигайте мысленно лампу:

Reflector2

Чем дальше лампа - тем меньше света в аквариум попадает, и здесь речь совсем не о потерях при прохождении света через среду.

Если есть отражатель:

Reflector1

как-то так...

Поделиться сообщением

Если оперировать Вашими цифрами, при расстоянии от лампы до поверхности воды 5 см КПД для ламп т5 составляет 41% (грубо):

5 см кпд 41%

при расстоянии от лампы до поверхности воды 20 см КПД для ламп т5 составляет 30% (грубо):

20 см кпд 30%

Как видно из построений отражатель в данном случае картину не меняет, речь лишь о расстоянии от ламп до воды....

Поделиться сообщением

Зря спорите, поток света с расстоянием падает на воздухе ну ооочень сильно.

Я недавно специально приобрел люксометр и измерял дома все подряд - как обычные домашние лампы, так и аквариумные. Раза в 2-3 на метр, но сильно зависит от оптики светильника (отражатели, линзы и т.д.)

По теме DYI:

Добавил к штатному светильнику в крышке шесть светодиодных лент. Растючка наконец "поперла и запузыряла". Особенно радует мох, которому в теории света надо немного. Как оказалось, только в теории.

Если интересно, могу фотки выложить и ссылки где чего брал.

Поделиться сообщением

Добавил к штатному светильнику в крышке шесть светодиодных лент. Растючка наконец "поперла и запузыряла". Особенно радует мох, которому в теории света надо немного. Как оказалось, только в теории.

Если интересно, могу фотки выложить и ссылки где чего брал.

Интересно. Особенно, какие светодиодные ленты использовали. Тема светодиодных ламп сейчас только набирает обороты и пока мало чего о них известно, в частности, об эффекте на растения и эффективности светоотдачи.

Поделиться сообщением

Необходимые материалы:

1) Лента самая обычная китайская, 600 диодов 3528 на метр, влагозащищенная IP65, цвет холодный белый.

2) Блок питания для светодиодных лент 12В необходимой мощности (у меня 60Вт). Вообще пойдет любой, хоть от ноутбука.

Все заказал на aliexpress.com, блок не доехал, потерялся где то на границе, купил в Москве.

3) Герметик аквариумный прозрачный

4) Пальник, припой, флюс, пассатижи, нож, пинцет(ы) и т.п. по вкусу

5) Провода медные двухжильные 1-1,5м на каждую полосу, сечением согласно нагрузке (я брал около 1мм).

6) шкурка, тряпка, растворитель любой.

Подготовка:

1) поверхность для монтажа хорошо ошкуривается, очищается и обезжиривается каким-либо растворителем (я использовал уайтспирит),

2) лента нарезается полосками по длине (у меня около 70см, линии отреза нанесены каждые 2,5см), с одного края каждой из полосок зачищаются контакты, подпаиваются провода.

3) на поверхность наносится слой герметика примерно полмиллиметра. ленты сажаются на герметик (я не доверяю китайскому самоклеящемуся скотчу, кроме того, герметик дает доп. электроизоляцию).

4) полоски проводами подключаются к блоку питания параллельно.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ЭТА ЛЕНТА ЗАЩИЩЕНА ОТ БРЫЗГ, НО НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ В ВОДУ. ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНА IP68

обратите внимания, я полоски положил плюс к плюсу минус к минусу, чтобы не дай бог конакты не коротнули с соседними полосами.

Плюсы:

+ Очень дешево, лента стоит около 150руб. за метр, БП - порядка 500руб., в Китае и того дешевле.

+ Простота монтажа. В принципе есть конторы, которые вам и продадут и сами вам нарежут и припаяют. Или можно обратиться к любому знакомому радиолюбителю.

+ светодиоды живучи и относительно более яркие на 1Вт мощности, чем люминисцентные лампы.

+ можно регулировать освещение включая не все полоски сразу, а сколько нужно.

+ можно добавить цветные диоды и сделать ночную подсветку или что-то ещё из соображений декора.

минусы:

- Свет от ленты идет не спотом, а широким углом порядка 120 градусов, так что часть света уходит в стороны (правда у меня объемный "шершавый" декоративный задний фон, пользуясь случаем я решил заселить его яванским мхом). потери света в передней полусфере в принципе можно компенсировать доп. отражателем.

- вся система очень сильно греется. если плохой теплоотвод, то диоды будут по тихоньку умирать. у меня рама аллюминиевая, тепло отводит хорошо, также я думаю добавить кулер от компьютера.

У меня теперь 2 лампы T8 по 20Вт + боковая обычная сберегайка 20Вт + светодиоды порядка 40Вт. Ваттметр показывает общее потребление в районе 110Вт, что для моего 100 литрового акваса уже более чем достаточно.

Резултатами я доволен, растючка тоже запузыряла:

http://youtu.be/J_PNGMj1AXQ

Были опасения по поводу спектра диодов, слава богу не подтвердились.

post-873-0-69413400-1374338662_thumb.jpg

post-873-0-23387600-1374338684_thumb.jpg

post-873-0-23171900-1374338698_thumb.jpg

post-873-0-96659500-1374338713_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Патрон крепим вот такой полоской из жести, обогнув ее по патрону, с помощью маленьких саморезов. Обклеиваем черной пленкой, вкручиваем лампочку.

А какой патрон, что за лампа и растет ли зелень при таких раскладах?

Поделиться сообщением

Довольно давно сделал крышку на свой старый аквариум. Всё хотел нафоткать подробностей, сделать красивый пост...
В общем, руки так и не дошли.

Поэтому я решил просто поделиться видео, которым я руководствовался (возможно кто-то его уже видел), а также теми фотографиями, которые у меня есть.

Среди фотографий есть те, на которых запечатлён аквариум до пересборки и нового освещения, а есть те, которые были сделаны уже после.
P.S. Всё хотел плёнкой красиво обклеить, но так руки и не дошли.

post-944-0-44193200-1395913993_thumb.jpg

post-944-0-47749600-1395914001_thumb.jpg

post-944-0-11233300-1395914008_thumb.jpg

post-944-0-61670700-1395914013_thumb.jpg

post-944-0-11446600-1395914019_thumb.jpg

post-944-0-80561600-1395914024_thumb.jpg

post-944-0-08100600-1395914031_thumb.jpg

post-944-0-75849900-1395914036_thumb.jpg

post-944-0-30201100-1395914043_thumb.jpg

post-944-0-21770900-1395914049_thumb.jpg

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Павел
      Здравствуйте форумчане.
      Долго сомневался стоит ли создавать тему - но решился, буду надеяться, что она кому то будет полезна.
      Немного предыстории :
      давно увлекаюсь аквариумами. Достаточно долгое время было два аквариума 80 и 30 литров, в которых всё буяло и росло (раз в неделю приходилось находить желающих на разросшиеся растения). Периодически посещали мысли завести ещё один аквариум, но уже не менее 200 литров и что бы там не было леса растений, как в предыдущих моих аквариумах.
      Так как я человек семейный, всё приходится согласовывать с любимой женой. Совместно было принято решение - вместо двух аквариумов поставить один - но большой.
      На данный момент всё старое аквариумное хозяйство раздарено и распродано.
      На заказ сделана : тумбочка, подвес для светильника и сам аквариум.
      Сам зделал - светильник.
      Чуть подробней об аквариуме.
      Размеры 1200х450х450. Переднее стекло и боковое – ультра прозрачное, остальные флоат.
      Толщина стекла - 12мм. Коэффициент запаса прочности 8.2.
      Расчетный* прогиб передней/задней стенки 0.10мм.
      Видимые грани полированные (некогда не думал, что можно смотреть в ребро стекла и видеть сквозь 45 см, абсолютно чётко противоположную грань). В общем аквариум очень нравится.
      Об светильнике.
      Это и есть эксперимент - полностью алюминиевый светильник, сделанный своими руками с нуля, с светодиодами CREE + управление через контролёр (рассветы, закаты,ночная подсветка, контроль температуры радиатора).
      Размеры светильника 120см х 7см х 39см(дхвхш), с учётом вентиляторов и разъёмов питания.
      Используемые диоды:
      1.Royal Blue XTEARY 5шт
      2.COOL White XTEAWT-00-0000-00000BH53 26шт
      3.White XTEAWT-00-0000-00000BEE7 - 13шт
      Контролёр четырёх канальный, с возможностью регулировки каждого в 16 точках.
      Пока всё что имеем, всё остальное в процессе обдумывания и накопления материальных средств.
      Фотографии :
      общий вид

грани аквариума

51% мощности диодов

1% мощности ночной подсветки

контролёр

светильник

разъёмы питания, для удобства, так как контролёр и блок питания размещён в тумбочке

вид светильника снизу

• Автор: AnCiStRuS(пык)
      Корпус Для Светодиодного Светильника

Даю отчет  
      Итак,  корпус для светодиодного светильника, по диодам чуть позже. 
      Что мне понадобилось для корпуса :

1. Аллюминиевый радиатор 122 мм шириной
      2. Ш-образный профиль
      3. Разностороний угол
      4. Швелер
      5. саморезики
      А также болгарка, шуруповерт, различные сверла, штангельциркуль, рулетка, маркер, струбцины, отвертка типа крест  и немного времени 

Сам радиатор был 1 метр длиной, я его не укорачивал, оставил место под драйвера, да и смысла пока не видел, отрезать всегда можно.Сам радиатор нужно будет еще немного отполировать, и помыть  ну это не проблемка, тряпка и вперед 
        Фото - 

Далее Ш-образный профиль. Вообще когда заказывал все писал по 1 метру, но почемуто прислали все по 1 метру, а вот Ш-образный профиль пришел длинной 195 см  Козлы!! Из-за этого есть небольшой зазор между Ш профилем и уголком в сборе, но это уже мелочь. Кстате в этот профиль потом планируеться вставлять покровное стекло для диодов.Какое нибуть самое тонкое, которое найду в городе . Потому как касаться диодов при работе нельзя! ибо поломаю.
      Фото - 

Угол Разносторонний размером - 20 мм на 40 мм
      Пойдет как накладка по бокам светильника.
      Фото - 

Швелер размером 20* 40 см. Он нужен для того чтобы в нем закрепить контроллер. Такое себе "лицо" светильника.
      Фото - 

Нам нужно Ш-образный профиль прикрепить к радиатору, так чтобы полозья были не заняты, так как потом там станет защитное стекло. Берем Ш-образн. профиль и при помощи струбцин прочно закрепляем его на радиаторе, так как нам нужно, западлецо, ровно и красиво. 

Далее идет разметка по краям Ш профиля и по его центру. Берем шуруповерт и просверливаем всю конструкцию насквозь. Мелким сверлом, меньим чем будущий саморез , которым будет крепиться сам Ш-профиль. Потом это же отверстие расверливаем сверлом немного меньшим чем диаметр саморезика. А далее большим сверлом, чтобы саморез был в потае! Надеюсь понятно пишу, ну и фото прилагаю. В итоге я на каждый Ш-профиль поставил по 3 саморезика. В народе называемым - "блошкой" Мелкий саморез со сверлом. Других просто не было в наличии. Можно и любым другим, главное чтобы его шляпка была меньше по диаметру чем полка Ш-профиля. Иначе закрепить то получиться, но защитное стекло уже не поставить.

Следующий шаг, крепеж Швелера на уже готовую конструкцию со стороны "Лица"
      Так же берем пару струбцин, фиксируем его на корпусе и сверлим, в моем случае, в двух местах, этого впринципе хватит.Сверлим сам швелер и тело радиатора.Разсверливаем свером под саморез и вкручиваем саморезик отверткой. Тут саморезы были длинне, глубина швелера и немного в "тело" радиатора. Можно ставить саморез и с потаем, я поставил без потая, с круглой шляпкой. Такие были в наличии.
      Фото - 

Ну а теперь нужно закрыть торцы корпуса. Закрывать будем куском разностороннего уголка. Размером 20*40 мм. Отмеряем на уголке нужный нам размер, режем болгаркой, лучше торцовочной пилой, но круга нет, а покупать пока незахотел. Торцовочной гораздо точнее. После болгарки пришлось слегка поработать напильником, отрезал болгаркой слегка с запасом  Вообще все детали слегка нужно пройтись напильничком или наждачной бумагой, чтобы снять заводские заусеници и острые края.
      Отрезали, приставили к боку светильника, закрепили струбциной и сверлим уголок мелким сверлом через тело уголка в тело радиатора. Иначе куда крепить саморез то  Расверливаем сверлом под саморез и закручиваем саморезик отверткой 
      Фото - 

Собственно корпус мы собрали  Теперь в радиаторе нужно будет насверлить отверстий под крепеж Диодов, отверстий под проход проводов к контролеру, отверстий для подвеса. Светильник будет подвесной, односзначно. Мне так больше нравиться. Нужно будет еще в швелере прорезать прямоугольное отверстие под контролер. Пока не знаю его размеров, вот и не делал. Тут нам поможет шуруповерт, сверло, лобзик и напильничек  Или болгарочка и напильничек  

Собственно корпус конечно не такой красивый как у Андрея Airsoft, но я старался  Надеюсь я понятно описал создание, если есть вопросы задавайе, попытаюсь обьяснить 
      Фото готового корпуса -

А также фото на акве. Пока так положил, примерял  Вообще масса получилась конечно меньше чем мой светильник с лампами Т5, но все равно, не такой уж и легкий  Красить не буду, отполирую, помою и оставлю естественный его цвет.

Собственно вот такой небольшой обзор, по созданию корпуса для светодиодного светильника 

Дальше буду описывать начинку.
    • Автор: Katrin34
      Доброго времени суток всем! У меня назрел вопрос переделки освещения в аквариуме. До сегодняшнего дня я пользовалась обычными энергосберегающими лампочками, по той простой причине что мне так проще было. Ну так вот, поехала я сегодня в магазин и продавец консультант стал мне варианты предлагать, и почему то с каждым разом варианты все дороже и дороже становились. Вот и решила я спросить как мне правильно подобрать комплектующие, тоесть может кто нибудь обьяснить доходчиво что нужно взять лампы(какие), эпра (опять же они разные бывают), патроны, держатели.....и т.д. Ну вообщем для чайника совсем.
      P.S. Аквариум 100литров, густозасаженный растениями, СО2 подается круглосуточно.