Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Там две эпры. Одна находится под крышкой, а вторую пришлось вывести наружу. Соответственно, четыре лампы T8.

Поделиться сообщением

Имхо, если уже и заниматься, то самоделками в области LED света. На форумах и сайтах типа авито можно купить недорого светильники т5 и мг

Поделиться сообщением

У меня led-сборка (см. выше) довольно скоро накрылась, т.к. я вовремя не озаботился ее активным охлаждением.

Так что мотайте на ус.

Поделиться сообщением

Имхо, если уже и заниматься, то самоделками в области LED света. На форумах и сайтах типа авито можно купить недорого светильники т5 и мг

Имели место быть две лишние T8-ые эпры.

Поделиться сообщением

Доброго дня, склоняюсь таки в торону крышки, т.к. летом иногда одолевают комары.  Соответственно  - включаю фумигатор. А в аннотация к пластинкам написано. что если есть аквас в комнате, то на время работы нужно накрывать его крышкой. А по крышке - мне понравилось)

Изменено пользователем veseliy_monax

Поделиться сообщением

Светильник замечательный. Респект.

Мне нравятся открытые аквариумы, с крышкой лазить не удобно, или без света или без руки :) Но жена меня склоняет всетаки к крышке или вообще встраиванию в мебель, причина простая, 3-х летний ребенок... А как следствие, и акву жалко и телефон (машинки, солдатики, конструктор) вылавливать не охота :)

Поделиться сообщением

Мне кажется, что идея замечательная - смотрится стильно, и в то же время недорого сделать.

Интересно, как бы смотрелся такой светильник с белым светом светодиодной лампы. Мне кажется, что энергосберегающую ставить - опасно, особенно в детскую - если разобьется, то будет плохо, т.к. в ней есть ртуть.

Мне показалось, что светильник довольно тусклый получился - конечно, зависит от лампочки, но в принципе можно было бы не 2 стороны из 4 оставить пустыми.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Павел
      Здравствуйте форумчане.
      Долго сомневался стоит ли создавать тему - но решился, буду надеяться, что она кому то будет полезна.
      Немного предыстории :
      давно увлекаюсь аквариумами. Достаточно долгое время было два аквариума 80 и 30 литров, в которых всё буяло и росло (раз в неделю приходилось находить желающих на разросшиеся растения). Периодически посещали мысли завести ещё один аквариум, но уже не менее 200 литров и что бы там не было леса растений, как в предыдущих моих аквариумах.
      Так как я человек семейный, всё приходится согласовывать с любимой женой. Совместно было принято решение - вместо двух аквариумов поставить один - но большой.
      На данный момент всё старое аквариумное хозяйство раздарено и распродано.
      На заказ сделана : тумбочка, подвес для светильника и сам аквариум.
      Сам зделал - светильник.
      Чуть подробней об аквариуме.
      Размеры 1200х450х450. Переднее стекло и боковое – ультра прозрачное, остальные флоат.
      Толщина стекла - 12мм. Коэффициент запаса прочности 8.2.
      Расчетный* прогиб передней/задней стенки 0.10мм.
      Видимые грани полированные (некогда не думал, что можно смотреть в ребро стекла и видеть сквозь 45 см, абсолютно чётко противоположную грань). В общем аквариум очень нравится.
      Об светильнике.
      Это и есть эксперимент - полностью алюминиевый светильник, сделанный своими руками с нуля, с светодиодами CREE + управление через контролёр (рассветы, закаты,ночная подсветка, контроль температуры радиатора).
      Размеры светильника 120см х 7см х 39см(дхвхш), с учётом вентиляторов и разъёмов питания.
      Используемые диоды:
      1.Royal Blue XTEARY 5шт
      2.COOL White XTEAWT-00-0000-00000BH53 26шт
      3.White XTEAWT-00-0000-00000BEE7 - 13шт
      Контролёр четырёх канальный, с возможностью регулировки каждого в 16 точках.
      Пока всё что имеем, всё остальное в процессе обдумывания и накопления материальных средств.
      Фотографии :
      общий вид

грани аквариума

51% мощности диодов

1% мощности ночной подсветки

контролёр

светильник

разъёмы питания, для удобства, так как контролёр и блок питания размещён в тумбочке

вид светильника снизу

• Автор: AnCiStRuS(пык)
      Корпус Для Светодиодного Светильника

Даю отчет  
      Итак,  корпус для светодиодного светильника, по диодам чуть позже. 
      Что мне понадобилось для корпуса :

1. Аллюминиевый радиатор 122 мм шириной
      2. Ш-образный профиль
      3. Разностороний угол
      4. Швелер
      5. саморезики
      А также болгарка, шуруповерт, различные сверла, штангельциркуль, рулетка, маркер, струбцины, отвертка типа крест  и немного времени 

Сам радиатор был 1 метр длиной, я его не укорачивал, оставил место под драйвера, да и смысла пока не видел, отрезать всегда можно.Сам радиатор нужно будет еще немного отполировать, и помыть  ну это не проблемка, тряпка и вперед 
        Фото - 

Далее Ш-образный профиль. Вообще когда заказывал все писал по 1 метру, но почемуто прислали все по 1 метру, а вот Ш-образный профиль пришел длинной 195 см  Козлы!! Из-за этого есть небольшой зазор между Ш профилем и уголком в сборе, но это уже мелочь. Кстате в этот профиль потом планируеться вставлять покровное стекло для диодов.Какое нибуть самое тонкое, которое найду в городе . Потому как касаться диодов при работе нельзя! ибо поломаю.
      Фото - 

Угол Разносторонний размером - 20 мм на 40 мм
      Пойдет как накладка по бокам светильника.
      Фото - 

Швелер размером 20* 40 см. Он нужен для того чтобы в нем закрепить контроллер. Такое себе "лицо" светильника.
      Фото - 

Нам нужно Ш-образный профиль прикрепить к радиатору, так чтобы полозья были не заняты, так как потом там станет защитное стекло. Берем Ш-образн. профиль и при помощи струбцин прочно закрепляем его на радиаторе, так как нам нужно, западлецо, ровно и красиво. 

Далее идет разметка по краям Ш профиля и по его центру. Берем шуруповерт и просверливаем всю конструкцию насквозь. Мелким сверлом, меньим чем будущий саморез , которым будет крепиться сам Ш-профиль. Потом это же отверстие расверливаем сверлом немного меньшим чем диаметр саморезика. А далее большим сверлом, чтобы саморез был в потае! Надеюсь понятно пишу, ну и фото прилагаю. В итоге я на каждый Ш-профиль поставил по 3 саморезика. В народе называемым - "блошкой" Мелкий саморез со сверлом. Других просто не было в наличии. Можно и любым другим, главное чтобы его шляпка была меньше по диаметру чем полка Ш-профиля. Иначе закрепить то получиться, но защитное стекло уже не поставить.

Следующий шаг, крепеж Швелера на уже готовую конструкцию со стороны "Лица"
      Так же берем пару струбцин, фиксируем его на корпусе и сверлим, в моем случае, в двух местах, этого впринципе хватит.Сверлим сам швелер и тело радиатора.Разсверливаем свером под саморез и вкручиваем саморезик отверткой. Тут саморезы были длинне, глубина швелера и немного в "тело" радиатора. Можно ставить саморез и с потаем, я поставил без потая, с круглой шляпкой. Такие были в наличии.
      Фото - 

Ну а теперь нужно закрыть торцы корпуса. Закрывать будем куском разностороннего уголка. Размером 20*40 мм. Отмеряем на уголке нужный нам размер, режем болгаркой, лучше торцовочной пилой, но круга нет, а покупать пока незахотел. Торцовочной гораздо точнее. После болгарки пришлось слегка поработать напильником, отрезал болгаркой слегка с запасом  Вообще все детали слегка нужно пройтись напильничком или наждачной бумагой, чтобы снять заводские заусеници и острые края.
      Отрезали, приставили к боку светильника, закрепили струбциной и сверлим уголок мелким сверлом через тело уголка в тело радиатора. Иначе куда крепить саморез то  Расверливаем сверлом под саморез и закручиваем саморезик отверткой 
      Фото - 

Собственно корпус мы собрали  Теперь в радиаторе нужно будет насверлить отверстий под крепеж Диодов, отверстий под проход проводов к контролеру, отверстий для подвеса. Светильник будет подвесной, односзначно. Мне так больше нравиться. Нужно будет еще в швелере прорезать прямоугольное отверстие под контролер. Пока не знаю его размеров, вот и не делал. Тут нам поможет шуруповерт, сверло, лобзик и напильничек  Или болгарочка и напильничек  

Собственно корпус конечно не такой красивый как у Андрея Airsoft, но я старался  Надеюсь я понятно описал создание, если есть вопросы задавайе, попытаюсь обьяснить 
      Фото готового корпуса -

А также фото на акве. Пока так положил, примерял  Вообще масса получилась конечно меньше чем мой светильник с лампами Т5, но все равно, не такой уж и легкий  Красить не буду, отполирую, помою и оставлю естественный его цвет.

Собственно вот такой небольшой обзор, по созданию корпуса для светодиодного светильника 

Дальше буду описывать начинку.
    • Автор: Katrin34
      Доброго времени суток всем! У меня назрел вопрос переделки освещения в аквариуме. До сегодняшнего дня я пользовалась обычными энергосберегающими лампочками, по той простой причине что мне так проще было. Ну так вот, поехала я сегодня в магазин и продавец консультант стал мне варианты предлагать, и почему то с каждым разом варианты все дороже и дороже становились. Вот и решила я спросить как мне правильно подобрать комплектующие, тоесть может кто нибудь обьяснить доходчиво что нужно взять лампы(какие), эпра (опять же они разные бывают), патроны, держатели.....и т.д. Ну вообщем для чайника совсем.
      P.S. Аквариум 100литров, густозасаженный растениями, СО2 подается круглосуточно.