Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светильник на аквариум своими руками.

светильник на аквариум

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 15 Июль 2013 - 16:25

yermolayev
  • ГородХарьков

Добавил к штатному светильнику в крышке шесть светодиодных лент. Растючка наконец "поперла и запузыряла". Особенно радует мох, которому в теории света надо немного. Как оказалось, только в теории.

Если интересно, могу фотки выложить и ссылки где чего брал.

Интересно. Особенно, какие светодиодные ленты использовали. Тема светодиодных ламп сейчас только набирает обороты и пока мало чего о них известно, в частности, об эффекте на растения и эффективности светоотдачи.
  • Antonioinog поблагодарил за это сообщение

Safari

Отправлено 20 Июль 2013 - 19:22

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
Необходимые материалы:
1) Лента самая обычная китайская, 600 диодов 3528 на метр, влагозащищенная IP65, цвет холодный белый.
2) Блок питания для светодиодных лент 12В необходимой мощности (у меня 60Вт). Вообще пойдет любой, хоть от ноутбука.
Все заказал на aliexpress.com, блок не доехал, потерялся где то на границе, купил в Москве.

3) Герметик аквариумный прозрачный
4) Пальник, припой, флюс, пассатижи, нож, пинцет(ы) и т.п. по вкусу
5) Провода медные двухжильные 1-1,5м на каждую полосу, сечением согласно нагрузке (я брал около 1мм).
6) шкурка, тряпка, растворитель любой.

Подготовка:
1) поверхность для монтажа хорошо ошкуривается, очищается и обезжиривается каким-либо растворителем (я использовал уайтспирит),
2) лента нарезается полосками по длине (у меня около 70см, линии отреза нанесены каждые 2,5см), с одного края каждой из полосок зачищаются контакты, подпаиваются провода.
3) на поверхность наносится слой герметика примерно полмиллиметра. ленты сажаются на герметик (я не доверяю китайскому самоклеящемуся скотчу, кроме того, герметик дает доп. электроизоляцию).
4) полоски проводами подключаются к блоку питания параллельно.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ЭТА ЛЕНТА ЗАЩИЩЕНА ОТ БРЫЗГ, НО НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ В ВОДУ. ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНА IP68

обратите внимания, я полоски положил плюс к плюсу минус к минусу, чтобы не дай бог конакты не коротнули с соседними полосами.

Плюсы:
+ Очень дешево, лента стоит около 150руб. за метр, БП - порядка 500руб., в Китае и того дешевле.
+ Простота монтажа. В принципе есть конторы, которые вам и продадут и сами вам нарежут и припаяют. Или можно обратиться к любому знакомому радиолюбителю.
+ светодиоды живучи и относительно более яркие на 1Вт мощности, чем люминисцентные лампы.
+ можно регулировать освещение включая не все полоски сразу, а сколько нужно.
+ можно добавить цветные диоды и сделать ночную подсветку или что-то ещё из соображений декора.

минусы:
- Свет от ленты идет не спотом, а широким углом порядка 120 градусов, так что часть света уходит в стороны (правда у меня объемный "шершавый" декоративный задний фон, пользуясь случаем я решил заселить его яванским мхом). потери света в передней полусфере в принципе можно компенсировать доп. отражателем.
- вся система очень сильно греется. если плохой теплоотвод, то диоды будут по тихоньку умирать. у меня рама аллюминиевая, тепло отводит хорошо, также я думаю добавить кулер от компьютера.

У меня теперь 2 лампы T8 по 20Вт + боковая обычная сберегайка 20Вт + светодиоды порядка 40Вт. Ваттметр показывает общее потребление в районе 110Вт, что для моего 100 литрового акваса уже более чем достаточно.

Резултатами я доволен, растючка тоже запузыряла:

Были опасения по поводу спектра диодов, слава богу не подтвердились.

Миниатюры

• P1070063.JPG
  • P1070064.JPG
  • P1070065.JPG
  • P1070067.JPG

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

marcipanov

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 11:41

marcipanov
  • ГородМосква

Патрон крепим вот такой полоской из жести, обогнув ее по патрону, с помощью маленьких саморезов. Обклеиваем черной пленкой, вкручиваем лампочку.

А какой патрон, что за лампа и растет ли зелень при таких раскладах?

LT_

Отправлено 27 Март 2014 - 11:54

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Довольно давно сделал крышку на свой старый аквариум. Всё хотел нафоткать подробностей, сделать красивый пост...
В общем, руки так и не дошли.

Поэтому я решил просто поделиться видео, которым я руководствовался (возможно кто-то его уже видел), а также теми фотографиями, которые у меня есть.

Среди фотографий есть те, на которых запечатлён аквариум до пересборки и нового освещения, а есть те, которые были сделаны уже после.
P.S. Всё хотел плёнкой красиво обклеить, но так руки и не дошли.

Миниатюры

• IMG_2169.JPG
  • IMG_2170.JPG
  • IMG_2171.JPG
  • IMG_2172.JPG
  • IMG_2173.JPG
  • IMG_2174.JPG
  • IMG_2175.JPG
  • IMG_2176.JPG
  • IMG_2177.JPG
  • IMG_2178.JPG

Сообщение изменено: LT_ (27 Март 2014 - 11:58)

LT_

Отправлено 27 Март 2014 - 11:56

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Миниатюры

• IMG_2315.JPG
  • IMG_2317.JPG
  • IMG_2329.JPG
  • IMG_23161.jpg
  • IMG_23301.jpg

Сообщение изменено: LT_ (27 Март 2014 - 11:58)

LT_

Отправлено 27 Март 2014 - 12:00

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Там две эпры. Одна находится под крышкой, а вторую пришлось вывести наружу. Соответственно, четыре лампы T8.

Sergei

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:02

Sergei

Имхо, если уже и заниматься, то самоделками в области LED света. На форумах и сайтах типа авито можно купить недорого светильники т5 и мг

Safari

Отправлено 08 Апрель 2014 - 15:23

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
У меня led-сборка (см. выше) довольно скоро накрылась, т.к. я вовремя не озаботился ее активным охлаждением.
Так что мотайте на ус.

LT_

Отправлено 09 Апрель 2014 - 19:19

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Имхо, если уже и заниматься, то самоделками в области LED света. На форумах и сайтах типа авито можно купить недорого светильники т5 и мг

Имели место быть две лишние T8-ые эпры.

veseliy_monax

Отправлено 23 Апрель 2014 - 12:51

veseliy_monax

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородЛуганск

Доброго дня, склоняюсь таки в торону крышки, т.к. летом иногда одолевают комары.  Соответственно  - включаю фумигатор. А в аннотация к пластинкам написано. что если есть аквас в комнате, то на время работы нужно накрывать его крышкой. А по крышке - мне понравилось)

Сообщение изменено: veseliy_monax (23 Апрель 2014 - 12:51)

Евгений Ключиков

Отправлено 04 Март 2015 - 01:31

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Светильник замечательный. Респект.

Мне нравятся открытые аквариумы, с крышкой лазить не удобно, или без света или без руки :) Но жена меня склоняет всетаки к крышке или вообще встраиванию в мебель, причина простая, 3-х летний ребенок... А как следствие, и акву жалко и телефон (машинки, солдатики, конструктор) вылавливать не охота :)

RobertKr

Отправлено 31 Август 2016 - 16:06

RobertKr

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Мне кажется, что идея замечательная - смотрится стильно, и в то же время недорого сделать. Интересно, как бы смотрелся такой светильник с белым светом светодиодной лампы. Мне кажется, что энергосберегающую ставить - опасно, особенно в детскую - если разобьется, то будет плохо, т.к. в ней есть ртуть. Мне показалось, что светильник довольно тусклый получился - конечно, зависит от лампочки, но в принципе можно было бы не 2 стороны из 4 оставить пустыми.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых