Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

питательная подложка и жидкие удо

• Войдите, чтобы ответить

fury88

Отправлено 28 Февраль 2017 - 22:04

fury88

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Уважаемые гуру аквариумных растений!

У меня в аквариуме питательная подложка Aquabasis + я лью удо ермолаева. Заметил,что на растениях зеленый пушок - хотя по тестам нитрат 100 и фосфат больше 2, т.е. нехватки макро быть не может. Растения растут но покрываются всякой шнягой типа ксена и этого пушка. Может быть дело в подложке - из нее много питания в воду поступает и передоз получается? типо как в адовских аквасах надо часто воду менять?

как правильно сочетать внесение жидких удо  с подложкой?

yermolayev

Отправлено 01 Март 2017 - 21:43

yermolayev
  • ГородХарьков

Не знаком с подложкой Aquabasis, но для выяснения причин лучше иметь больше данных об аквариуме (фото, дозировки удобрения, свет, СО2). Показания тестов больше похожи на цихлидник, чем на аквариум с растениями.

fury88

Отправлено 05 Март 2017 - 19:37

fury88

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Не знаком с подложкой Aquabasis, но для выяснения причин лучше иметь больше данных об аквариуме (фото, дозировки удобрения, свет, СО2). Показания тестов больше похожи на цихлидник, чем на аквариум с растениями.

Удо ермолаева макро по фосфату на 4 мг/л в неделю, микро по железу на 0,3 мг/л в неделю, свет был 54 ватта 4 штуки т5 12 часов в день с отражателями ювель, теперь две выключил горят только 2. Обьем акваса 260 л. Со2 из баллона , дропчекер зеленый.  

Хочу чтоб бурно росла трава без водорослей. 

Еще у меня там плавают рыбки но я их не кормлю, они жрут что-то там сами и растут. И несмотря на это плавает какаято взвесь, которая оседает на растениях. Фильтр тетра 1200 промывал недавно.

Миниатюры

• IMG_2622.JPG
  • IMG_2615.JPG
  • IMG_2621.JPG
  • IMG_2620.JPG
  • IMG_2619.JPG
  • IMG_2616.JPG

Kunkulya

Отправлено 06 Март 2017 - 11:09

Kunkulya
  • ГородМосква

Удо ермолаева макро по фосфату на 4 мг/л в неделю, микро по железу на 0,3 мг/л в неделю, свет был 54 ватта 4 штуки т5 12 часов в день с отражателями ювель, теперь две выключил горят только 2. Обьем акваса 260 л. Со2 из баллона , дропчекер зеленый.  

4 мг/л фосфатов в неделю? Стрелять-колотить! Это ж сколько Вы макро каждый день льете на такой объем? Да и объемы по Микро вызывают большие вопросы.

У Вас растения просто технически не могут потребить такое количество жратвы, да и передоз минеральных веществ никто не отменял. Тот передоз, когда большое количество одного элемента блокирует потребление другого и возникает "задняя часть зебры".

Кардинально уменьшать дозировку, подменами постепенно снижать концентрацию (думаю, что подмены по 30-50% пару раз в неделю). Ну а по конкретной дозировке не скажу, у меня плохо с расчетами и определением засаженности аквариума :)

Nait

Отправлено 07 Март 2017 - 11:07

Nait
  • ГородTula
Буду краток! Дозы макро-конские! Пожалуй, послежу за темой, как в вашем аквариуме зародится новая цивилизация невиданных существ.

Олег2008

Отправлено 16 Март 2017 - 22:29

Олег2008

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородКурск

Еще у меня там плавают рыбки но я их не кормлю, они жрут что-то там сами и растут. И несмотря на это плавает какаято взвесь, которая оседает на растениях. Фильтр тетра 1200 промывал недавно.[/quote]
А почему рыб не кормите? Фильтр точно мыли?

fury88

Отправлено 17 Март 2017 - 22:08

fury88

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Еще у меня там плавают рыбки но я их не кормлю, они жрут что-то там сами и растут. И несмотря на это плавает какаято взвесь, которая оседает на растениях. Фильтр тетра 1200 промывал недавно.[/quote]
А почему рыб не кормите? Фильтр точно мыли?

Там штуки 3-4 гуппи, посадил чтоб нитчатку ели. Но без особых результатов, сажал мальками, сейчас уже выросли. Фильтр мыл. Поставил сейчас второй фильтр и свет вполовину убавил. Стало меньше дерьма

Олег2008

Отправлено 18 Март 2017 - 05:29

Олег2008

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородКурск

Там штуки 3-4 гуппи, посадил чтоб нитчатку ели. Но без особых результатов, сажал мальками, сейчас уже выросли. Фильтр мыл. Поставил сейчас второй фильтр и свет вполовину убавил. Стало меньше дерьма

Рыб кормить нужно. Про фильтр спросил потому что, на последнем фото он виден. Может фото не качественное, но по фото, шланги убиты в хлам. Их тоже чистить нужно.

Masquerade

Отправлено 28 Март 2017 - 15:42

Masquerade

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородКиев
У меня была подобная проблема. Начал подавать углекислоту - сразу вспышка водорослей. Вода была мутной постоянно, плюс налет на листьях. Подмены, убавление света - все временное решение. Начал лить альгицид - через неделю вода кристально чистая. С02 и удобрения нужно начинать подавать очень аккуратно, если растения слабые или только посажены.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых