Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Внесение калия

• Войдите, чтобы ответить

fury88

Отправлено 06 Март 2017 - 21:38

fury88

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Уважаемые аквариумисты!

Почему калий рекомендуют вносить на количество подменной воды? К примеру: я не делал подмену воды -  я сделал прополку. С отрезанными растениями я удалил тоже часть калия, для новых побегов нужен калий , которого стало меньше. Почему бы не добавлять его и после прополки в том числе?

yermolayev

Отправлено 09 Март 2017 - 15:05

yermolayev
  • ГородХарьков

Уважаемые аквариумисты!

Почему калий рекомендуют вносить на количество подменной воды? К примеру: я не делал подмену воды -  я сделал прополку. С отрезанными растениями я удалил тоже часть калия, для новых побегов нужен калий , которого стало меньше. Почему бы не добавлять его и после прополки в том числе?

Растения не потребляют весь тот калий, который есть в воде. Им нужно значительно меньше калия, чем его присутствует в воде.

Поэтому именно подмены воды значительно снижают доступность калия для растений.

А после прополки растениям хватит калия, который есть в МАКРО+ и МИКРО+. Они-то вносятся ежедневно.

Ихтиандр

Отправлено 12 Март 2017 - 20:16

Ихтиандр
  • ГородМосква

Сергей!использую регулярно только вашу линейку удо,но то ли либо я не в правильной пропорции это делаю(мало)так как стали появляться дыры на бакопе кар и на анубиасах,поэтому ежедневно стал отдельно добавлять ещё по 2мл калия,пока нехватку не победил,подскажите что будет эффективнее,добавки отдельно калия,или увеличение по  микро,макро?не как не могу классифицироваться  своей банкой по вашей иллюстрированной схеме по количественному добавлению удо, один из моих аквасов во многом  схож с публикуемым вами ранее(не плагиат подсмотренно у Амано)  медленным коряжным аквариумом с платиновыми   скаляриями,только я не справился с балансом(водоросли)пришлось срочно засаживаться длиностебелькой,раталлой и бакопой К,А так что литражом что составом растений и планировкой они были приблизительно  похожи,свет 4 Т5  по 54W  фильтрации эхейм 2217 флейта,для течения  и разгона СО2 утопленна голова ювель600 поэтому за основу были взяты примерно ваши пропорции по добавлению удо,вот только с добавкой длиностебельки эти пропорции изменились

Сообщение изменено: Ихтиандр (12 Март 2017 - 20:58)

yermolayev

Отправлено 12 Март 2017 - 21:19

yermolayev
  • ГородХарьков

...стал отдельно добавлять ещё по 2мл калия,пока нехватку не победил,...

2мл КАЛИЙ+ в день это небольшая доза калия для такого объема. Очень похоже на то, что таким внесение Вы просто компенсируете снижение концентрации калия при подмене воды - это тоже рабочая схема.

ЛАНА

Отправлено 12 Март 2017 - 21:38

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 80 сообщений
  • ГородКиев

Здравствуйте, Сергей!

Я правильно Вас поняла, что для достаточного питания растениям все же лучше раз в неделю вносить калий чем малыми порциями каждый день?

Так же интересует как быстро можно использовать воду для подмены используя Антитоксин+К?

Ихтиандр

Отправлено 13 Март 2017 - 18:41

Ихтиандр
  • ГородМосква
9051291

Сергей!извеняюсь я к вам как к доктору обращаюсь, не определите к какой категории вашей классификация по внесению ваших удобрений,соответствует этот аквариум,хотелось бы хоть примерно понимать сколько на ваш взгляд нужно добавлять микро макро,калий,железо???параметры 260л,свет в основе 4 т5 по 54w с возможным подключением 5 лампы,пока она на отдельном таймере осуществляет рассвет,закат,вода минерализированный осмос с добавкой водопровода до kh3 gh5 CO2 баллон подача только день,ночь компрессор кислород,стоит PH контроллер от JBL,в режиме мониторинга,подачу СО2 через него не веду(не даверяю)отдельный эл маг клапан, грунт манадо jbl и их пит подложка не помню какая,по ней термо шнур,фильтр эхейм 2217 флейта +помпа ювель 600 на потоке и разгоне СО2 Банка старая более 5 лет,переоформленна мною(без перезапуска) где то 1,5 года назад из разогнанного аля Голандца в коряжный скейп,первое время не мог долго поймать балланс,мучили то сине зелёные то нитчатка разной вариации,пришлось по задам засаживать длинностебелькой,вроде бы как выровнилось,но стобильность дело в аквариумистике шаткое,хотелось бы у вас как у производителя УДО и Гуру игры получить рекомендации по сей банке.

yermolayev

Отправлено 15 Март 2017 - 21:07

yermolayev
  • ГородХарьков

Здравствуйте, Сергей!
Я правильно Вас поняла, что для достаточного питания растениям все же лучше раз в неделю вносить калий чем малыми порциями каждый день?

Разницы особой нет.

Так же интересует как быстро можно использовать воду для подмены используя Антитоксин+К?

Практически сразу после того как влили и перемешали препарат в водопроводной воде.

yermolayev

Отправлено 15 Март 2017 - 21:16

yermolayev
  • ГородХарьков

...,хотелось бы хоть примерно понимать сколько на ваш взгляд нужно добавлять микро макро,калий,железо???параметры 260л,свет в основе 4 т5 по 54w с возможным подключением 5 лампы,

Может хватить по 11 мл МАКРО+ и МИКРО+ в день. КАЛИЙ+ вносите из расчета на подменную воду - 1мл на 5л.

ЖЕЛЕЗО+ по 4мл в день или даже 2-3 раза в неделю - оцените сами, так как для медленнорастущих растений, которых у Вас много, железо должно хватить из МИКРО+.

• Ихтиандр поблагодарил за это сообщение

Ихтиандр

Отправлено 15 Март 2017 - 21:46

Ихтиандр
  • ГородМосква

Спасибо Сергей!!приму к действию,микро макро добавлял по 10мл в день,не нравятся мне анубиасы желтят,прожилки темнее,скорей всего не хватка по железу,

grand1602slim

Отправлено 25 Июль 2017 - 12:56

grand1602slim

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • Городнижний новгород

если я восстановил осмос kh до 2=16мг натрия,то сразу поднял калий до 20мг\л это правильно?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых