Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Органически связанный po4 и минерализованный

• Войдите, чтобы ответить

fury88

Отправлено 06 Март 2017 - 22:08

fury88

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Прочел на амании следующее:

"В качестве источника фосфатов используют монофосфат калия KH2PO4 (monopotassium phosphate) или K2HPO4 (potassium phosphate dibasic anhydrous): "Растения не могут использовать органически связанный PO4 (экскременты рыб и пр.) пока они не будут минерализованы, т.е. разложены бактериями. KH2PO4 - неорганическое соединение, которое непосредственно потребляется растениями." PPS Discussion Thread ) "

Вопрос - тест определяет оба вида фосфатов? и как определить какая часть минерализована?

К примеру , замерил я концентрацию фосфата - больше 2 мг на литр. Думаю - вот еды много для растений, не буду пока макро вносить, а не тут то было - оказывается из этих 2 мг - минерализовано всего 0,00001 мг, что явно мало для растений и надо бы внести удо с минерализованным фосфатом.

Kunkulya

Отправлено 07 Март 2017 - 11:16

Kunkulya
  • ГородМосква

Учитывая, что тестируется вода, а не сами органические остатки, то с определенной долей вероятности могу предположить, что тесты определяют концентрацию PO4 после разложения органики + внесенного удобрениями.

yermolayev

Отправлено 11 Март 2017 - 14:49

yermolayev
  • ГородХарьков

Наоборот, тесты на фосфат показывают меньше чем доступно растениям. Они показывают количество растворенного в воде фосфата. Фосфор в грунте растениям тоже доступен и его тесты не могут показать. Бактерии в грунте есть в любом здоровом аквариуме, соответственно, фосфат из экскрементов рыб доступен растениям в любом здоровом аквариуме.

Оценить сколько этого фосфата можно зная сколько расходуется корма, состав корма, используя калькулятор тут http://aquascape-pro...ryb-i-rastenija

• Torin и ЛАНА это понравилось

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых