Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Проблема с стаурогином

• Войдите, чтобы ответить

Serje

Отправлено 21 Март 2017 - 21:06

Serje

Сергей здравствуйте. Возникла проблема с стаурогином, не могу понять какого элемента не хватает или наоборот избыток или один элемент блокирует другой. На старых листьях появляются желто-белые пятна с достаточно четкими краями. Новые листья так же между жилками имеют более светлый оттенок. В дальнейшем старые листья разрушаются. Думаю на фото все видно. По всем признакам похоже на недостаток азота, либо магний и железо, но этого не может быть, так как их концентрация достаточно велика. Микро вносятся каждый день в достаточном объеме. Остальные растения не проявляют подобных признаков. Хотя в целом есть ощущение, что вся трава немного блеклая, как будто слегка убавили насыщенность. На вашем сайте прочитал про признаки недостатка и нашел схожие вещи: 1) переизбыток азота, вы пишите, что при  этом наблюдается увеличение размеров листа и красные растения зеленеют. У меня очень похожая ситуация. Макро лью на фосфат 1,5 мг.л. в нед., соотношение 1:15, половина азота в виде карбамида, половина нитрат. Азота действительно многовато получается, это подтверждают и тесты. 2) вот это самое интересное, вы пишите, что концентрация калия должна быть меньше кальция, так как калий мешает кальцию. У меня получается калия больше чем кальция.... Я использую осмос, реминерализую сульфатом кальция и магния, добавляю из пропорции 3:1, кальций 15 мг, магний 5 мг на литр в нед. Но при добавлении макро калия получается около 17-19 мг. л. в нед. Может ли как раз это быть причиной состояния стаурогина? А именно кальций. Да, иногда после подмены новые листья микрантемума микрантемоидеса проявляют признаки радикулита, что опять указывает на кальций. Сначала были подозрения на железо, лил AQUAYER железо, результат нулевой, так как причина не в железе).

Параметры: PH - 6.75 - 7.2, KH - 1, GH - 8, PO4 в конце недели 0,25 мг. л., NO3  в конце недели от 5 до 10 мг.л., есть подача CO2, свет около 12000 lux на поверхности воды. Подмена 50 % раз в нед. Грунт - кварц + сапропель (ерунда жуткая))) + цеолит. Микро добавляю из рассчета 0.3 мг.л. по железу. Все удо самомес.

Миниатюры

• IMG_7759.JPG
  • IMG_7761.JPG
  • IMG_7762.JPG

Сообщение изменено: Serje (21 Март 2017 - 21:20)

Myxomor

Отправлено 22 Март 2017 - 08:26

Myxomor

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородАрзамас

Здравствуйте. Скажу сразу, я не профи, у меня у самого много косяков в акве.

Мысли такие:

1) Я думаю что дело может быть в недостатке калия, а не его избытке. Вы пишите что у вас кальция -  15ppm, которые вы добавляете, но по тестам GH=8. Откуда еще 4.5 градусов(21 ppm)?

Если верить тестам(а Вы, я так понял, исходите из их показаний), то Кальция у Вас около 40 ppm. Есть симптомы нехватки железа или Азота, блеклость травы. Железа в достатке + Азота в достатке + фосфатов в достатке + микро льете в достатке, но имеем их нехватку. Из этого могу сделать вывод, что не хватает какого то другого Макроэлемента, без достатка которого не усваиваются все остальные. Если считать склонность Стаурогина к Калию, то я бы сделал вывод, что именно нехватка Калия. Пробовал бы добавлять по 3-5 ppm на акву в неделю плюсом, пока не станет лучше, но не больше чем 35-40 ppm Калия всего(это из расчета вашего Gh), с учетом из Макро и микро.  

2) и еще я не совсем понимаю почему вы не добавите концентрацию CO2, чуть чуть. Этим Вы устраните нехватку Углерода как питательного элемента, если конечно есть такая нехватка. Не забывайте про текучку в акве, для доступа пит. вещ-в к растючке.

Хотелось бы получить комменты от Гуру Аквариумистики...

Я недалеко от истины!!! Вот наткнулся на вашу проблему: http://aquascape-pro...astenii/page-13

Азота у Вас в достатке.

Сообщение изменено: Myxomor (22 Март 2017 - 09:32)

baglaj

Отправлено 22 Март 2017 - 11:16

baglaj
  • ГородОдинцово

Я использую осмос, реминерализую сульфатом кальция и магния, добавляю из пропорции 3:1, кальций 15 мг, магний 5 мг на литр в нед. 

Параметры: PH - 6.75 - 7.2, KH - 1, GH - 8, PO4 в конце недели 0,25 мг. л., NO3  в конце недели от 5 до 10 мг.л., есть подача CO2, свет около 12000 lux на поверхности воды. Подмена 50 % раз в нед. Грунт - кварц + сапропель (ерунда жуткая))) + цеолит. Микро добавляю из рассчета 0.3 мг.л. по железу. Все удо самомес.

Здравствуйте,вопрос не мне ,но я отвечу.

Не стыковка в минерализации.Почему не добавляете калий при минерализации?

Откажитесь от микро. Лейте только железо из расчета 0,1 мг/литр в неделю ,причем свежее , например цитрат, для Вас это не должно составить проблем . Удо вы месить умеете.

Если рыбок много -уберите макро. Вклад корма для рыб в питание аквариумных растений http://aquascape-pro...ryb-i-rastenija

Serje

Отправлено 22 Март 2017 - 21:08

Serje

Здравствуйте. Скажу сразу, я не профи, у меня у самого много косяков в акве.
Мысли такие:
1) Я думаю что дело может быть в недостатке калия, а не его избытке. Вы пишите что у вас кальция -  15ppm, которые вы добавляете, но по тестам GH=8. Откуда еще 4.5 градусов(21 ppm)?
  Если верить тестам(а Вы, я так понял, исходите из их показаний), то Кальция у Вас около 40 ppm. Есть симптомы нехватки железа или Азота, блеклость травы. Железа в достатке + Азота в достатке + фосфатов в достатке + микро льете в достатке, но имеем их нехватку. Из этого могу сделать вывод, что не хватает какого то другого Макроэлемента, без достатка которого не усваиваются все остальные. Если считать склонность Стаурогина к Калию, то я бы сделал вывод, что именно нехватка Калия. Пробовал бы добавлять по 3-5 ppm на акву в неделю плюсом, пока не станет лучше, но не больше чем 35-40 ppm Калия всего(это из расчета вашего Gh), с учетом из Макро и микро.  
2) и еще я не совсем понимаю почему вы не добавите концентрацию CO2, чуть чуть. Этим Вы устраните нехватку Углерода как питательного элемента, если конечно есть такая нехватка. Не забывайте про текучку в акве, для доступа пит. вещ-в к растючке.
Хотелось бы получить комменты от Гуру Аквариумистики...

Я недалеко от истины!!! Вот наткнулся на вашу проблему: http://aquascape-pro...astenii/page-13
Азота у Вас в достатке.

Здравствуйте, большое спасибо за рекомендации. Вы правы, кальция получается больше, причина - думаю фонит грунт. И я напутал с рассчетами) так как половина азота в макро в виде карбамида, то калия получается ещё меньше чем я писал. Отсюда следует, что действительно может быть нехватка калия... И карбамид не определяется тестом на нитрат, поэтому думаю что азота многовато.СО2 подаю до светло-зелёного дропчекера, оборот воды достаточный.

Serje

Отправлено 25 Март 2017 - 00:40

Serje

Здравствуйте,вопрос не мне ,но я отвечу.

Не стыковка в минерализации.Почему не добавляете калий при минерализации?

Откажитесь от микро. Лейте только железо из расчета 0,1 мг/литр в неделю ,причем свежее , например цитрат, для Вас это не должно составить проблем . Удо вы месить умеете.

Если рыбок много -уберите макро. Вклад корма для рыб в питание аквариумных растений http://aquascape-pro...ryb-i-rastenija

Здравствуйте, спасибо за ваши рекомендации. Я совсем не против ответов от всех желающих)) пожалуйста пишите если есть соображения по моей проблеме. Совершенно верно, калий при реминерализации прекратил добавлять (ранее добавлял) по причине мыслей о его передозировки по отношению к кальцию. После комментария Myxomor (огромное ему спасибо, направил в верном направлении) и пересчета калия пришел к тому, что действительно нехватка получается. Кол-во рыб у меня маленькое, поэтому макро лью в приличных дозировках. Отказываться от микро думаю не стоит, все таки лучше сбалансированное внесение элементов. Думаю лучше перезагрузить и немного уменьшить дозировки микро и макро, плюсом лить калий и железо, как раз сделал цитрат. Посмотрим на результаты, буду отписываться.

ЛАНА

Отправлено 25 Март 2017 - 22:10

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 81 сообщений
  • ГородКиев

Отказываться от микро думаю не стоит, все таки лучше сбалансированное внесение элементов. Думаю лучше перезагрузить и немного уменьшить дозировки микро и макро, плюсом лить калий и железо, как раз сделал цитрат.

Здравствуйте.

Если Вы собрались перезапускать акву, то советую так же обратить внимание на рекомендации Сергея Ермолаева в этой теме http://aquascape-pro...arium-rekomend/

Чуть позже сброшу ещё одну полезную картинку. Микро - это базовое удобрение, Макро - для ускорения роста, Калий - стартовое, Железо - для СО2. Это по рекомендациям к УДО Ермолаева.

В первый месяц внесение железа не обязательно, если только Вам это не продиктовано составом воды. Возможно свой регион Вы найдете в этой теме http://aquascape-pro...aznih-regionah/

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых