Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Растения не достаточно яркие. Помогите разобраться.

• Войдите, чтобы ответить

Myxomor

Отправлено 28 Март 2017 - 13:45

Myxomor

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородАрзамас

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

В моем аквариуме 88 литров чистой воды.

Лампы T4 Feron 6400K + отражатели. Итого световой поток 65 люмен на литр. 9 часов.

Осмос. Реминерализация(гипс+магнезия+карбонат калия+сода): GH=7, KH=2, ph=6.3. Калия при этом 15 ppm. + из микро и макро еще 13 ppm.

Уровень нитратов ~ 7-12 ppm.

Нехватки макро сейчас нет. На счет калия не уверен, но растения не показывают нехватку калия.

Микро лью Aquayer 0,47 ppm по железу в неделю.(5 мл в день на 88 литров воды)

Железо 1,1 ppm в неделю.(2 мл в день на 88 литров воды)

Может железа много, но я так думаю что оно просто выпадет в осадок. А так я обеспечиваю его достаток.

Я думаю что моим растениям никак не хватает окраски. Что мне делать? Может лампы не того спектра, ведь они не T5? Может еще чего не хватает. Ниже фото Людвигии рубин. Мне кажется что она недостаточно яркая, даже у поверхности. И не яркая не только она… Все растения имеют недостаточную окраску.

2017328134417.jpg 2017328134455_1.jpg 2017328134523_1.jpg

Что делать?

Roman83

Отправлено 28 Март 2017 - 14:08

Roman83
  • ГородКировоград

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

В моем аквариуме 88 литров чистой воды.

Лампы T4 Feron 6400K + отражатели. Итого световой поток 65 люмен на литр. 9 часов.

Осмос. Реминерализация(гипс+магнезия+карбонат калия+сода): GH=7, KH=2, ph=6.3. Калия при этом 15 ppm. + из микро и макро еще 13 ppm.

Уровень нитратов ~ 7-12 ppm.

Нехватки макро сейчас нет. На счет калия не уверен, но растения не показывают нехватку калия.

Микро лью Aquayer 0,47 ppm по железу в неделю.(5 мл в день на 88 литров воды)

Железо 1,1 ppm в неделю.(2 мл в день на 88 литров воды)

Может железа много, но я так думаю что оно просто выпадет в осадок. А так я обеспечиваю его достаток.

Я думаю что моим растениям никак не хватает окраски. Что мне делать? Может лампы не того спектра, ведь они не T5? Может еще чего не хватает. Ниже фото Людвигии рубин. Мне кажется что она недостаточно яркая, даже у поверхности. И не яркая не только она… Все растения имеют недостаточную окраску.

attachicon.gif2017328134417.jpgattachicon.gif2017328134455_1.jpgattachicon.gif2017328134523_1.jpg

Что делать?

мне кажется что с растением все впорядке, а вот междуузия у нее от нехватки спектра, попробуй добавь полноспектральные диоды, чисто мое мнение, если не хочешь менять лампы, у меня она краснючая, свет диоды полноспектральные +6500к 

Myxomor

Отправлено 28 Март 2017 - 14:24

Myxomor

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородАрзамас

мне кажется что с растением все впорядке, а вот междуузия у нее от нехватки спектра, попробуй добавь полноспектральные диоды, чисто мое мнение, если не хочешь менять лампы, у меня она краснючая, свет диоды полноспектральные +6500к 

Я еще могу понять, что междоузлия от нехватки света, но не от нехватки какой то части спектра. Разве это возможно? И ламп какого спектра мне надо добавить? Объясните, пожалуйста.

Вадим Владимирович

Отправлено 28 Март 2017 - 15:36

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Тоже пользовался такими лампами, окраска была чуть чуть насыщеннее.  Добавлял одну лампу с пиками в красных и синих частях спектора, окраска становилась насыщеннее и ярче. Так что тоже советую поставить одну лампу типо флоры или аква гло ближе к задней стенке аквариума.

• Myxomor поблагодарил за это сообщение

Вадим Владимирович

Отправлено 28 Март 2017 - 15:49

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Так-же не рекомендую использовать их больше года в аквариуме. Была у меня запара с бородой, в аквариуме все было нормально и никак не получалось вывести бороду, не помогали ни частые подмены ни альгициды. Боролся несколько месяцев без результата, пока не поменял лампы на новые, после этого "бороду" как ветром сдуло. Теперь веду блокнот замены ламп.

Mr.Sim

Отправлено 31 Март 2017 - 17:02

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Что делать?

Я б натрий исключил из минерализации. Ничего в нём хорошего нет (для аквариумной травы). Тем более на рем. осмосе.

Сообщение изменено: Mr.Sim (31 Март 2017 - 17:37)

Myxomor

Отправлено 31 Март 2017 - 18:16

Myxomor

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородАрзамас

Я б натрий исключил из минерализации. Ничего в нём хорошего нет (для аквариумной травы). Тем более на рем. осмосе.

Я понимаю. Но как тогда поднять KH? Я конечно могу сделать 1 градус KH(только за счет карбоната калия) а не 2. При двух не много калия будет, если без натрия? А если на счет окраски, то я недодозировал микро. Сейчас лью больше. Посмотрим что будет.  

Mr.Sim

Отправлено 05 Апрель 2017 - 17:51

Mr.Sim
  • ГородИжевск

При двух не много калия будет, если без натрия? А если на счет окраски, то я недодозировал микро.

У меня кН около 2-х поднимается KHCO3 и калия, соответственно, около 25 мг/л. GH около 7. Ca-35, Mg-7,5.

Микро Plantex CSM+B 0,1 мг/л по железу + Железо Aquayer 0,1 мг/л - всё в неделю. Железного хлороза не наблюдаю.

1.jpg  2.jpg

• Torin поблагодарил за это сообщение

Torin

Отправлено 05 Апрель 2017 - 18:30

Torin
  • ГородОдесса

У меня кН около 2-х поднимается KHCO3 и калия, соответственно, около 25 мг/л. GH около 7. Ca-35, Mg-7,5.

Микро Plantex CSM+B 0,1 мг/л по железу + Железо Aquayer 0,1 мг/л - всё в неделю. Железного хлороза не наблюдаю.

attachicon.gif1.jpg  attachicon.gif2.jpg

Очуметь как красиво ! :) У меня есть знакомый, который страшно такое хочет повторить. Пару вопросов по-ходу

1. Калий 25 мг/л в неделю - это в общем со всеми удо и вносится еженедельно ?  Я стал переспрашивать тут, а то не всегда ясно..

2. Какой именно свет у Вас ?

3. Какой грунт ?

Спасибо !!

Сообщение изменено: Torin (05 Апрель 2017 - 18:32)

Mr.Sim

Отправлено 05 Апрель 2017 - 18:46

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Нет, калий это в подменку, чтобы поднять кН. Макро самомес: ежедневно нитрат - 1 (30% мочевиной),  фосфат - 0,14, калий - 1, кальций - 0,16, магний - 0,04. Еженедельно калий, выходит, около 30.

Спереди Осрам 880, позади Денерле Спешиал плант - основное освещение, дополнительное  2,5 часа ещё две лампы Осрам 940 и 865. Все лампы Т5 54Вт. Аквариум запускался 5 лет назад с подложкой JBL AquaBasis, от которой уже, думаю, остался один только песок. Сверху нейтральный грунт-галька. Вода ремосмос: хлорид кальция, сульфат кальция и магния. О калии выше.

Сообщение изменено: Mr.Sim (06 Апрель 2017 - 06:01)

• Вадим Владимирович и Torin это понравилось

Myxomor

Отправлено 06 Апрель 2017 - 08:25

Myxomor

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородАрзамас

Охренеть! Прикольно! У меня нет таких красок.

У меня получается что я вношу калия меньше... И только к концу недели близкую к вашим дозам приходит с удобрениями. Но если сделать больше калия в реминерализаторе, то к концу недели я получу Калия с внесением макро и микро больше чем Кальция, что тоже не есть гуд. Вообщем попробую как у Вас: сделать свет ступенчатый и отрегулировать его так, что бы были не такие высокие дозы потребления удо у растений. Тогда с удобрениями меньше будет вносится Калия, и его можно будет поднять при реминерализации. Следовательно я смогу получить более постоянную концентрацию Калия.

Mr.Sim, а как на ваш взгляд? Такого короткого пика сильного освещения(2,5 часа) достаточно в день для того что бы нормально потреблялись пит. вещ-ва растениями?

Mr.Sim

Отправлено 06 Апрель 2017 - 11:06

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Во-первых, я бы заменил хотя бы одну лампу на 3000К или 2700К.  Во-вторых, полностью исключил бы из минерализации натрий. 

Чем сильнее освещение, тем быстрее растёт трава и всего нужно больше, а мне этого не нужно.

Myxomor

Отправлено 07 Апрель 2017 - 07:23

Myxomor

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородАрзамас

Во-первых, я бы заменил хотя бы одну лампу на 3000К или 2700К.  Во-вторых, полностью исключил бы из минерализации натрий. 

Чем сильнее освещение, тем быстрее растёт трава и всего нужно больше, а мне этого не нужно.

Еще вопросик. У меня нет никакого опыта общения с лампами T5. Везде пишут, что нет никакой разницы в том какую лампу выбирать, только исходя из своего восприятия цветопередачи. И в то же время советуют ставить хотя бы одну лампу 2700K. В связи с этим вопрос: лампа 2700K T5 так же будет светить желтым светом(мне он просто не нравится)? Или же все таки индекс цветопередачи у ламп T5 с температурой 2700К лучше чем у T8, T4? И еще, оттенки желтого и красного лучше различаются именно если растения подсвечиваются более теплыми лампами. Я буду менять свет, только когда еще не решил. Самые дешевые лампы T5 HO, на мой взгляд это Osram. Есть ли разница между ними(6400, 4500, 2700) в плане отсвечивания желтым цветом? И есть ли преимущества какие у спец. ламп, которые производят специально для аквариумистики? Или это только маркетинг?

Mr.Sim

Отправлено 07 Апрель 2017 - 07:54

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Цветовая температура.

Индекс цветопередачи.

Маркировка ламп

У спецламп есть преимущество, но оно ликвидируется разницей в цене. На мой взгляд.

Myxomor

Отправлено 07 Апрель 2017 - 12:19

Myxomor

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородАрзамас

Цветовая температура.

Индекс цветопередачи.

Маркировка ламп

У спецламп есть преимущество, но оно ликвидируется разницей в цене. На мой взгляд.

Преимущество в цветопередаче?

После всего прочитанного понял следующее, возможно не правильное, но на данный момент мысли в голове именно такие. Зеленые растения меня устраивают и при моих лампах. На амании прочитал, что красный цвет растений обусловлен в основном выработкой "флавоноидов", некоторые из которых как раз ответственны за цвет, которые вырабатываются при воздействии УФ спектра. Так как у нас лампы не светят в УФ спектре, то такого же эффекта можно добиться сильным световым потоком ламп с полным спектром(лишь бы был синий), с малой долей УФ, т.е. несколько часовой пик сильного освещения. И как защита от избыточного света будет вырабатываться красная окраска. Так что в будущем буду переделывать свой подвес под T5 HO из расчета 1 Ватт на литр, что бы можно было светить часа 3-5 на полную, а остальное время можно просто подсвечивать половиной этого света.

Если я все правильно понимаю, то у Вас так и сделано? Большой световой день с малой интенсивностью и малый промежуток на полную. Я думаю как раз длительность этого промежутка и регулирует скорость роста? 

P.S. Я не понял преимущества наличия среди ламп, таковых с спектром с упором в красный(~2700-3000К).

Сообщение изменено: Myxomor (07 Апрель 2017 - 12:22)

Mr.Sim

Отправлено 07 Апрель 2017 - 13:07

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Я не понял преимущества наличия среди ламп с упором в красный(~2700-3000К).

Вот они то и дадут красненького траве. Да и в общем картинка с лампами 865 и 830 приятнее глазу.

Bahmut

Отправлено 07 Апрель 2017 - 17:48

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 192 сообщений
  • ГородКиев

Для того что-бы получить ярко красные растения - нужно  кроме хорошего света ещё  длинный световой день Ну 12 часов лучше чем девять.   Не нужно избытка питательных веществ. Ну скажем если аквариум густо-засаженный - то нитраты 15 лучше чем 25, если не густо и аквариум большой  то 5 NO3 лучше чем 15.

И самое главное для "красного" не высокая температура воды. При 20 град в аквариуме растения (например Рубин, Прозерпинака, Ротала Индика) будут очень красные (при тех-же остальных условиях). А вот при 30 град. воды,  даже при очень ярком свете и длинном световом дне, вырастить  ярко-красные растения крайне сложно, не моря их голодом :)

В общем чуть меньше питания, чуть дольше световой день, чуть ниже температура воды в аквариуме.  При желании можно обновить лампы или добавить света :)

Сообщение изменено: Bahmut (07 Апрель 2017 - 17:49)

• Torin, Myxomor и Rfght это понравилось

Vyacheslav

Отправлено 10 Апрель 2017 - 04:14

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Еще не маловажный фактор в окраске растений в красные тона, играет азот. Т.е. в какой форме вы его вносите, не однократно замечал что  если приготовить нитрат на основе только калиевой селитры, то растения имеют не такие яркие красные тона, как использую карбамид и нитрат аммония. Не могу утверждать с чем это связано, возможно с более легким потреблением азота. Также был и печальный опыт с применением вышеуказанных источников азота в виде, вспышка зеленых водорослей, растения покрывались зеленым налетом. Видимо был избыток аммония.

• Myxomor поблагодарил за это сообщение

baglaj

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:37

baglaj
  • ГородОдинцово

Нет, калий это в подменку, чтобы поднять кН. Макро самомес: ежедневно нитрат - 1 (30% мочевиной),  фосфат - 0,14, калий - 1, кальций - 0,16, магний - 0,04. Еженедельно калий, выходит, около 30.

Спереди Осрам 880, позади Денерле Спешиал плант - основное освещение, дополнительное  2,5 часа ещё две лампы Осрам 940 и 865. Все лампы Т5 54Вт. Аквариум запускался 5 лет назад с подложкой JBL AquaBasis, от которой уже, думаю, остался один только песок. Сверху нейтральный грунт-галька. Вода ремосмос: хлорид кальция, сульфат кальция и магния. О калии выше.

Здравствуйте, удобрения вносите по ППС-классик, только изменили соотношения?

А почему не используете минерализацию по Эдварду?

И скажите,пожалуйста, с какой целью вносите кальций и магний каждый день? В минерализации их не достаточно?

А так же для чего КН 2 ?

Myxomor

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:49

Myxomor

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородАрзамас

Для того что-бы получить ярко красные растения - нужно  кроме хорошего света ещё  длинный световой день Ну 12 часов лучше чем девять.   Не нужно избытка питательных веществ. Ну скажем если аквариум густо-засаженный - то нитраты 15 лучше чем 25, если не густо и аквариум большой  то 5 NO3 лучше чем 15.

И самое главное для "красного" не высокая температура воды. При 20 град в аквариуме растения (например Рубин, Прозерпинака, Ротала Индика) будут очень красные (при тех-же остальных условиях). А вот при 30 град. воды,  даже при очень ярком свете и длинном световом дне, вырастить  ярко-красные растения крайне сложно, не моря их голодом :)

В общем чуть меньше питания, чуть дольше световой день, чуть ниже температура воды в аквариуме.  При желании можно обновить лампы или добавить света :)

Со светом понятно. С питанием тоже. С температурой не очень. Может кинете пару ссылок где можно почитать про влияние температуры... 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых