Перейти к публикации
Myxomor

Растения не достаточно яркие. Помогите разобраться.

Рекомендованные сообщения

Уже недели три микро использую Аквамикс, трава с ним выглядит гораздо лучше, чем с Плантексом.

Спасибо.А PlantaMin-ом не пользовались на осмосе?

Поделиться сообщением

Аквамикс как готовите,расскАжите ?

Просто растворяю в кипяченой осмосной воде с добавлением столового уксуса перед растворением. Аквамикс свежий, порошок зелёного цвета, раствор тоже изумрудно-зеленый. Цвет раствора Плантекса желто-зеленый, но если добавить немного сульфата меди (до 8%) раствор тоже становится изумрудно-зеленым. Много не мешаю - только на два 20-ти кубовых шприца, в них и держу раствор, чтобы не было контакта с воздухом. 

Поделиться сообщением

Просто растворяю в кипяченой осмосной воде с добавлением столового уксуса перед растворением. 

А сколько на сколько?

Поделиться сообщением

Уксус примерно 5 мл., добавляю воды до 48 мл. В шприц умещается 24 мл. 2 мл. раствора ежедневно - 0,014 мг/л по железу. Один шприц на 12 дней.

Поделиться сообщением

2.05 грамма. Аквариум 230 л.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Спасибо. У меня аквариум примерно такой же , пересчитывать не придется  :).

А аскорбинку использовать только как восстановитель? Если как комплексон  ,тогда лучше лимонную кислоту? или уксус?

Поделиться сообщением

С лимонной кислотой и без у меня выпадал прозрачный кристаллический осадок с Плантексом, выпадал быстро буквально через час, два. С уксусом никакого осадка не было. 

Поделиться сообщением

кН = 2 для того, чтобы рН был выше 6. 

Здравствуйте. 

Если у меня в аквариуме рН ниже 6 не опускается, кН=2 можно не делать?

Сколько по времени горит основной свет ?

Поделиться сообщением

В подменке тоже NO3=7 PO4=1, используя нитраты кальция и магния

Т.е. у Вас нитрат ,сульфат ,хлорид кальция, нитрат и сульфат магния, нитрат калия,сульфат калия,фосфат калия, это сколько же бутылочек?  :)

Поделиться сообщением

Хлорид кальция, сульфат магния, бикарбонат калия, нитраты кальция и магния, фосфат калия. Итого всего 5. :)  Далее: сульфат кальция порошком, микро шприцом, макро автодозатором. 

При кН=0 с подачей СО2 что-то не верится про рН>6. 

Поделиться сообщением

При кН=0 с подачей СО2 что-то не верится про рН>6. 

кН по расчетам 0,5.

Я думаю это по тому ,что грунт еще свежий и поэтому рН не опускается. Но и подача газа у меня не большая.

А светите сколько?

Поделиться сообщением

А светите сколько?

Основной свет (две лампы) с 7.30 до 12.15 и с 15.00 до 19.00. Четыре лампы с 10.00 до 12.15. С 12.15 до 15.00 только светодиодная подсветка.

Поделиться сообщением

Я б натрий исключил из минерализации. Ничего в нём хорошего нет (для аквариумной травы). Тем более на рем. осмосе.

А вот странно ,что натрий растениям не нужен. Ведь он есть и в Амазонке и Рио негро,причем в количествах превышающих калий.Не подскажите ,почему так?

Поделиться сообщением

Я про свою траву, про роталы. Они у меня натрий из соды не переносят, солить, правда, не пробовал. :) У других, может, совсем другой опыт. А натрий, пишут, нужен. Он даже причислен к необходимым микро элементам (для травы) как и никель.

Поделиться сообщением

А почему растения пускают водяные корни от стеблей,от недостатка питания?

Поделиться сообщением

А почему растения пускают водяные корни от стеблей,от недостатка питания?

Да, от нехватки питания

Точнее от несбалансированности яркости  света и доступности питания.   Чем ярче свет, тем больше нужно растениям еды (удо).

А еды может не хватать  не  только Макро и Микро в воде, но и например если растение ещё не укоренилось (не развитая корневая система),  или корни отгнили в  заиленном грунте, или  наоборот там пустой не питательный грунт, или стебель внизу повреждён к примеру, или растение просто вытянулось, сильно приблизилось к лампам, и получает слишком много света

Поделиться сообщением

В подменке тоже NO3=7 PO4=1, используя нитраты кальция и магния

Садовые или чистые?

Рецепт этот https://www.ukaps.org/forum/threads/for-dan-spezial-n-nitrogen-fertilizer.14594/?utm_source=aqa_ru&utm_medium=forum&utm_campaign=redirect ?

Изменено пользователем baglaj

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас