Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

банановая креветка-фильтратор

• Войдите, чтобы ответить

Катерина

Отправлено 29 Март 2017 - 10:54

Катерина

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • Городкиев

Добрый день.

У меня в общем аквариуме с рыбками живет банановый фильтратор. Живет недавно, около 2-х недель.

Когда обнаружила манку у рыбок, фильтратора отсадила вместе с кладофорой и роголистником.

Отсадила, т.к. в инструкции к препарату не было ничего сказано про беспозвоночных (решила не рисковать). Отсадила в отдельную ёмкость, но т.к. ни аэрацию, ни фильтрацию я ему не могу обеспечить, воду меняю по 50% ежедневно.

Рыбок лечу ихтиофтирицидом. 3 дня вносила полную дозу препарата, манка уходила очень медленно. На четвертый день, на свой страх и риск, внесла еще один раз полную дозу. Через пару часов заметила, что рыбкам нехорошо. Сделала срочную подмену воды 30 % - им полегчало. На следующий день - только 1 апистограмма бабочка с 2-мя крупинками на плавнике осталась. Сделала перерыв в лекарстве 2 дня. Сегодня (спустя 2 дня), заметила на плавнике скалярии одну очень маленькую крупинку. Не стала дожидаться вечера - внесла лекарство утром. Не затеняла, т.к. прямые солнечные лучи не попадают (днем без света там, как в сумерках).

Т.к. лечение продолжается, фильтратора я не вернула в общий аквариум. Он сидит себе на кладофоре или на роголистнике вниз головой - фильтрует. Вернее, фильтровал. 2 дня уже не могу поймать момент когда он кормится, но кал на дне присутствует, значит, кушает. Кормлю и сухим кормом, и мороженным циклопом (по-моему, он никак на реагирует на это). С каждым днем ему все скучнее и печальнее без компании...

Вопрос вот в чем - могу ли я его вернуть в аквариум? Как он перенесет ихтиофтирицид? Или подержать его в изоляции еще некоторое время - до полного выздоровления рыб?

Буду благодарна за ответ.

Miss Сырость

Отправлено 29 Март 2017 - 16:17

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Сразу хочу сказать Катя, что у себя в аквасах таких креветок не держала. Держу совершенно другие виды, но пройти мимо и не попытаться спасти вашу креветку душа не позволяет...

На мой взгляд, креветки более чувствительные к лекарственным препаратам, чем рыбы... на много чувствительнее.

Я бы не рисковала бы такой редкой и дорогой креветкой, возвращая её в аквариум. Но и держать в таких условиях креветку опасно, так как нет в аквариуме аэрации (воздуха, движения воды) и устойчивого биобаланса. Ежедневные подмены по 50% только ухудшают, на мой взгляд, ситуацию.

Можно попробовать найти (попросить на форуме, или купить) компрессор или фильтрик и срочно поставить в аквариум с креветкой. Он ведь вам пригодится в дальнейшем в вашем хозяйстве.

А можно отдать эту креветку друзьям или знакомым в хороший стабильный аквариум, например, на некоторое время.

Вот ещё хочу процитировать сведенья про эту креветку:

Обычно же, они сидят на возвышенности и ловят течение. Учитывая особенности питания и поведения, хорошая фильтрация, чистая вода это обязательные требования к содержанию.

Использовать можно как внешние, так и внутренние фильтры, главное, чтобы они давали нужную силу потока воды. Камни, коряги, крупные растения очень желательно располагать по пути течения. Фильтраторы сидят на них как на постаменте и собирают проплывающий корм.

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение изменено: Miss Сырость (29 Март 2017 - 16:21)

• Катерина поблагодарил за это сообщение

Катерина

Отправлено 29 Март 2017 - 17:19

Катерина

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • Городкиев
спасибо за ответ! Потому и волнуюсь... Она не в аквариуме... она в... "емкости" литра на 3. К сожалению, и знакомых у меня с аквариумом нет. Пересаживать не буду. Подожду окончание лечения. Про течение знаю, пытаюсь ей устраивать аэрацию и движение воды путем "перемешивания"... но это только 2 раза в день - утром и вечером. При чем, вечером этим занимается вся семья по очереди ☺ Попробую что-то с фильтром и аэрацией придумать в ближайший день-два (я так понимаю, аквариум буду лечить еще с неделю 😕)...

Сообщение изменено: Катерина (29 Март 2017 - 17:22)

Miss Сырость

Отправлено 29 Март 2017 - 17:33

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск
Попробую что-то с фильтром и аэрацией придумать в ближайший день-два (я так понимаю, аквариум буду лечить еще с неделю )...

Лучше небольшой фильтрик, он будет давать нужный поток воды. Удачи вам :)

Катерина

Отправлено 29 Март 2017 - 17:49

Катерина

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • Городкиев
спасибо! :)
И еще вопрос, допустим, рыбок вылечила. Через какое количество времени (день,три дня, неделя) после последнего "контрольного" внесения ихтиофтирицида можно вернуть его в аквариум?
По инструкции необходимо после последнего внесения сделать подмену воды. Одной подмены хватит, или еще одну-две (через день или едедневно) для надежности? Т.е. как долго лекарство остается в воде?

Miss Сырость

Отправлено 29 Март 2017 - 19:07

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Обычно в разных источниках рекомендуют выводить лекарственные препараты либо подменой воды, либо с помощью фильтрации через активированный уголь.

Если вы собираетесь удалять лекарства подменой воды, то можно грубо посчитать сколько раз нужно сделать подмен воды, чтобы сменить весь объём аквариума. Вот например вы делаете подмены по 25 % от общего объема аквариумной воды. 100 /25 получим 4 раза. Приблизительно можно сделать подмены воды так: через день по 25 или 30 % воды (лучше 30) от общего объёма 4 раза. Думаю этого будет достаточно. Ещё лекарства обычно имеют какой-то цвет. Если вода имеет оттенок цвета лекарства, то можно ориентироваться на исчезновение красителя в воде.

ВЛАГА есть БЛАГО

• Катерина поблагодарил за это сообщение

Катерина

Отправлено 29 Март 2017 - 19:09

Катерина

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • Городкиев
спасибо Вам за терпение и помощь :)

Miss Сырость

Отправлено 29 Март 2017 - 19:25

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

:)

ВЛАГА есть БЛАГО

Катерина

Отправлено 31 Март 2017 - 20:17

Катерина

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • Городкиев
вчера купила маленький механический фильтр с аэрацией, установила.. Фильтратор мгновенно повеселел и (наконец-то) кушает ☺
Еще раз спасибо, что вовремя "отговорили" от ошибки ☺

Miss Сырость

Отправлено 31 Март 2017 - 20:39

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Я очень рада, что у вас всё хорошо

ВЛАГА есть БЛАГО

Катерина

Отправлено 31 Март 2017 - 20:53