Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мешаю осмос с водопроводом. При любых пропорциях KH=GH (тесты AQUAYER). 

Стоит ли заморачиваться с подъемом постоянной жесткости? Насколько это важно, если я хочу, чтобы в моем аквариуме все не просто росло, а процветало?

Кто-нибудь, ответьте, пожалуйста, аргументированно и понятно.

Поделиться сообщением

Это нормально.

Заморачиваться лишь стоит если у Вас GH после всех манипуляций ниже 4.

Или если у Вас есть определенный виды растений, которые любят минимум среднюю общую жесткость, например, погостемон хелфери и еще ряд видов.

Поделиться сообщением

Нигде не нашёл ответа, почему кН желательно держать 0,5gH. Но на собственном опыте: при кН гораздо большем, нежели gH растения и рыбы чувствуют себя хуже..как связаны эти параметры, так и не понятно..лично мне, конечно же.

Поделиться сообщением

Заморачиваться лишь стоит если у Вас GH после всех манипуляций ниже 4.

Почему у Амано часто общая жёсткость не превышает 2 в его аквариумах? Редко 3. Почти никогда 4. А выше никогда совсем.

Поделиться сообщением

Почему у Амано часто общая жёсткость не превышает 2 в его аквариумах? Редко 3. Почти никогда 4. А выше никогда совсем.

Потому что кальций у Амано в грунте.

Поделиться сообщением

Потому что кальций у Амано в грунте.

А почему тогда общая жёсткость не определяется...?Или кальций в грунте есть, а в воде его нет?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! у меня примерно такая же ситуация- водопровод- kh-9 .gh-8. подмена воды осмос+водопровод 2 к 3,в аквариуме получается kh-6 gh-5. ph -при этом 7,5-вопрос как уменьшить kh не затрагивая gh ? очень смущает ph. как я понимаю пока не убавишь kh .ph не убавится

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

Здравствуйте! у меня примерно такая же ситуация- водопровод- kh-9 .gh-8. подмена воды осмос+водопровод 2 к 3,в аквариуме получается kh-6 gh-5. ph -при этом 7,5-вопрос как уменьшить kh не затрагивая gh ? очень смущает ph. как я понимаю пока не убавишь kh .ph не убавится

уменьшить kh не затрагивая gh можно только выморозкой или кипячением.
но в целом, если kH выше gH это значит что есть временная жёсткость, не связанная c гидрокарбонатами Кальция или Магния.
Скорее всего в воде прилично Натрия, но это надо еще проверить ..
Вот табличка (не моя), которая поясняет что Вы видите по тестам
image.jpg
Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

уменьшить kh не затрагивая gh можно только выморозкой или кипячением.то есть можно осмос+ соль и ничего больше не зделаешь,а если оставить так как есть то растения более сложные расти не будут я правильно понял? так как ph меньше 7,5 при подачи со2 не опускается.

Поделиться сообщением

уменьшить kh не затрагивая gh можно только выморозкой или кипячением.то есть можно осмос+ соль и ничего больше не зделаешь,а если оставить так как есть то растения более сложные расти не будут я правильно понял? так как ph меньше 7,5 при подачи со2 не опускается.

да.

Поделиться сообщением

да.

осмос+SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ растения то будут расти ,ну например людвигия, соль то для креветок расчитана- может кто пользовался в травнике-подскажите!!!

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас