Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Аквариум 30 литров, последствия перезапуска!

• Войдите, чтобы ответить

Митрич

Отправлено 14 Апрель 2017 - 14:34

Митрич

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородБалашиха

Всем привет! Сразу прошу прощения, что много букв!!! Просто хочется максимально подробно написать!

Недавно осуществил перезапуск аквариума, видео прилагаю, но, судя по неопытности( хотя уже не первый раз акву запускаю, но такого не было), глупости или ещё чему то, что то пошло не так. Перезапускал на 40% старой аквариумной воды.

Объясню, муть в воде уже почти две недели, вроде бы ничего, но...на коряге появилась плесень, а ещё как то грустно выглядят растения, мхи, такое ощущение что подгнивают, но есть молодые побеги сверху. Вчера купил внешний фильтр и запустил его с добавлением Бактозима, в данный момент работает 2 фильтра, но вечером сегодня уберу внутренний фильтр. Прошу Вас помочь, советом обьяснить что делать, по большому счету я более чем уверен, что ничего вообще делать не нужно, кроме подмен раз в 3-4 дня, но хотелось бы понимания. Помогите, подскажите!!!

Немного о самом запуске.....приложено видео. Однако опишу своими словами:
Убирал грунт старый, вместо него сыпал грунтовую подложку Dennerle deponitmix nano, сверху сыпал 5 килло Dennerle Kristall-Quarz (черный), тут может я конечно переборщил? Хотя не выглядит, что его много. Из особенностей насыпания замечу, что я с дуру его не промывал, но сам лично видел кучу видео, где при запуске его не промывают. 

Коряга Udeco desert driftwood 50-60 см. В магазине сказали просто её кинуть в воду, чтоб она намокла и могла утонуть потом.Отстаивал в воде 3 дня, периодически меняя воду, темнела вода, потом проварил часа 2 в воде, сильно окрасив кастрюлю и ещё сутки отстаивал в воде. По сути дела, как я вижу муть идет от неё, в данный момент начала покрываться плесенью, наверное бактериальной.

Растения.....все растения, что в грунте меристемные, правда мне так кажется, что погостемон мидл грин у меня больно смахивает хемиантус микрантемоидес, наверное коробки с этикетками спутали. Так же есть стаурогина ползучая, лиллеопсис бразильский, альтернатера рейнеки мини. На самой коряге разместил купленный у товарища Анубиас петит и Мох Феникс и немного Рождественского. По растениям как раз вопрос, выглядят немного уныло, видео приложу, не могу понять они просто стрессуют после высадки или умирают...или уже умерли? В качестве подкормки использую УДО Аквабаланс Тотал по 1 пшику (1,7 мг раз в 3 дня, по инструкции мне нужно на свой объем 2 пшика на неделю) Так же вместо CO2 лью 1,5 мг Аквабаланс Биоуглерод каждый вечер....до вчерашнего дня была аэрация, пока не купил новый фильтр внешний.Планирую как нибудь поставить CO2 от JBL или Dennerle простейшие на их растворах типа бражки.

По населению...сразу прошу не бить, я знаю что это перенаселенка, однако уже полтора года они у меня бессмертно живут в аквариуме до запуска и не умирают и выглядят отлично: 2 радужницы неоновые, 1 гурами медовая, 3 тернеции, 3 феломены баллон, 1 анциструс и 2 корридораса. Разумеется анцитрус жрет эту плесенm с коряги, но наверное одному много.

Мерил до покупки внешника воду тестовыми полосками Тетра, знаю что хрень, но пока за неимением есть только это....все показатели в пределах нормы, немного завышен Нитрат Нитрит, но я полалагаю это из-за добавленных УДО. 

Ещё для информации при запуске внешника, добавил в него немного синтепона, чтобы улучшить фильтрацию, добавлял сверху, то есть перед самым выходом воды.

В общем, люди добрые, помогите, успокойте, доколе ждать избавления от мути...ещё немного мне кажется, что в грунте есть тоже скопления мути, может он киснет, но вообще запаха нет от воды плохой. Планировал сегодня-завтра сменить 30% воды.

Анкету прилагаю:
1. Описание проблемы: Выше по тексту.
2. Литраж/габариты аквариума: 30 литров (44*25*28)
3. Когда запущен аквариум: 02.04.2017
4. Параметры воды: тестовые полоски показатели в пределах нормы, но понимаю что лажа Ph 6,5-7,0, Kh -6, No3 -25, No2-5.
5. Рыбы в аквариуме:2 радужницы неоновые, 1 гурами медовая, 3 тернеции, 3 феломены баллон, 1 анциструс и 2 корридораса
6. Растения в аквариуме: хемиантус микрантемоидес, погостемон мидл грин(возможно), стаурогина ползучая, лиллеопсис бразильский, альтернатера рейнеки мини, анубиас петит и мох Феникс и немного Рождественского.
7. Подкормка для растений: Аквабаланс Тотал 1,7 мг раз в три дня
8. Подача углекислого газа (CO2): Аквабаланс Биоуглерод каждый день по 1,5 мг
9. Грунт в аквариуме: подложка Dennerle deponitmix nano, Dennerle Kristall-Quarz (черный)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга Udeco desert driftwood 50-60 см
11. Фильтрация: до 13/04/2017 Aquael Fan mini c большой мелкопористой губкой вместо штатной. С 13/04/2017 внешний фильтр Sicce Space Eko + 100
12. Температура в аквариуме: 25 градусов
13. Аэрация: На сегодняшний день была 24 часа в сутки от Aquael Fan mini, но собираюсь убрать её вместе с фильтром, могу попробовать воткнуть флейту во внешний фильтр, но может не воткнуться.
14. Подмена воды в аквариуме: 3-ий, 5-ый, 7-ой дни после запуска, на 11-ый день долил 5 литров во внешний фильтр. Далее планирую каждые 3-4 дня подмену 10 литров. 
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Chihiros A401, 24w, 3850lm, на диммере работает в 15w примерно. С утра 4 часа, потом перерыв 3 часа и вечером 5 часов.
17. Кормление: Кормлю сейчас редко, 1 раз в 2-3 дня.
18. Недавние изменения: Появилась плесень на коряге, уже даже стала пушиться, растения грустно смотрятся мне кажется. Муть не проходит, порою даже мутнее...пробовал и Тетра Кристалл Вотер,а вчера на ночь ливанул Аквайер Кристалл, вода вроде чистая, но мутная.

Приложенные видео:

Миниатюры

• 1-min.jpg

Сообщение изменено: Митрич (14 Апрель 2017 - 14:35)

Самвел

Отправлено 15 Апрель 2017 - 23:39

Самвел

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородСПб

Куча неправильных действий  при запуске! Очевидная бактериалка! Читайте форум, есть много информации по данной теме.

А по сути:

- У Вас есть подложка Dennerle deponitmix nano, зачем в первые дни когда растения еще не адаптировались и не пошли в рост, вы даете УДО (Аквабаланс Тотал) для кого????? - хотите покормить водоросли??? ждите скоро их в гости!

-Свет с начала запуска -9 ч. перебор, рекомендовано 4-6 ч. максимум на первых 2-х неделях с постепенным повышением.

- все показатели в пределах нормы :blink: ??? No2-5.- оч. много, как только рыбы не загнулись? (рыбасы обычно запускаются в идеале через месяц , когда No2=0!!! ) и их по моему реально перебор на такой объем.

- Довольно приличный KH, а сколько Gh, PO4 -? Думаю при таком КH  и полном свете, Аквабаланс Биоуглерод - непрокатит!

Сообщение изменено: Самвел (15 Апрель 2017 - 23:43)

• Митрич поблагодарил за это сообщение

Митрич

Отправлено 17 Апрель 2017 - 13:50

Митрич

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородБалашиха

Куча неправильных действий  при запуске! Очевидная бактериалка! Читайте форум, есть много информации по данной теме.
А по сути:
- У Вас есть подложка Dennerle deponitmix nano, зачем в первые дни когда растения еще не адаптировались и не пошли в рост, вы даете УДО (Аквабаланс Тотал) для кого????? - хотите покормить водоросли??? ждите скоро их в гости!
-Свет с начала запуска -9 ч. перебор, рекомендовано 4-6 ч. максимум на первых 2-х неделях с постепенным повышением.
- все показатели в пределах нормы :blink: ??? No2-5.- оч. много, как только рыбы не загнулись? (рыбасы обычно запускаются в идеале через месяц , когда No2=0!!! ) и их по моему реально перебор на такой объем.
- Довольно приличный KH, а сколько Gh, PO4 -? Думаю при таком КH  и полном свете, Аквабаланс Биоуглерод - непрокатит!

Самвел, добрый день!
Спасибо за отзыв. Про данные косяки  уже сам допетрил :) УДО не вношу неделю, воду поменял, убрал корягу,проварил. На счет света, почему много света? Я не спорю, просто интересно понять, потому что сам перезапуск делался на старой воде и по сути, я соблюдал правила  (за исключением внесения УДО, глупо получилось), девать рыб мне некуда. Надо было их возвращать банку, спецом смотрел форумы как народ перезапускает аквы с грунтом, правда, в этой ситуации очевидно питательная подложка о себе знать дала. Но в любом случае ошибки свои понимаю.
Почему биоуглерод не прокатит сейчас? Света мало и KH опускать? Нитриты ошибся 0,5, протестирую сегодня воду. И со временем куплю тесты капельные.

Самвел

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:43

Самвел

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородСПб

9 часов света с самого момента запуска - много полюбому. На такой режим обычно выходят на 3 неделю. Это ведь почти максимальная продолжительность освещения! Хотя у Вас это только 50% всего Вашего свет -думаю  все равно этого много! Растючка еще только собирается в рост, ей столько света пока не надо, а вот водорослям-самое то)

Хорошо, что добавили воды из старой аквы, но это только ускорит становление баланса, но в любом случае для баланса нужно время поболее.

А рыб реально сразу столько! и NO3-0,5 тоже много!!!

Биоуглерод сейчас, на первых стадиях -малоэффективен.КН еще терпимый! Пока только калий первый месяц. Регулярные подмены пока пару раз в неделю и наблюдать. Через 1 мес.-1,5 мес. если нетрит по нулям - ок! можно потихоньку УДО (контороль тестами  Макро/микро), СО2 многовато при таком КН придется только давать)

Митрич

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:42

Митрич

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородБалашиха
Самвел,доброго времени суток, пока вот переписывались с Вами приехал домой. Муть практически сошла.Почитал по Вашим рекомендациям как бороться с бактериалкой, Только собрался,а тут все прозрачневеть начало, раздобыл пока тесты на NO2, аммиак, Ph и Kh, не поверите, но нитрита нет, под 0, зато ph повысился до 8 и Kh под 18, аммиак при таком Ph ничтожный 0.016 всего.На сколько понимаю, завтра с утра сделаю подмену и добавлю биоуглерод, чтоб понизить жескость,заодно против водорослей он способсивует.
Растения прут все, кроме Микрантемоидеса. Даже лилеопсис дал корни, альтернатера вообще растет по часам.
Рыбы вроде ок, но понимаю, чо нужны еще тесты. Спасибо.

Самвел

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:04

Самвел

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородСПб

Как мог КН стать с 6 до 18??? Это невозможно! Может с тестами проблема, или вы туда известь добавили? Почему растет РН? Что то фонит? Разберитесь с этим.

Биоуглерод в данном случае бесполезен, он понижает но не жесткость - а РН., но если у Вас реально такой КН то РН вы даже баллонным СО2 замучаетесь понижать (огромный буфер),  а так же в ближайшее время растениям писец.

Сообщение изменено: Самвел (18 Апрель 2017 - 20:05)

Митрич

Отправлено 19 Апрель 2017 - 08:40

Митрич

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородБалашиха
Самвел, так между этими тестами две подмены случилось, вечером еще раз протестирую.
Может в воде из под крана беда....

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых