Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Удобрения и рост водорослей

• Войдите, чтобы ответить

Sprocet

Отправлено 16 Апрель 2017 - 21:36

Sprocet

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородМинск

А я каждый день лью удобрения и подаю СО2 и имею проблемы с водорослями.

Не могу разобраться в чем причина.

Torin

Отправлено 16 Апрель 2017 - 22:00

Torin
  • ГородОдесса

По поводу калия имейте ввиду, вносить на 5 литров подменной воды, т.е. на то количество которое подмениваете, подменили 30 литров - внесли 6мл. калия. 

не, это на весь объем аквы... Калий вообще вопрос творческий, тут хотя бы месяц так и посмотреть.

из расчета целевой концентрации в банке до уровня 20 мг/литр и регулярных подмен по 25%.

Просто 1 мг Калия на 5 литров это всего лишь 8 мг / литр..

Сообщение изменено: Torin (17 Апрель 2017 - 09:13)

Torin

Отправлено 16 Апрель 2017 - 22:58

Torin
  • ГородОдесса

А я каждый день лью удобрения и подаю СО2 и имею проблемы с водорослями.

Не могу разобраться в чем причина.

все через это проходили..

Вы сейчас используете систему внесения удобрений для пустого грунта. Для заряженных она может отличатся, это лучше сразу узнавать.

У Вас дисбаланс между светом и СО2, - первого мало, а второго много. Даже если весь свет будет гореть 12 часов, это все равно обычный медленный травник. И хорошая новость в том, что его будет легче обслуживать. Пройдет время и если не забросите, то раз в неделю только придется что-то делать ;) Плохая в том, что в заряженном грунте смысла особого не было - все что сейчас растет не требует таких условий.

Сообщение изменено: Torin (16 Апрель 2017 - 22:59)

yermolayev

Отправлено 17 Апрель 2017 - 14:06

yermolayev
  • ГородХарьков

Судя по описанию производителя, использованная Вами подложка может поглощать фосфаты. Но это вовсе не означает, что необходимо отдельно вносить их. Особенность любых подложек в том, что они дают питание корням через некоторое время (несколько недель). Но тонкости использования этой подложки, конечно, знает только производитель.

Что касается проблемы с нитчатыми водорослями, то я вижу на перистолистнике запущенный эдогониум. Это явный признак недостатка макроэлементов.

На такую плотность посадки растений, уровень освещения и концентрацию СО2, я бы рекомендовал вносить по 3мл МАКРО+ и МИКРО+ в день. Железо необязательно, если верить производителю, оно есть в подложке. Но пока Вы существенно не снизите количество наросших водорослей, увеличивать дозировку удобрений не стоит.

Растений у Вас много, поэтому можно повыстригать те, на которых много водорослей. Нитчатка во мхах - это проблема. Лучше отберите самые неповрежденные ветки мха, остальное уберите. Нитчатка на мхах задерживается на долго. Потом растения снова нарастут. Когда количество нитчатки после такой процедуры уменьшится, можно провести 2-3 дня обработки АльгоШоком. После чего применить дозировки удобрений указанные выше.

Еще совет - уменьшить концентрацию СО2. Большая концентрация СО2 не только вредна рыбам и креветкам, а и бактериям. Про бактерий почитайте в этой статье http://aquascape-pro...ofiltr-aquarium

Sprocet

Отправлено 17 Апрель 2017 - 18:19

Sprocet

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородМинск

Спасибо Сергей.

Итак я сделаю следующие действия:

1. Обрежу мох как можно короче

2. После обрезки растений добавляю AQUAYER АльгоШок в течении 3 дней

3. После обработки АльгоШоком начинаю добавлять только два вида удобрений:

--- AQUAYER МАКРО+ в количестве 3 мл в день

--- AQUAYER МИКРО+ в количестве 3 мл в день

ЖЕЛЕЗО и КАЛИЙ не добавляю вообще

4. Необходимо снизить СО2. 

Я понимаю, что такое количество СО2 вредно, просто у меня никак пока не получается настроить самодельную систему брожения.

У меня есть к Вам еще несколько вопросов, если вас не затруднит ответьте пожалуйста.

Вопросы:

1. Через какое время можно написать о результатах и прислать фото аквариума ?

2. ЖЕЛЕЗО и КАЛИЙ в моем случае, не добавлять какое время ? 

3. Я обрезаю перистолистник и после его обрезки нижние части с корнями вырываю и выбрасываю, а вершки высаживаю в грунт, это правильно ?

4. Появляются желтые листья на кустах криптокорины, их раньше не было.

Криптокорина единственное растение, которое в моем аквариуме нормально выглядело.

Подскажите пожалуйста, что может не нравиться такому неприхотливому растению ? 

5. Если я решу ставить внешний фильтр, то конкретно для моего аквариума лучше выбрать с большим количеством поролона или керамики ?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых