Перейти к публикации
Sprocet

Удобрения и рост водорослей

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста избавиться от нитчатых водоросей.

Аквариум на 70 литров, воды 60 литров. Аквариуму уже полгода.

Освещение "ступенчатое", четырьмя светодиодными лампами по 624 лм каждая.

Освещение по 11 часов в сутки.

Удобрение Aquayer МИКРО и Aquayer МАКРО по 24 капли каждого в сутки, Aquayer Железо по 12 капель через день с 29 марта, а до 29 марта дозировка была в 2 раза меньше.

Aquayer Калий по 12 капель один раз в неделю.

Параметры воды

post-3328-0-44597100-1492344108_thumb.jpg

Население:

Неоны 10 шт.

Эритрозонусы 5 шт.

анциструсы 2шт.

Гуппи Эндлера около 25

Растения 

Перистолистники

Людвигии

Криптокорины

Гигрофила Синема

Водный банан

Погестемон Хелфера

Валиснерия

Мох Яванский на коряге 

Подача СО2 с помощью системы брожения.

Подача очень мощная, но только днем, ночью СО2 не подается в аквариум.

Дропчекр AQUAYER желтый почти всегда.

ПРОБЛЕМА:

Нитчатые водоросли на листьях людвигии и гигрофилы, перистолисник и мох вообще в тине какой-то. У криптокорины стали желтеть листья.

Перистолистник должен быть оранжевым, а он практически зеленый только верхушка оранжевая.

Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю, добавляя Железо через день по 12 капель?

post-3328-0-20029100-1492345333_thumb.jpg

post-3328-0-21778900-1492345356_thumb.jpg

post-3328-0-68437200-1492345366_thumb.jpg

post-3328-0-13563300-1492345392_thumb.jpg

post-3328-0-29578700-1492345409_thumb.jpg

post-3328-0-50539900-1492345445_thumb.jpg

post-3328-0-05343300-1492345467_thumb.jpg

post-3328-0-80891300-1492345487_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Привет, выскажу предположение, что в Вашем случае (я сейчас кстати тоже с этим столкнулся, моему аквариуму тоже пол года) ограничивающим фактором является недостаток фосфатов. При его отсутствии растения не потребляют УДО, в результате водоросли. Фосфаты меньше 0,02 это все равно что их нет, как Вы вообще определили такую концентрацию????

Поделиться сообщением

У Вас там не Fluval Stratum грунт ? с виду питательный грунт такого плана.

Он поглощает Фосфаты довольно быстро из воды, поэтому их не видно.

Как идеи,

- в ступенчатом освещении вообще никакого смысла, четыре лампы по 624 Люмен это уже минимум для Вашей банки.

- печальнее всего скачки pH, наверно, а они изрядные.. попробуйте уменьшить емкость с брагой, чтобы по ночам не отключать и дропчекер был светло-зеленым утром. 

- банка выглядит заросшей и может просто не хватать питания из-за отсутствия течения в тех местах.

- ну вообще, по Людвиге видно что Фосфатов не хватает, только непонятно почему.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Пользуюсь тестами Aquaer PH+KH,

а также JBL PO4,

JBL PH (6-7,6), 

JBL NH4,

JBL NO2,

JBL NO3,

JBL NH4.

В магазине сказали, что тесты данной фирмы самые точные.

Грунт Dennerle Kristall-Quarz черный

Питательная подложка Dennerle NutriBasis 6in1

Поделиться сообщением

Не знаю правильно ли я делаю, но раз в неделю вырываю перистолистники и людвигии и обрезаю.

Вершки снова сажаю, а нижние части выбрасываю

Поделиться сообщением

Про освещение хотел более подробно написать

Действительно 4 х 624 = 2496 Лм на 60 литров воды это 41,6 Лм/литр и это минимум для травника.

Но у меня в аквариуме плавают эритрозонусы и после того как я доставил 3 и 4 лампу они стали прятаться.

А когда были установлены только две лампы эритрозонусы были самыми активными рыбками

Поделиться сообщением

Зачем льете Удобрение Aquayer МИКРО и Железо, если подложка содержит все это ?

Aquayer МАКРО по 24 капли каждого в сутки - это 1.5 мл, 

Aquayer Калий по 12 капель один раз в неделю - вообще ничего, в чем смысл ? Как бы льете, но как-то ни к чему .. Тестов на gH нет, но общая не будет меньше временной, так что в воде минимум 10 gH. Поэтому лить надо по 1 мл на 5 литров раз в неделю, хотя бы месяц.

как по мне, то вечно желтым дропчекером Вы покладете эритрозонусов быстрее чем яркий свет ..

Поделиться сообщением

Дело в том что дропчекер не вечно желтый.

Это после заправки новой системы брожения. 

Может дрожжи какие-то не те? Не знаю.

А может это потому, что я диффузор расположил перед выходом фильтра.

Поделиться сообщением

Подскажите как добавить фосфаты

можно выравнивать монораствором Макро с фосфатом. А можно не париться, подменить половину воды и попробовать лить чуть больше обычного Макро. Хотя я думаю что у Вас дело в Калии и избытке Микро. Это пока очевидные вещи. Фосфат может быть и на нуле по капельным тестам, это нормально в таких ситуациях.

Поделиться сообщением

Один раз в неделю я меняю от 30 до 50% воды

В среду поменяю воду и как я понял не добавлять больше МИКРО удобрения. 

Верно????

Поделиться сообщением

Итак добавляю только МАКРО по 24 капли в день

КАЛИЙ 1мл на 5 литров воды в неделю

МИКРО не надо лить вообще.

Верно????

Поделиться сообщением

И про ЖЕЛЕЗО я забыл.

ЖЕЛЕЗО раз в 2 дня по 12 капель или раз в неделю 12 капель ???

Поделиться сообщением

Как то так :) Я с такой подложкой не имел дела, если будут признаки голодания по Микро (по новым побегам) - тогда и подливать стоит. А дополнительное железо тут вообще ни к чему вроде..

Поделиться сообщением

Итак добавляю только МАКРО по 24 капли в день

КАЛИЙ 1мл на 5 литров воды в неделю

МИКРО не надо лить вообще.

Верно????

По поводу калия имейте ввиду, вносить на 5 литров подменной воды, т.е. на то количество которое подмениваете, подменили 30 литров - внесли 6мл. калия. 

Изменено пользователем Sagall

Поделиться сообщением

Честно говоря я в аквариумистике ничего не понимаю.

Но думаю, что подложка нужна для растений с развитой корневой системой, например для криптокорины, для эхинодоруса и т.д., а для растений которые питаются в основном через листья (перистолистник, кабомба)она бесполезна. 

А водоросли в моем аквариуме на листьях быстрорастущих растений.

В магазине, где я покупал удобрения AQUAYER, мне продавец сказал, что МАКРО в аквариум, где есть рыба можно и не добавлять, а вот МИКРО ЖЕЛЕЗО и КАЛИЙ надо добавлять.

Сколько людей, столько и мнений.

Поделиться сообщением

Кстати в магазине аквариум с изумительными растениями, при этом продавец не льет вообще никаких удобрений и не подает СО2

post-3328-0-36915100-1492371230_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А я каждый день лью удобрения и подаю СО2 и имею проблемы с водорослями.

Не могу разобраться в чем причина.

Поделиться сообщением

По поводу калия имейте ввиду, вносить на 5 литров подменной воды, т.е. на то количество которое подмениваете, подменили 30 литров - внесли 6мл. калия. 

не, это на весь объем аквы... Калий вообще вопрос творческий, тут хотя бы месяц так и посмотреть.

из расчета целевой концентрации в банке до уровня 20 мг/литр и регулярных подмен по 25%.

Просто 1 мг Калия на 5 литров это всего лишь 8 мг / литр..

Поделиться сообщением

А я каждый день лью удобрения и подаю СО2 и имею проблемы с водорослями.

Не могу разобраться в чем причина.

все через это проходили..

Вы сейчас используете систему внесения удобрений для пустого грунта. Для заряженных она может отличатся, это лучше сразу узнавать.

У Вас дисбаланс между светом и СО2, - первого мало, а второго много. Даже если весь свет будет гореть 12 часов, это все равно обычный медленный травник. И хорошая новость в том, что его будет легче обслуживать. Пройдет время и если не забросите, то раз в неделю только придется что-то делать ;) Плохая в том, что в заряженном грунте смысла особого не было - все что сейчас растет не требует таких условий.

Поделиться сообщением

Судя по описанию производителя, использованная Вами подложка может поглощать фосфаты. Но это вовсе не означает, что необходимо отдельно вносить их. Особенность любых подложек в том, что они дают питание корням через некоторое время (несколько недель). Но тонкости использования этой подложки, конечно, знает только производитель.

Что касается проблемы с нитчатыми водорослями, то я вижу на перистолистнике запущенный эдогониум. Это явный признак недостатка макроэлементов.

На такую плотность посадки растений, уровень освещения и концентрацию СО2, я бы рекомендовал вносить по 3мл МАКРО+ и МИКРО+ в день. Железо необязательно, если верить производителю, оно есть в подложке. Но пока Вы существенно не снизите количество наросших водорослей, увеличивать дозировку удобрений не стоит.

Растений у Вас много, поэтому можно повыстригать те, на которых много водорослей. Нитчатка во мхах - это проблема. Лучше отберите самые неповрежденные ветки мха, остальное уберите. Нитчатка на мхах задерживается на долго. Потом растения снова нарастут. Когда количество нитчатки после такой процедуры уменьшится, можно провести 2-3 дня обработки АльгоШоком. После чего применить дозировки удобрений указанные выше.

Еще совет - уменьшить концентрацию СО2. Большая концентрация СО2 не только вредна рыбам и креветкам, а и бактериям. Про бактерий почитайте в этой статье http://aquascape-promotion.com/bakterii-biofiltr-aquarium

Поделиться сообщением

Спасибо Сергей.

Итак я сделаю следующие действия:

1. Обрежу мох как можно короче

2. После обрезки растений добавляю AQUAYER АльгоШок в течении 3 дней

3. После обработки АльгоШоком начинаю добавлять только два вида удобрений:

--- AQUAYER МАКРО+ в количестве 3 мл в день

--- AQUAYER МИКРО+ в количестве 3 мл в день

ЖЕЛЕЗО и КАЛИЙ не добавляю вообще

4. Необходимо снизить СО2. 

Я понимаю, что такое количество СО2 вредно, просто у меня никак пока не получается настроить самодельную систему брожения.

У меня есть к Вам еще несколько вопросов, если вас не затруднит ответьте пожалуйста.

Вопросы:

1. Через какое время можно написать о результатах и прислать фото аквариума ?

2. ЖЕЛЕЗО и КАЛИЙ в моем случае, не добавлять какое время ? 

3. Я обрезаю перистолистник и после его обрезки нижние части с корнями вырываю и выбрасываю, а вершки высаживаю в грунт, это правильно ?

4. Появляются желтые листья на кустах криптокорины, их раньше не было.

Криптокорина единственное растение, которое в моем аквариуме нормально выглядело.

Подскажите пожалуйста, что может не нравиться такому неприхотливому растению ? 

5. Если я решу ставить внешний фильтр, то конкретно для моего аквариума лучше выбрать с большим количеством поролона или керамики ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас