Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Вопрос к Сергею Ермолаеву.

Ермолаев акваскейп профессия

• Войдите, чтобы ответить

ТоптуновПотапов

Отправлено 15 Май 2017 - 10:54

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день, Сергей!

Мы не знакомы, но я Вас давно "заочно" знаю. Да, наверное, все аквариумисты знают кто такой Сергей Ермолаев, участник конкурса IAPLC, а также человек создавший свою линейку аквариумных удобрений. Создавший буквально с нуля (таково впечатление) свой первый скейп и достигший сразу же (с разбегу) отличного результата.

Как то с товарищами мы задались вопросом, кто же вы по специальности или образованию, где работаете, чем занимаетесь в своей профессиональной жизни. Я понимаю, вопрос, возможно, где-то уже поднимался или обсуждался и вам надоел. Не сочтите за праздное любопытство, расскажите, хотя бы в нескольких словах. Как вы пришли в аквариумистику, почему именно акваскейп, а не голландец? Как давно вы держите аквариум и считаете себя аквариумистом.

Как возникла идея создать свои УДО и каким путём вы пошли. Для химика или биохимика это вопрос относительно простой, во всяком случае не диковинный. Но для подавляющего большинства химия вообще и химическая продукция это удел людей понимающих имеющих серьезную подготовку, болеющих этим, если угодно.

Вопрос адресован Вам лично, а ответ тысячам аквариумистов.

Надеюсь на развернутый ответ.

С уважением. Алексей.

yermolayev

Отправлено 15 Май 2017 - 15:24

yermolayev
  • ГородХарьков

Вопросов много, но на некоторые из них я на самом деле никогда аквариумистам не отвечал. С Вашего позволения отвечу на них несколькими сообщениями с некоторым промежутком времени.

Как то с товарищами мы задались вопросом, кто же вы по специальности или образованию, где работаете, чем занимаетесь в своей профессиональной жизни. Я понимаю, вопрос, возможно, где-то уже поднимался или обсуждался и вам надоел. Не сочтите за праздное любопытство, расскажите, хотя бы в нескольких словах. Как вы пришли в аквариумистику, почему именно акваскейп, а не голландец? Как давно вы держите аквариум и считаете себя аквариумистом.

Родился я в небольшом городе Лозовая, Харьковской области. Именно в этом городе началась история моего увлечения аквариумистикой, ровно как и химией. Если первое мое детское увлечение обусловило в будущем выбор области для старта бизнеса, то второе - обусловило выбор профессии.

Учился в Университете Каразина в Харькове на химическом факультете. С первых курсов меня заинтересовала научная деятельность и тогда даже видел свое будущее исключительно в науке. Бизнес молодого неопытного студента не привлекал, так как думал, что наука с бизнесом не имеет ничего общего.

После окончания Университета продолжил заниматься наукой в виде работы над диссертацией. Диссертация в области синтеза потенциально биологически активных соединений. Делал я эту диссертацию в Институте монокристаллов в Харькове (Украина), Университете Констанца (Германия), Университете Коннектикута (США).

В какой-то момент я решил вернуться к своему детскому увлечению. Как это было, могу процитировать свою первую статью по аквариумистке:

С чего все началось? Однажды в семье аспирантов-химиков - органика и нанотехнолога - как всегда, по инициативе прекрасной половины семейства было выдвинуто предложение: «А давай купим огромный аквариум!!!»...

Там же можно прочитать, что было дальше.

Как я пришел к разработкам в аквариумистке я постараюсь ответить следующим постом.

• Bahmut и Олег2008 это понравилось

yermolayev

Отправлено 17 Май 2017 - 11:46

yermolayev
  • ГородХарьков

Добрый день, Сергей!

Как возникла идея создать свои УДО и каким путём вы пошли. Для химика или биохимика это вопрос относительно простой, во всяком случае не диковинный. Но для подавляющего большинства химия вообще и химическая продукция это удел людей понимающих имеющих серьезную подготовку, болеющих этим, если угодно.

В 2007-ом году редко где на форумах постсоветского пространства можно было увидеть красивый и пышный растительный аквариум с подачей СО2. Но в тоже время на англоязычных форумах и конечно в альбомах работ Амано таких аквариумов было очень много. Видимо языковой барьер сыграл в этом роль. Возможно сейчас Вам будет странно это читать, но в то время в Украине был распространен миф, что нитраты и фосфаты вызывают рост водорослей. Да что говорить про Украину, даже массмаркетовские немецкие производители аквариумной химии писали на своих удобрениях "Не содержит нитратов и фосфатов".

Поэтому для создания растительного аквариума мне нужно было самостоятельно готовить смесь макроэлементов (нитрат, фосфат, калий). Сообразить какие компоненты для этого нужно мне не представлялось сложным. И раз уж делать смесь макроэлементов то я решил отставить купленные удобрения "без фосфатов и нитратов" (только микроэлементы) и приготовить их тоже самостоятельно.

Самым сложным в этой затее был подбор соотношения нитрата и фосфата, то есть мАкро. Удобрение с мИкроэлементами на самом деле не оказывают сильного влияния, так как в водопроводной воде зачастую довольно много микроэлементов. В этом можете убедиться сами (Карта составов водопроводной воды).

В итоге этой работы я пришел к определенному составу и даже в дальнейшем его опубликовал на форуме Всеукраинской ассоциации аквариумистов (aquaforum.ua). С этим составом у меня получилось сделать мой первый акваскейп "Альпийская долина". Этот результат многим понравился и меня стали часто просить приготовить мои удобрения, несмотря на то, что рецепт я открыл.

В дальнейшем я продолжил работу над удобрениями, совершенствовал их, что вылилось уже в бизнес-проект в 2010 году (AQUAYER). Конечно, уже все дальнейшие доработки я не открывал, так как это навредило бы бизнес-проекту.

• Bahmut поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 17 Май 2017 - 11:48

yermolayev
  • ГородХарьков

Надеюсь ответил на все Ваши вопросы :)

Если что-то еще интересно, спрашивайте.

• ТоптуновПотапов поблагодарил за это сообщение

ТоптуновПотапов

Отправлено 17 Май 2017 - 12:22

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Сергей, компания Aquayer планирует / рассматривает возможность к изготовлению гранулированных питательных грунтов?

Можно ли это ожидать в обозримом будущем,  скажем ближайший год-два?

P.S. Да, вы дали ключик к пониманию и ответили на интересующие вопросы. Как это обычно бывает, каждый полученный ответ рождает множество других вопросов. Создам отдельную тему, так как это уже выходит за рамки вопроса именно к Вам. 

Сообщение изменено: ТоптуновПотапов (17 Май 2017 - 12:25)

yermolayev

Отправлено 17 Май 2017 - 14:38

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, компания Aquayer планирует / рассматривает возможность к изготовлению гранулированных питательных грунтов?

Можно ли это ожидать в обозримом будущем,  скажем ближайший год-два?

Работаем над этим уже несколько лет. Когда будет готово пока не известно. С активными грунтами проблема в длительности проверки. Грунт может работать один год, а через 2 года может вызвать большие проблемы по какой-то причине. В аквариуме грунт может лежать несколько лет и нужно быть уверенным что у аквариумиста за это время из-за активного грунта не появятся проблемы и, как следствие, разочарование в AQUAYER. 

• ТоптуновПотапов поблагодарил за это сообщение

ТоптуновПотапов

Отправлено 17 Май 2017 - 15:17

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Известно, что компания AQUAYER выращивает (культивирует) ряд аквариумных растений в своём питомнике, возможно вы сделаете виртуальный тур или обзорное видео с информацией в каких условиях, масштабах, системах происходит выращивание. Может быть действует какая то система менеджмента (ISO) качества. Другая значимая информация.

Есть мнение, что растения выращенные в разогнанных условиях - много света, много питания, высокая температура дают превосходный габитус но при этом делая дальнейшее содержание в более скромных условиях затруднительным или невозможным вовсе. С практической точки зрения понимаю, процветание компании напрямую зависит от количества проданной зелёной массы. Но с другой стороны встаёт проблема выживаемости растения. Как решается этот вопрос. 

Вопросов, на самом деле, просто невообразимое количество :)

Женя

Отправлено 17 Май 2017 - 19:37

Женя

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

видео про питомник было бы вообще круто!!!!

AlexKIn

Отправлено 17 Май 2017 - 21:11

AlexKIn
  • ГородКстово

Сергей, вопрос возможно немного некорректный, но как то прочитал, если честно даже не помню где, что вы немного покритиковали самодельный грунт (PMAS) Руслана Иванюшина, создателя сайта Ammania и было высказано Ваше мнение, что то типа про непонимание самой методики питательных грунтов( пишу на память, поэтому могу ошибаться). С тех пор это не даёт мне покоя). А так как не имею специального образования, поэтому просьба раскрыть эту тему, если не затруднит. Заранее спасибо)

yermolayev

Отправлено 21 Май 2017 - 20:39

yermolayev
  • ГородХарьков

Есть мнение, что растения выращенные в разогнанных условиях - много света, много питания, высокая температура дают превосходный габитус но при этом делая дальнейшее содержание в более скромных условиях затруднительным или невозможным вовсе. С практической точки зрения понимаю, процветание компании напрямую зависит от количества проданной зелёной массы. Но с другой стороны встаёт проблема выживаемости растения. Как решается этот вопрос. 

Есть многократно пройденая практика, что растения из аквариумов с высокой концентрацией СО2 плохо приживаются на новом месте с низкой концентрацией СО2(без дополнительной подачи). Таже самое про освещение или температуру сказать нельзя. А вот если в предыдущем аквариуме было много питания, то это еще и положительно сказывается на приживаемости на новом месте - растение может неделю-две жить на питании с предыдущего аквариума.

В нашем питомнике этой проблемы нет, так как не стоит задача на нем зарабатывать. Это экспериментальная площадка для тестирования препаратов AQUAYER, продаваемых или только разрабатываемых. В связи с этим нам удобней поддерживать умеренный темп роста растений с умеренной концентрацией СО2 в наших аквариумах. Есть некоторые аквариумы специально разогнаные, но их немного из общего количества.

• Bahmut и ТоптуновПотапов это понравилось

Читать еще на тему: Ермолаев, акваскейп, профессия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых