Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Вопросы к Сергею Ермолаеву не по аквариумистике.

Ермолаев акваскейп профессия

• Войдите, чтобы ответить

ТоптуновПотапов

Отправлено 15 Май 2017 - 10:54

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день, Сергей!

Мы не знакомы, но я Вас давно "заочно" знаю. Да, наверное, все аквариумисты знают кто такой Сергей Ермолаев, участник конкурса IAPLC, а также человек создавший свою линейку аквариумных удобрений. Создавший буквально с нуля (таково впечатление) свой первый скейп и достигший сразу же (с разбегу) отличного результата.

Как то с товарищами мы задались вопросом, кто же вы по специальности или образованию, где работаете, чем занимаетесь в своей профессиональной жизни. Я понимаю, вопрос, возможно, где-то уже поднимался или обсуждался и вам надоел. Не сочтите за праздное любопытство, расскажите, хотя бы в нескольких словах. Как вы пришли в аквариумистику, почему именно акваскейп, а не голландец? Как давно вы держите аквариум и считаете себя аквариумистом.

Как возникла идея создать свои УДО и каким путём вы пошли. Для химика или биохимика это вопрос относительно простой, во всяком случае не диковинный. Но для подавляющего большинства химия вообще и химическая продукция это удел людей понимающих имеющих серьезную подготовку, болеющих этим, если угодно.

Вопрос адресован Вам лично, а ответ тысячам аквариумистов.

Надеюсь на развернутый ответ.

С уважением. Алексей.

yermolayev

Отправлено 15 Май 2017 - 15:24

yermolayev
  • ГородХарьков

Вопросов много, но на некоторые из них я на самом деле никогда аквариумистам не отвечал. С Вашего позволения отвечу на них несколькими сообщениями с некоторым промежутком времени.

Как то с товарищами мы задались вопросом, кто же вы по специальности или образованию, где работаете, чем занимаетесь в своей профессиональной жизни. Я понимаю, вопрос, возможно, где-то уже поднимался или обсуждался и вам надоел. Не сочтите за праздное любопытство, расскажите, хотя бы в нескольких словах. Как вы пришли в аквариумистику, почему именно акваскейп, а не голландец? Как давно вы держите аквариум и считаете себя аквариумистом.

Родился я в небольшом городе Лозовая, Харьковской области. Именно в этом городе началась история моего увлечения аквариумистикой, ровно как и химией. Если первое мое детское увлечение обусловило в будущем выбор области для старта бизнеса, то второе - обусловило выбор профессии.

Учился в Университете Каразина в Харькове на химическом факультете. С первых курсов меня заинтересовала научная деятельность и тогда даже видел свое будущее исключительно в науке. Бизнес молодого неопытного студента не привлекал, так как думал, что наука с бизнесом не имеет ничего общего.

После окончания Университета продолжил заниматься наукой в виде работы над диссертацией. Диссертация в области синтеза потенциально биологически активных соединений. Делал я эту диссертацию в Институте монокристаллов в Харькове (Украина), Университете Констанца (Германия), Университете Коннектикута (США).

В какой-то момент я решил вернуться к своему детскому увлечению. Как это было, могу процитировать свою первую статью по аквариумистке:

С чего все началось? Однажды в семье аспирантов-химиков - органика и нанотехнолога - как всегда, по инициативе прекрасной половины семейства было выдвинуто предложение: «А давай купим огромный аквариум!!!»...

Там же можно прочитать, что было дальше.

Как я пришел к разработкам в аквариумистке я постараюсь ответить следующим постом.

• Bahmut и Олег2008 это понравилось

yermolayev

Отправлено 17 Май 2017 - 11:46

yermolayev
  • ГородХарьков

Добрый день, Сергей!

Как возникла идея создать свои УДО и каким путём вы пошли. Для химика или биохимика это вопрос относительно простой, во всяком случае не диковинный. Но для подавляющего большинства химия вообще и химическая продукция это удел людей понимающих имеющих серьезную подготовку, болеющих этим, если угодно.

В 2007-ом году редко где на форумах постсоветского пространства можно было увидеть красивый и пышный растительный аквариум с подачей СО2. Но в тоже время на англоязычных форумах и конечно в альбомах работ Амано таких аквариумов было очень много. Видимо языковой барьер сыграл в этом роль. Возможно сейчас Вам будет странно это читать, но в то время в Украине был распространен миф, что нитраты и фосфаты вызывают рост водорослей. Да что говорить про Украину, даже массмаркетовские немецкие производители аквариумной химии писали на своих удобрениях "Не содержит нитратов и фосфатов".

Поэтому для создания растительного аквариума мне нужно было самостоятельно готовить смесь макроэлементов (нитрат, фосфат, калий). Сообразить какие компоненты для этого нужно мне не представлялось сложным. И раз уж делать смесь макроэлементов то я решил отставить купленные удобрения "без фосфатов и нитратов" (только микроэлементы) и приготовить их тоже самостоятельно.

Самым сложным в этой затее был подбор соотношения нитрата и фосфата, то есть мАкро. Удобрение с мИкроэлементами на самом деле не оказывают сильного влияния, так как в водопроводной воде зачастую довольно много микроэлементов. В этом можете убедиться сами (Карта составов водопроводной воды).

В итоге этой работы я пришел к определенному составу и даже в дальнейшем его опубликовал на форуме Всеукраинской ассоциации аквариумистов (aquaforum.ua). С этим составом у меня получилось сделать мой первый акваскейп "Альпийская долина". Этот результат многим понравился и меня стали часто просить приготовить мои удобрения, несмотря на то, что рецепт я открыл.

В дальнейшем я продолжил работу над удобрениями, совершенствовал их, что вылилось уже в бизнес-проект в 2010 году (AQUAYER). Конечно, уже все дальнейшие доработки я не открывал, так как это навредило бы бизнес-проекту.

• Bahmut поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 17 Май 2017 - 11:48

yermolayev
  • ГородХарьков

Надеюсь ответил на все Ваши вопросы :)

Если что-то еще интересно, спрашивайте.

• ТоптуновПотапов поблагодарил за это сообщение

ТоптуновПотапов

Отправлено 17 Май 2017 - 12:22

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Сергей, компания Aquayer планирует / рассматривает возможность к изготовлению гранулированных питательных грунтов?

Можно ли это ожидать в обозримом будущем,  скажем ближайший год-два?

P.S. Да, вы дали ключик к пониманию и ответили на интересующие вопросы. Как это обычно бывает, каждый полученный ответ рождает множество других вопросов. Создам отдельную тему, так как это уже выходит за рамки вопроса именно к Вам. 

Сообщение изменено: ТоптуновПотапов (17 Май 2017 - 12:25)

yermolayev

Отправлено 17 Май 2017 - 14:38

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, компания Aquayer планирует / рассматривает возможность к изготовлению гранулированных питательных грунтов?

Можно ли это ожидать в обозримом будущем,  скажем ближайший год-два?

Работаем над этим уже несколько лет. Когда будет готово пока не известно. С активными грунтами проблема в длительности проверки. Грунт может работать один год, а через 2 года может вызвать большие проблемы по какой-то причине. В аквариуме грунт может лежать несколько лет и нужно быть уверенным что у аквариумиста за это время из-за активного грунта не появятся проблемы и, как следствие, разочарование в AQUAYER. 

• ТоптуновПотапов поблагодарил за это сообщение

ТоптуновПотапов

Отправлено 17 Май 2017 - 15:17

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Известно, что компания AQUAYER выращивает (культивирует) ряд аквариумных растений в своём питомнике, возможно вы сделаете виртуальный тур или обзорное видео с информацией в каких условиях, масштабах, системах происходит выращивание. Может быть действует какая то система менеджмента (ISO) качества. Другая значимая информация.

Есть мнение, что растения выращенные в разогнанных условиях - много света, много питания, высокая температура дают превосходный габитус но при этом делая дальнейшее содержание в более скромных условиях затруднительным или невозможным вовсе. С практической точки зрения понимаю, процветание компании напрямую зависит от количества проданной зелёной массы. Но с другой стороны встаёт проблема выживаемости растения. Как решается этот вопрос. 

Вопросов, на самом деле, просто невообразимое количество :)

Женя

Отправлено 17 Май 2017 - 19:37

Женя

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

видео про питомник было бы вообще круто!!!!

AlexKIn

Отправлено 17 Май 2017 - 21:11

AlexKIn
  • ГородКстово

Сергей, вопрос возможно немного некорректный, но как то прочитал, если честно даже не помню где, что вы немного покритиковали самодельный грунт (PMAS) Руслана Иванюшина, создателя сайта Ammania и было высказано Ваше мнение, что то типа про непонимание самой методики питательных грунтов( пишу на память, поэтому могу ошибаться). С тех пор это не даёт мне покоя). А так как не имею специального образования, поэтому просьба раскрыть эту тему, если не затруднит. Заранее спасибо)

yermolayev

Отправлено 21 Май 2017 - 20:39

yermolayev
  • ГородХарьков

Есть мнение, что растения выращенные в разогнанных условиях - много света, много питания, высокая температура дают превосходный габитус но при этом делая дальнейшее содержание в более скромных условиях затруднительным или невозможным вовсе. С практической точки зрения понимаю, процветание компании напрямую зависит от количества проданной зелёной массы. Но с другой стороны встаёт проблема выживаемости растения. Как решается этот вопрос. 

Есть многократно пройденая практика, что растения из аквариумов с высокой концентрацией СО2 плохо приживаются на новом месте с низкой концентрацией СО2(без дополнительной подачи). Таже самое про освещение или температуру сказать нельзя. А вот если в предыдущем аквариуме было много питания, то это еще и положительно сказывается на приживаемости на новом месте - растение может неделю-две жить на питании с предыдущего аквариума.

В нашем питомнике этой проблемы нет, так как не стоит задача на нем зарабатывать. Это экспериментальная площадка для тестирования препаратов AQUAYER, продаваемых или только разрабатываемых. В связи с этим нам удобней поддерживать умеренный темп роста растений с умеренной концентрацией СО2 в наших аквариумах. Есть некоторые аквариумы специально разогнаные, но их немного из общего количества.

• Bahmut и ТоптуновПотапов это понравилось

yermolayev

Отправлено 26 Май 2017 - 19:40

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, вопрос возможно немного некорректный, но как то прочитал, если честно даже не помню где, что вы немного покритиковали самодельный грунт (PMAS) Руслана Иванюшина, создателя сайта Ammania и было высказано Ваше мнение, что то типа про непонимание самой методики питательных грунтов( пишу на память, поэтому могу ошибаться). С тех пор это не даёт мне покоя). А так как не имею специального образования, поэтому просьба раскрыть эту тему, если не затруднит. Заранее спасибо)

Я мог критиковать PMAS Руслана Иванюшина. Когда-то я даже писал Руслану о том, что использовал его рецепт многослойного грунта с положительным отзывом о нем. Однако позже я разобрал этот аквариум и проанализировал все слои грунта. Оказалось, что в питательном слое почти не было корней да и они даже толком не доросли до этого слоя. Соответсвенно, влияние на корневое питание растений PMAS оказал минимальное.

Когда аквариум запускается на земельных грунтах по типу аквасоил, корни растений затягивают такие грунты уже за первые месяцы. В моих экспериментах с грунтами, о которых я писал выше, корни растений достигали дна уже через пару недель.

Поэтому называть состав Poor Man Aqua Soil (PMAS) совсем некорректно. Это обычная питательная подложка. Корректней этот состав назвать Poor Man Power Sand.

А вот "не понимать" в целом питательные грунты я не мог. У питательных грунтов есть лишь недостаток в том, что больших перестановок, которые любят акваскейперы, делать с ними не стоит и в таком случае лучше использовать нейтральные грунты.

Но, например, питательные грунты (не питательные подложки) позволяют выращивать растения в плохой воде. Жесткая вода не дает растениям нормально потреблять питания из воды. А вот потребление питательных элементов растениями из грунта особо не усложняется жесткой водой. Об этом можно много говорить.

• AlexKIn поблагодарил за это сообщение

Читать еще на тему: Ермолаев, акваскейп, профессия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых