Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Можно ли смешивать удобрения

• Войдите, чтобы ответить

Odonyx

Отправлено 17 Май 2017 - 10:52

Odonyx

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день, Сергей

вопрос касается того, можно ли смешивать перед подачей в аквариум удобрения? Я  вношу макро, микро и железо. Легче всё смешать  пробирке и разведя водой через шприц влить этот раствор в банку. Так можно или нужно каждый компонент вносить отдельно?

Заранее спасибо!

С уважением,

Константин

yermolayev

Отправлено 17 Май 2017 - 10:56

yermolayev
  • ГородХарьков

Смешивать в одной пробирке удобрения МАКРО+ и МИКРО+ нельзя. Можно смешивать МИКРО+ и ЖЕЛЕЗО+.

• Odonyx поблагодарил за это сообщение

Женя

Отправлено 17 Май 2017 - 11:41

Женя

Интересующийся

• Участники
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Я вот что-то побоиваюсь вносить сразу и микро и макро,слышал такое мнение что, то ли фосфаты осаждаются то ли из микро что-то....

ТоптуновПотапов

Отправлено 17 Май 2017 - 12:31

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Фосфат (фосфат-ион PO4) и железо плохо совместимы. Грубо говоря вся работа по комплексообразованию железа идет на смарку. Комплекс железа делает железо более доступным растениям (легкоусвояемым и устойчивым в растворе). Фосфат (PO4) дает с железом нерастворимый фосфат. И трехвалентное и двухвалентное. 

Смешивание концентрированных растворов фосфата и комплекса железа приведет к распаду комплекса, как следствие железо перестанет быть доступным.

Сообщение изменено: ТоптуновПотапов (17 Май 2017 - 12:41)

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

Женя

Отправлено 17 Май 2017 - 18:51

Женя

Интересующийся

• Участники
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

вооооот,поэтому я подаю их через день,один день макро второй микро.

yermolayev

Отправлено 17 Май 2017 - 21:06

yermolayev
  • ГородХарьков

Сейчас дойдет до того, что будут делать выводы о том, что макро и микро рядом не должны стоять. :)

МАКРО+ и МИКРО+ не нужно вносить в разное время. В аквариуме они разбавляются и не реагируют друг с другом.

Женя

Отправлено 18 Май 2017 - 08:03

Женя

Интересующийся

• Участники
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
У меня только одна мысля,что макро с микро реагирует в самомесах.в таких удо может что и подмешено чтоб никто никуда не осождался.

Sagall

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:33

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
Привет, а вот вопрос у некоторых производителей Удо есть смеси включающие все, и макро и микро элементы, интересно было бы услышать знающих людей в чем суть, т.е. как удается совместить компоненты, на сколько эффективны такие удо?
Сергей, если Вы ответите, было бы очень интересно, а также интересно возможно ли смешать Ваш микро с микро другого производителя? Да и вообще можно ли смешивать Удо разных производителей, какие негативные последствия могут быть?

Сообщение изменено: Sagall (16 Июнь 2017 - 10:34)

Sagall

Отправлено 30 Июль 2017 - 16:30

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
Привет всем! И всё-таки кто нибудь смешивает Удо разных производителей, имеется ввиду макро с макро, а микро с микро, могут быть негативные последствия???
Сергей, если я в Ваше макро добавлю остатки другого макро, можно такое смешивание или Вы рекомендуете этого не делать? Если да, то почему?
Заранее спасибо за очередной ликбез😀

Сообщение изменено: Sagall (30 Июль 2017 - 16:30)

yermolayev

Отправлено 30 Июль 2017 - 18:51

yermolayev
  • ГородХарьков

Привет всем! И всё-таки кто нибудь смешивает Удо разных производителей, имеется ввиду макро с макро, а микро с микро, могут быть негативные последствия???
Сергей, если я в Ваше макро добавлю остатки другого макро, можно такое смешивание или Вы рекомендуете этого не делать? Если да, то почему?
Заранее спасибо за очередной ликбез

Лучше не смешивать удобрения разных производителей. Если возникнет проблема, Вам никто не объяснит почему, так как производители не раскроют составы своих удобрений.

• Sagall поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых