Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите с выбором осмоса

аквафор гейзер

• Войдите, чтобы ответить

Toleek

Отправлено 18 Май 2017 - 15:11

Toleek

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородСергиев Посад

Доброго времени суток!

Решил запустить нано на 30 литров и сделать скейп. Раньше у меня были большие аквариумы с малавийцами, поэтому с растениями сталкиваюсь впервые. Вода у нас в городе очень жесткая и прежде чем покупать аквариум решил сначала закрыть вопрос с качеством воды. Пришел к тому, что нужно установить осмос не только для аквариума, но и для питьевых нужд. Выбираю из двух моделей:

1. Аквафор Морион

+ прост в установке (сейчас под мойкой стоит Аквафор Кристалл, врезку в холодную воду делать не нужно, кран подойдет и для Мориона);

+ компактен;

+ легко меняются картриджи;

- в некоторых модулях используется инно-обменные смолы и Аквален. Например модуль K2 (можно ли вообще воду после таких наполнителей использовать для аквариума)

2. Гейзер престиж без минерализатора

+ большой бак;

+ дешевле в обслуживании;

- сложнее меняются картриджи;

- занимает больше места;

- больше воды сливается в дренаж

Подскажите какую систему лучше приобрести, чтобы использовать ее для бытовых нужд и для аквариума. Меня смущает состав картриджей у Аквафора, поэтому рассматриваю еще и Гейзер.

Женя

Отправлено 18 Май 2017 - 20:15

Женя

Интересующийся

• Участники
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

я аттол брал, доволен

• Toleek поблагодарил за это сообщение

Sagall

Отправлено 22 Май 2017 - 21:22

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородМосква

гейзер престиж 2 стоит у меня исключительно для водоподготовки в аквариум, разбавляю водопроводом пропущенным через два угольных фильтра, результаты отличные.

Morgan

Отправлено 23 Май 2017 - 04:34

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородЮрга, Кемеровская область
Тоже являюсь обладателем Гейзер Престиж 2.
Простой в установке, у меня модель без бака. Мембраны не хватило даже на год ( аквариум на 200 литров). И что ещё удивило, что фосфаты после него тест показывает 0,3, в то время как в водопроводе 0.

Toleek

Отправлено 23 Май 2017 - 07:31

Toleek

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородСергиев Посад

Спасибо, что откликнулись. Гейзер Престиж 2 мне наверное не подойдет только потому что вода нужна еще и для бытовых нужд (чайник поставить, суп сварить и просто попить). Нужна система с баком, поэтому больше склоняюсь к Гейзер Престиж без минерализатора.Где-то читал, что ресурса минерализатора надолго не хватает. 

Тоже являюсь обладателем Гейзер Престиж 2.
Простой в установке, у меня модель без бака. Мембраны не хватило даже на год ( аквариум на 200 литров). И что ещё удивило, что фосфаты после него тест показывает 0,3, в то время как в водопроводе 0.

Получается что-то в модуле предварительной фильтрации поднимает фосфаты? А вы оставили стандартный модуль или перед мембраной стоит еще что-то, например самый простой проточный Гейзер.

А по Аквалену кто-нибудь подскажет, вреден он для аквариумных обитателей или нет. Но я все-таки больше склоняюсь с Гейзер Престиж.

Morgan

Отправлено 23 Май 2017 - 11:04

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородЮрга, Кемеровская область
Всё стандартно, по инструкции.

Sagall

Отправлено 24 Май 2017 - 17:52

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
Производитель не важен, ибо суть в мембране, технология изготовления мембраны запатентована в США. Собственно настоящие мембраны там и делают, а вот наматывать могут где угодно, в том числе не качественно. Важно помнить, что картриджи в постфильтрах, содержащие серебро губительны для беспозвоночных.

Toleek

Отправлено 25 Май 2017 - 08:22

Toleek

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородСергиев Посад

Возникла у меня следующая идея. Купить Гейзер Престиж 2 с баком и оставить для предочистки уже установленный Аквафор, но только заменить KH (умягчающий модуль) на что-то другое. Как вы думаете имеет такой вариант право на жизнь? Не снизит ли проточный фильтр давление до мембраны? И какие аквафоровские картриджи можно использовать без вреда для беспозвоночных?

Buce

Отправлено 26 Май 2017 - 15:13

Buce

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородКраснодар

Возникла у меня следующая идея. Купить Гейзер Престиж 2 с баком и оставить для предочистки уже установленный Аквафор, но только заменить KH (умягчающий модуль) на что-то другое. Как вы думаете имеет такой вариант право на жизнь? Не снизит ли проточный фильтр давление до мембраны? И какие аквафоровские картриджи можно использовать без вреда для беспозвоночных?

Зачем столько сложностей?) Купите Гейзер престиж, как планировали с самого начала, там в комплекте три фильтра предочистки.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых