Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Стартовые условия в новом аквариуме.

• Войдите, чтобы ответить

ТоптуновПотапов

Отправлено 25 Май 2017 - 16:16

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Дилемма

1. Если аквариум запускается с нуля, используются новый грунт и старый фильтр. Соответственно нет бактериальной заселенности и азотный цикл не установлен в аквариуме, но заселен фильтр. Существуют ли противопоказания к водоподготовке, а именно приготовление "жизнеспособного" раствора минеральных солей?

Допустим сразу заливать воду kH=4, gH=10, NO3=10мг, PO4=1мг, TDS=200-300

Всякая быстрорастущая растительность, простите за тавтологию, попрет начиная со старта, а не через месяц, когда начнем давать УДО и СО2. Грунт пустой, вода пустая, света мало, СО2 нет. От всего от этого стресс сам по себе будет не только у криптокорин с эхинодорусами.

Где не прав поправьте.

2. Для ускорения формирования азотного цикла вносим в аквариум раствор нашатыря (NH4) - смысл есть или нет? допустим 1 мг/л в неделю. Или этанол.

грунт пустой без питательных подложек (JBL florapol на основе глины 700 грамм на 250л)

P.S. рыбы нет, беспозвоночных нет, никакой живности нет.

Сообщение изменено: ТоптуновПотапов (25 Май 2017 - 16:18)

Rfght

Отправлено 27 Май 2017 - 00:07

Rfght
  • ГородІвано-Франківськ
Я запускался на пустом кварце без подложки - УДО(самомес), СО2(брага через ветку липы) подавал с первых дней. РО4-0.2-0.5, NO3 до 10мг/л, свет 80люм/литр. Правда свет на первой неделе не более 6 часов. Живность(несколько неонов) запустил на вторую неделю. Через месяц уже подстригал, рост растений бурный. Была небольшая вспышка нитки, и вьетнамки- подавил сайдексом.
Так что, ИМХО, на пустом грунте нужно УДО сразу, но в умеренном количестве, и если сильный свет- СО2 обязаьельно.
  • ТоптуновПотапов поблагодарил за это сообщение

Фотон

Отправлено 28 Май 2017 - 23:40

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

Простите не понял. У вас "NO3=10мг, PO4=1мг" со старта в воде? Без добавления УДО?

А зачем подстегивать азотный цикл? Чтобы когда он наберет обороты сразу можно было вселить много рыбы? Ведь если нет живности, нет органики значит и раскачивать ничего не нужно, как мне кажется.

Провозившись со стартом двух аквариумов я для себя открыл, я так думаю, одну закономерность. При запуске без подложки расчитывать только на глиняные шарики, в надежде на быстрое заиливание грунта все-таки не стоит, особенно при гуманной плотности населения.

Даже если добавить под корень УДО в виде таблеток, то есть у меня подозрение, что без бактерий без уже налаженого азотного цикла толку от них немного. Вот и получается, что лить понемногу УДО нужно почти сразу (через несколько дней после запуска). Главное не дать запаршиветь растениям и обеспечить их хотя бы азотом на старте. Если NH4 усваивается непосредственно растениями, то смысл вносить определенно есть. 

ТоптуновПотапов

Отправлено 30 Май 2017 - 22:56

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

в водопроводе у меня нет ни NO3 ни PO4. Обычно после подмены воды делаю тест на нитрат/фосфат и в случае если чего-то не хватает, то довожу отдельным раствором до нужной концентрации. 

Грубо говоря, если тест показывает нитрата 5мг то добавляю раствор нитрата чтобы концентрация в аквариуме стала 10-15 мг/л.

Азотный цикл нужен, чтобы отмирающие части растений (как ни крутись, они есть) могли нормально разложится. 

Сообщение изменено: ТоптуновПотапов (30 Май 2017 - 22:57)

• Фотон поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых