Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Спирогира или нет?

• Войдите, чтобы ответить

Фотон

Отправлено 25 Май 2017 - 19:09

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

Уважаемые форумчане! После упорных и продолжительных боев с диатомовыми, а потом и с синезелеными, стал я счастливым обладателем пышной нитчатки  :). Про методы борьбы и причины возникновения пока не спрашиваю, хочу сначала убедиться, что догадка моя верна. Так спирогира это или что-то другое? Подозреваю, что видов и подвидов множество. И может ли она задушить растения в акве? Как вредит рыбам при условии, что места для плавания достаточно?

IMG_1215.JPG

ТоптуновПотапов

Отправлено 25 Май 2017 - 19:58

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Если вы хотите видовую принадлежность определить через форум, то желательно бы фото в микроскоп. 

Так, с трех метров, похоже на спирогиру, действительно.

Под микроскопом спирогира однозначно определяется т.к. имеет выраженную спиральную структуру волокна.  Собственно и название берет от хроматофора зеленого цвета спиральной формы.

Задушить, пожалуй, могут сине-зеленые в особо запущенных случаях. Остальные только эстетику портят. ИМХО

Сообщение изменено: ТоптуновПотапов (25 Май 2017 - 20:00)

• Фотон поблагодарил за это сообщение

Buce

Отправлено 26 Май 2017 - 15:17

Buce

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородКраснодар

Действительно, похоже на спирогиру, особенно если попадаются длинные нитки по 10 см и больше.

• Фотон поблагодарил за это сообщение

Фотон

Отправлено 26 Май 2017 - 19:41

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

Микроскоп это хорошая идея! В кабинете биологии должен быть. И тема "Водоросли" должна быть в школьной программе... Озадачить их что-ли, а то все в теории небось учат  :D

Прежде чем задать вопрос на форуме, я естественно прошерстил интернет на эту тему и пришел к выводу, что в каждом случае тонкие длинные (5-6 см и больше) зеленые нити всегда называются спирогирой. Отсюда мой второй вопрос. При взгляде на фото были у вас другие варианты кроме спирогиры? Спасибо. 

ТоптуновПотапов

Отправлено 12 Июль 2017 - 21:02

ТоптуновПотапов

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

У меня были водоросли Улотрикс (ulothrix) но они мягкие, скользкие, растут в местах с хорошим течением.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых