Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! После упорных и продолжительных боев с диатомовыми, а потом и с синезелеными, стал я счастливым обладателем пышной нитчатки  :). Про методы борьбы и причины возникновения пока не спрашиваю, хочу сначала убедиться, что догадка моя верна. Так спирогира это или что-то другое? Подозреваю, что видов и подвидов множество. И может ли она задушить растения в акве? Как вредит рыбам при условии, что места для плавания достаточно?

post-3384-0-85948900-1495732071_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если вы хотите видовую принадлежность определить через форум, то желательно бы фото в микроскоп. 

Так, с трех метров, похоже на спирогиру, действительно.

Под микроскопом спирогира однозначно определяется т.к. имеет выраженную спиральную структуру волокна.  Собственно и название берет от хроматофора зеленого цвета спиральной формы.

Задушить, пожалуй, могут сине-зеленые в особо запущенных случаях. Остальные только эстетику портят. ИМХО

Изменено пользователем ТоптуновПотапов

Поделиться сообщением

Действительно, похоже на спирогиру, особенно если попадаются длинные нитки по 10 см и больше.

Поделиться сообщением

Микроскоп это хорошая идея! В кабинете биологии должен быть. И тема "Водоросли" должна быть в школьной программе... Озадачить их что-ли, а то все в теории небось учат  :D

Прежде чем задать вопрос на форуме, я естественно прошерстил интернет на эту тему и пришел к выводу, что в каждом случае тонкие длинные (5-6 см и больше) зеленые нити всегда называются спирогирой. Отсюда мой второй вопрос. При взгляде на фото были у вас другие варианты кроме спирогиры? Спасибо. 

Поделиться сообщением

У меня были водоросли Улотрикс (ulothrix) но они мягкие, скользкие, растут в местах с хорошим течением.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас