Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Заиливание грунта или избыток органики

• Войдите, чтобы ответить

Фотон

Отправлено 02 Июнь 2017 - 12:00

Фотон

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородЧерновцы

Приветствую всех любителей и профессионалов аквариумистики!

Мой вопрос связан, как мне кажется, с типичной ситуацией, в которой побывали многие начинающие аквариумисты.

Итак, новый аквариум 72л,

грунт кварц фракция 5мм слой 6см,

растения десяток кустиков валиснерии, роголисник (немного)

рыбы 7 неонов, 5 миноров, 3 пецилии (рыба мелкая -- до перенаселения далеко)

улиток нет.

gh 9 kh 7 ph 8

t=25 C

Планировалось по мере заиливания грунта досаживать растения с шариками или таблетками под корень, в связи с чем сифонка грунта производилась максимально поверхностная. Поначалу все было неплохо, растения росли, но через 1.5 -2 месяца замедлились (водоросли - отдельный разговор). Помены делал 20-30% неделю, иногда больше.

Подал СО2, удо Ермолаева. Растения немного оживились, но вяленько как-то.

Померял нитраты фосфаты - перебора нет, пробовал разные дозировки удо. Растения растут понемногу но вместе с  водорослями (зелеными).

И тут я нахожу в ютубе видео как люди льют в аквариум коагулянты, мол, излишняя органика замедляет рост растений. И я подумал: зачем мне заиленный грут если у меня уже есть удо в бутылочках?

Просифонил и почистил все максимально 50% замена воды + рекомендованная доза удо Ермолаева и РАСТЕНИЯ РВАНУЛИ!

ВОПРОС. Ил вреден? Что это за органика такая? Кто сталкивался? Грунт у меня даже не был толком заилен - сбоку на стекле видно было.

Спасибо

yermolayev

Отправлено 02 Июнь 2017 - 13:03

yermolayev
  • ГородХарьков

Приветствую всех любителей и профессионалов аквариумистики!

ВОПРОС. Ил вреден? Что это за органика такая? Кто сталкивался? Грунт у меня даже не был толком заилен - сбоку на стекле видно было.

Спасибо

Зачастую проблема даже больше не в самом иле, а в том, что он находится в аквариуме не там где нужно. Лучше всего, когда он оседает в грунт глубоко, где его перерабатывают бактерии улучшая доступность питательных элементов корням растений. Но часто бывает, илл вымывается потоком воды и попадает в воду в виде легкой органической мути. В таком случае он уже доступен водорослям.

Вымываться из грунта илл может по разным причинам. Это, и сильный направленный поток воды из фильтра (например, без флейты или "лилипайпа"), и активная деятельность донных рыб, и слишком плотный грунт, который не дает илу провалиться в нижние слои.

Но делать вывод, что илл не нужен, не стоит. Это отличный субстрат для бактерий и источник питания растений, которые предпочитают питание из грунта. Количество бактерий пропорционально количеству питания (в данном случае - ила). Если полезных бактерий много, при возникновении благоприятных условий для водорослей, они (бактерии) могут составить им (водорослям) конкуренцию и не дадут развиться. 

• Фотон поблагодарил за это сообщение

postscreen

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:01

postscreen

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск
Зачастую проблема даже больше не в самом иле, а в том, что он находится в аквариуме не там где нужно.

Мне кажется дело и в объемах его не меньше

Lassor

Отправлено 04 Июль 2017 - 19:35

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово
Кварц 5мм. Должен проваливаться.
Вот на монадо у меня как то действительно не очень проваливается. Проваливается, но и сверху немало накапливается. В описанном случае скорее повысили редокс придонной воды, что положительно сказалось на росте определенных типов растений.

У меня есть навязчивая идея немного перекиси 1:10 в грунт закачать для окисления неокисленного. Есть такой опыт укого?

a1eks-pwnz

Отправлено 04 Июль 2017 - 22:58

a1eks-pwnz

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородPenza

Кварц 5мм. Должен проваливаться.
Вот на монадо у меня как то действительно не очень проваливается. Проваливается, но и сверху немало накапливается. В описанном случае скорее повысили редокс придонной воды, что положительно сказалось на росте определенных типов растений.

У меня есть навязчивая идея немного перекиси 1:10 в грунт закачать для окисления неокисленного. Есть такой опыт укого?

Может лучше всего подойдет донный фильтр? Он улучшит фильтрацию и будет обогащать грунт полезными бактериями для корней растений, тем самым не будет заилевания. Очень удобная штука, открыл кран и пошла фильтрация грунта, перекрыл перестала.

Также можно подсоединить подачу Co2 прям в корни растений, ну это так для эксперимента 

Миниатюры

• aqwa.jpg

Lassor

Отправлено 11 Июль 2017 - 08:03

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово
Нет, с питательным грунтом непременимо. Эта история вообще не для растительного аквариума

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых