Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Мой кубик на 27 л

27л посоветуйте нужна помощь аквариум с растениями новичок

• Войдите, чтобы ответить

andylist

Отправлено 02 Июнь 2017 - 19:00

andylist

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородОдеса
Всем привет! Вот наконец то запустил аквариум) 
27л (30x30x30)
Свет - лампа Aqualighter 1 - 9w 930lm 6500K (светодиоды OSRAM) + самоделка еще где-то на 4-5W Led 6500K
Вода - отстоянный водопровод (с применением AquaSafe) + детская вода "Малятко" в соотношении 1 к 1
Грунт - Подложка JBL Proplant и сам грунт hagen fluval shrimp stratum
Камни натуральные - горная порода (точно не уверен, но мне сказали что это "карпатский камень")
Фильтр Aquael навесной 200-235 л/ч
Растения - «Монте Карло», мох, анубиас, Ротала круглолистная, Криптокорина, Роголистник, Людвигия и др...
При старте добавлял бактерии от фирмы API
Показатели воды: GH-5, KH-<1, Ph- около 6 (тесты JBL) NO3 в районе 25мг (тест Tetra)
CО2 Dennerle Startum (по типу "браги")
Применяю тажке микро удобрения от JBL. 

Сегодня нам уже почти 3 недели. Я сейчас (2е сутки) применяю средство "Альгацид + СО2" против водорослей (появились на листьях некоторых растений - незначительно), доволен так как уже почти сразу был результат. Вопрос такой, не повлияет ли это средство каким то образом на креветок с икрой? Это мой первый опыт травника с креветками (вообще с креветками).
И вообще буду рад каким то советам)

Миниатюры

• P70602-195659.jpg

Sagall

Отправлено 02 Июнь 2017 - 20:20

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
  • ГородМосква
Привет! Красиво, с запуском!
Я бы kh поднял до 5-6 и нитраты убавил. Вода такой мягкости для креветок будет не комфортной, да и нитраты высокие, подмены спасут, инструкцию надо на подложку почитать..
А альгицид в рекомендуемых дозах для креветок с икрой не опасен, даже если борешься с водорослями.

Сообщение изменено: Sagall (02 Июнь 2017 - 20:23)

• andylist поблагодарил за это сообщение

andylist

Отправлено 02 Июнь 2017 - 20:24

andylist

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородОдеса

Привет! Красиво, с запуском!
Я бы kh поднял до 5-6 и нитраты убавил. Вода такой мягкости для креветок будет не комфортной, да и нитраты высокие, подмены спасут.

Дело все в том, что скорее всего нитраты дает подложка, так как подмены делались, но сильно погоды не сделели, а вот как посоветуете подымать KH? Заливать на подменах трубопровод? Но так и Gh подскочит?

Sagall

Отправлено 02 Июнь 2017 - 20:28

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
  • ГородМосква

Дело все в том, что скорее всего нитраты дает подложка, так как подмены делались, но сильно погоды не сделели, а вот как посоветуете подымать KH? Заливать на подменах трубопровод? Но так и Gh подскочит?

Мне в своё время рекомендовали почитать здесь http://aquascape-pro...b-akvaskeipinge
Почитайте общие статьи о подменах, освещении, питании растений и конечно о водорослях. Многие вопросы отпадут. А gh не так страшен как kh.

Сообщение изменено: Sagall (02 Июнь 2017 - 20:29)

andylist

Отправлено 02 Июнь 2017 - 20:31

andylist

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородОдеса

Мне в своё время рекомендовали почитать здесь http://aquascape-pro...b-akvaskeipinge
Почитайте общие статьи о подменах, освещении, питании растений и конечно о водорослях. Многие вопросы отпадут. А gh не так страшен как kh.

Спасибо!)

andylist

Отправлено 04 Июнь 2017 - 16:29

andylist

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородОдеса

Такой вопрос: сегодня сделал тест на нитраты воды из под крана - судя из цвета - примерно 10-15 мг) Это реально моет такое быть или тест мой Тетра кривой? Решил так сделать, потому что сменил сегодня примерно 30-40% воды - и сразу сделал тест - он по цвету был таким же как и до подмены... Решил проверить обычную воду... Она была немного светлеее по цвету, но все же мне кажется, что тест не сильно точен...

Sagall

Отправлено 04 Июнь 2017 - 16:44

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
  • ГородМосква

привет, сложно сказать, попробуйте свериться, взяв на тестирование воду из другого источника, например после системы осмоса..., у меня в кране NO3 - 5.

andylist

Отправлено 04 Июнь 2017 - 17:05

andylist

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородОдеса

привет, сложно сказать, попробуйте свериться, взяв на тестирование воду из другого источника, например после системы осмоса..., у меня в кране NO3 - 5.

А какими тестами пользуешся?

Sagall

Отправлено 04 Июнь 2017 - 18:05

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
  • ГородМосква

А какими тестами пользуешся?

НИЛПА (нитрит, нитрат, kh, ph, аммиак) - дешевые, sera (железо, фосфаты), jbl (калий, ph высокоточные 6-7,6)

andylist

Отправлено 14 Август 2017 - 18:00

andylist

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородОдеса
Всём привет!) :) 
И так, давно, сюда не писал, так как сижу в основном на другом форуме. 
Хочу поделиться последним фото аквариума, 
Мне удалось добиться кое каких успехов:
водичка стала почти кристально чистой, были проведены успешные пересадки растений, модернизировать фильтр... 
Сечас как по мне выглядит неплохо) 
Единственное, что надокучает, так это бактериальный налет на стенках, и пыль на поверхности воды, которую каждый день собираю с помощью листов а4:) Ловите фото: B)
IMG_2967.jpg  IMG_2969.jpg  IMG_2983.jpg  
IMG_2986.jpg

Каждый день уже почти два месяца вношу Альгацид + СО2 фирмы Aquayer - хорошее средство - рекомендую!
Также макро удо этой же фирмы и микро JBL, подача со2 - брага через колокол Dennerle, который имеет специальный "выхлопной" как бы клапан, таким образом брага бродит себе, лишний газ просто выходит время от времени одной большой булькой. 
Параметры воды стабильны: GH-5, KH-4, PH-7-7.5, NO3 - 10-15мг.
Вот такие дела! 

plantis

Отправлено 26 Август 2017 - 13:22

plantis
  • ГородМосква

Красивый аквариум как для новичка. Криля мало вот и растет всякая бактериалка

andylist

Отправлено 26 Август 2017 - 18:21

andylist

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородОдеса

Красивый аквариум как для новичка. Криля мало вот и растет всякая бактериалка

А как этим крилем обзавестись?

andylist

Отправлено 26 Август 2017 - 18:31

andylist

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородОдеса
Ещё меня интересует такой вопрос, параметры воды у меня gH - 4,kH-4, pH примерно 7-7.5, больше сбить бродилкой не могу, это нормальные показатели? Я использую воду "Малятко" с самого старта, меняю один 5ти литровый бутыль 3 раза в месяц, один раз в месяц заменяю два таких бутля воды. Вроде галактика чувствует себя хорошо, так как даёт приплод, у меня остались только их две самка и самец, было всего 8 шт, но как-то две пропали в начале, а потом, я остальных роздал, так как они стали худеть, и только вот эти два экземпляра всегда были в жирной форме) они то и дают потомство, но едят) Есть только идин малёк, из первого (наверное) вывода, и двое чуть меньших...

andylist

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 14:18

andylist

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородОдеса

Планирую снять ещё серию роликов, показав все тонкости ухода, которые я использую...

Sagall

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 14:41

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
  • ГородМосква

Привет!

Красивый аквариум, Вы молодец, тоже сейчас готовлю к запуску 20 литров для целей передержки галактик пока буду основной аквариум 100 литров перезапускать.

По вопросу о водоподготовке, обратил бы Ваше внимание на систему осмоса, самую примитивную можно приобрести за 350$. Бутилированная вода может быть низкого качества, а также само качество часто может меняться, что не хорошо для аквариума, высокий риск возникновения перекоса по питанию растений, скачки параметров и пр., а система осмоса долго Вам послужит, в том числе в быту.

Я когда себе брал, предполагал, что буду использовать исключительно для аквариума, но сейчас заодно и для кофемашины наберу, для утюга и пр. При этом, всегда знаю какая вода в аквариуме, и могу влиять на жесткость воды.

Где-то в статьях на сайте встречал хорошую статью про осмос. 

Сообщение изменено: Sagall (14 Сентябрь 2017 - 14:47)

andylist

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 14:52

andylist

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородОдеса

Привет!

Красивый аквариум, Вы молодец, тоже сейчас готовлю к запуску 20 литров для целей передержки галактик пока буду основной аквариум 100 литров перезапускать.

По вопросу о водоподготовке, обратил бы Ваше внимание на систему осмоса, самую примитивную можно приобрести за 350$. Бутилированная вода может быть низкого качества, а также само качество часто может меняться, что не хорошо для аквариума, высокий риск возникновения перекоса по питанию растений, скачки параметров и пр., а система осмоса долго Вам послужит, в том числе в быту.

Я когда себе брал, предполагал, что буду использовать исключительно для аквариума, но сейчас заодно и для кофемашины наберу, для утюга и пр. При этом, всегда знаю какая вода в аквариуме, и могу влиять на жесткость воды.

Где-то в статьях на сайте встречал хорошую статью про осмос. 

Спасибо!) Я об этом думал... Наверное скоро поставлю... Так как перекосы определённо есть... 

andylist

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 16:51

andylist

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородОдеса
Уважаемые друзья, прошу вашей помощи:
Во-первых, подскажите как называется растение на фото?
P70928-173050.jpg
Во-вторых, уже несколько недель, время от времени верхушки этих растений крутяться, и выпускают новые боковые побеги, не могу определить в чем причина.
P70928-172941(1).jpg P70928-172948(1).jpg
Вношу УДО Макро Aquayer, 0.5 мл каждые сутки, также jbl микро и калий при подменах 0.5 мл на 5л свежей воды.
KH 5,gh 6,ph 7, co2 - брага, колокол, круглосуточно. Глосостигма проявляет недостаток как я думаю железа, имеет светлые листья, буду вносить железо дополнительно Aquayer Железо +.
Также начала плохо расти Элодея, отдаёт желтизной и практически не идёт в росте...
При этом ротала растёт не плохо,только потеряла красный цвет, а людвигия красная, но только те стебли, которые под лампой.
Посмотрите фото пожалуйста и скажите свое мнение! Спасибо! P70928-174112.jpg

Читать еще на тему: 27л, посоветуйте, нужна помощь, аквариум с растениями, новичок

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых