Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вот наконец то запустил аквариум) 

27л (30x30x30)

Свет - лампа Aqualighter 1 - 9w 930lm 6500K (светодиоды OSRAM) + самоделка еще где-то на 4-5W Led 6500K

Вода - отстоянный водопровод (с применением AquaSafe) + детская вода "Малятко" в соотношении 1 к 1

Грунт - Подложка JBL Proplant и сам грунт hagen fluval shrimp stratum

Камни натуральные - горная порода (точно не уверен, но мне сказали что это "карпатский камень")

Фильтр Aquael навесной 200-235 л/ч

Растения - «Монте Карло», мох, анубиас, Ротала круглолистная, Криптокорина, Роголистник, Людвигия и др...

При старте добавлял бактерии от фирмы API

Показатели воды: GH-5, KH-<1, Ph- около 6 (тесты JBL) NO3 в районе 25мг (тест Tetra)

CО2 Dennerle Startum (по типу "браги")

Применяю тажке микро удобрения от JBL. 

Сегодня нам уже почти 3 недели. Я сейчас (2е сутки) применяю средство "Альгацид + СО2" против водорослей (появились на листьях некоторых растений - незначительно), доволен так как уже почти сразу был результат. Вопрос такой, не повлияет ли это средство каким то образом на креветок с икрой? Это мой первый опыт травника с креветками (вообще с креветками).

И вообще буду рад каким то советам)

post-3394-0-34502200-1496422700_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Привет! Красиво, с запуском!

Я бы kh поднял до 5-6 и нитраты убавил. Вода такой мягкости для креветок будет не комфортной, да и нитраты высокие, подмены спасут, инструкцию надо на подложку почитать..

А альгицид в рекомендуемых дозах для креветок с икрой не опасен, даже если борешься с водорослями.

Изменено пользователем Sagall

Поделиться сообщением

Привет! Красиво, с запуском!

Я бы kh поднял до 5-6 и нитраты убавил. Вода такой мягкости для креветок будет не комфортной, да и нитраты высокие, подмены спасут.

Дело все в том, что скорее всего нитраты дает подложка, так как подмены делались, но сильно погоды не сделели, а вот как посоветуете подымать KH? Заливать на подменах трубопровод? Но так и Gh подскочит?

Поделиться сообщением

Дело все в том, что скорее всего нитраты дает подложка, так как подмены делались, но сильно погоды не сделели, а вот как посоветуете подымать KH? Заливать на подменах трубопровод? Но так и Gh подскочит?

Мне в своё время рекомендовали почитать здесь http://aquascape-promotion.com/stati-ob-akvaskeipinge

Почитайте общие статьи о подменах, освещении, питании растений и конечно о водорослях. Многие вопросы отпадут. А gh не так страшен как kh.

Поделиться сообщением

Мне в своё время рекомендовали почитать здесь http://aquascape-promotion.com/stati-ob-akvaskeipinge

Почитайте общие статьи о подменах, освещении, питании растений и конечно о водорослях. Многие вопросы отпадут. А gh не так страшен как kh.

Спасибо!)

Поделиться сообщением

Такой вопрос: сегодня сделал тест на нитраты воды из под крана - судя из цвета - примерно 10-15 мг) Это реально моет такое быть или тест мой Тетра кривой? Решил так сделать, потому что сменил сегодня примерно 30-40% воды - и сразу сделал тест - он по цвету был таким же как и до подмены... Решил проверить обычную воду... Она была немного светлеее по цвету, но все же мне кажется, что тест не сильно точен...

Поделиться сообщением

привет, сложно сказать, попробуйте свериться, взяв на тестирование воду из другого источника, например после системы осмоса..., у меня в кране NO3 - 5.

Поделиться сообщением

привет, сложно сказать, попробуйте свериться, взяв на тестирование воду из другого источника, например после системы осмоса..., у меня в кране NO3 - 5.

А какими тестами пользуешся?

Поделиться сообщением

А какими тестами пользуешся?

НИЛПА (нитрит, нитрат, kh, ph, аммиак) - дешевые, sera (железо, фосфаты), jbl (калий, ph высокоточные 6-7,6)

Поделиться сообщением

Всём привет!) :) 

И так, давно, сюда не писал, так как сижу в основном на другом форуме. 

Хочу поделиться последним фото аквариума, 

Мне удалось добиться кое каких успехов:

водичка стала почти кристально чистой, были проведены успешные пересадки растений, модернизировать фильтр... 

Сечас как по мне выглядит неплохо) 

Единственное, что надокучает, так это бактериальный налет на стенках, и пыль на поверхности воды, которую каждый день собираю с помощью листов а4:) Ловите фото: B)

post-3394-0-87222400-1502725971_thumb.jpg post-3394-0-57278200-1502725981_thumb.jpg post-3394-0-86299500-1502725996_thumb.jpg 

post-3394-0-07983900-1502726008_thumb.jpg

Каждый день уже почти два месяца вношу Альгацид + СО2 фирмы Aquayer - хорошее средство - рекомендую!

Также макро удо этой же фирмы и микро JBL, подача со2 - брага через колокол Dennerle, который имеет специальный "выхлопной" как бы клапан, таким образом брага бродит себе, лишний газ просто выходит время от времени одной большой булькой. 

Параметры воды стабильны: GH-5, KH-4, PH-7-7.5, NO3 - 10-15мг.

Вот такие дела! 

Поделиться сообщением

Красивый аквариум как для новичка. Криля мало вот и растет всякая бактериалка

А как этим крилем обзавестись?

Поделиться сообщением

Ещё меня интересует такой вопрос, параметры воды у меня gH - 4,kH-4, pH примерно 7-7.5, больше сбить бродилкой не могу, это нормальные показатели? Я использую воду "Малятко" с самого старта, меняю один 5ти литровый бутыль 3 раза в месяц, один раз в месяц заменяю два таких бутля воды. Вроде галактика чувствует себя хорошо, так как даёт приплод, у меня остались только их две самка и самец, было всего 8 шт, но как-то две пропали в начале, а потом, я остальных роздал, так как они стали худеть, и только вот эти два экземпляра всегда были в жирной форме) они то и дают потомство, но едят) Есть только идин малёк, из первого (наверное) вывода, и двое чуть меньших...

Поделиться сообщением

Планирую снять ещё серию роликов, показав все тонкости ухода, которые я использую...

Поделиться сообщением

Привет!

Красивый аквариум, Вы молодец, тоже сейчас готовлю к запуску 20 литров для целей передержки галактик пока буду основной аквариум 100 литров перезапускать.

По вопросу о водоподготовке, обратил бы Ваше внимание на систему осмоса, самую примитивную можно приобрести за 350$. Бутилированная вода может быть низкого качества, а также само качество часто может меняться, что не хорошо для аквариума, высокий риск возникновения перекоса по питанию растений, скачки параметров и пр., а система осмоса долго Вам послужит, в том числе в быту.

Я когда себе брал, предполагал, что буду использовать исключительно для аквариума, но сейчас заодно и для кофемашины наберу, для утюга и пр. При этом, всегда знаю какая вода в аквариуме, и могу влиять на жесткость воды.

Где-то в статьях на сайте встречал хорошую статью про осмос. 

Поделиться сообщением

Привет!

Красивый аквариум, Вы молодец, тоже сейчас готовлю к запуску 20 литров для целей передержки галактик пока буду основной аквариум 100 литров перезапускать.

По вопросу о водоподготовке, обратил бы Ваше внимание на систему осмоса, самую примитивную можно приобрести за 350$. Бутилированная вода может быть низкого качества, а также само качество часто может меняться, что не хорошо для аквариума, высокий риск возникновения перекоса по питанию растений, скачки параметров и пр., а система осмоса долго Вам послужит, в том числе в быту.

Я когда себе брал, предполагал, что буду использовать исключительно для аквариума, но сейчас заодно и для кофемашины наберу, для утюга и пр. При этом, всегда знаю какая вода в аквариуме, и могу влиять на жесткость воды.

Где-то в статьях на сайте встречал хорошую статью про осмос. 

Спасибо!) Я об этом думал... Наверное скоро поставлю... Так как перекосы определённо есть... 

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья, прошу вашей помощи:

Во-первых, подскажите как называется растение на фото?

post-3394-0-65290800-1506610116_thumb.jpg

Во-вторых, уже несколько недель, время от времени верхушки этих растений крутяться, и выпускают новые боковые побеги, не могу определить в чем причина.

post-3394-0-70692600-1506610169_thumb.jpgpost-3394-0-90299000-1506610181_thumb.jpg

Вношу УДО Макро Aquayer, 0.5 мл каждые сутки, также jbl микро и калий при подменах 0.5 мл на 5л свежей воды.

KH 5,gh 6,ph 7, co2 - брага, колокол, круглосуточно. Глосостигма проявляет недостаток как я думаю железа, имеет светлые листья, буду вносить железо дополнительно Aquayer Железо +.

Также начала плохо расти Элодея, отдаёт желтизной и практически не идёт в росте...

При этом ротала растёт не плохо,только потеряла красный цвет, а людвигия красная, но только те стебли, которые под лампой.

Посмотрите фото пожалуйста и скажите свое мнение! Спасибо! post-3394-0-74645000-1506610193_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас