Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Первый полет

• Войдите, чтобы ответить

cpn

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:23

cpn
В этом аквариуме очень быстро растут Стаурожины, они первые показывают недостаток калия отверстиями на старых листьях.

cpn

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 23:44

cpn

А дозировки удо на ADe значительно меньше, чем на других грунтах? Ведь основное питание у Амано идет из субстрата.

При большом количестве прожорливых растений грунт быстро истощается, потребуется восполнение ПВ в грунте, внесением грунтовых подкормок. Для продления срока жизни аквариума вношу жидкие удо в воду. И дозировка и состав макро для грунта ADA другие. Амазония сама съедает много фосфора, потом отдает его через корни, поэтому в удо отношение в сторону фосфора увеличено.

nuBaCuk

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 10:05

nuBaCuk

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений
Дело все в том, что я сам, тоже являюсь обладателем грунта ADA, второй год пошел как запустил аквариум, пользовался исключительно продукцией Амано. По большому, очень доволен его системой, т.к. не являюсь специалистом в области растительных аквариумов (хотя аквариумистикой занимаюсь очень долго, но с полноценным грунтом, системами жизнеобеспечения, впервые). Проблем за год не было вообще (пару раз небольшая вспышка водорослей). Аквариум очень плотно засажен, много длинностебельки, быстрорастущих растений, соответственно грунт, за год использования порядком истощился. Сейчас имею вспышку нитчатки, немного бороды и небольшое ухудшение состояния растений. Причину, я полагаю, можно ликвидировать восстановив грунт дополнительными удобрениями Амано Multi, Iron Bottom. Но хочу попробовать систему удобрений Сергея, поэтому очень интересна ваша тема использования грунтов ADA с другими удо.
  • Олег85 и Dima_Designer это понравилось

cpn

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 11:37

cpn
Поддержку грунта жидкими удо придумал не сам, вычитал в интернете. Вернуть к жизни грунт можно самодельными стиками из биогумуса разведенного жидкими удо (макро+микро), закладываем его в обрезанные инсулиновые шприцы и просушиваем. Вносим под амазонию поглубже, чтобы предотвратить вымывание ПВ в воду. Идея тоже не моя но работает исправно. Состав макро надо подбирать, стандартный состав 16/1 не пошел, появилась нитка на стекле, убавил азоти увеличил фосфор.

cpn

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 11:38

cpn
Сейчас макро мешаю 4/1 + калий+магний. Дозу подобрал с учетом полного потребления за день. Замеры в 19 часов показывают нитрата 1, фосфора 0. Тесты JBL.

nuBaCuk

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 15:13

nuBaCuk

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений
Стики тогда куплю родные. А самомес для меня – это темный лес, предпочтительней купить готовое, как вариант хочу попробовать удо Ермолаева.

И еще, почему я через год решил перейти на другие удобрения. Я так до сих пор не понял сколько нужно реально (при перекосах) вносить удо в день, потому что сколько бы я не вносил: STEPов, Special LIGHTS, ECA и т.д. у меня нитраты, фосфаты, железо - все по нулям (тесты JBL, SERA) и так было всегда на протяжении года, даже когда аквариум был в идеальном состоянии. Это особенность грунтов ADA, как пишут на некоторых ресурсах.

cpn

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 20:49

cpn
Самомесы изготовить не сложнее чем сахара в чай положить. Все реактивы есть в интернете, как и калькуляторы содержании.

cpn

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 20:53

cpn
Степы содержат микро элементы, от первого к третьему добавляются калий и железо. Железо в свои удо ADA видимо делает на основе глюканата, а его тесты не понимают. У меня самомесы тоже на его основе и тест JBL железа не видит. Состав своих удо ADA не раскрывает, поэтому со своими просто, точно знаешь чего и сколько налил.

cpn

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 20:54

cpn
"Сейчас имею вспышку нитчатки, немного бороды и небольшое ухудшение состояния растений." А остальные составляющие как свет, СО2, фильтрация в норме?

cpn

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 20:58

cpn
Содержание ПВ в минимальных концентрациях в воде, это и есть концепция Амано.

nuBaCuk

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 07:57

nuBaCuk

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений

Содержание ПВ в минимальных концентрациях в воде, это и есть концепция Амано.

Это все понятно, контроль только визуальный..

"Сейчас имею вспышку нитчатки, немного бороды и небольшое ухудшение состояния растений." А остальные составляющие как свет, СО2, фильтрация в норме?

120х50х50, 2 фильтра CristalProfie1500, свет 4х54W Т5 и 2х150W МГ(свет в основном только МГ 8часов), СО2 баллон, керамический диффузор (около 4 п/сек, допчекер цвет светлозеленый)

cpn

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 08:08

cpn
А аммоний не мерили? Какой режим подмен воды? По рекомендациям ADA давно пора вносить грунтовые. И нитрит надо померить, может фильтра потеряли производительность или биофильтрация недостаточна.

nuBaCuk

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:25

nuBaCuk

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений
По Bottom уже решил, привезу на днях, а вот нитрит не мерял очень давно уже, сегодня померю обязательно.
Воду меняю 50% еженедельно, осмос Dennerle Osmose Professional 190 (вода идет уже с gh4). Тарасенко с http://aquajournal.ru вообще льет чистый в свои аквариумы

cpn

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:55

cpn
У меня из водопровода идет фактический осмос, жесткость не поднимаю растения и живность привыкли. В аквариуме постоянно не больше 2 градусов.

nuBaCuk

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:47

nuBaCuk

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений

А аммоний не мерили? Какой режим подмен воды? По рекомендациям ADA давно пора вносить грунтовые. И нитрит надо померить, может фильтра потеряли производительность или биофильтрация недостаточна.

Нитрит 0, а аммоний 0,25мг/л при Ph 6.5 (Sera)

У меня из водопровода идет фактический осмос, жесткость не поднимаю растения и живность привыкли. В аквариуме постоянно не больше 2 градусов.

У вас и Kh 2... А в осмос ничего не добавляете?

cpn

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 02:29

cpn
А Аммония много, фильтра надо проверить. Жесткость воды не поднимаю. Осмоса нет, из крана вода с такими показателями. Можно караловую крошку во внешник, поднимет жесткость на 2-3 градуса.

nuBaCuk

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 11:17

nuBaCuk

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений

А Аммония много, фильтра надо проверить. Жесткость воды не поднимаю. Осмоса нет, из крана вода с такими показателями. Можно караловую крошку во внешник, поднимет жесткость на 2-3 градуса.

У Вас вода как у дедушки Амано в Ниигате, случайно не соседи?)
Аммоний мерил тестом SERA, цвет по шкале светло-салатовый, он мне показал общую концентрацию. А свободный аммоний уже нужно смотреть по таблице и Ph ( но там только до 7, а меня Ph 6.5. Но даже при 7, концентрация всего 0,0015 мг/л)

cpn

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 13:36

cpn
Да до Ниагаты мне ближе чем до вас, вода у нас похожа. Выше, в вашем сообщении прочитал "аммоний 0,25, сейчас вы пишите об общем азоте. Попробуйте раздобыть тест на аммоний, JBL например.

cpn

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 13:37

cpn
Я сам сталкивался с таким. Растения стагнировали, появлялись нитчатые водоросли. На поверку высокий аммоний в воде. Нарушена биофильтрация не вырабатывается нитрат. Дело было в забитых шлангах и синтепоне в фильтре. После прочистки и замены добавил бактерий и растения двинулись в рост.

nuBaCuk

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 10:30

nuBaCuk

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений
из инструкции по тесту:
"Тест SERA NH4NH3 (аммоний)
Производство “Sera” (Германия)
Sera тест на аммоний/аммиак показывает общую концентрацию аммония и аммиака. Концентрацию ядовитого свободного аммиака можно вычислить с помощью прилагаемой таблицы на основе полученного результата и значения уровня рН."

По таблице получается совсем ничтожная концентрация ядовитого аммика, или общая концентрация тоже имеет значение? Кстати замер был сделан перед подменой воды, сегодня показал 0. Завтра сделаю замер тестами JBL. Фильтра тоже вскрою по очереди..
Еще вопрос, как с детритом потупаете, амазонию сифонили?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых