Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Прошу подсказки по внесению нитратов и фосфатов

• Войдите, чтобы ответить

AlexS

Отправлено 12 Июль 2017 - 09:12

AlexS

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородЭлектросталь

Уже неделю лью дозировано растворы фосфора и азота. До этого, растения в моем аквариуме росли довольно хорошо, но появилось желание, что то убрать а что то подсадить. Каждое утро добавлял УДО Ермолаева макро и микро, а растворы фосфора и азота не применял. И вот замерил показатели NO3 и PO4, решил подогнать под "стандарты". При измерении уровень нитратов был на уровне 5, а фосфатов 0,1-0,2 мг/л (тесты JBL)/ Ну и решил увеличить соответственно PO4=1,2 а NO3=18. Так и стараюсь поддерживать. Замеряю утром и заливаю растворы. Первые сутки я заметил, что залил большие объемы и того и другого раствора, на следующий день было все почти съедено. Потом за пару дней, аппетит растений поубавился, и объёмы растворов, вносимых в акву стали гораздо меньшими. И вот последние 3 дня уровень нитратов держится примерно один и тот же в р-не 15-20 мг/л, и их я не добавляю, а фосфатов приходится добавлять совсем немного, что бы с 0,8 довести до 1,2 мг/л. Короче на лицо тенденция уменьшения поедания фосфора и особенно азота. Скажите, это нормальное явление?

Условия в аквариуме такие: объем Juwel 180, воды реально около 135 л, питательный грунт и кварцевая крошка денерли, свет 1,2 вт/л, подача CO2 через керамический распылитель, вода GH=6, KH=3,5. Кислотность 6,8-7. УДО микро утром 3мг и Макро на ночь 2 мг. Из живности полтора десятка мелочи типа неонов-тетр, и 6 аманок. Растениями засажено довольно плотно, но 30%,- свежевысаженых неделю назад. Выглядит примерно как на фото, только сейчас передний план засажен синтягом а задний людвигией пантенол (высажено 10 дней назад).

Миниатюры

• file1.jpeg

yermolayev

Отправлено 12 Июль 2017 - 11:17

yermolayev
  • ГородХарьков

И вот замерил показатели NO3 и PO4, решил подогнать под "стандарты".

Стандартов концентрации нитратов и фосфатов в аквариумной воде нет. Забудьте о них.

AlexS

Отправлено 12 Июль 2017 - 11:27

AlexS

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородЭлектросталь

Вообще чем больше читаешь форумы аквариумистики, тем больше удивляешься. Ответы диаметрально противоположны  от людей, которые действительно чего то достигли в этом деле. Похоже, стандартов здесь действительно не существует, и судя по всему рекомендаций и правил тоже. Лей что хочешь, показатели не важны, так, я правильно понимаю? А что тогда за нормы по нитратам 10-20 мг/л, по фосфатам 1-2 мг/л. Соотношение Редфилда это тогда как понимать?

Самвел

Отправлено 12 Июль 2017 - 23:25

Самвел

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородСПб

Я тоже удивляюсь слову "стандарты") Много прочел литературы, но таких параметров не видел! По мне, так это завышенные значения. Сам уже много лет держу 5/0,5 и все прет как надо. Главное  в ноль не опускать, и стараться держать Ретфилда 15-10/1.

P/S/ Странно, неужели куча эхинодорусов (не быстрорастючка) могут так много кушать в сутки?).

AlexS

Отправлено 13 Июль 2017 - 08:47

AlexS

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородЭлектросталь

Я тоже удивляюсь слову "стандарты") Много прочел литературы, но таких параметров не видел! По мне, так это завышенные значения. Сам уже много лет держу 5/0,5 и все прет как надо. Главное  в ноль не опускать, и стараться держать Ретфилда 15-10/1.

P/S/ Странно, неужели куча эхинодорусов (не быстрорастючка) могут так много кушать в сутки?).

Об этом написано везде и полно. Слово стандарт я не зря взял в кавычки, так как всё это относительно, для каждой аквы своё, если больше нравится слово "нормы", пусть будет так.

И как я понимаю, концентрация фосфора по отношению к азоту должна находится в пропорции примерно 1:15, при этом в весовом выражении по нитратам 5-20 мг/л, по фосфату 1-2 мг/л, допустимые пределы.

yermolayev

Отправлено 13 Июль 2017 - 13:50

yermolayev
  • ГородХарьков

Главное  в ноль не опускать, и стараться держать Ретфилда 15-10/1.

При нулевых фосфатах тоже можно содержать отличный травник с СО2 и обилием света. При этом нитратов будет 2-4 мг/л.
  • AlexS поблагодарил за это сообщение

AlexS

Отправлено 13 Июль 2017 - 14:22

AlexS

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородЭлектросталь

Именно такие условия у меня и были. Свет больше 1 ват/л, нитраты 2-4, фосфаты в районе 0,1-0,2. CO2 дымит во всю. Растения росли, проблем не было, водорослей тоже. Потом я эти показатели по NO3 и PO4 увеличил в 10 раз примерно. Засадил почти все свободные места растениями, вот теперь жду, практически всё принялось к росту.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых