Перейти к публикации
Glavnuy

Помогите определить что с аквариумом

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Помогите с моим горем! Примерно где то с неделю назад начали пропадать улитки. Я обнаружил на них белые полосы. Вынул одну и увидел на них рытвины. Посмотрел по разным форумам - нехватка кальция. Как не пробовал ничего не получается. Позавчера увидел на растениях и коряге какие то водоросли. Помогите определить что это за водоросли и как с ними бороться. Да и каким образом уберечь улиток. 

Прикрепляю фото водорослей.

Жду советов.

P.S. Сам как ни старался ну не получается у меня определить что это за водоросли.

post-3437-0-92568800-1499966903_thumb.jpg

post-3437-0-82988800-1499966908_thumb.jpg

post-3437-0-28331700-1499966913_thumb.jpg

post-3437-0-56050900-1499966922_thumb.jpg

post-3437-0-91442800-1499966927_thumb.jpg

post-3437-0-92677400-1499966931_thumb.jpg

Поделиться сообщением

На просторах интернета можно найти массу информации, из за чего появляются водоросли, не столь важно какие. Если говорить кратко, у вас получился дисбаланс в аквариуме, и его причину ищите сами. Вы не написали ничего про свой аквариум, ни про параметры воды ни про население, ни про свет, CO2 не подаете? Может из за обильного освещения, солнечный свет попадает, может перекорм рыб и как следствие фосфаты-нитраты вышли за норму, может воду не меняете вовремя и не в том количестве, может УДО льёте безконтрольно, короче много таких "может". И главная причина водорослей, появляются они там, где есть для них условия, т.е. грязь. Ищите, откуда у вас грязь в аквариуме, из за чего параметры воды вышли за нормы. И тесты воды вам в помощь, не полоски самые дешёвые, а реактивы.

Поделиться сообщением

Спасибо

Изменено пользователем Glavnuy

Поделиться сообщением

Водоросли судя по всему - вьетнамка+олений рог+борода.

Поделиться сообщением

Водоросли судя по всему - вьетнамка+олений рог+борода.

Если не трудно: причина появления?

Поделиться сообщением

Я ж вам написал причину появления водорослей, загрязнение. Водоросли появляются там, где что то не в порядке в аквариуме. Это как в доме, если не убираться долго то появляется паутина, тараканы и прочая плесень, ну это так образно, для наглядности. Померяйте тестами уровень нитратов no3 и фосфатов po4. И вы увидите, что они не в норме, это наиболее вероятная причина роста водорослей. Начните с этого.

Поделиться сообщением

Аквариум нужно регулярно чистить. Рыб пересаживать, водоросли перебирать и мыть... Как иначе?

Поделиться сообщением

Я конечно не профи,но платон, как по мне, вы заблуждаетесь.По поводу пересаживать рыб и перебирать водоросли. Имхо. Автор, я опять же не профи, но как по мне у вас вспышка фосфата или обнулился нитрат( маловероятно) .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас