Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Выросли рваные листья. Кто то встречал на практике?

• Войдите, чтобы ответить

D07

Отправлено 20 Июль 2017 - 18:06

D07

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородХарьков

Здравствуйте уважаемые аквариумисты. Перерыл тонны информации, не нашел ничего. Может кто подскажет?

Аквариум - экспериментальный. Изучаю на практике разные вариации тех или иных пропорций, свет/пересвет, рыбы/раки и прочее-прочее.

Посмотрите на фото листьев ануба. Более старые - не обращайте внимания, там тоже эксперименты были по выращиванию ксенококуса, потом с борьбой с ним и тд.

Вопрос по двум листьям № 1 и № 2. Лист № 1 вылез раньше. Лист неровный с зубцом. Лист № 2 вообще рваный родился. Это точно не механическое повреждение, я наблюдал абсолютно точно как он развивался.

Я не спрашиваю совета из разряда "что делать". Меня интересует может кто то в реальной практике сталкивался с таким же и поделится опытом в результате чего это происходит.

Из изменений в подаче УДО я снизил азот и увеличил фосфор. Ожидая пожелтения травы и ее "преждевременного старения" как пишут, копируя друг друга, на всевозможных сайтах и блогах.

Никакого старения не произошло, начал гибнуть роголист, гидрокотила и сагиттария, резко попер яванец, а с анубом произошло то, что произошло. Где то читал, что при переизбытке фосфора "у ануба начинает гнить ризома, он разваливается и погибает".

В моем же случае, похоже на какую то мутацию в результате отравления неизвестно чем.

Вот я и думаю, может в моем монофосфате калия (новую пачку которого я приобрел не так давно) присутствует какая то дрянь. Или все таки передоз по фосфору может дать вот такую картину?

На старом монофосфате, при увеличении дозы, начинали ожидаемо появляться бурые водоросли, которые уходили при ее снижении, а тут какая то непонятная хрень.

ps. Еще раз акцентирую внимание уважаемых аквариумистов. Я не спрашиваю "что делать". Подмены воды/ отмена подачи УДО в данном случае не интересуют. Проводится очередное изучение поведения растений и хотелось бы услышать наличие таких симптомов в реальной практике и мысли, из-за чего это происходит.

Спасибо.

Миниатюры

• ануб мутант.jpg

yermolayev

Отправлено 21 Июль 2017 - 14:33

yermolayev
  • ГородХарьков

В зависимости от степени недостатка определенного питательного элемента, растения реагируют по разному. Чем ниже степень недостатка элемента, тем более характерными проявляются симптомы (о них можно почитать тут http://aquascape-pro...iumnih-rastenii ). Если степень недостатка высокая, тогда и последствия более деструктивные, и довольно однообразные. Как правило, это или частичное разрушение листа или полное его растворение.

Было такое при резких изменениях количеств и соотношений подаваемых питательных элементов (если точнее, микроэлементов). Причем, если такие же изменения были более плавные, такого не повторялось.

D07

Отправлено 21 Июль 2017 - 16:26

D07

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородХарьков

Спасибо за ответ. Ссылка к сожалению не рабочая.

yermolayev

Отправлено 22 Июль 2017 - 15:23

yermolayev
  • ГородХарьков

поправил ссылку

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых